Китайская тема

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 19.01.2017 19:32

А я, между прочим, вроде еще числюсь в гражданах Осени. Или как? Не помню... Вроде паспорт не отбирали и на границе как и раньше пропускают))
Что скажет Распорядитель?)

А китайская полиция в роли бодигарда или просто боялись подойти?))

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 19.01.2017 20:24

Почтенная mira, гражданство осени сейчас проверим. Между нами говоря, я в ветку осени (главную на этом форуме) давно не заходил.

По поводу китайской полиции (милиции) думаю, что лучше ее бояться, чем манкировать. Нас предупредили, что перед мавзолеем Мао выеживаться не нужно. Скрутят в момент. По крайней мере, люди в форме очень быстро предложили нам убраться :)

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 20.01.2017 8:16

А в целом как впечатления от Китая? Я вот в Корею хочу слетать)

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 20.01.2017 14:14

В Пекине я был три раза, он впечатляет, но там совсем другая культура, конечно. Лучше иметь опыт общения с китайцами. С экологией там не хорошо. Два раза был постоянный смог как густой туман. Мы поинтересовались про загрязнение воздуха, на что хитрый китаец ответил, мол, у вас – европейцев, слишком зоркие глаза. Китайские глаза этого не замечают :)
Китайцы, которые приезжали к нам работать, были удивлены чистотой воздуха и особенно тем, что в реках водится «природная» рыба. Говорят, что у нас хорошо – природа, приятный климат и людей мало :)

Туда лучше ехать осенью, летом бывает жарко как в парилке из-за влажности. Все здания оборудованы кондиционерами, иначе сдохнуть можно. Тащишься по раскаленной улице, обволакивающая духота, а тут еще китайцы прямо на тротуаре собаку жарят на мангале :)
Хорошо, когда есть сопровождающие, которые поводят по магазинам, по ресторанам, по экскурсиям (на стену, правда я ни разу не попал, хотя они звали), подарков надарят, помогут выбрать хороший зеленый чай. В чайном деле я там поднаторел. Теперь уже носом кручу, когда на переговорах китайцы дешевкой поят, а не нормальным зеленым чаем. Наверное, думают, что мы не в теме.

На рынках цены на технику и всякую дребедень низкие (только нужно долго торговаться, тогда при удаче можно сбить первоначальную цену процентов на 70), но и продают там левый товар, естественно. Хотя на рынках, где есть русскоговорящие продавцы, цены за последние годы подросли, по-моему. Они там тоже смекнули, что из нас можно больше денег вытрясти. Меня в последней поездке китаянка на рынке обозвала жадным, просила дать денег побольше. Я ей говорю, ты мне глину в уши не заливай, я же знаю уровень цен, не первый раз затариваюсь. Она еще злиться. Но по большому счету всякого дешевого барахла относительно неплохого качества привезти можно.
В нормальных магазинах с нормальным фирменным товаром цены практически сопоставимы с нашими. Хороший продукт везде стоит денег.

Гостиницы в Пекине очень хорошие. Дешевле, чем в Европе, где за 150 евро в сутки можно попасть в задрипанный микроскопический номер, и на порядок круче. Сейчас особого желания снова поехать нет, но по опыту знаю, что через два-три года начинает тянуть еще раз съездить в Пекин :)

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 27.01.2017 20:50

А как язык? На каком Вы на рынке торгуетесь?
P.S. думаю, строгие модераторы сейчас нас накажут и потребуют выделиться в отдельную ветку про Китай))

Так оно и случилось - тема выделена из "Круглых постов"
Moderator_4

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 5 і 0 гасцей