Тебе моя ненаглядная...

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
ЗарэгістраваныCOLON 28.03.2004 20:07
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 02.04.2004 21:02

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Water</i>

И я клянусь собою - я буду настоящей...
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Ожидая твоего появления, я смогла осознать то, что почувствовала еще в твой первый приход - глубину твоих чувств, а за ними - ту глубину, которую сам человек не всегда осознает, ту глубину, где все настоящее, где грани *я* слиты в то, что обычно называют душой.
Не исчезай, я скучала.

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
ЗарэгістраваныCOLON 29.03.2004 14:08
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 04.04.2004 0:10

Одиночество... Его размер и сила не имеют границ. Одиночество - это не тогда, когда ты один в пустом доме, а когда среди шумных людей, в весёлой компании, понимаешь, что эти люди для тебя чужие. Одиночество - это когда ты понимаешь, что ни один человек не узнает того, что ты хотел бы ему сказать, и не скажешь, потому что ты сам не хочешь этого знать. Одиночество - это когда ты говоришь с человеком и замечаешь, что он не слышит тебя, что он сам пытается тебе что-то сказать, но ты его не слышишь. Тебе не интересны его проблемы, а ему твои. Каждый должен расчитывать на свои силы, не прося никого ни о чём. Каждый человек в этой жизни одинок. Наверное и смерть не избавит от одиночества... Если мир так безразличен, так пуст и сер, что делать? Люди совершенно не хотят воспринимать ничего, кроме того, что у них самих что-то не в порядке. Они никогда не станут смотреть на то, что их друг совершенно одинок, что он не может терпеть эту ложь в отношениях... Так рождаются мысли о смерти.

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 04.04.2004 0:17

Margarita: Самое главное в жизни найти человека, с которым легко молчать

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 04.04.2004 10:27

<b>Если хочешь быть счастливым--будь им.</b>

Знаете сказку о тигрёнке, который шёл через лес?

Зачем он отправился в путь — точно неизвестно. Возможно, мама послала его отнести корзинку пирожков бабушке. Но в этом случае у него должна быть красная шапочка, а никакого головного убора у него не было. Нет, одет он был очень красиво и со вкусом — в прекраснейшую шкуру с красивыми чёрными полосками. Но вот шапочка — чего нет, того нет.

Так что наверное он шёл не к бабушке. Возможно, он хотел узнать, как его зовут и найти свою маму... Впрочем, тоже нет, ведь это был бы слонёнок, а уж его я бы отличил от тигрёнка — по серой шкуре и длинному хоботу.

А может быть, он шёл до городу Парижу, чтобы забрать волшебное кольцо у Ульянки и отнести его Ваньке? А по дороге, заходя в города, концерты давал, тем и жил?.. Пожалуй тоже нет — ведь тогда его звали бы Жужа и Маха, а он-то шёл один. Собственно, и рассказывать-то было бы не о чем, если бы он был не один — в этом-то всё и дело! А так, зайдя в самую чащу, наш тигрёнок немножко задрожал и стал двигаться чуть медленнее и... как бы это сказать... уже не совсем по прямой, а так, как бы зигзагами.

В чём здесь было дело? Может быть, он испугался огромных тёмных стволов и веток, нависающих над ним и звуков леса, доносящихся непонятно откуда? Возможно, но маловероятно. Ведь наш тигрёнок был очень смел и много раз это доказывал в играх со сверстниками и помогая старшим.

Или он заблудился? Каждый может ненадолго сбиться с пути, и наш славный тигрёнок, конечно, не ислючение. Но ты ведь знаешь, что тигры замечательно ориентируются в самых сложных ситуациях и могут найти дорогу в самых непролазных чащах — достаточно им только на одну секундочку подумать, куда они шли и где теперь находятся. Так что и здесь — не вся отгадка.

А возможно, тигрёнок просто устал. Дорога-то была длинной и причудливо извивалась среди деревьев. Да и день уже клонился к вечеру, когда тигры отправляются спать. Может быть, всё дело именно в этом.

В общем, наш тигрёнок понял, что если он пойдёт так и дальше, то придёт туда, куда собирался (а мы так до сих пор и не выяснили — куда же именно он собирался) гораздо позже. Может, на целый час. Или даже на день (это, если бы ему пришлось идти, например, целую неделю).

Тигрёнку такая перспектива не понравилась. Что хорошего, в самом деле — болтаться лишний час по тёмному лесу, когда впереди тебя ждут... Кстати, кто? Может, весёлые друзья? Или добрая мама? Или вкусный ужин?.. В любом случае, есть, к чему стремиться. Тигрёнок думал именно так.

Но что можно сделать в такой ситуации? Съесть таблетку храбрости? Но жёлтого чемоданчика почему-то не оказалось под рукой (а, я понял, тигрёнок не взял его с собой — то ли потому, что не подумал, то ли от того, что это был чемоданчик не его, а одного доктора).

А может, сделать утреннюю зарядку? Но во-первых, было не утро, а вечер, а во-вторых, в лесу не было видно ни одного турника. Так что это тоже не годится. Неплохо было бы также остановить попутную машину и попросить подвезти, но как назло, при входе в лес был установлен знак "Остановка запрещена", так что никто и не подумал остановиться. Или дело было в том, что в лесу машины просто не ездили?

А может, быть, их ещё тогда не изобрели... Впрочем, откуда бы тогда взялся дорожный знак? Но с другой стороны — зачем знак, если машин в лесу всё равно не было?

В общем, все обычные способы тигроускорения не подходили, так что нашему тигрёнку пришлось изобрести что-то новенькое.

Он быстренько вспомнил всё, что ему нравилось и помогало чувствовать себя бодрее — лучших друзей и игры, в которые он с ними играл, добрую маму и её мякую шкуру, любимый дом и вкуснейшие ужины (а также завтраки и обеды)... Он вздохнул поглубже, сделал шаг потвёрже и затянул весёлую песенку.

...Сейчас уже не вспомнить, какая именно это была песня. Возможно, она начиналась словами "Пора-пора-порадуемся...", хотя мне кажется, что вряд ли. Ведь эта песня была изобретена значительно позже автомашин, а с ними мы до сих пор не разобрались — были они уже или ещё таки нет?

Так что наш тигрёнок мог затянуть и что-то типа "Gaudeamus igitur". Кстати, если это и в самом деле было так, значит — он был европейский тигр. Тогда становится понятным, почему у него не было красной шапочки — он поменял её на чёрную (такую... с кисточкой). Впрочем, зачем ему две кисточки — у него же есть хвост. Я даже подозреваю, что на самом деле он пел песню "В лесу родилась ёлочка" на языке индейцев сиу. Она такая красивая и так бодрит! Хотя сам я ни разу этой песни не слышал, да и вообще — её слова и музыка были утеряны при завоевании Кортесом Америки ещё за десять лет до того, как были сочинены и записаны. Так что если встретишь нашего тигрёнка — непременно попроси его записать слова и пошли их мне. Можно по почте (Земля, Главпочтамт, Сказочнику до востребования), или настучи азбукой Морзе по Млечному пути — я услышу.

А наш тигрёнок, между тем, приободрённый своей песенкой, зашагал увереннее и быстро прошёл через лес, смелый и гордый собой. И с тех пор уже всегда мог пройти любой дорогой, как бы хитро она не петляла и в какие бы дебри ни заводила. Вот так то!

Стас Уколов

Tiffany
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 04.04.2004 11:53

Паведамленне Tiffany » 04.04.2004 11:54

Я помню…

Я помню наше первое знакомство,
Я помню твои первые слова.
Я даже помню как случайно
Дотронулся ты до меня.

Я помню как себя пугала
И не могла никак заснуть,
Когда любила, но не знала,
Идти вперед или свернуть.

Я помню, как я о тебе мечтала,
Сидя в машине втроем.
И так хотела, так желала
С тобой остаться лишь вдвоем.

Я помню наше первое свидание
И те цветы, и первое “люблю”,
Но сейчас мне плохо, я в отчаянии
Я так надеюсь, что я просто сплю.

Я помню, как ты нежно улыбался,
Как обнимал меня, смотрел в глаза,
Как заразительно ты иногда смеялся
И целовал меня, а было ведь нельзя…

Я помню каждое твое прикосновенье
И даже сейчас я чувствую твое тепло,
Я помню каждый день и каждое мгновенье.
Если б ты знал, как это нелегко.

Я помню все ночные сообщения:
“Нужна как воздух, сгораю без тебя”.
Я их ждала, сгорая от волнения
И не могла заснуть без “я люблю тебя”.

Я помню, как моя душа болела:
Поверил сплетням ты, а не моим словам.
И ты сидел, молчал, смотрел в окно несмело,
Доверив другу то, что должен был бы сделать сам.

И все равно люблю, хоть ты меня обидел…
Но чувства буду я скрывать и отводить глаза.
Я все же не хочу, чтобы ты видел
Как по щеке все катится и катится слеза.

Иллюзорность
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
ЗарэгістраваныCOLON 16.03.2004 22:23

Паведамленне Иллюзорность » 04.04.2004 22:11

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>

<b>Если хочешь быть счастливым--будь им.</b>

Даже если придется пожертвовать чем-нибудь важным и необходимым...

<b>Сказка (хотя это только я, по-моему, считаю это сказкой) про Человека, который многого не умел. </b>
Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно... А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он долго мирился с тем, что многого не умеет. Но однажды, когда звезды вели себя поспокойнее, он решил отдохнуть. Спустился на Землю, прошел по мягкой траве, посмотрел на всякий случай на небо...
Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько шагов - и увидел ее.
- Ты похожа на самую прекрасную звезду, - сказал он. - Ты прекраснее всех звезд.
Она очень удивилась. Никто и никогда не говорил ей таких слов. "Ты симпатяга", - говорил один. "Я от тебя тащусь", - сказал другой. А третий, самый романтичный из всех, пообещал увезти ее к синему морю, по которому плывет белый парусник...
- Ты прекраснее всех звезд, - повторил он. И она не смогла ответить, что это не так.
Маленький домик на окраине города показался ему самым чудесным дворцом во Вселенной. Ведь они были там вдвоем...
- Хочешь, я расскажу тебе про звезды? - шептал он. - Про Фомальгаут, лохматый, похожий на оранжевого котенка, про Вегу, синеватую и обжигающую, словно кусочек раскаленного льда, про Сириус, сплетенный, словно гирлянда, из трех звезд... Но ты прекрасней всей звезд...
- Говори, говори, - просила она, ловя кончик его пальцев, горячих, как пламя...
- Я расскажу тебе про все звезды, про большие и маленькие, про те, у которых есть громкие имена, и про те, которые имеют лишь скромные цифры в каталоге... Но ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Полярная Звезда рассказала мне о путешествиях и путешественниках, о грохоте морских волн и свисте холодных вьюг Арктики, о парусах, звенящих от ударов ветров... Тебе никогда не будет грустно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекрасней всех звезд...
- Говори...
- Альтаир и Хамаль рассказали мне об ученых и полководцах, о тайнах Востока, о забытых искусствах и древних науках... Тебе никогда не будет больно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Звезда Барнада рассказала мне про первые звездные корабли, мчащиеся сквозь космический холод, про стон сминаемого метеором металла, про долгие годы в стальных стенах и первые мгновения в чужих, опасных и тревожных мирах... Тебе никогда не будет одиноко, когда я буду рядом. Только будь со
мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
Она вздохнула, пытаясь вырваться из плена его слов. И спросила:
- А что ты умеешь?
Он вздрогнул, но не пал духом.
- Посмотри в окно.
Миг и в черной пустоте вспыхнула звезда. Она была так далеко, что казалась точкой, но он знал, что это самая красивая звезда в мире (не считая, конечно, той, что прижалась к его плечу). Тысяча планет кружилась вокруг звезды в невозможном, невероятном танце, и на каждой планете цвели сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах, и волшебные птицы пели негромкие песни, и хрустальные водопады звенели на сверкающих самоцветами камнях...
- Звездочка в небе... - сказала она. - Кажется ее раньше не было, но впрочем, я не уверена... А что ты умеешь делать?
И он ничего не ответил.
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
- Я научусь, - почти закричал он. - Обязательно! Только поверь мне!
И она поверила.
Он больше не зажигает звезды. Он многое научился делать, работает астрофизиком и хорошо зарабатывает. Иногда, когда он выходит на балкон, ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо. Но звезд не становится меньше. Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо
зажигает... Он говорит, что счастлив, и я в это верю. Утром, когда жена еще спит, он идет на кухню, и молча становится у плиты. Плита не подключена ни к каким баллонам, просто в ней горят две маленькие звезды, его свадебный подарок. Одна яркая, белая, шипящая, как электросварка, и плюющаяся
протуберанцами, очень горячая. Чайник на ней закипает за полторы минуты. Вторая тихая, спокойная, похожая на комок красной ваты, в который воткнули лампочку. На ней удобно подогревать вчерашний суп и котлеты из холодильника.
И самое страшное то, что он действительно счастлив.

<b>Сергей Лукьяненко</b>

Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 05.04.2004 12:29

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Water</i>

Margarita: Самое главное в жизни найти человека, с которым легко молчать
To Water:
Знаешь, что нас с тобой роднит? Это можно выразить одной фразой: "я не имею права быть собой в реальной жизни". Потому не такая, как все, более ранимая, чувствительная, переживательная, одним словом, несовременная. Тебе случилось ошибиться эпохой, родись ты на пару веков раньше и в другой стране - цены бы тебе не было.

В.Леви сказал: "кто ищет, тот всегда найдет, правда не всегда то, что ищет". Парадокс, но правда. В свое время я искала выход из ситуации непонимания людьми меня, а нашла выход из ситуации моего непонимания людей. Стоило переключиться со своих проблем на чужие, попробовать вжиться в другого человека, в его "Я", как обнаружилось, что мои проблемы по сравнению с его просто пыль. А если это пыль, то мы отряхнемся и пойдем дальше - к новому человеку, к новому пониманию его, а через него себя.
Парадокс: стоит перестать искать понимание и начать пытаться понять другого, как ... . Но это уже совсем другая история.
Не исчезай, ты мне определенно симпатична.[:)]

P.S. Всем советую: В.Леви "Искусство быть другим"

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
ЗарэгістраваныCOLON 27.02.2003 11:07
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 05.04.2004 13:46

Какие красивые вещи... Такие разные, и такие красивые...
Особенно про звезды...

Если свобода однажды поселилась в сердце человека - даже Боги бессильны!
Экзюпери

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 05.04.2004 19:19

Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 05.04.2004 19:22

Он считал себя идеальным. По крайней мере, окружающим казалось, что он так считал. И, справедливости ради, скажу, что многие с ним соглашались. Но он не был идеальным, ведь не бывает идеальных людей. Он был человеком, просто человеком. Может быть, отличающимся от других, в чем-то лучше, в чем-то хуже, чем большинство. Были так же люди, которые считали его особенным. Он действительно был особенным, хоть и сам этого, скорее всего, не осознавал. Честно говоря, эта его «особенность» вовсе не была положительным качеством. Он умел делать так, чтобы люди любили его. Умел он оставлять след в людской памяти. След этот был ощутимым, хотя для этого он не прилагал совершенно никаких усилий. Была у него и еще одна черта, которая делала его таким особенным: взгляд у него был необыкновенный - колющий, даже не колющий, а пронзающий. А еще он любил слово «ВСЕГДА». И люди любили его ВСЕГДА, а он привык к тому, что его любят и не ожидал чего-то другого. Он привык ВСЕГДА добиваться поставленных целей и очень гордился достигнутым. Жизнь его была похожа на взбитые сливки. И все его в ней устраивало, все ему нравилось. Но все же иногда он останавливался в своем бешеном ритме и пытался выглянуть за пределы своего привычного мирка. От этого ему обычно становилось страшно, поэтому такие моменты он не любил. Никто не знает, сколько бы это еще продлилось, но однажды что-то произошло…

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 05.04.2004 19:28

Margarita: Мне тоже очень нравится Леви. У меня много его распечаток из инета.
Странно, у меня чувство, что мы с тобой сто лет знакомы. Со мной такое второй раз в жизни. Как-то легко так. А может мы знакомы.

Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 05.04.2004 19:48

To <font color="navy">Water</font id="navy">:
Наконец-то.
To <font color="green">Olga</font id="green">:
Комплимент был от сердца. Про Олимп упоминает тот самый В.Леви "Семейные войны" (а может, "Травматология любви", что-то все перепуталось).
Что до любви душевно-духовной, то вам к Митрополиту Сурожскому Антонию "Таинство любви" (есть в Националке). Пусть не пугают авторские данные, пишет действительно знаток душевного здоровья человека. Никакого религиозного крена в его книгах нет.
Это письмо последнее. Не обижайтесь, больше писать не смогу, просто много всего накопилось в реальной жизни.

kletka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2004 21:07
CONTACTCOLON

Паведамленне kletka » 05.04.2004 22:11

ПРО ГЕРОЯ

Ни за что не скажу, кому
посвящается.

Далеко-далеко, за семью морями, за семью горами, за тихой речкой,
за
синим долом был город. А в городе жил Герой нашей сказки. Он был
великим
человеком, поскольку знал все на свете. По утрам он выходил на
прогулку,
величественный и невозмутимый, поигрывая на ходу тонкой тросточкой.
Он
посещал лавки и мастерские, заходил в больницы и школы. И везде
щедро
делился своими знаниями. Он учил сапожника, как тачать сапоги,
советовал
повару, сколько именно лавровых листиков следует класть в кастрюлю
борща,
объяснял стражнику устройство мушкета, указывал женщинам, как
рожать. Если
люди не желали внимать, он обращался к животным. Демонстрировал
кошкам
методики охоты, обучал собак лаять басом, а лошадей лягаться по
строго
выверенной траектории. Причем с последними достиг наибольшего за
карьеру
успеха - кобыла мясника так лягнула Героя в лоб, что он неделю
провалялся в
больнице. Летними вечерам, сидя на крылечке уютного дома, он читал
лекции
маргариткам. но цветы почему-то вяли... Однажды в город пришла беда.
Свирепый дракон со страшных Туманных Гор утащил в свое гнусное
логово
красавицу Принцессу, единственную дочь старого Короля. Король
валялся в
истерике, Совет Министров хватался за головы - последний рыцарь в
городе
уже десять лет, как торговал овощами и идти в бой наотрез отказался.
Что же делать? И тут кто-то вспомнил - в нашем славном городе
живет
человек, знающий все на свете!
К Герою послали шестёрку герольдов с трубами, флагами и письмом на
гербовой бумаге предписывающим получателю сего незамедлительно
заняться
извлечением принцессы из гнусного логова, с предоставлением руки и
сердца
последней по успешному завершению дела. Герой вздохнул - ничего-то
без меня
сделать не могут, заказал за казенный счет меч и огнеупорные доспехи
и в
положенный срок отправился в путь.
Долго ли коротко ли он шел, скольких опасностей избежал, каких
чудовищ
поверг - то нам неведомо. Но живым и здоровым он добрался до искомого
логова. Вызвал Герой дракона на смертную битву и победил. И, вопреки
очевидному, не захотел замечать, что дракон сам подставил под меч
уродливую
башку. Войдя в пещеру, Герой даже краем глаза не посмотрел на
драгоценные
камни и золотые монеты, ковром усыпавшие пол. Глаза принцессы
затмевали
алмазы, от блеска ее волос тускнело золото. Герой стоял столбом,
любуясь на
чудо. Звоном хрустального колокольчика отозвался в его ушах нежный
голос
принцессы:
- Я конечно благодарна вам за спасение, но кто же так машет мечом!
Вы
держите оружие, как, простите, дворник свою метлу. Дайте я Вам
покажу один
отличный прием, а потом Вы сможете поцеловать мне ручку. Хотя... А
Вам
известно, как следует целовать ручку даме?
Они жили долго и счастливо и умерли в один день.
(с) Вероника Батхен, 1998

стремиться и искать, найти - и перепрятать!!

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 05.04.2004 22:34

Margarita: скажи, пожалуйста, что значит "наконец-то"? И почему ты больше писать не будешь? Кому писать не будешь? Или вообще - на форум больше не придешь? Так мы все-таки знакомы? Если ты сказала "наконец-то"...что ты имела ввиду?

Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 07.04.2004 16:48

Если ты сказала "наконец-то"...что ты имела ввиду?
To <font color="blue">Water</font id="blue">:
Когда говорят "наконец-то", обычно, имеют в виду, что произошло что-то долгожданное. Я ждала, когда же ты, наконец, вступишь в диалог (то, ради чего мы все здесь собираемся) и вот дождалась. Ну а теперь, когда дверь открыта - проходи, оглядывайся, выбирай собеседника поинтереснее меня и не тормози!

Тебе может показаться, что интересно тебе только со мной, но все дело в том, что я старше, а, значит, чуть-чуть больше знаю. Вот и весь фокус.

P.S. Мы не знакомы, но для большинства я уже больше не вируал. Так что на форум заходить буду, но уже как гость. Другой роли для реального человека в данном случае я не вижу.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 10 і 0 гасцей