Единоборства и все что с ними связано.

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86
ЗарэгістраваныCOLON 22.11.2006 18:56

Единоборства и все что с ними связано.

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 12:33

Уважаемые, давно в моем мозгу созрела тема посвященая единоборствам, но я думал, что люди на юрфаке кто ими интересуется сравни динозаврам их очень мало и они скоро совсем вымрут. Вроде оказалось не так. Человек должен гармонично развиваться, духовно, умственно и физически.
Тема кстати была уже открыта, но в разделе спорт, и администраторы её удалили, за что впоследствии принесли свои извинения, они принимаются, но лучше конечно чтоб ветку просто перенесли. Аргументация была, что в разделе спорт надо писать про спортивную жизнь факультета, или на крайний случай университета и вкладе в её юрфака. Началось довольно продуктивное обсуждение данной темы с Глазом, за что ему очень благодарен. Просьба еще к Глазу востановить посты которые администрация отослала на мыло, таким образом можно будет реанимировать ветку, да и думаю она все-таки будет пользоваться популярностью.
А для начала хочу обсудить такую версию единоборств как К-1, а так же бойцов К-1, тем более скоро по евроспорту будут показывать Финал мирового Гран-При. Я сам уже знаю результаты, но тем не менее. Из всех ударных единоборств оно по моему мнению самое зрелищное. И тут видно, что в действительности больше пригодно для жизни из спортивного, лучше всего это понятно прикладное, только соревнования по ним не проводятся.
Так же поднять тему Прайда. Много хороших боев в этом смешаном стиле, так же интересен феномен Емельяненко, который не потерпел ни одного поражения, а в прайде, это многого стоит.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 13.12.2006 12:41

Не могу сказать, что внимательно отлсеживаю все соревнования по "мордобою" :) . И всегда путался во всех этих версиях прайдов, к1, м1 и т.п. Смотрю по спортивным каналам, если случайно наткнусь. Имена знаю плохо, скорее зрительно помню некоторых основных бойцов. Емельяненко, это тот, который в Японию уехал и славится нарушениями спортивного режима?
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 13:08

Глаз, версий действительно много. Но вот мордобоем ты зря называешь, если ты физически очень здоров, но голова плохо работает, то её быстро отбивают.
Яркий пример Боб Сапп, и его первые бои по К-1, когда он толком ничего не умел делать, а с соображалкой у него до сих пор туго, но вот 180 килограмов живого мясо, это аргумент с которым тяжело поспорить, но при всем при этом в начале его карьеры бойца его били все кому не лень, даже те кто в два раза реально был легче его. Основной принцип в тактике боя, использования своих преимуществ, против недостатков противника. А если ты не способен думать, то ты конечно достигнешь результата за счет незаурядных физических данных, но легендарным бойцом точно не станешь.
Тот же Тайсон по молодости грамотно использовал свое преимущество в ударной мощи выходя на нужную ему дистанцию, причем постоянно качал маятник, чем делал себя довольно трудной мишенью для соперников, правда кроме бокса у Тайсона голова больше нигде не работала. Да и на учете в учреждении, аналоге нашего психоневрологического диспансера он стоял.
На тренировку где я занимаюсь периодически приходят ребята килограм так на десять- двадцать тяжелее меня, с развитой мускулатурой, но зачастую с недоразвитыми мозгами, у многих сказалось тупое таскание железа. Для них понять принципы рукопашного боя, это высшая математика. Если конечно уместно такое сравнение. Часто тратишь свое время, чтоб что-то объяснить, желая подтянуть новичков. Потом надоедат объяснять такие прописные истины, как то что нужно держать руки у подбородка, пару раз пробьешь ногой или рукой, тогда начинают сооброжать.
Я сам не фанат, до мозга и костей. Но хорошие вещи стараюсь прослеживать. Тем более что я в большинстве случаев понимаю, что там происходит. Кстати, если у кого есть хорошие записи с единоборствами, то с удовольствием бы обменялся, не всегда интересные вещи показывают по телевизору, а покупать дороговато.
Емельяненко, это ныне действующий чемпион по прайду, его еще иногда называют М1. Насчет того, что он переехал в Японию я не слышал, тем более что он сам представитель боевого самбо, а вот кто славиться нарушениями спортивного режима так это наш тай-боксер Игнашев, в последние крупные бои с его участием у него зачастую попросту не хватало физухи.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 13.12.2006 13:27

Мордобой - это я в шутку (смайлик поставил на всякий случай).
О, Боба Саппа я знаю. Здоровый и свирепый негр Проигрывал он действительно ребятам, которые поменьше в габаритах были. Как они его не боялись? :)
Похоже, я Емельяненко с Игнашовым перепутал. Кажется это Игнашов уехал в Японию и любит между боями пива попить, шокирую своим пофигизмом других бойцов .
Что касается Тайсона. Я где-то читал, что полностью поставить защиту "куку", которой когда-то в совершенстве владел Тайсон, можно только юному, начинающему бойцу. Зрелый боец не может ее освоить полностью. Все пытаются качать маятник, но так так у Тайсона не получается.
Вроде Кас Д'Амато ставил эту защиту еще Флойду Паттерсону, но Патерсон был взрослый мужик. А на Тайсоне удалось в полной мере реализовать этот принцип: башка все время в движении, спрятанная за руками, - попасть по Тайсону почти невозможно, а он при этом не теряет кооридинацию и может засадить в любой момент как лошадь копытом.
Апперкоты он классные делал, подлезет поближе, присядет немного, потом всем телом стартует вверх как ракет : как долбанет. Каппа - в оду сторону, бездыханное тело - в другую :)
Он когда после первой отсидки вышел на бой в белой тунике, - это было событие. У нас в зале один качок на следующий день пришел на тренировку в тунике, изготовленной из покрывала :)
Классный был боксер. Если бы не все эти истории, посадки и не смерть Д'Амато, то он бы, наверное, наравне с Али котировался, если не выше. Но с головой у него точно не порядок. Владимир Гендлин как-то рассказывал, что Тайсон в разговоре мягкий спокойный человек, но не покидает чувство, что в тихом омуте черти водятся. По глазам видно, что он в любой момент может сделать что угодно.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 13:46

Глаз, а ты сам чем занимался, или занимаешся? О боксе у тебя представление имеется. У нас на факультете очень мало человек, кто действительно чем-то занимался. Борцов хватает, каратистов, правда полуконтактников. Но такое карате я всерьоз за единоборство не считаю, по моему это ближе к военизированой гимнастике, не в обиду последним будет сказано. Но это прекрасная альтернатива сидению дома и страдание ерундой, или бесконечные пьянки. Но если тебя захотят реально пресануть, то оно тебе мало чем поможет. Думаю я этими высказываниями немного осознано задену чувства каратистов и они включаться в беседу.
А вот насчет белой туники это конечно прикольно. Еще было зрелище, когда Боб Сапп выходил в розовой накидке с воротником, а потом резко скидывал. Плюс еще отрешеный, взгляд, и отсутствие всякого намека на интелбект. В один из боев он лежачего Реми Боньяски ударил рукой по уху. Бить тогда он толком не умел, так размахнулся из-за уха и влупил лежачему Боньяски. А он бедняга еще минуты две как подстреленный по рингу ползал, встать не мог. Саппа дисквалифицировали конечно, мало того что он ударил лежачего, так еще после команды.
А насчет боялись. У меня брат двоюродный он когда качка видит, качка, а не борца, прошу заметить, есть борцы у которых мускулатуры побелей чем у качей будет, но это рабочее "мясо". А не косметика как у первых. Так у брата возникает нездоровое желание померятся с ним силой. В принципе его можно понять. Два раза его конкретно зацепили так что не ответить было нельзя, сначала к нему полезли, потом к его девушке, причем оба раза это делали перекаченные отморозки, он их потом быстро наказывал. После этого у него такая нездоровая вещь появилась, что он сам иногда выступает инициатором выяснения отношений. Это конечно нехорошо, но это уже наверное из области психологии, а не морали, уж больно сильно его тогда задели. А бить таких амбалов одно удовольствие, здоровые заторможенные, техники никакой, ходячее мясо. Помню к нам на тренировку пауэрлифтер пришел, два месяца позанимался, а потом тренер сказал, что с теми с кем стоите в паре, начинайте спаринг, жесткий но не во всю силу. Парнишка тот тогда весил порядка ста десяти килограмов, что на тридцать тяжелее меня, от груди вес жал как два меня. Он открывался так что его и бить жалко было. Но один раз резко пошел на меня, я ему на автомате джэбом ударил, причем в конце толком силу не вложил, тот сразу на жо-у сел, говорил потом что голова два дня болела, а если ему длинный правый всадил приложившись так может и помер бы бедняга. Физические параметры безусловно важный фактор, но если у тебя другого ничего нету, то тебе это мало поможет.
Глаз, у меня кстати есть касета с лучшими нокаутами Тайсона, могу дать посмотреть если хочешь. А если б ты мне тоже чего предложил я бы очень счастлив был.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 13.12.2006 14:22

Мне ударными видами заниматься нельзя - в детстве была травма позвоночника, которая практически не лечится, а как-бы застаревает. На свой страх и риск некоторое время ходил на тренировки по борьбе типа «русский стиль» (дерибас в общем-то). Но ходил только потому, что знакомый тренер был. Он сказал - походи для интереса, нагружать сильно не буду, я и походил :) Там всякий народ был и боксеры, и кик-боксеры, и всякие каратисты, и еще кто-то.
А вообще я в зал тяжелой атлетики ходил (и можно сказать хожу), но только не штангой заниматься, как таковой, а просто железо потягать вместе с квалифицированными товарищами без всяких сверхзадач.
У нас свой корпоративный зал с хорошим оборудованием. Даже грушу повесили. Как говорят психологи: после работы побейте грушу, представляя, что это ваш шеф.
Кстати, на самом деле сразу чувствуется, что ударная техника – это вещь очень сложная и тонкая. Многое нужно знать и технику долго точить, чтобы правильно все делать и руки не переломать Есть у нас один ударник, он все время разными видами мордобоя занимается, - проследит.

Брата нужно образумить. Ко мне тут на консультацию товарища приводили. Он, будучи мастером по какому-то виду, засадил одному парню в чайник, парень в больнице со сломанной челюстью, заявление – у следователя, суд на горизонте.

У меня на болванках есть какие-то бои в формате mpeg4. Льюис молодой точно есть, еще кто-то, давно не смотрел – не помню. Сейчас на DVD кое-что продается. Я покупаю такие вещи. Если буду проездом в Минске, пару болванок запишу и оставлю у пользователя olga Может, она и согласится передать. Спросить нужно. (А вообще лучше эту повинность возложить на модератора № 1 )

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.12.2006 16:14

ладно, вставлю 5 копеек.
насчет полуконтактников вы уважаемый, Спринтер (чуть не написал Сплинтер:)), не правы. знаю несколько человек с прошлым рукопашного боя, бокса, борьбы.
Я сам пришел на юрфак имея за плечами 5 кю по фулл-контакту. Помню как приезжали домой с соревнований и выкидывали окровавленое кимоно, как гематомы не сходили неделями...однажды я вернулся с чемпионата Борисова, так мать меня когда увидела, то побелела.
Так что получать удары мы умеем, надеюсь, умеем и отдавать их. хотя сам по натуре совсем не агрессивный и мне проще смолчать, чем броситься на обидчика с кулаками. мой тренер (может знаете-Поветкин Владимир, в 1999-2000 был обладателем 5 дана, сейчас по слухам уже 9, не верю я в это) всегда говорил - самое большое искусство это не набить морду сопернику с уширо-уро-маваши (знаменитая киношная "вертушка"), а избежать боя. тогда ты победитель. Я запомнил его слова на всю жизнь.
К чему это я? да к тому что я вас господа очень уважаю за действительно интересные посты, но Спринтер, нада имхо более мягко и менее категорично рассуждать о духе бойца, о мускулах, о том как все не готовы к прессу. вы не в армии. вы на юридическом факультете. посему помимо рук нужно уметь голову применять. судя по вашим постам она у вас ого-го какая, давайте жить дружно. :wink:

з.ы. я не отоношусь к знатокам единоборств, мои знания из книг, поэтому с удовольствием читаю ваши с Глазом посты. продолжайте в том же духе.
Цените книги-они источник фиги!

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.12.2006 16:25

кстати вопрос к знатокам, более-менее затрагивающий тему:
что вы думаете о киношных бойцах. Стивен Сигал (имеет практический опыт, вроде как является создателем типа своего стиля в айкидо)
Джеки Чан (по слухам, обладатель высшей категории в кунг-фу, все трюки исполняет сам)
Жан Клод Вам не дАм (соори за каламбур), ничего не слышал о нем.
Ну и техасский рейнджер Чак Норрис собственной персоной. чемпион Европы по каратэ (могу ошибаться). кто они и что они по вашему мнению?

информацию из интернета я и так могу получить, мне ваше мнение интересно.

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 17:23

Этот пост востановленый, то есть я его вставляю в первозданном виде, он то и ответит на вопрос начсет бойцовского духа.
Так ты Глаз выпускник? Или заочник?

Кстати я сам считаю что не обязательно серьозно занимится единоборствами, чтобы почувствовать себя мужиком, в определенном смысле слова. Нужно прежде всего иметь бойцовский характер, а это не всегда связано с практикой единоборств. Если ты мастер спорта по боксу или чемпион республики по рукопашке но при этом ты на экзамене находишся в состоянии полукуматоза, если можно так выразится, то какой ты боец. Или если не можешь толком себя обеспечить, имеется ввиду легальные заработки, потому что многие в криминал уходят, потому что другого ничего делать не умеют. Это тоже не бойцы. В этом плане путь воина не всегда связан с войной или боевыми действиями это постоянная победа над собой, к сожалению не всегда это получается, и тот кому приходится по десять часов в день играть на пианино достоин не меньшего уважения чем борец професионал.

Вспомнил случай с одним знакомым, сидел он как-то раз в кафе, ну а к нему пристали два отморозка каждый в раза полтора больше чем он, соревноваться с такими в гладиаторских боях бесмысленно, причем как он сам в последствии узнал один из них был КМС по боксу. Но когда тебя в наглую пытаются с дерьмом смешать тоже не очень прятно, он не выдержал, это с учетом того что его уже стали не только словами задирать, все из-за того что с виду он довольно хлюпковат, так он разбил бутылку об стол и предложил ребятам подходить по одному, тут хлопцы и осеклись. Сам он где-то полгода на рукопашку походил, но этого было бы мало чтоб голыми руками тех мордоворотов завалить, а когда реально до дела дошло, то ребятки хлипкие оказались. Сразу начали, да успокойся, да мы это так пошутили, вся "крутость" сразу куда-то улетучилась. Ко всему парень когда еще учился первый по рейтингу несколько семестров подряд в МАТУГе был.

Насчет, брата. Он мне двоюродным приходится. Так он уже успокоился. После дембеля. Он служил в 3214, в 2002 году дембельнулся, там же на краповый берет сдал, это тоже о чем то говорит, он одного мужика неслабо побил. Мужик пьяный был и стал приставать к жене брата родного, брат ему и так и этак стал обьяснять мол что не надо это делать. Но когда он замахнулся ударить жену брата, то тут уже сработали рефлексы, у мужика отек мозга был, чудом жив остался. Я брата понимаю в такой ситуации, у меня похожие были, когда уже думать не успеваешь, да и стоит ли, в том плане, пока будешь обдумывать все возможные ходы можно и самому после затянувшегося обдумывания с реанимации очнуться. Мужик в принципе сам неправ был, но если б потом не выжил докажи потом, что ты не крайний, очень проблематично. После этого брат ни разу не дрался, хотя уже четыре года после этого случая прошло, в некоторых ситуациях даже приходилось убегать, когда была возможность легко наказать хулигана.

Насчет груши полностью согласен с психологами, довольно неплохо стресс снимает. У меня самого в коридоре висит здоровая полутора метровая для тай бокса, благо что размеры коридора позволяют. Все кто заходит к соседям в гости сразу спрашивают чья, мол а я соседу малому одиинадцатикласнику говорю, отвечай мол твоя кто надо пусть уважает, а кто и побаивается.
Я помню сам когда в Военной Академии учился, так спорт можно сказать был единственным антистресовым средством. Особенно бойцовский зал и груши в частности, когда бывают случаи когда тебе просто хотят поиметь мозги по поводу и зачастую без, и как бы ты не сделал то все будет хреново. А ты при этом не куришь не пьешь, нету свободного ни места ни времени, то приходишь помню в спорт зал встанешь с парнями в пару поспарингуешся в пол силы, потом грушу помолотишь и вроде успокоился, а то так и сгореть можно, не удивительно, что у военных столько неврозов и других растройств, это все не от хорошей жизни.

Да, кстати как впечатления от боя Маскаева и Охелы? Если смотрел конечно.
Если с болванками получится то буду очень благодарен, можно будет и напрямую договориться(тогда б телефон свой на мыло скинул), я тоже некоторые интересные вещи дам, своеобразный бартер будет.
Интересно, сколько еще людей присоединиться к ветке? Или все только учаться, работают или отдыхают?

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 13.12.2006 17:50

Глаз – выпускник 2000 года не юрфака БГУ. Учился заочно после дневного отделения физического факультета. Поэтому юристом себя до конца не ощущаю :)
Чтобы почувствовать себя мужиком и действительно быть им не обязательно заниматься единоборствами. У меня на физмате был однокурсник, который в принципе физические усилия не делал, даже в футбол на физкультуре не играл. Писал стихи, женился на первой любви, ей же посвящал стихи. Но мужик настоящий. Умен. Настойчив. Принципиален. Упрям по хорошему. Интеллигентен. В бридж играл лучше всех нас (когда играли по-честному, без всяких левых штучек с нашей стороны). Семью обеспечил честным трудом и умом. Сделал сайт о Мартине Хингис, который считается лучшим в рунете по этой тематике. В последнее время овладел искусством выпить водки с бывшими товарищами :)
Что касается легальных заработков, которые могут толком обеспечить, то здесь я занимаю взвешенную позицию. Думаю, не все так просто. Это отдельный разговор.
Маскаева смотрел. Впечатления неоднозначные. Он, безусловно, молодец. Тридцать семь лет, несокрушимый дух, боец.
Понятно, что для боя в Москве должны были подобрать не самого сильного соперника. Вместе с тем Охело не показался мне человеком, который стремился выиграть этой бой, использовав шанс всей жизни. Он отходил двенадцать раундов, ловя удары и мотая головой, мол, ничего не произошло. Реальную активность он не проявил и попыток взять титул что-то я не увидел. Это не Заб Джуда, который пропустив от Цзю шатаясь шел убивать из последних, не соображая что делает. Он просто с ненавистью лез вперед чтобы приложить хоть один раз :)
Маскаев произвел впечатление старого уставшего человека, который вряд ли сможет оказать сопротивление агрессивному быстрому бойцу, нацеленному на титул. Думаю, что даже в нынешние бедственные для супертяжелого веса времена найдутся бойцы, которые насуют Олегу как следует. Опять же не чувствовалось мощи в ударах Олега. Понятно, что для нокаута важна не столько мощь, сколько точность и акцент попадания в подбородок, но удары Олега потрясающими я бы не назвал. Если вспомнить какие кувалды отправлял в соперников Тайсон, Льюис, Формен и другие, то Олег гораздо пожиже будет.
Боюсь, что встреча Маскаева с соперником вроде младшего Кличко или того же Самуэля Питера закончится тяжелейшим поражением Олега. Деньги в следующем поединке он заработает хорошие, но сколько здоровья он за них отдаст – вопрос. Тяжелые нокауты у него уже были. И каждый новый удар бесследно не пройдет. А если один раз хорошо попадет такой лось, как Самуэль Питер – даже страшно подумать что будет.
В общем, уходить нужно вовремя. Маскаев – не Холлифилд, не Форман, и не Хопкинс. Всех денег не заработаешь. В этом отношении красавец – Льюис. Ушел не побежденным чемпионом и теперь улыбается, раздает интервью и играет в шахматы в свое удовольствие.
С середины боя я стал серьезно опасаться за Олега. Особенно, когда он начал пижонить, опуская левую руку и строя из себя Роя Джонса. В наши времена только Рой мог безнаказанно демонстративно закладывать правую руку за спину или левую постоянно опускать ниже пояса, а затем этой левой всаживать молниеносные удары :)

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 19:08

А теперь непосредственный ответ Штейну.

Юрфак не академия я полностью согласен. С своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если б я не перстроился в определенном смысле, то давно уже не учился на юрфаке, а может и сидел в местах не столь отдаленных, и на моем примере однокурсники изучали на практике уголовное право и процесс. Очень тяжело было привыкнуть на первом курсе, когда на лестничном пролете стоят три "парня" если их так можно назвать и явно мешают передвижению других людей. При этом расхваливая свои мобильные телефоны, и подерживая разговор о всякой ерунде, и когда ты им говоришь спокойным тоном, ребята, мол Вы мешаете другим, им приходиться сильно теснится на лестнице. И на тебя либо вообще не реагируют, или делают высокомерный взгляд, а по глазам можно прочитать, "Да, отвали мол, раскудахтался тут", и причем это было не один раз. А в старом корпусе пролеты довольно тесные были. И ты стискивая зубы, акуратно протискиваешся сквозь них, хотя только трейтий бы успел понять что произошло, перед тем как его отключил. В Академии я был бы прав на сто процентов, даже офицеры бы несильно наказали, понимая почему я так поступил в данной ситуации. Когда тебя как бы в шутку посылают на х-й, при этом объясняе что это такой стиль общения, и при этом тебя уважают, и ничего не имели ввиду. Есть еще много ньюансов, про все писать не буду. Два раза мне пришлось воспользоваться своими навыками, причем те люди по отношению к которым это было применено сейчас не обижаются, по лицу я никого не бил, постарался сделать все как можно коректнее, скорее психологический пресинг. Из частей тела пострадали только ноги.

Сам я так же придерживаюсь позиции, что в первую очередь надо избежать поединка, за черыте года после комисации с Военной академии, только один раз мне пришлось применять свои навыки. Когда в твоем собственном подъезде три подвыпивших отморозка начинают тебя оскорблять, и после того как ты им говоришь, мол ребята если Вы выпили то ведите себя прилично, повод был, что один из них демобилизовался из армии, и в ответ тебя неожидано бьют в нос, причем это делают с боку в то время когда ты говришь с другим человеком, причем удар был довольно сильный, кровища потекла будь здоров, у меня нос слабый несколько раз ломали, может быть в этом причина. После удара я даже толком не помню что было, действовал на автомате, один без сознания лежал головой вниз через пролет, один зибился в углу " И кричал, мол не убивай", я только через минуту где-то его в чувства привел, так он испугался, а один на крышу побежал, а в то время зима была.
Причем во время драки дверь у соседа выбили. С одной стороны, что один только ЧМТ получил, одному по почке хорошо попал, он после этого несколько дней кровью мочился, это я потом узнал, они рядом со мной жили, поэтому это не составило труда, так это хорошо, остальные отделались гемотомами,а я разбитым носом. С другой стороны я облажался, поскольку два человека были в сознании а один успел убежать, меня по другому учили, хотя если я одному из них шею свернул был бы полный .... И не важно что они первыми напали. Превышение по любому. Да, кстати как ты бы поступил в анологичной ситуации. Дело кстати было на лестничной клетке на первом этаже, я стоял спиной к лифту, они втроем напротив меня, и в тот момент я получил удар, сам при этом был в сланцах. Да плюс ко всему замкнутое пространство.

Насчет полуконтактников я спецом задел их чувства, я это и написал. Но тем не менее, как искуство боя полукантактное карате очень проблематично воспринимать. Немного имею предствавление, хоть сам непосредственно карате не занимался, но вот удары ногами тренер советует брать с карате по верхнему и среднему уровню, тут они предпочтительнее чем кики из тай-бокса.

Да и сам тренер имеет 1 дан по Кьекосинкай, причем он получил его когда тренировали японцы при союзе. Он сейчас ногами такие вещи показывает, что никто на тренировке повторить не может, это с учетом того что тренену за сорок пять и у него инвалидность второй группы. Да и тот факт что он в свое время тренировал рукопашке диверсионую группу боевых плавцов при союзе тоже о чем-то говорит. Прикладную рукопашку мы на тренировках не отрабатываем, потому что как говорится мы в ответе за тех кого приручили, а если научить недостойного человека професионально ломать шеё и скручивать гортань и многим подобным вещам, то большую ответственоть , за те последствия которые произойдут в виду их использывания не нужных целях, морально будет нести тренер, поскольку он этому научил. Потом поговорю об этом подробнее.

Приятно что появился еще один участник, думаю со временем ветка станет популярной, участников конечно будет не очень много, но приоритетно не количество а качество, тем более ветка врятле будет флудовой.
А теперь про полуконтакное карате, и его представителей. Я не кричу в инете мол молокососы, я Вам всем Пиз-лей вставлю, карате дерь-о, и все в таком духе. Основная мысль, что полуконтакт тяжело очень назвать тем искуством, которое реально поможет в жизни, в случае если случись что. Настоящее карате я очень уважаю, полный контакт, кьекусин другие жесткие стили. Если вернуться к истокам и мне не изменяет память в карате реально было две цели, горло и пах, все остальное второстепенно, именно первые две обеспечивали стопроцентную возмозность победить. А потом карате в определеном смысле выродилось, понятно что широкую аудиторию не будешь обучать как убивать и калечить голыми руками, поэтому замечательная альтернатива полуконтакное карате, подержать себя в хорошей форме, и приобрести определеные навыки, если хорошо всадить уширо с правой ноги по печени в развороте, то больше и не надо будет. Но все равно по сравнению с боксом и борьбой, тем более с таем и рукопашкой, даже с тем же контактным карате сложновато.

1. Стойка, боец сидит на передней ноге, колено вперед, он теряет маневреность, ему легко пробить лоу-кик, левой рукой в голову легко достать, особено если сделать сайд степ, так на жаргоне называют обводящий удар рукой через разноименую руку противника, наиболее часто применяется в боксе. Вещь безусловно хорошая, сам неоднократно применял в спарингах. Особенно с бывшими каратистами полуконтактниками, которые карате занимались намного больше чем я рукопашкой и борьбой вместе взятой. Иногда как-то не прилично было бить ребят, настолько они раскрываются.

2. Отсутствие хорошей работы рук. Да и та которая есть, как то не внушает доверия. Штейн, простая математика, когда руки у подбородка, то растояние которое кулак проходит до челюсти противника это катет прямоугольного треугольника, а когда рука внизу то это уже как ни крути гипотенуза, при любом раскладе удар будет дольше по времени.

Отсутствие боковых ударов руками и апперкотов, почему же тогда в боксе не бьют одни прямые удары, наверно осмелюсь предположить в таком случае те кто использовал такую практику оказывались почти в ста процентов случаев в нокауте, здоровый эгоизм боксера он применяет только то что реально работает в пределах правил, да и те ребята которые приходят после полуконтактного карате почему-то начинают учить боковые и апперкоты. Зачем, у них же есть страшный прямой удар на все случаи жизни. Оказывается не такой он уж и страшный и далеко не на все случаи жизни.

Контакта в голову нет, конечно голова при этом больше сохранется, но может получится так что сохраненая голова во время тренировок, может быть окончательно единовременно отбита во время драки. В этом плане мне нравится альтернатива, которую предложили представители КУДО, бой в маске, и голова не так страдает, и приобретаешь реальные навыки жесткого спортивного, боя которые могут пригодится на улице. Да и если против тебя боксер, а ты не умеешь работать руками, или лучше бороться, и боксер вышел на рабочую дистанцию, то пиши пропало.

3. Очень важный момент, ограниченая работа ног, в нижний уровень по ногам нельзя бит лой-кики, хотя иногда в реальной жизни они просто незаменимы, да и с их помощью можно лекго выйти с конфликтной ситуации, не причинив серьозного вреда хулигану. Да и в голову тоже сильно не ударишь, в кьекусинкай можно, да и голова у них вроде не отбита как правило. Сам на себе испытывал удары одного парня, который был пару раз чемпионом БГУ в абсолютной весовой. Ну, ударами это сложно назвать, что-то среднее между толчком и ударом, хотя как правило ноги у каратисков хорошо поставлены, может все дело в парне, но как тогда можно было стать чемпионом если ты и бить не умеешь. К тому же один полуконтактник сказал, что мы сюда идем тренироваться чтоб не научиться реально дать отпор в жестком бою.

Не буду писать тут целый трактат, так по основным моментам. Сам несколько раз смотрел соревнования по полуконтакту в БГУ. Когда вышел на одном соревновании парнишка из Кьекусин, и у некоторых кто против него выходил был настоящий страх в глазах, что они после этого стояли как истуканы, все из-за того что парнишка вкладывался у удары ногами по корпусы, или еще один момент, когда одного парня в порыве боя бросили, причем бросили слабенько, он потом пару мунут отходил. Если б его нормально бросили я уверен он бы не встал, самого помню на первенстве академии парень так бросил, что потом пару дней кровью мочился, это с учетом того что не точно на почку упал. Бок опух так, что я десять дней ходил перекошеный на одну сторону, и два дня потом лежал почти трупом, но во время схватки я боролся до последнего, правда проиграл одно очко, боролись по самбо, после меня парень тот был труп, хотя сам был кмс по дзюдо. За свою борьбу мне не было никогда стыдно, я не говорю про технический план, я про морально волевой. Есил ты немного разбираешся в борьбе то представляешь что такое амплитудный боковой переворот когда тебя роняют на один бок, потом бросающий падает еще сверху а во время броска забрал руку, что ты не можешь нормальнь сгрупироваться, что кстати запрещено по спортивным правилам, но на это не обратили внимания.

Или когда слегка задевали челюсть, и уже сразу отсчитывали нокдаун, там видно что ничего не было, боксеры на такие удары внимания даже не обращают. Одна моя знакомая однокурсница, когда увидела соревнования по полуконтакту, сказала "Что это за хер-я, что они делают, это что балет что ли, никто никого не бьет" Прошу заметить это не я сказал.

Штейн, и на последок по этому вопросу, мой тренер сам постоянно говорит, ребята, то чему я Вас учу позволит без проблем выигрывать соревнования, но против человека, который знает прикладные стили, это не поможет. Сам он в Карабахе воевал, после тех событий и получил инвалидность. На тайский бокс на каждой тренировке наезжает, говоря что против хорошего самбо прикладного самбо, вы сам будете себя подсавлять, борцу нужно будет только грамотно Вам помогать. Подьитожу вышесказаное по поводу,
безусловно это хорошая растяжка и возможность подержать себя в форме, особенно это хорошо для девушек, я сам это расматриваю как почти единственную альтернативу из ударных стилей. Это хорошая альтернатива так же фитнесу, где мозги надо намного меньше напрягать, Занятия улучшают координацию, дают хоть небольшое но представление про бой. Народ занят, они в это время могли пьянствовать, или еще чем-то непонятным заниматься.
Каратистские принципы хороши для морального воспитания.

Но при всем при этом Штейн, ни как я не расматриваю полуконтактное карате как искуство боя из многочисленного перечня спортивных единоборств, которое может реально помочь в жестком уличном бою. Фулл контакт по правилам кстати мало чем отличается от рукопашки споривной.

Про актеров попозже напишу, приду с тренировки, тогда у меня лирическое настроение, можно сказать почти вдохновление.
Надо еще и Глазу ответить.

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 19:41

Глаз, ты представляешь я учился в свое время в физмате, из которого почти все технарями стали, причем из них 15 человек в Рти училось, школу окончил в 2000 году после чего поступил в академию, хотя без напряга мог пойти в Рти, нас преподы так имели, что если ты доучивался до выпуска, то ты почти не мог не поступить. У меня два очень хороших знакомых физика, оба в моей школе учились на два класса младше, сейчас на пятом курсе физфака. Вообще сам хочу после юрфака получить техническую специальность, для более разносторонего развития. Это немног оффтоп, а теперь по теме.

Про бой Маскаева и Охелы с тобой полностью согласен, даже добавить особо нечего. Это был не столько бокс сколько деятельность в результате которой оба зарабатывали деньги. Единственое хочу отметить, это конечно мое мнение, Маскаев мог бы нокаутировать Охелу, но с учетом того что последний не огрызался делать это, чтоб травмировать противника вроде незачем. В этом плане Джонс молодец любого мог так положить что потом только в скорой или в реанимации б в чувства привели, однако показывал всю красоту бокса при этом не травмировав серьозно. Ситуация конечно в тяжелом весе интересная, Кличко бои некоторые я смотрел, ну ни впечатляет как-то, да и к сожалению я не видел нокаутов их. Кто из них два раза падал, вроде младший. Ему даже прозвище дали стеклянная челюсть, мол если хорошо задел, то все. Вспоминается Фрейзер, который со сломанной челюстью отбоксировал несколько раундов при этом выйграл, в каком бою не помню, но факт такой был. Сейчас на это способны еденицы. Может встать вопрос о сохранении здоровья, по моему бокс силы дает немеряные и физуху, но вот здоровье забирает тоже серьозно.

Валуев за счет физических данных берет, помню смотрел его бой против негра, который был его более чем на голову ниже и уже изрядно заплыл жиром, Валуев выиграл, причем негр совсем не известный боксер. Но когда он хорошо огрызался, Валуев не мог ничего делать, ему сложно работать вторым номером, не хватить техники. Давит за счет физухи, вот тебе и весь бокс.

Уметь уйти красиво это действительно надо уметь. Такая вот тафталогия.
Ярчайший пример Карелин, ушел бы непобежденым, был бы легендой не меньшей чем Медведь, нет надо же было человеку еще на одну олимпиаду поехать, в итоге проигрышь от молодого американца, который вроде как в два раза младше его, и тяжелейшая психологическая травма. Еще один пример в боях без правил был такой боец ... Грейси, имя я уже не помню их целый клан всех не упомнишь. Так вот ушел он сначала с восьмиугольника непобежденым, да и тогда бои без правил не имели такого развития как сейчас, очень мало было смешаных стилей. А он был представитель бразильского джиу-джитсу. Замечательно делал концовки боя либо удушаюший, либо болевой прием, тогда ему не было равных, была у него одна ничья против американца Кэна Шэмрока. И это все с учетом того что он выходил в кимоно, и его можно было удобно схватить. Но потом видимо из-за финансовых проблем, или по какой-либо другой причине он решил вернуться на восьмиуголник, и проиграл в первом же бою. Не зря говорят что всему свое время.

Сожалею, что не посмотрел бой Ляховича против Бригса, тогда по времени не получалось. Так неповезло Ляховичу, хотя в боксе слово неповезло можно заменить на глаголы не доработал, легко отнеся к бою и т.д. Интересно когда он снова вернет себе пояс, если вообще вернет. Но будем надеятся на первое, тем более что забрал он его у очень сильного боксера, Брюстер вроде Кличко в свое время нокаутировал. Так что будем болеть за нашего земляка.

Да и как вообще наш олимпийский чемпион по борьбе Макаров, он выиграл официальный чемпионат мира, не тот который проходил во дворце спорта, а более серьозного уровня где японцы тоже участвуют. Минский турнир я смотрел, в принципе он выграл, но не так как обычно выигрывают олимпийские чемпионы. Я до сих пор поражен, как он смого выиграть олимпиаду, при любом раскладе молодец.

А насчет легальности заработка, к сожалению иногда очень актуальна поговорка, не мы такие а жизнь такая. Тем более есть не только нормы закона но и морали, хотя это действительно отдельная тема.
Рад буду поприветсвовать новых участников ветки.

Sprinter
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 86

Паведамленне Sprinter » 13.12.2006 20:21

Штейну.
Перечитав свой пост, и твой ответ понял, до чего доводит непонимание. :)

Здесь я в первую очередь имел не то что полуконтактники на юрфаке не могут постоять за себя, при любом раскладе не надо приводить всех к одному знаменателю. В своих высказываниях я имел технику, а не старался задеть некоторых личностей, не всем быть жесткими бойцами, и не всем нужно, все мы разные и это замечательно. Занятие некоторыми видами спорта уж то что мало чем поможет в бою, это же не повод плохо говорить о тех людях, кто ими занимается. С такой логикой шахматисков вообще чмыр-ть. К таким людям я крайне негативно отношусь. А про прошлое некоторых полуконтактников это хорошо, у меня убедительная просьба если сможешь, подключи их в обсуждение. Я сам некоторые вещи новые от Глаза узнал, интелектуально обогатился, с радостью жду всех на этой ветке.

P.S. Уважение, это воистину то, чему бойца должны учить в первую очередь, сначала дух, а потом все остальное.

Да и на последок уважавемые Вы в курсе что Пифагор был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою, причем раньше это был не современый бокс, а настоящая рубка с соблюдение определенной техники. Я сам недавно узнал.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 13.12.2006 22:03

признаюсь, что прочитать ВСЕ я не смог. Ибо не имею такого количества времени.
Штейну +1 за все.
Глазу +1 за бридж.
Спринтеру вопрос: ваш конфликт "с отморозками на лестничной площадке" определенно повод для проведения "проверки по материалам".
з.ы. а еще чемпионом Олимпийских игр был сам барон Пьер де Кубертен. И никогда не угадаете в чем. Он был признан чемпионом как "автор лучшей песни посвященной спорту" то самое "о спорт, ты - мир" (Ода спорту) вышло из-под его пера, пусть и под псевдонимом.
ззы никогда не понимал, почему здоровые мужики молотят друг друга за деньги... неужели некуда здоровье прикладывать.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.12.2006 23:25

Спринтеру спасибо за содержательный ответ. действительно почти не осталось вопросов. получил огррррррррррромное (да простит меня мурка за плагиат стиля) удовольствие.
хотя в одном месте с вами несогласен.
пост где вы описываете постановку рук у челюсти и у груди неверен с самого начала. лично меня учили только челюсть прикрывать, а никак не грудь:) за такое тренер очень больно "воспитывал" лоу-киком. пришлось выучить, хотя насмотревшись фильмов хотелсоь стоять в "позе лотоса" и картинно скакать по татами.

давно не получал такого удовльствия от прочтения темы.
есть пару тем, но за неимением времени отложу это дело. надо же вам с Глазом дать наговориться:))))))))))))

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 5 і 0 гасцей