Тебе моя ненаглядная...

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 07.04.2004 17:21

При виртуальном общении иногда возникает чувство, что тебя (или кого-то в твоем присутствии) используют в качестве подопытного кролика для достижения каких-то целей (пусть даже благородных)... Не скажу, чтобы это чувство приносило удовольствие... Конечно, форумы и чаты могут вольно или невольно явиться местом для психологических размышлений, для взамного обогащения мыслями, для психологической помощи, в конце концов, но...при этом недопустимо самолюбование, имхо.

Не совсем понимаю тебя, Маргарита... Мне очень нравится твой слог и стиль, но мне неприятны твои заявления по поводу того, что ты сделала свое дело на этом форуме. Если это так, то как же Буратинка? Кстати, после твоего появления он как-то резко уменьшил активность.

И что теперь? На другой форум? Кстати, о возрасте. Не в нем дело, думаю если первоначальная твоя инфа - правда, не такой уж это и мудрый возраст... И вообще "Век живи, век учись - дураком помрёшь"

Уважаю Леви. "Искусство быть собой", "Искусство быть другим", "Нестандартный ребенок".. Спасибо за новые для меня названия книг, надо будет посмотреть. Хотя читать такие книги - тоже душевный труд.

2 Water: спасибо за красоту. Не исчезай. И не грусти сильно. С одной стороны, человек одинок по определению и вегда будет одинок, твой постинг об этом такой верный и пронзительный... НО.. Все-таки добрых людей в этом мире больше, и многих на грани крайнего одиночества спасали совершенно неожиданные люди. Или неожиданные форумы, чаты... [:)] Иногда насильно, против их воли. Однако это не факт, это судьба. Лучше не замыкаться, не пестовать свое одиночество, оно и так при каждом из нас.. Как в этом банальном выражении "Будь проще и люди к тебе потянутся" [:)]

Всем удачи!!!

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 07.04.2004 20:46

[^][^][^]
Наше одиночество зависит лишь только от нас и от того, хоти ли мы строить заборы и жить "защищённо" в своем мирке или хотим ли мы строить дороги к другим людям

### от улыбки станет всем светлей--и слону, и даже маленькой улитке ###

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
ЗарэгістраваныCOLON 27.02.2003 11:07
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 08.04.2004 10:37

Мне кажется, в большинстве случаев мы сами не знаем, что же нам нужно в данный момент!!!!!!! А дороги открыты не всегда...

Если свобода однажды поселилась в сердце человека - даже Боги бессильны!
Экзюпери

Water
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
ЗарэгістраваныCOLON 29.03.2004 14:08
CONTACTCOLON

Паведамленне Water » 09.04.2004 9:15

Freeplayer: вот ты конечно говоришь умные вещи и мысли такие выдаешь, которые сердце цепляют. Но всё это как-то однобоко что ли. Или я не то слово подобрала? Наше одиночество зависит на 90% от окружающего мира. Человек может стремиться дружить с этим миром, но если Мир этот не хочет... неужели ты не знаешь таких примеров. Да их сколько угодно! И не обязательно человек должен быть отрицательным персонажем. Просто он не такой как они. Неужели тебе незнакомо чувство: как только тебе нечего им дать они забывают о тебе, еще вчера они играли с тобой в дружбу, веселились с тобой, общались, а сегодня им просто нету до тебя дела. Ты готов любить весь мир, но мир не любит тебя - ты ему просто не нужен. Ты скажешь, что это были не те друзья... может быть. Но иногда бывает так, что человек не может найти никого вообще, потому что у не та внешность или он не так думает, или еще что-нибудь. Да что угодно. Вот так вот! <font size="2"></font id="size2"><font color="black"></font id="black"><font size="2"></font id="size2">

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 09.04.2004 11:52

Сам собой напросился вопрос:

<b>А как Вы делаете так, чтобы 90% окружающего мира не принимало Вас?</b>

Не принимается ответ типа:
1) Вы есть человек просто не такой как они,
я и так знаю, что мы все разные (и не такие как они)
2) у меня не получается-- это уход от ответственности за собственные действия и нежелание что-либо просто сделать по другому, а не так как привык

Вот я и выдал на тему "тебе моя ненаглядная", немного жестоко, но так оно и есть[:)][:)]

### от улыбки станет всем светлей--и слону, и даже маленькой улитке ###

Иллюзорность
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
ЗарэгістраваныCOLON 16.03.2004 22:23

Паведамленне Иллюзорность » 09.04.2004 20:57

to Water: может это не мир не принимает такого человека, а человек не принимает этот мир?
Хочешь изменить мир - измени себя...

симулирую душевное здоровье

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 10.04.2004 18:10

Разрешите слегка разбавить грустную тему одиночества...Оно заложено в природе человека вообще-то, даже самый коммуникабельный и востребованный бывает одинок и его посещают мысли, что его не любят, а просто используют... [:(]

<b>ПРИТЧА О ЛЮБВИ.</b>

Когда-то Человек был выше Бога, потому что имел две силы: женскую и мужскую. И мог сам управлять своей судьбой. Но разгневался Бог на Человека и разделил его силу на две половины: женскую и мужскую.

С тех пор ходят люди по земле, ищут свою половину. Тот, кто сильный, находит свою половину, и становится счастлив.

А тот, кто слабый, не может найти своей половины и не может жить на свете, так как не умеет управлять своей судьбой.

<b> ***
Лев Щеглов</b>

То ли ты?
Та ли ты?
Ты ли ты?

Яблоки в мире кинуты -
Каждое - пополам.
Знал свою половину
Только старик Адам.

Все остальные в поиске.
Вечная маета.
Вечная тема повести:
Тот?
Та?

Нет знаков опознавания
Свой - чужой,
Наощупь идет касание
Души душой.

Яблоки в звездном ворохе,
Ты в безмятежном сне,
Ползают тени-шорохи
По голубой стене.

Ты ли ты?
Я ли?
Тот ли?
Такой ли?

Всем удачи!!!

Иллюзорность
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91

Паведамленне Иллюзорность » 10.04.2004 19:09

to Olga: Что-то похожее писал Платон в "Пире". правда, там эта притча имела чуть другой вариант, хотя смысл почти такой же...

Прежде всего, люди были трех полов. Существовал еще третий пол. Сам он исчез, и от него сохранилось только имя, ставшее бранным, - андрогины, и из него видно, что они сочетали в себе вид и наименование обоих полов - мужского и женского. Кроме того, тело у всех было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; голова же у двух этих лиц, глядевших в противоположные стороны, была общая. Передвигался такой человек либо прямо, во весь рост,но любой из двух сторон вперед, либо, если торопился, шел колесом, занося ноги вверх и перекатываясь на восьми конечностях, что позволяло ему быстро бежать вперед. А было этих полов три, и таковы они были потому, что мужской искони происходит от Солнца, женский - от Земли, а совмещавший оба этих - от Луны, поскольку и Луна совмещает оба начала. Что же касается шаровидности этих существ и их кругового передвижения, то и тут сказывалось сходство с их прародителями. Страшные своей силой и мощью, они питали великие замыслы и посягали даже на власть богов, и пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов. И вот Зевс и прочие боги стали совещаться, как поступить с ними, и не знали, как быть: убить их, поразив род людской громом, как когда-то гигантов, - тогда боги лишатся почестей и приношений от людей; но и мириться с таким бесчинством тоже нельзя было. Наконец Зевс, насилу кое-что придумав, говорит:
- Кажется, я нашел способ сохранить людей, и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, и тогда они, во-первых, станут слабее, а во-вторых, полезней для нас, потому что число их увеличится. И ходить они будут прямо, на двух ногах. А если они и после этого не угомонятся и начнут буйствовать, я, сказал он, рассеку их пополам снова, и они запрыгают у меня на одной ножке.
Сказав это, он стал разрезать людей пополам, как разрезают перед засолкой ягоды рябины или как режут яйцо волоском. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Разгладив складки и придав груди четкие очертания, - для этого ему служило орудие вроде того, каким сапожники сглаживают на колодке складки кожи, - возле пупка и на животе Аполлон оставлял немного морщин, на память о прежнем состоянии. И вот когда тела были таким образом рассечены пополам, каждая половина с вожделением устремлялась к другой своей половине, они обнимались, сплетались и, страстно желая срастись, умирали от голода и вообще от бездействия, потому что ничего не хотели делать порознь. И если одна половина умирала, то оставшаяся в живых выискивала себе любую другую половину и сплеталась с ней, независимо от того, попадалась ли ей половина прежней женщины, то есть то, что мы теперь называем женщиной, или прежнего мужчины. Так они и погибали. Вот с каких давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.
Итак, каждый из нас половинка человека, рассеченного на две камбалоподобные части, и поэтому каждый ищет всегда соответствующую ему половину.
Когда кому-либо случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое удивительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время. И люди, которые проводят вместе всю жизнь, не могут даже сказать, чего они, собственно хотят друг от друга. Ведь нельзя же утверждать, что только ради удовлетворения похоти столь ревностно стремятся они быть вместе. Ясно, что душа каждого хочет чего-то другого; чего именно, она не может сказать и лишь догадывается о своих желаниях, лишь туманно намекает на них. И если бы перед ними, когда они лежат вместе, предстал Гефест со своими орудиями и спросил их: "Чего же, люди, вы хотите один от другого?" - а потом, видя, что им трудно ответить, спросил их снова: "Может быть вы хотите как можно дольше быть вместе и не разлучаться друг с другом ни днем, ни ночью? Если ваше желание именно таково, я готов сплавить вас и срастить воедино, и тогда из двух человек станет один, и, покуда вы живы, вы будете жить одной общей жизнью, а когда вы умрете, в Аиде будет один мертвец вместо двух, ибо умрете вы общей смертью. Подумайте только, этого ли вы жаждете и будете ли вы довольны, если достигнете этого?" - случись так, мы уверены, что каждый не только не отказался бы от подобного предложения и не выразил никакого другого желания, но счел бы, что услыхал именно то, о чем давно мечтал, одержимый стремлением слиться и сплавиться с возлюбленным в единое существо. Причина этому так, что такова была изначальная наша природа и мы составляли нечто целостное.
Таким образом, любовью называется жажда целостности и стремление к ней.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 13.04.2004 8:47

да уж... смысл, конечно, тот же, но красивой эту сказочку не назовешь... [:(] У меня появилось чувство омерзения почему-то

Всем удачи!!!

Иллюзорность
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91

Паведамленне Иллюзорность » 13.04.2004 10:40

Извини, я не хотела, чтобы это возымело такой эффект... честно-честно :))

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 13.04.2004 10:48

А я не претендую. У меня такое чувство, а у кого-то другое. каждый человек воспринимает по-своему. Мот, кому-то первый вариант покажется слишком слащавым или неполным, а твой - в самую точку... ;) Одно несомненно - это было, есть и будет и никуда нам о этого не деться...

Всем удачи!!!

november
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 272
ЗарэгістраваныCOLON 13.04.2004 12:02

Паведамленне november » 13.04.2004 12:12

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>

Рассказ не мой, но если кто-то так пишет, [:)]значит наверное бывает[:)].И вообще, мне кажется, что это цитата из старого советского мультфильма

***Всегда есть выбор. Выбор начинается с трех вариантов.***
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote"><font color="navy"></font id="navy">
Конечно, бывает! Когда выпьешь спиртного, а уж тем более наркотиков - то и не такое может произойти! [:D]Мне в детстве от этого мульта так плохо было, что до сих пор отвращение!!! Вот лучше бы цитаты лучше брать из "Падал прошлогодний снег" , если б можно его дикцию в письме предать, то вообще супер!
А романтика не может длится долго - это только повод для дальнейших отношений[;)]

november

Иллюзорность
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91

Паведамленне Иллюзорность » 13.04.2004 23:04

to Olga: если честно, то мне тоже не очень приятно, когда я читаю эту историю про разделение людей в ее оригинальной версии. Прежде чем напечатать ее здесь пришлось её ОЧЕНЬ сильно откорректировать, и она, по-моему, приняла нормальную форму... а читая ее в оригинале получаешь небольшую дозу отвращения... это факт... Правда некоторым очень нравится... помню наш препод по культурологии так вдохновенно нам ее повествовал ;)

buell
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 50
ЗарэгістраваныCOLON 16.03.2004 19:18

Паведамленне buell » 14.04.2004 9:31

а где взять оригинал?

BUELL - draw a line on the road!..

buell
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 50
ЗарэгістраваныCOLON 16.03.2004 19:18

Паведамленне buell » 14.04.2004 9:37

аз фо ми - легенда про половинок, это что-то вроде ньютоновской механики. т.е. с яблоками, конечно, проходит, но если взять яблоки по-боле (с луну например) - уже как-то не очень. да и электроны, зажигающие наши лампы, там как-то не сильно представлены... :)

BUELL - draw a line on the road!..

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 8 і 0 гасцей