Рэлігія і жыццё

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
ZLOBNY
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 87
ЗарэгістраваныCOLON 17.09.2003 13:05
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне ZLOBNY » 29.11.2003 9:35

то Nah-Nah:

Патрыятызм - гэта таксама рэлiгiя?!?!???

+-* be yorself *-+

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 03.12.2003 16:56

2Zlobny
Да, это форма гражданской религии.

ZLOBNY
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 87
ЗарэгістраваныCOLON 17.09.2003 13:05
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне ZLOBNY » 05.12.2003 15:45

Маеш рацыю, у цэнтры антычнай рымскай рэлiгii быу Рым i яго жыхары.
наколькi я памятаю.

Але я меу наувазе менавiта веру у звышнатуральнае: багоу, духау, жыцце пасля смерцi i г.д.

!+-*!HAKUNA MATATA!*-+!

Demetrius
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 21.01.2004 16:23
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Demetrius » 21.01.2004 16:34

Религия - это то, во что веришь. Верить или нет - вопрос каждого. Но если я верю, что достигну наивысшего своего развития с помощью той же "гражданской религии", возможно, так и будет. Просто верьте в это.

Taelih
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
ЗарэгістраваныCOLON 09.01.2004 3:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Taelih » 22.01.2004 3:22

ремарочка:
Верить в религию - это нонсенс какойто. Религия - с натяжкой конечно - и есть вера. но если конкретней то смотреть здесь

вот в бога можно верить, в его существование етс. это к тому что коль дискутировать на тему чего-то сначала надо определения освежить. а то будет потом война )

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
ЗарэгістраваныCOLON 27.02.2003 11:07
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 05.02.2004 17:17

Полностью согласна с Taelih'ом!!!!!!
Вы немного перепутали понятия... Верить в религию невозможно!

И вообще, мне так кажется, что вы заводите такие разговоры, пишете здесь свои мысли только для того, чтобы обвинить друг друга в чем то,[}:)] мол ты поляк, ты коммунист, ты колдун! Какое это имеет значение????[}:)]
п.с. Это, как всегда, свего лишь мое мнение...

Если свобода однажды поселилась в сердце человека - даже Боги бессильны!
Экзюпери

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 10.04.2004 21:01

Сразу хочу сказать, что не претендую на чрезвычайную долю понимания и согласия со стороны всех (хотя, на мой взгляд, это было бы на самом деле здорово), но все же позволю себе сказать всем следующие слова.
Мне кажется, что если бы каждый из нас хотя бы раз в жизни по-настоящему внимательно прочитал Евангелие, вдумался во все то, что там написано, а после этого пошел бы к священнику за разъяснением неясных моментов, а потом попытался бы сам себе ответить: почему мне не удается что-то оспорить, опровергнуть, почему же все то, что там написано, ТАК сходно с реальной жизнью, почему если я пытаюсь жить по правилам этого Евангелия, то у меня действительно происходит в жизни все то, про что и говорится всеми священниками и этим Евангелием; то в этом случае, на мой взгляд, в миллион (да и больше во много раз) раз уменьшилось бы количество неверующих,исчезли бы разные секты, возросла бы солидарность среди людей, согласие между ними, чувство родства, душевного родства между людьми, когда человек идет и чувствует, что каждый человек, проходящий мимо, является в чем-то ему или братом, или сестрой, или матерью, или отцом... И уж отсюда сами делайте для себя представляемые последствия, которые могут выглядеть в виде исчезновения войн, заботе об окружающей среде, и всем подобном (этот список можно продолжать бесконечно)...
Но вся проблема в том, что большинству из нас все-таки просто ЛЕНЬ сделать то, о чем говорилось мной в начале. И большинство из нас намного больше значения придает земным вещам, которые мы можем пощупать, увидеть, и, следовательно, верить можем только в них... Мы предпочитаем каждый день лучше подумать про себя, про то, как же заработать побольше денег, как же получше устроиться на работу, как же ПОЛУЧШЕ ОБЕСПЕЧИТЬ САМИХ СЕБЯ.
Но самое страшное состоит в том, что и сам я грешен многими вещами, которые не идут в соответствие с моими же собственными словами, изложенными выше. И в этом я могу пока только покаяться и сделать выводы на будущее, надеясь на то, что в будущем мне все же удастся значительно улучшить свою собственную жизнь и очистить свою собственную душу...
Конечно, многие сейчас могут просто надо мной посмеяться, многие могут ПРОСТО пропустить эти слова мимо. А так в принципе и предполагал, прежде, чем писать их. Но мне все же очень хочется, чтобы хотя бы один человек, прочитав эти слова, хотя бы ЧУТОЧКУ задумался над этим...

Yours sincerely

redblondenwomen
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 19
ЗарэгістраваныCOLON 04.03.2004 16:42

Паведамленне redblondenwomen » 12.04.2004 12:35

Очень интересная тема для обсуждения. Хочу рассказать и о своем отношении к религии. Верю ли я в Бога. Скорее всего, да. Никогда в этом даже не сомневалась, только странно как-то моя вера проявляется. Начнем с того, что я ни разу не прочитала Библии до конца. В детстве несколько раз пыталась начать не раз, но так и не дочитала. Я не знаю ни одной молитвы, ни разу не исповедовалась. Но вот парадокс, когда мне плохо, я, православная, иду в костел, слушаю там имшу или так, думаю о своем, разговариваю с Богом... Выхожу из костела и на душе легче. Давно хочу исповедоваться, но реально боюсь. Я знаю себя и знаю, что не смогу рассказать другому человеку ту настоящую правду про себя, ни разу не солгав. Я считаю, что это действительно очень трудно. Вот такая вера. А вообще, я верю в себя. Какие-то обещания, клятвы даю прежде всего себе. Ведь если я что-то себе пообещаю и не выполню, значит я не уважаю себя, и о какой любви, вере, уважении может идти речь, если человек не может полюбить себя, верить в себя и уважать.

helen

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 14.04.2004 8:28

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Шурикес</i>
Но мне все же очень хочется, чтобы хотя бы один человек, прочитав эти слова, хотя бы ЧУТОЧКУ задумался над этим...<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Я думаю, что над этим задумывается каждый нормальный человек, только не все честно могут себе же самим (а тем более другим) в этом признаться. Беда еще в том, что и церковь - это не только духовное, это современное коммерческое предприятие со всеми вытекающими... Это я по поводу "пошел бы к священнику за разъяснением неясных моментов" - не возникает у меня такого желания... Впрочем, церковь всегда была богата...
Библейские заповеди - это правильно и хорошо, опять же любой нормальный человек просто интуитивно старается их выполнять... а вот прочитать эту вечную книгу в оригинале - у меня не получается, попыток было много, но сам стиль изложения вызывает негативную реакцию, ничего не могу поделать...
В общем-то избрала для себя формулу "Бог должен быть в душе ..."

Всем удачи!!!

Spadar
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 72
ЗарэгістраваныCOLON 15.04.2004 20:24
АдкульCOLON Antigua and Barbuda
CONTACTCOLON

Паведамленне Spadar » 15.04.2004 21:09

Што да мяне, дык я - атэіст. Прычым не марксіст, як можа нехта падумаць. Пытанне, верыш ты ці не, на мой погляд, эквівалентнае пытанню: "На што ты абапіраешся ў жыцці - на розум ці пачуцці?" Я абраў першае, бо пачуцці мне значна цяжэй кантраляваць, чым розум.
Большасць рацыянальных "бясспрэчных доказаў існавання б(Б)ога" абвяргаліся раней і абвяргаюцца зараз. Я знаёмы з такімі артыкуламі і як студэнт-фізік бачу іхнюю негрунтоўнасць. Да таго ж мая знаёмая наведвае адну хрысціянскую секту-царкву. Ад наведвання іхняга "прытулку" я атрымаў не лепшыя ўражанні.

Utopia banished

buell
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 50
ЗарэгістраваныCOLON 16.03.2004 19:18

Паведамленне buell » 16.04.2004 13:57

be pagan, stay true... ойра! =)

BUELL - draw a line on the road!..

Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
ЗарэгістраваныCOLON 28.03.2004 20:07
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 17.04.2004 7:03

Интересно, а кто-нибудь сомневается в том, что у человека есть душа?
Ее очень хорошо чувствуешь, когда она болит. Она такая же живая, как тело, но то, что она невидимая заставляет нас забывать о ее существовании.
Душа как и тело нуждается в пище, уходе, внимании. Если пренебречь ею, она может зачерстветь или чего хуже умереть.
Заслуга религии любого толка в том, что она обращается к этой самой невидимке и пытается понять, что ей нужно для нормального существования.

Spadar
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 72
ЗарэгістраваныCOLON 15.04.2004 20:24
АдкульCOLON Antigua and Barbuda
CONTACTCOLON

Паведамленне Spadar » 17.04.2004 14:50

2 Margarita:
Ёсць-то ёсць, але гэтае я называю псіха-эмацыянальным становішчам. Ну а калі такое словазлучэнне занадта грувасткае - можна і душою назваць. Назваць можна як заўгодна. Толькі тады зусім не абавязкова думаць, што душа дадзена б(Б)огам.

Utopia banished

Margarita
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
ЗарэгістраваныCOLON 28.03.2004 20:07
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Margarita » 17.04.2004 21:05

Будзьце ласкавы растлумачыць, што маецца на увазе пад эмацыянальна-псiхалагiчным становiшчам. Дзякуй.

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 28.04.2004 21:05

Вообще-то тема эта, по моему мнению, обречена на тносительную вечность (относительную в человеческом смысле слова). Потому что пока существует этот мир, пока ему не пришел конец, вопрос этот будет стоять и оставатся актуальным.

Yours sincerely

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 10 і 0 гасцей