Тебе моя ненаглядная...

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 13.10.2006 11:47

L1Ghter пісаў(а)COLONнешта я сення усіх спасылкамі закідваю, быццам гугл.
Шмат часу вырашаў, куды посціць спасылку. Вырашыў сюды, глядзі чалавек сходзіць і ўсміхнецца.
Вольга, будзь ласкавая, знайдзі, калі пажадаеш больш правільнае месца для гэтага поста.
папярэджанне трафік 4мб!!! націскаць сюды
Вялікі дзякуй за спасылку. А таксама за папярэджанне пра 4 метра. І хаця качалася з маім доступам вельмі марудна, але раю ўсім не пажалець трафіку - то, што я ўбачыла, варта таго....

А месца знойдзена верна.... "Ненаглядная" - для такіх цудоўных рэчаў... нажаль, файл не захаваўся у мяне на кампутэры, а то б палажыла сюды тэкст..... для тых, хто не мае магчымсці патраціць 4М...

L1Ghter, яшчэ раз дзякуй..
Всем удачи!!!

Justa
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 470
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2003 0:49
АдкульCOLON извне
CONTACTCOLON

Паведамленне Justa » 15.10.2006 12:07

Люблю. Что оно в себя включает? Я люблю?
Я хочу тебя видеть.
Мне с тобой уютно. Я тобой любопытствую.
Мне доставляет удовольствие распознавать твои интриги и ловушки для внимания еще на стадии подготовки введения их в действие так, чтобы ты об этом даже не догадывался. Играть? Пожалуйста. Играть с тобой—захватывающее занятие, занимающее 100% моей нацеленности.
Ты притягиваешь, как Земля свой серебристый спутник, меня, делая беззащитной и покорной. Но уже в следующую секунду я готова тебя презирать и ненавидеть, атакуя шквальным огнем своих обид.
По утрам я с нескрываемым самодовольством представляю нас все такими же близкими и восторгающимися друг другом, но в двадцати годах от текущей даты.
Мне бывает грустно. Это оправдано и естественно, даже если есть ты. Но то, что ты все-таки есть—заставляет меня улыбнуться и пропустить к своему эмоциогенному аппарату резервные запасы тепла, подаренного тобой накануне.
Если в твоем взгляде мне вдруг станет неспокойно, захочется его избежать—я пойму, что продолжение «бытия рядом» не доставит тебе даже элементарно приятных ощущений. Если в твоих словах я расслышу вынужденное признание—останусь, а ты пойдешь дальше. Если все поступки перестанут совершаться тобой ради меня—я порадуюсь твоему успеху, но мне будет больно.
Поэтому я обещаю внимательно смотреть в твои глаза, никогда не делать вид, что не услышала, и не требовать доказательств. И это не будет означать постоянной готовности к тому, чтобы покинуть. Ни разу. Но и цепляться за каждое сомнение, как за пресловутую соломинку, тоже не стану.
Самое страшное, что даже ты не способен переубедить меня в том, что «люблю»--это стереотипный набор поступков, слов и ожиданий. И если Я_Тебе скажу «люблю»--я во многом солгу. А самое смешное, что если «люблю» скажешь Ты_Мне—я окажусь довольной-довольной, но никак не обманутой..=)
yellow yellow yellow
yellow-red

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 31.12.2006 11:55

В человеческом организме
девяносто процентов воды,
как, наверное, в Паганини,
девяносто процентов любви.
Даже если - как исключение -
вас растаптывает толпа,
в человеческом назначении -
девяносто процентов добра.
Девяносто процентов музыки,
даже если она беда,
так во мне,
несмотря на мусор,
девяносто процентов ТЕБЯ!

Андрей Вознесенский
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 30.01.2007 15:11

Впусти меня в свой дом котом по старому поверью-
Мне грустно в городе пустом, мне холодно за дверью.
Зачем одной переносить суровый вечер зимний?
Я обязуюсь приносить уют в большой корзине.
Я обязуюсь зажигать рождественские свечи,
Я обязуюсь укрывать пушистым пледом плечи,
Я обязуюсь целовать тебя, когда захочешь,
Я обязуюсь согревать твой трон в преддверье ночи.
Мне грустно в городе пустом, мне холодно за дверью,
Так впусти меня в свой дом котом я нужен здесь, я верю.
Лишь не брани меня, когда на крыше выпью пива,
И не вяжи мне на шею бант - коты и так красивы!

© вроде чиж

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 19.05.2007 21:02

Прощай, детка.
Эпитафия продаваемому автомобилю

Прощай, детка!
Прощай! Нам было так
чудесно, нам было хорошо...

Как там у Майка? «Но мы устали друг от друга, и нам нужно отдохнуть..»

Я не чувствовал усталости в этот вечер. Я прощался с тобой. Прощался потому, что все узнал. Ты была загадкой, была тайной, мне нравилось день за днем открывать что-то новое.

Сейчас я знаю все. Мне с тобой не стало скучно. Мне с тобой интересно. Более того, я тебя по-прежнему люблю. Но жить с тобой не могу!

Я понял, почему любим одних, а женимся на других.

С тобой было весело крутить роман. С тобой было интересно заходить за пик 7000 об/мин, и когда ты шла на 7100, потом на 7200, мне было страшно, я боялся, а ты сдавалась только на 7300.
Столько страсти и эмоций может быть только у двух моторов в мире: Alfa Romeo и Honda. В твоих жилах течет японская кровь. Наверное, поэтому ты так послушна. Как гейша. Безропотно везешь даже с холостых оборотов, прощаешь ошибки в выборе передач, исполняешь все желания и не требуешь ничего взамен. Кроме бензина.

К чистокровной японке я бы год назад и не подошел. Они все на одно лицо! А тогда, помнишь, почти по Ремарку... Шел дождь. На авторынке, насупившись, стояли народноколхозные «пассаты». Я тоже был невесел. Пока не увидел тебя... Тебе было неуютно вместе с плебсом, ты привыкла к итальянскому солнцу и тысячелетиями образованной публике. Ведь родилась в Англии, где шестисоточные дачные поселки мигом отдали бы под артиллерийский полигон. Дом должен быть замком, а в машине должно быть натуральное дерево.

Родители дали тебе все: японский характер и английское образование, смешали буддизм с аристократией, одели катану в безупречные английские манеры.

Сегодня вечером, детка, я прощаюсь с тобой. Делаю прощальный круг по кольцевой.

Поверь, мне по-прежнему нравятся твои взрывы на высоких оборотах. Я люблю твой легкий, но с хорошей обратной связью руль. Я чувствую, как изгибается в повороте страсти твой кузов: он не очень жесткий из-за больших стеклянных люков в крыше. Ты же почти кабриолет...

Кабриолет - это символ свободы, которую ты очень любила.
Из-за этого мы расстаемся.
Ты слишком гордая.
Ты слишком независимая.
Ты слишком сильная.
Для меня.
Наверняка найдется кто-то другой. Лучше меня. Чище меня.
И я молю Бога, чтобы это не был тупой стритрейсер, который... Который уже подходил, спрашивал о тебе.
«У меня, - говорит, - такая же. Я уже три коробки передач «убил».
Я его убью.

Вру. Ведь я буду тебе никто. Просто отойду в сторонку, повешу улыбку на лицо и заплачу там, внутри. Курил бы - закурил бы, а так хватит хорошей песни. Что там из детско-юношеского репертуара? «Твой дом был под самой крышей - в нем немного ближе до звезд...»
Наш дом был под твоей стеклянной крышей. В ней видны были звезды. И небо без алмазов, от этого еще более прекрасное.

А теперь я ухожу.
Ни к кому. Та, с которой я сейчас буду, - ничто. Она же с твоим характером не сравнится. Серая, забитая на заводе Volkswagen мышка. Варит борщ, штопает мужу трусы и прячет в мятом халате: полный привод, дизель и кузов универсал.
Она не просит денег.
Она не требует внимания.
Она может ездить по любым дорогам.
Она - хозяйка. Имя ей - Дом.
Ты - любовница. Имя тебе –Любовь.

У меня в жизни почему-то всегда так. Хозяйка-любовница, хозяйка-любовница. После скромницы Ford была красавица Xantia с татуировкой: двумя шевронами на плече. Как она покорно падала на колени на стоянке, какой была мягкой, женственной! Каждый грамм ее металла не чувствовал в себе стали. После нее я стал педиком: он! Mercedes-Benz... С этим дедом мы вообще не ужились. Сейчас я с тобой, а завтра - с этой практичной немкой.

Я с удовольствием содержал бы вас обеих, но не смогу. Я не маркиз, нет столько денег, а главное - желания.
Поэтому начинаю существовать, а не жить полноценной эмоциональной жизнью.

На каждую встречу с тобой я бежал вприпрыжку. Когда долго не виделись, гладил твой руль и говорил, говорил… Ласкал. Ты отзывалась Ла Скалой своего мотора.

Мы были идеальной парой - так говорили знакомые.

А мне, оказывается, не нужна просто такая сильная любовь. Ты еще узнаешь: любить - одно, жить - совсем другое.

Жизнь сопряжена с бюджетом и привычками.
Я люблю путешествовать и возить свой велосипед. И не люблю выворачивать из-за этого карманы.

С тобой все превращалось в веселые танцы на дорожной разметке города. Деревня, глушь, Сибирь не для тебя.
А я декабрист. Ссыльный своих желаний сбежать из города, сбежать от машин и людей.
Ты не такая.
И я не такой.
Поэтому я ухожу.

И не называй это «к другой». Я ее не вижу, я ее не замечаю, я ее не чувствую. Понимаешь, мне безразлично, что она чувствует. Это мне и нужно.
Я на ней просто езжу.
В серости смогу провести год, два, три... тридцать, чтобы умереть от коррозии в один день.
Это идеальная жена.., чур, чур - сожительница. Не ты.

Поэтому... все.
Давай останемся дру... Нет, извини, я не скажу эту дурацкую фразу. Мне слишком больно было от нее в детстве. И мне больно сейчас, я режу по живому, но иначе не могу. Слышишь, о тебе плачу!

Мы сейчас станем чужими. Если я встречу тебя в толпе, ты увидишь, как дернется мое лицо. Искусственным и ненатуральным станет голос. Метнутся в сторону глаза.

Это будут глаза предателя, который бросил свою любовь.
Потому что струсил.
В надежде, что любовь еще придет, еще будет. Чуть позже...
Ведь будет?
Или... было?
Или... есть?
Есть?

креативный редактор газеты «Автобизнес-weekly» - Дмитрий Новицкий
перепечатано из Белгазеты от 14 мая 2007 г.
Всем удачи!!!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 28.06.2007 19:25

Не знаю автора...к сожалению.... копирую из чужого дневника.. ссылку на него не имею права давать, а рассказ пронзительный... жаль, что "ненаглядная" сейчас не самая любимая тема у публики на форуме.....

Называется "Цифра"

Добрый вечер, абонент ”2115 ”, пожалуйста…
Шуршание эхом отозвалось на его слова и тихо, где-то очень далеко, прозвучало…

- Говорите…
- “Привет! Я хочу увидеть тебя, последнее время мои мысли были заняты тобой…
Я не могу спать.… Везде жду и выглядываю тебя…. Пожалуйста, позвони мне.
Давай встретимся. Пожалуйста. Мой номер прежний – 365-15-97. Я жду”.
- Это всё?
- Да. Пожалуйста, продублируйте это сообщение.
- Хорошо. Всего доброго.
- Спасибо.

Опустив трубку на рычаг, молодой парень тяжело вздохнул…

На оконном стекле мигнуло его отражение: высокая, спортивная фигура, темные волосы, челка, слегка небрежно прикрывающая глаза… Веселый. Красивый. Эгоист.

Что же я сделал? Что я сделал с ней?
Минуты ожидания плавно и мягко перебегали в часы…. Время шло. Оно тянулось и летело, мчалось на крыльях…

Куда?
Бесцельно начав ходить по комнате, он стал вспоминать…
Как будто каждый предмет в этой квартире дышал ей…
Как же я раньше не заметил?
… Вот она стоит у окна, опираясь на подоконник, и пытается увидеть, куда уплывает это смешное, пушистое облако…
Поворачивается ко мне и улыбается.… Улыбается как-то особенно. Глазами и сердцем.
Так никто никогда мне не улыбался.
… Вот она смеётся и ловит, улетающие в свой мир, мягкие белоснежные снежинки.
Маленькие и большие. Разные. Красивые.
… Или рисует, сосредоточенно сдвинув брови. Рисует смешную, улыбающуюся мордочку на снегу…
… Она всегда говорила, что каждое мгновение – особенное. Что нужно уметь беречь
и ценить такие моменты.

В комнату забежал кот. Вернее это был маленький пушистый котёнок. Он был очень-очень похож на неё. Такой же смешной и нежный. У него были огромно-синие ласковые глаза.
… Когда мне становилось грустно или что-то тревожило меня – она как-то умела
доказать мне, что всё будет хорошо. Мне было странно, но я ВЕРИЛ ей.
И ощущение, что кто-то разделит с тобой следующую минуту, было сказочным.
… Она считала, что мне очень подходит синий цвет, я улыбался, глядя на неё, и мне было интересно, как она докажет это. А она не доказывала. Она просто считала, что мне подходит синий цвет, и удивлялась, почему я этого не замечаю…
Телефон молчал, и от этого сильно болело сердце.
… Она просила никогда не обманывать её. Ей была важна Правда. Горькая. Любая.
Настоящая.
Я не оправдал той надежды, которая светилась в её глазах, глазах, которые умели сиять и улыбаться…
Однажды, уехав в другой город на несколько дней, я забыл как мне дорога её улыбка
и как тепло становится на душе от прикосновения её маленьких ладошек… Забыл. Заигрался.
Я изменил ей.
Когда я вернулся, то решил ничего ей не говорить. Решил, что она не узнает.
Решил обмануть.
Но она чувствовала своей хрупкой детской душой то, что что-то произошло.

Она знала своей женской натурой, что это измена.
Она спросила и посмотрела на меня, прямо в глаза, в душу, но я не смог рассказать.
Мне почему-то показалось, что я смогу соврать ей.
Соврать смог. Но она не поверила. Если бы я сказал, если бы был искренен, то она бы простила.
Она ушла. Тихо.
Чуть позже я написал ей записку, в которой извинялся за доставленную боль, не отрицал и измену…
Записку всунул ей в дверь, не позвонив, хотя знал, что она дома.
Потом я решил, что она не достойна меня и начал вновь жить…
Жизнь плескалась и искрилась, было много музыки, пива, разного рода развлечений…

Сначала мне показалось, что я был в каком-то помутнении, решив извиняться и оправдываться перед этой девушкой, но затем всё чаще и чаще мне хотелось увидеть её. Просто. Где-нибудь. На улице. В магазине. Просто заглянуть в её глаза
в серебряном ободке…
Где-то резко и противно зазвонил телефон…
Телефон! Это она! Точно!!!
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Знаешь, мне на пейджер пришло сообщение с просьбой позвонить по этому
номеру.
- Да, это я сбрасывал.
- А ты кто?
- Это твой пейджер?
- Да. Я недавно его купила.
- Кто продал его тебе?
- Какой-то парень, по объявлению…
- А почему продал, не сказал?
- Сказал, что этот предмет причиняет много боли.
- Кому?
- Ему. Он сказал, что девушка, которая раньше владела им, недавно погибла и …
- ЧТО?
- Он сказал, что этот пейджер…
- Нет, я слышал. Что случилось с девушкой, которая раньше владела этим пейджером?
- Она погибла, кажется, попала под машину. Кто ты?
- А когда?
Что-то черное липкое и слепое залепило его глаза, и он не мог больше видеть, не мог дышать. Не мог говорить. Он больше не мог жить.
- Я не знаю. Я больше ничего не знаю. Да кто ты, наконец?
- Я – дурак. Я тот, кто сам отпустил свою белую мохнатую птицу с глазами в серебряном ободке…

Гудки гулким эхом отзывались в комнате…
Котёнок забрался к нему на колени и свернулся клубочком. Парень чисто механически запустил ладонь в его мягкую пушистую шёрстку. Тепло. Тепло здесь, на животике этого маленького ласкового создания, а вокруг, во всем этом огромном мире, вдруг резко похолодало. Замёрзло сердце, и застыли в глубине души слёзы…
Котёнок замурлыкал и заворочался, а потом посмотрел на него глазами, полными надежды и нежности…

Что-то невозможно большое заглотило душу этого человека…. Он попытался проснуться, но не мог. Нельзя проснуться, когда не спишь.
Ему показалось, что весь мир только что сложился на его плечи. Все горести и вся боль. Всё одиночество и пустота.
Нельзя просто описать это состояние.
Как в немом кино перед его глазами завертелись картинки из чудесного фильма…
Она улыбается. Она хмурится. Она серьёзно что-то доказывает, а потом начинает весело смеяться и как-то тепло становится от её смеха. Она задумалась. Она что-то пишет. Она смешно поднимает бровь. У неё глаза сияют.
ОНА ЖИВЁТ!!!

Было уже поздно, но ему не хотелось спать. Он открыл окно, впустив морозный воздух, и курил, курил, курил…. Курил, хотя обещал ей этого не делать.
Он решил, что утром обязательно сходит к её родителям и брату…
Ему нужно знать, где она теперь…

… Позвонив ещё несколько раз, он отошёл от двери…
Сколько раз я провожал её? Сколько раз целовал на этой площадке?
Сколько раз она встречала меня счастливой улыбкой и сиянием глаз?
Немного…, но это были очень яркие мгновения, о которых никогда не забыть…
Ему почему-то хотелось дождаться кого-нибудь, во что бы то ни стало…
А пока он решил сходить туда, где они часто бывали вместе…
Скрипя по свежему, рассыпанному по земле, серебру он вспоминал как они играли в снежки, словно маленькие дети…
Проходил там, где они часто назначали встречу. Ему показалось, что она смеётся где-то рядом.… Обернувшись, он увидел убегающую и смеющуюся девчонку,
а за ней – весёлого парня.… Не она. Как-то горько и безумно больно стало от сознания, что это не она…
Сидел и курил на лавочке, где они о многом рассказывали друг другу…
Видел убегающие вдаль серые облака и вспоминал, как она смеялась и кружилась под падающими, резными хлопьями снега…
Кое-где уже зажглись фонари, и ему захотелось сходить на аллею, которую они оба очень любили…

Облокотившись на дерево, он заплакал. Нет, не было безумных солёных потоков. Просто рыдало и разрывалось его сердце, и кричала от боли душа.
Где-то впереди шла девушка. Она выходила из темноты, медленно идя по аллее и проходя под светящимися жёлтыми фонарями…. Она шла…к нему.
Наверно что-то спросить или узнать. Только не сейчас. Почему именно он?
Вокруг же много людей! Он был не в состоянии что-либо говорить и кому-то что-то объяснять.

Девушка шла, а он достал сигарету и закурил…
- Ты же обещал, что постараешься бросить…
- Ты?!! Я думал…. Мне сказали….
Сигарета выпала из его дрожащих рук, упала на белый снег и не потухла.
Огонёк светился в темноте, как единственное спасение, как маяк, как маленький светлячок, как надежда на счастье…
В глазах повисли радость и страх, страх проснуться…. Проснуться и понять, что она – лишь сон…. Но нельзя проснуться, когда не спишь….
Облегчённо вздохнув и выпустив в яркое вечернее небо, с подмигивающими звёздами, облачко прозрачного пара, он прошептал одними губами: ”… Оператор ошибся!..”.
Перед ним стояли и слегка улыбались глаза в серебряном ободке…
Всем удачи!!!

Ya
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 250
ЗарэгістраваныCOLON 24.04.2007 18:17

Паведамленне Ya » 28.06.2007 23:38

Нельзя проснуться, когда не спишь... Нету слов.
Olga, спасибо.
Не то плохо , что плюют в душу , а то, что увернуться тяжело...

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 29.06.2007 8:30

olga пісаў(а)COLONНе знаю автора...к сожалению.... копирую из чужого дневника.. ссылку на него не имею права давать
Романтично, канешн про чужой дневник.
Но по правде говоря этот рассказик по всему инету развешан :mrgreen:

Ya
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 250

Паведамленне Ya » 29.06.2007 9:17

Удалено автором
Апошні раз рэдагавалася 1 Ya, усяго рэдагавалася 4 раз(а).

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.06.2007 9:30

Ya пісаў(а)COLONОй-ой-ой... Какой кошмар!!! Значит суть его от этого изменилась, да ??? :D
Судите сами.
Вот купили вы себе замечательную шикарную шубу натурального меха, который гармонирует с цветом вашей машины. Ни у кого такой дивной шубы нет. Вы в восторге.

И вдруг полгорода начинает ходить точно в такой же шубе. Разве ваше отношение к такой шубе не изменится?
:mrgreen:

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 29.06.2007 14:52

Старый хитрый Глаз снова за свое))
Ну как можно сравнивать шубу и художественное произведение?))
Вот, например, если Властелин колец Толкиена долгое время не был широко известен, а потом вдруг разошелся милионными тиражами по всему миру, разве его художественная ценность от этого упала? Классика жанра все-таки.
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.06.2007 19:27

Loki пісаў(а)COLONСтарый хитрый Глаз снова за свое))
Не успел Глаз подвести разговор к главному вопросу: "как Ya относится к осени?", как понятливый Локи суетливо вмешался в разговор. Понимает, что количество граждан осени становится угрожающим. Зима снова в пролете как конфетный фантик, подгоняемый зимним ветром.
:)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 29.06.2007 19:48

Народ, давайте лучше следующую красивую вещь выложите, а?

Про дневник я написала, потому что не привыкла без авторства дублировать что-то, не люблю, но здесь история зацепила.... как всегда, мне нравятся сказки - ну ничего не могу с собой поделать...
А то, что в нете много одинаковых картинок-рассказов-стихов и так далее - считаю, хорошо )) потому что мы просматриваем определенные ресурсы, и если где-то кто-то нашел и хочет поделиться со своей аудиторией, то тащит к себе в блог, на свой форум....

Другое дело, что меня, например, шокирует перепечатывание стихов-пожеланий и особенно то, что там попадается не только самодеятельное творчество, но и порой стихи известных авторов, даже классиков, и вовсе без указания этих самых авторов.... ((
Только умоляю, если кому-то хочется пообсуждать данную проблему (авторство в инете) - откройте новую тему, не отвечайте здесь... Здесь вернемся к "ненаглядной".. здесь хочется, чтоб было красиво...
Всем удачи!!!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.06.2007 20:33

olga пісаў(а)COLONНарод, давайте лучше следующую красивую вещь выложите, а?
Знаете, я думал, думал и решил: настоящие, красивые отношения остаются в душе. Их не опишешь на форуме. Описание станет предательством. Можно найти красивые слова, но они не предназначены для форума. Мысль изреченная есть ложь.

Ya
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 250

Паведамленне Ya » 29.06.2007 21:34

Удалено автором
Апошні раз рэдагавалася 1 Ya, усяго рэдагавалася 4 раз(а).

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 7 і 0 гасцей