Экзотика - Русские боевые искусства.

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_TOPIC_LOCKED
Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Экзотика - Русские боевые искусства.

Паведамленне Ергулевич » 07.02.2005 14:46

Што, не слыхали о таких, а они есть. В советские времена все проявления самобытной культуры государствообразующих наций (белорусы, русские, украинцы) подавлялись. Не исключением стали и русские БИ. Их квалифицировали как хулиганство, что скоро привело к тому, что в лексике мастеров появились тюремные словечки (почти все побывали в незабвенном Гулаге). Однако сейчас группа энтузиастов начинает возрождать эту традицию. Артели бойцов есть уже во многих городах России. Проводятся этнографические экспедиции.
Их опыт тем более ценен, что у них есть опыт поиска, который можно применить и на нашей земле, чтобы найти свои национальные особенности рукопашного боя.
Адрес их сайта www.buza.ru, очень милые люди.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 07.02.2005 14:49

Возможно проведение семинара по Бузе в Минске. Желающие поучаствовать будут должны внести около 3-4 долларов в национальной валюте или русских рублях. На случай, если семинар не состоится каждому будет выдана долговая расписка на указанную сумму.

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 09.02.2005 19:53

Да-а-а... Чего только людям в голову не взбредет...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 09.02.2005 23:01

2Почемучка

А вы вчитайтесь, при ближайшем рассмотрении все выглядит несколько иначе... Я тоже испытал легкий шок, когда наткнулся на все это в нете, но потом понравилось.
Царская армия гремела на весь мир своими рукопашниками. Во время Швейцарской кампании солдатам Суворова часто приходилось отбивать атаки французов, <u>не имея боеприпасов</u>, и они делали это, <u>одними штыками!!!</u>

С уважением.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 11.03.2005 18:46

Рад сообщить вам, что мы уже связались с Григорием Базловым.
Вот некоторые фрагменты его ответа на письма:

"Могу и семинар, и показуху, в зависимости от того,
что вам надо. Однако мой собственный интерес, это
распространение исследуемой нами боевой традиции. Если вы
намеренны в будущем её развивать (если понравится, конечно),
то, это нам наиболее интересно.
> > Беларусия, это территория проживания племени кривичей,
как и Тверская, Псковская и Смоленская область. На местах
проживания кривичей мы всегда фиксируем нашу боевую
традицию, которую, для удобства всегда называем Буза, хотя
попадаются и другие названия. Я хочу сказать, что Буза, это
и белорусская борьба тоже. Если у вас сложится коллектив
единомышленников заинтересованный в развитии этой системы и
поиске её вариантов в Беларуси, то мы поможем. Это наиболее
интересующий нас вариант развития наших отношений.

Число участников - не больше 50и. Лучше 20-30.
3. Обычно это трёхдневный семинар. (Бывают 7 и 10 дневные)
По 6 часов в сутки, с перерывом на обед и отдых. Обычно это
лекционный курс, чередующийся с практическими занятиями.
Примерно 1-2 часа теория, 4-5 часов практические занятия.
Чаще всего приглашающая сторона предварительно сообщает круг
тем, которые их наиболее интересуют.
3. Если нет особой необходимости, то я бы показуху не делал.
Если есть, то в необходимом для вас формате.
С уважением Григорий."

И еще: в рядах желающих посетить семинар уже 7 человек. Не упустите эту возможность!

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 30.03.2005 17:38

Прошу откликнуться историков и этнографов. Хотя-бы один такой специалист нам будет необходим для организации экспедиции, а также для работы в архиве.

С уважением.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 31.03.2005 11:52

Что конкретно представляет из себя эта буза? Сайт не открывается уже давно...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 01.04.2005 2:03

2Штейн

Странно... Я открывал как из университета, так и из дома. Правда я встречал на факультете интересный глюк: сайт открывается только с третьей и более попыток.

Буза - русская северо-западная воинская традиция, сложившаяся в родовых дружинах новгородских Словен и Кривичей. До второй половины ХХ-го века бытовала в деревенских артелях кулачных бойцов. Включает в себя боевой пляс, способы боя оружием и голыми руками.

Наиболее родственные традиции: "Спас", родовая система князя Бориса Васильевича Голицына.

Вот определение с официального сайта. Пусть вас не смущает слово "русская". Просто сайт находиться в рунете да и в создании этой традиции участвовали не только Кривичи, но новгородские Словене. Это как с боксом: он имеет множество национальных вариаций.

С уважением.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 06.04.2005 12:21

забано, но я до сих пор не могу открыть сайт....ладно это мои проблемы...
слушай, эта буза мне очень напоминает практикуемую в Витебске (может и еще моног где. но я только про витебскую школу слышал и читал и общался с людьми, потому как сам занимаюсь единоборствами) Славяно-Горицкую борьбу...Лично я намножко настроженно отношусь ко всем этим "новомодным" видам борьбы (хотя так называемый "русский стиль" испытал на себе и проникся к его сторонникам уважением), как-то быстро они повылазили отовсюду...как бы не оказалось очередной лажей и простым сбором денег...ИМХО

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 06.04.2005 16:16

2Штейн

Откровенно коммерческим проектом является только система Кадочникова. Ее автор и ныне здравствует и ведет разработки.
Буза же относится к народному творчеству и денег на ней особенно не заработаешь. Григорий Базлов согласен даже бесплатно с нами поработать лишь бы дело народное продолжалось. Вскладчину мы ему только на дорогу денег соберем, даже размещать скорее всего придется у кого-нибудь из энтузиастов.
Ничего удивительного в том, что эти течения набирают силу нет. Люди устали от всего заграничного. Хочется своего, родного...

С уважением.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 06.04.2005 22:24

Тогда давай подробнее когда семинар и сколько и что...можешь считать что я заинтересовался...хотя и хочу изменять родному каратэ:))

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 07.04.2005 2:18

2Штейн

Прекрасно!:-) Григорий Базлов сможет освободиться ближе к лету. Пока мы еще только формируем группу. Оставьте свой е-мейл и я буду присылать вам всю необходимую информацию по согласованию сроков.

С уважением.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 07.04.2005 10:38

мыло есть на сайте. на него и пиши.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.04.2005 18:29

Побывал на сайте..пообщался с народом..почитал информацию...Как человек занимающийся единоборствами не первый год у меня есть и свое мнение на этот счет-Интересная позиция авторов в разделе, где они рассказывают про технику.Приводя пример одного удара ногой они (может сознательно, может нет) начинают критиковать систему ударов ногами других БИ(боевых искусств)...А ведь точно такой же удар существует и в других системах, причем если этот удар с проносом(вдаваться в бодробности не буду) в БУЗЕ может привести к тому, что человек нанося его просто расрывается...и как следствие получает по кумполу.Авторы приводят те же самые удары,которые можно найти в любом БИ,но хвалят только свои.
Второе...порадовала статья про удары руками...действительно интересно читать,но опять таки как человек, применявший на практике свои знания могу сказать, что лично для меня с поставленной техникой ударов в восточных БИ тяжеловато будет встречать соперника боксерским ударом.И...может они слишком уж критикуют каратэ???ваши соображения?Давайте порассуждаем на эту тему.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 13.04.2005 20:53

О системе РОСС и Буза знаю только из нета и от некоторых знакомых. На мой взгляд, нет разницы в стилях, потому что принципы боя почти везде одинаковы и сильные различи только в соревновательных системах:
1. Везде присутсвует определенное психическое состоение(настрой и т.д.), один из видов активного транса (при ударах не чувствуешь боли, причем иногда даже своих переломов)
2. Техника идет от всего тела (РОСС--от бедра, Восточнае БИ--от хара, даньтяня и т.д.)
3. Хлыст, киме-- окончательный момент техники.

Я думаю, если система выжила более 10 лет и интегрировалась в спорт и часть в прикладной аспект можно уже спорить только, кто сильнее и здоровее или опытнее, но не в коем разе чья система лучше--это просто молодое ребячество. Просто все будет зависеть от вида и способа подготовки бойца, спортсмена.

BUTTON_TOPIC_LOCKED

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 4 і 0 гасцей