Что значит быть белорусом?

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 16.12.2004 18:14

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ганна</i>

А што вы можаце сказаць пра беларусаў? Бачна, што абараняецце. Адкажыце, калі ласка, самі на свае пытанні.[:)]
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Белорусы - народ с очень древней, богатой историей. Наши корни тянутся к индоариям, в загадочные руины Аркаима. Нацисты были буквально шокированы, когда из обследования пленных стало ясно, что мы большие арии, чем они сами.
При этом крики неоязычников о разрушительном влиянии христианства на наше национальное сознание признать верными не могу. Очень многое в национальном характере белорусов, русских, украинцев было сродно с христианством. Мне кажется, что одна из этих черт - желание подвига. Иначе как объяснить почти бескровное принятие новой религии (Византия к нам войск не посылала - мы сами ее нещадно грабили[:D])
Что-то я увлекся, ближе к делу.[:I]
Скажу крамолу - совпадение национальных характеров белорусов, русских и украинцев может достигать 85%. Но не поймите превратно(К примеру генкод гориллы и человека различают всего 5%, но какая разница!), я никого не возвышаю и не унижаю. Я констатирую факт.
Другое дело, что "спадары" на Украине, в России и Беларуси кинулись оплевывать все, что, по их мнению, плохо в соседях. Эти приступы истероидного шовинизма мне также неприятны, как и вам, Ганна.
Такое высокое совпадение в культурной жизни позволяет нам контактировать друг с другом, не нанося большого вреда национальной культуре. Так что уничтожить белоруское Муравьев смог бы только если бы ему позволили уничтожить все население. Жаль только, что "Пепси" удалось нагадить больше без явного сопротивления с нашей стороны.[V]
Ну теперь точно скажу.[:D]
Белорусы более сдержаны и осторожны, чем русские и украинцы. Если на Украине и в России ярче выражен дух подвижнический (отдать кровь), то у нас ярче дух смирения, реального осознания своих сил.
NOTABENE: извините, что не даю ссылок: точно не вспомню, а ответить хочется.[:I] Представлю по первому требованию.[:D]
Спасибо за вопрос, Ганна.[:D]

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 18.12.2004 12:40

И где же конструктивная оппозиция?[:0] Поразбежались или что? Неинтересно или как?[:(!]

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 19.12.2004 19:39

Мда, только стоит высказаться искренне и ты уже не интересен.[V]

Социальные мифы: шаг вправо, шаг влево - попытка убежать; прыжок на месте - попытка улететь.[:(!] Ну хоть бы возразил кто![;)]

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 20.12.2004 13:16

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>

И где же конструктивная оппозиция?[:0] Поразбежались или что? Неинтересно или как?[:(!]
Знаете.Сказано верно,что принципы побеждают,но не примиряются.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 20.12.2004 13:21

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты denis</i>

Мне так кажется, что в этой стране не нужны русские. Чемодан-вокзал-москва. И белорусский язык тоже как-то не особо нужен. ;-)) Русский удобнее и важнее.
Ошибаетесь!Надо вот именно этих национал-шовинистов упаковать и указать их место.Иначе,если им больше нравится где-то в другом месте(чего они не скрывают),то тогда ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-ВАРШАВА!

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 20.12.2004 14:55

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Черный цвет солнца</i>

Ну я вам оппозиция! Какой там истероидный шовинизм спадарства??! Это просто люди, отстаивающие право думать иначе. И какая смиренность у неспадарства? Если молчание ягнят - это святость, то я не из этого стада.

Признаю, слово спадар - хорошее слово. Но начет думать иначе.:-( Не хочу никого обижать, но почитайте речи Керенского, Троцкого, других славяноненавистников. Думаю схожесть мыслей сохранившаяся в веках вас просто поразит. Все они отказывали нам в праве на жизнь.:-(.
Смирение - не молчание ягнят, а реальное осознание своего положения в мире. Наши ягнята очень даже больно кусаются, когда приходит время и нужда. Сейчас они молчат постольку, поскольку им дают жить так, как они это себе представляют. А посмотрите, что такие же ягнята вытворяют на Украине.:-)

Eriol
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86
ЗарэгістраваныCOLON 14.07.2003 19:48

Паведамленне Eriol » 15.01.2005 13:27

Добра и вдохновения всем вам.
Лично для меня и именно сейчас быть белорусом это:
-работать/творить в нашей стране для наших людей,преобразуя и совершествуя наш мир,черпая идеи и вдохновение в культуре,истории нашей страны
-критичеки мыслить относительного будущего нашей страны (Восток?Запад?;хорош или плох президент? и пр.).По-поему,критически мыслить-обязанность каждого образованного человека,особенно белоруса,который в силу различных обстоятельств постоянно оказывался(ется) под влиянием влиятельных взаимствованных доктрин,ценностных установок.
-любить своих родных и близких
-стремиться познать историю своей страны,народа,семьи,рода.
-свободно владеть белорусским языком

P.S. Ну,выздоравливайте.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 15.01.2005 16:38

Добра, добра. Добра, што удзельничаюць и гавораць. Дрэнна тое, што няма нi адзiнства зразумелага, нi плюрализму дастаткова разнастайнага.
Можа я i вар"яцею, але мне падаецца, што замест таго, каб нешта цвяроза абгрунтаваць многия проста шукаюць каму б у твар шкарпэткай даць. Але тое стауленне беднага хворага чалавека, будзьце так ласкавы не абражацца.

Nickolas
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 98
ЗарэгістраваныCOLON 19.01.2005 2:23
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Nickolas » 19.01.2005 3:04

А мне здаецца, что сапраўды беларусам можна лічыць толькі таго, хто сам сябе так азначае.
2Ергулевич А што “датычыцца истероидного шовинизма», то часцей за ўсё гэта спробы не наладзіць супраць некага, а толькі абараніць незалежнасць. Ці вы ня згодны з тым, што наша краіна зараз залежыць ад Расіі? Другая справа, у якой ступені.
І яшчэ, не трэба калі ласка казаць, што пэпсі нам нашкодзіла больш за Мураўёва, вось гэта сапраўды крамола. Дарэчы чым яно шам ўжо так сапсавала жыццё?

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 21.01.2005 16:13

Да, у нас ёсць некаторыя запазычанасьцi перад Расiяй, але яны залежаць ад нас не у меньшай ступенi. Паглядзiце, калi ласка, тэму саюз Беларусi i Расii на гэтым форуму.
Наконт Пэпсi - гэта ужо больш не напой, а симвал гвалтоунай глабалiзацыi. Мурауей не валодау тэхналогiямi разбурэння сувязяу унутры этнасу. Яго задача была пералавiць задужа ваяуничых ляхау, што хацелi вярнуць "Усходнiя Крэсы" i аднавiць "Вялiкую Польшчу". Нясчасных касiнерау проста падманулi. Прамой мэты вынiшчаць беларускае не было. Да таго ж навукоуцы Беларусi, Лiвы i Польшчы дагэтуль спрачаюцца: "Хто быу, хто?"

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 26.01.2005 1:59

Для мяне быць беларусам, г. зн. развіць у сябе адметныя рысы беларускага нацыянальнага характару, любіць сваю краіну душой, а не на словах...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 29.01.2005 13:22

2Почемучка

Похвально, похвально, но на что вы намекаете?..

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 01.02.2005 16:18

Я абсолютно ни на что не намекаю. Просто есть очень много людей (вообще, и особенно среди политиков), которые с пеной у рта доказывают свою любовь к Беларуси, но при этом думают о том, насколько пунктов поднимется их рейтинг вслед за этим...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 28.02.2005 14:48

Так, что-то тихо стало.

Внесу немного остроты. Ответьте пожалуста на такой вопрос:
1."Что отличает белорусов от русских?"
2."Что отличает белорусов от украинцев?"

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 05.03.2005 14:09

Ергулевіч, не будзеце крыўдзіцца калі і я зайду, некалькі думак выкажу?[;)] Можа ціха не будзе

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 9 і 0 гасцей