Все о театре

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 25.01.2007 13:18

Волчонок пісаў(а)COLONВ театре Янки Купалы безумно понравилась "Чорная панна Нясвіжа". Прекрасная легенда и не менее прекрасная постановка. Всем рекомендую!!!
"Чорная панна Нясвіжа" действительно стоит того, чтобы провести приятный во всех отношениях вечер в купаловском....
эээхх... шуршание юбок (изумительные костюмы), красивая, просто умопомрачительная любовь, черное коварство, неприятие партии сына родителями, тонкости дворцовой жизни... наконец, таинство, легенда... привидение в старином парке Несвижа...
и что есть чистая легенда, а что - история? Ведь действительно была такая история... и она действительно стала Королевой..

так случилось, что посмотрела 2 спектакля подряд тогда, в то лето.
Первый был тоже примерно о том времени, но поставленный не в классическом, как "Чорная панна Нясвіжа", а в ультрасовременном стиле стиле - костюмы красивые и видно, что дорогие - длинные платья, наряды, но только, как бы это поточнее выразиться, в духе "кубизма", что ли... Очень стильный спектакль, и сюжет душещипательный, история о бедной девушке, замарашке, никому не нужной сироте, воспитываемой теткой, на которой богатый то ли принц, то ли князь, уж забыла, женится "по приколу". И без хэппи-энда. но НЕ ТРОГАЕТ. Во всяком случае меня "не торкнуло", хотя я и падка на всякие такие вещи.
Спектакль называется "Івона, прынцэса Бургундская"

Кстати, долго не могла вспомнить название спектакля про Ивону, залезла даже на сайт купаловского, так что даю ссылки на "родное" рецензирование, а параллельно предлагаю завести следующие традиции на этой ветке:
1. писать свое впечатление не двумя - тремя словами, а пораспространеннее - что понравилось (не понравилось), чем поразило (отвратило)
2. по возможности давать ссылки на что-нить, связанное с этим спектаклем (театром, автором, историческими событиями, книгами и так далее, и тому подобное)

Обещанные ссылки ;)
Чорная панна Нясвіжа
Івона, прынцэса Бургундская

да... в театр захотелось... :(
Всем удачи!!!

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 25.01.2007 17:49

Bortnushka пісаў(а)COLON
Loki пісаў(а)COLONА я завтра туда же на "ЭрыкXIV" иду. Кто-нить смотрел?
Да. Неплохо, но без восторга.
Да, такое же впечатление.
Насколько я знаю, у этих актеров комедии хорошо получаются... На драммы пока ходить не буду :)
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Lanfear
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 33
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 23:39

Паведамленне Lanfear » 25.01.2007 18:24

постановка "Эрыка XIV" мне понравилась. Интересная задумка с бассейном...

Но философский сюжет, довольно сложный для восприятия.....
:-({|=

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 25.01.2007 18:31

Ну не знаю, сюжет, как мне показалось, вовсе не сложен, но вот этот бассейн меня напрягал :)
Интересно, как там актеры не простужаются после каждой постановки этого спектакля...
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 25.01.2007 20:41

может для них специально джакузи предусмотрено?:)

Lanfear
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 33
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 23:39

Паведамленне Lanfear » 26.01.2007 0:15

Или баня?\:D/

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 26.01.2007 18:03

Еще об одном спектакле купаловского.
КІМ (крымінальная" меладрама ў 2-х дзеях)
По ссылке - "родная" рецензия, имхо, не сильно раскрывающая сути спектакля.

Попала случайно, с гостями, которые взяли билеты на то, что было, этим летом... Потому как просто так название внимания моего не привлекло бы никогда.
И ВДРУГ...
Совершенно неожиданно получила массу удовольствия по следующим пунктам (да простите мне раскладывание творческого творения "по полочкам")
1. Современность - спектакль стильный и современный. Это ощущение.
2. Динамичность - танцы, имтация драк, борьбы, в том числе с применением оружия, динамично развивающийся интересный сюжет
3. Лиричность - любовь здесь действительно Любовь, и, что совсем уж непривычно в театре, без натяга, веришь - то есть играют так, что скорее не играют, а живут
4. Юмор - много и ненавязчиво, не грубо и не пошло
5. Хэппи-енд (люблю хэппи-енд, ничего не могу поделать)

Вот такое вот впечатленьице... :oops:

зы. ..очень бы хотелось поподробнее о ваших впечатлениях, когда рассказываете о спектаклях. Когда отзыв в двух словах - хочется спросить "Понятно, а почему?"
... а кто-нить на "Загублены рай" ходил? И как?
Апошні раз рэдагавалася 2 olga, усяго рэдагавалася 26 раз(а).

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 26.01.2007 18:05

К сожалению, на "Чорную панну Нясвижа" ходила только в Гомеле, так что сравнить не могу. Но! То, что я видела в Гомеле - это вещь. Всем, кто будет в этом сезоне там - искренне советую.
Просто представьте - в самом начале сцена уже открыта, и настроение создаёт... кладбище. Надгробия, кресты, памятники и прозрачно-чёрный пол под ногами актёров, по которому они плавно скользят. Особенно выразительно это звучит тогда, когда из-за кулис выходит... танцевальная группа? хм... как же оно называется... неважно. В общем, ангелы, наполовину чёрные, наполовину белые - двигающиеся так, что создаётся полная иллюзия полёта.
Огромное полотнище газовой белой ткани - туман. Над болотами.
Сами актёры. Не играющие - живущие в созданном ими мире, не зазубрившие слепо роль - в конце концов, это же заметно. И ни одной запинки в течение всего спектакля, ни одного "ляпа"... ни одной ноты фальши, не приходится морщиться и тоскливо дожидаться конца спектакля - это захватывает.
"Чорная панна Нясвіжа" стала для меня театральным идеалом, и я постоянно ловлю себя на том, что все увиденные мной постановки начинаю невольно сравнивать с ней.
Но описать это невозможно. Нужно видеть.

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 26.01.2007 23:05

А я сегодня вечером была в Театре Молодежи на пьесе Ибсена "Кукольный дом". Выбирая спектакль, соблазнилась тем, что читала эту пьесу и бы в восторге. И сегодня ничуть не пожалела!! Игра актеров достойна высших похвал! Суть произведения передана очень точно и ярко. Всем реккомендую!
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 4 і 0 гасцей