Деньги и время

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 10.10.2006 20:47

практика с материальной стороны предпочтительнее.
заўседы цікавіла пытанне, няўжо нельга адначасова і практыкай і навукай займацца :?: на родным факультэце такіх прыкладаў не так і мала. :wink:
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 11.10.2006 11:48

Одновременно можно заниматься чем угодно. На любительском уровне. А если нужен результат, то придется определиться с приоритетами.
Насколько я понимаю, настоящая наука - это схима. Нужно полное погружение в эту деятельность. Обширная практика требует такого же полного погружения.

Преподавание с практикой еще можно как-то совмещать, хотя по личному опыту скажу, что это тяжело. А науку с обширной практикой, по-моему, в принципе нельзя совмещать.
Дело даже не в том, что элементарно не хватит времени и сил. Это слишком различные виды деятельности.
Речь, конечно, идет не о случаях «джентльмен в поисках десятки», когда раз в месяц доктор наук дает консультацию по сложному вопросу :)

Я бы даже сказал, что преподавателю и человеку науки лучше вообще не знать до конца грязную кухню практических разборок со всеми ее уловками и сомнительными методами. Иначе трудно будет доносить до студентов доброе и вечное :) Сложные гнилые дела выигрываются не фразами, взятыми из научных трудов, а умелыми циничными расчетливыми действиями.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 11.10.2006 16:10

Я бы даже сказал, что преподавателю и человеку науки лучше вообще не знать до конца грязную кухню практических разборок со всеми ее уловками и сомнительными методами. Иначе трудно будет доносить до студентов доброе и вечное Сложные гнилые дела выигрываются не фразами, взятыми из научных трудов, а умелыми циничными расчетливыми действиями.
=D> =D> =D>

вот только бедняжка студент прийдя хотя бы на практику в суд или прокуратуру на второй день понимает, что учили его несколько пространно и отстраненно от реальности. Вот и получается замкнутый круг. За исключением тех электронов, которые решат отправится в свободное плавание на третьей космической и Светила лишь будут для них источником доброго и вечного Света.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 12.10.2006 15:31

Нет причин для печали, коллега Лайтер.
Делай что должен и будь, что будет.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 12.10.2006 16:47

freeplayer пісаў(а)COLON2 polovina что нужно знать, делать чтобы быть "квалифицированным" ?

кстати, количесво заработанных денег и квалификация юриста по моим наблюдениям не прямопропоциональна.
Квалификация, в первую очередь, мною определяется как ответственность за принятие решений.
Я сталкивался с многими юристами, которые просто умеют находить в нормативке норму, максимально приближенную к ситуации, но не умеют ситуацию менять.
Простой пример - все смогут найти п. 4.15 какойнибудь Инструкции Минсельхоза, но не каждому дано разработать более-менее защищенную схему опциона по законодательству РБ.
Кстати, если интересно, практики и теоретики, решите задачку:
как описать следующие отношения: лицо А, финансируя бизнес, хочет приобрести право на приобретение в будущем доли/акции, принадлежащем лицу Б. в инвестируемом бизнесе по фиксированной цене. При этом лицо А:
- не должно быть связано обязательством приобретения актива (предварительный не подходит)
- должно иметь механизм защиты для заключения сделки, если в будущем лицо Б откажется продавать актив.
Короче, кто решит, тот квалифицированный 8)

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 12.10.2006 18:33

Eye пісаў(а)COLON Сложные гнилые дела выигрываются не фразами, взятыми из научных трудов, а умелыми циничными расчетливыми действиями.
Вот и выходит, что учат хорошо (в этом я убедился в одном из процессов и слава богу, что преподаватели у меня были хорошие -)), но зачастую НЕ ТОМУ, что необходимо для работы.

2 polovina пока ответа на вопрос не знаю...

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 13.10.2006 10:17

polovina пісаў(а)COLONКвалификация, в первую очередь, мною определяется как ответственность за принятие решений.
В общем, да. Неплохо сформулировано.
Вместе с тем позволю себе дополнить коллегу.
Квалификация- это знание и умение применять на практике массу всяких вещей (от теории до практических штучек), которые позволяют добиваться нужного результата.

Я знаю одного гражданина, который ни фига не помнит из теориии, давно ничего не читал, но из любого дела может сделать такую ж.пу, которую будут месяцев 8 рассматривать во всяких инстанциях. Я бы сказал, что он квалифицированный товарищ, не смотря на его вопиющую безграмотность :)

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

как я постиг одну из тайн своей профессии...

Паведамленне freeplayer » 26.10.2006 22:19

Чему не учат на юрфаке, так это тому как зарабатывать деньги

Предыстория:
У моего директора есть богатый клиент и есть у этого клиента не мене богатый контрагент, который не платит по пол-, а то и году очень большие суммы. Ранее контрагента мы уже наказали взыскав с иково-, а затем исполнительном порядке довольну крупную сумму денег.
Сейчас этот же клиент снова не платил..

Приходит сын-адвокат к отцу-адвокату:
--Папа я выиграл дело, которое ты не мог выиграть всю жизнь!
--На деньги, которые я заработал на этом деле, я построил дом ,вырастил детей, помог тебе начать твою карьеру...
и думал еще о богатых внуках.

...так вот, готовя очередное исковое, дабы подстраховаться в будещем процессе и также уменьшить возможные затраты клиента, я сделал довольно злобное досудебное предупреждение и направил его ген. директору контрагента.
И чтобы вы думали, с опозданием только в 1 день была погашена вся задолженность. О чем мне мой диретор и сообщил с очень хмурым лицом сегодня утром. А на это я как-то сразу внимание не обратил.

Ближе к вечеру, часов так в 5, занимаясь прощетом, уже другого искового для этого клиента, я было подумал, а не сделать ли еще одно досудебное предупреждение. И тут я понял почему мой дирик был зол...

Работа сделана, клиент получил деньги и остался доволен, но

я лишил дирика довольну хорошего куска мяса, а именно: не будет получена оплата за
-подготовку искового заявления и документов к процессу
-оплата за участие представителя в процессе ( 2-3 раза в среднем)
-а главное не будет получен гонарар за помощь в / контроле за исполнительным производством и фактическим выдиранием денег из контрагента и все это очень не маленькие суммы.

Решил: новое досудебное предупреждение делать не буду ...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 27.10.2006 2:26

Блин, это ж старый анекдот от Яна Иосифовича Функа, с некоторыми, отклонениями от первоисточника.
Правосудие не должно быть торопливым, равно как и юристы чрезмерно активными в востановлении "социальной справедливости" и "поисках объективной истины".

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 27.10.2006 14:53

Фриплейер, сочувствую. Хм, вот и уважай нашу правовую систему...

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 27.10.2006 18:39

штатах не лучше: при почасовой оплате юристы договариваются с клерками в судах и сидят в очереи до конца, чтобы пойти на слушание

хотя оплата за время работы мне импанирует больше, чем тольтко по результату

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 27.10.2006 22:09

+1
Цените книги-они источник фиги!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі