Рэлігія і жыццё

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
ТРОЯН
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
ЗарэгістраваныCOLON 08.10.2010 13:32

Паведамленне ТРОЯН » 11.11.2010 15:21

to NAH-NAH

Уважаемый, Вы выбрали нечестный способ ведения дискуссии, намеренно бросая на меня тень. Не знаю кто такой Слово, но то, что Вы небезразличны к нему, я могу судить по теме "О слововедении".
http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=894
Впрочем, я сейчас не о нем, а о Вас. Во-первых, вы не христианин, так как настоящий верующий человек не будет вести себя неподобающим образом. Во-вторых, судя по вашим ответам, вы часто меняете свои воззрения: то вы являетесь поклонником Гитлера, то хотите казаться либералом, а сейчас вообще пытаетесь перекраситься в марксиста. И если вы такой умный, то объясните мне, в чем отличие марксизма от марксизма-ленинизма? Вы бы, товарищ, уж определились бы, а то складывается впечатление, что NAH-NAH и прочие фантомы есть по сути один и тот же человек. Прошу более не провоцировать меня, а если хотите поговорить, то милости прошу после занятий.

З.ы. Честно говоря, я не являюсь специалистом в области богословия, просто хотелось высказать мнения простого мирянина.
Жыве Беларусь!

Bal-Sagoth
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 40
ЗарэгістраваныCOLON 15.06.2007 17:28

Паведамленне Bal-Sagoth » 11.11.2010 18:07

Хвалёные христианские ценности на практике:
У церкви в России уже вошло в привычку воевать за недвижимость с больницами и школами. Мы предлагаем читателю удостовериться, что война церковью (и не только в России!) продолжается, и сейчас, наряду с музеями, РПЦ готова захватывать здания больниц, не обращая внимание на декларируемую заботу о «сирых и убогих», бедных и больных.

Мы, атеисты, считаем, что перед прихожанами и священниками РПЦ стоит выбор: или, памятуя о евангельских заповедях, бороться против ханжества и корыстолюбия церковной иерархов и защищать больных (в том числе — больных детей!), или молчать, разделяя с захватчиками ответственность за их действия.

Ситуации, подобные описываемой в данной статье, происходят повсеместно. Читайте о выселении детей-инвалидов в Днепропетровске в статье «Монахини наступают... и выигрывают!», о конфликте церкви и Ульяновского госуниверситета — «Ульяновская епархия пытается отнять корпус у студентов».
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь. (с) Буэнавентура Дуррути-и-Доминго

509
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 66
ЗарэгістраваныCOLON 28.12.2009 21:37
CONTACTCOLON

Паведамленне 509 » 05.01.2011 11:22

Кого судишь?
В надежде на чудо все равны
Но время сражаться за тех, кого любишь, не уточняя цены (с) ЮЮ

Bal-Sagoth
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 40
ЗарэгістраваныCOLON 15.06.2007 17:28

Паведамленне Bal-Sagoth » 06.03.2011 16:19

Как РПЦ восстанавливает «историческую справедливость»
В случае с поликлиникой ДИБ №12 церковь в очередной раз наглядно демонстрирует свой цинизм и лицемерие. На самом деле это и есть главные моральные принципы Московского патриархата РПЦ. Корыстолюбие, безразличие к человеческим бедам и страданиям — вот что стоит за лицемерными словами церковных иерархов о «милосердии» и за показной «любовью к ближнему», демонстрируемой с экранов телевизоров…

...администрация форума дьякона Андрея Кураева публично назвала эту историю ложью и объявила устами одного из своих модераторов, что обсуждение темы «хорошо демонстрирует, насколько лживы бывают нередко атеистические сайты». До каких же пор участники и администрация форума вместо того, чтобы признать доказанные факты деятельности Московского патриархата РПЦ, противоречащие евангельским заповедям и принципам морали, будут лицемерно обвинять оппонентов во лжи?
Единственная церковь, которая дает свет — это горящая церковь. (с) Буэнавентура Дуррути-и-Доминго

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 10.03.2011 16:49

Даўно сюды не глядзеў, займаўся іншымі справамі. Але бачу, што дарэмна.
Як толькі кінеш лехі, то пачынае расці пэўныя сорныя расліны.
Тым больш, што пачынаецца пост, а іншых хрысціян, якія б жадалі пазмагацца з Ваалам-Саготам няма. Будзем працаваць, а то шматлікі зачакаўся.

Магчыма такія выпадкі, аб чым піша Ваал існуюць. Праверыць гэта магчымасці ў мяне няма. Я нават упэўнены, што ў любой чалавечай супольнасці будуць пэўныя брудныя праявы.
Нават Хрыстос, калі адбіраў апосталаў, выбраў Іуду, які потым стаў здраднікам.
Чалавечая прырода, разумееце, пашкоджаная.
Атэісты павінны ведаць, што змагацца трэба не супраць ханжаства, а супраць граху, і першае, з чаго трэба пачынаць, гэта барацьба з уласным грахом.

Бертран Расел пазіцыянуе сябе як антыхрысціяніна. Яго твор можна знайсци тут http://lib.aldebaran.ru/author/rassel_b ... in__2.html
Цяпер для параўнання думкі, чаму ён хрысціянін іншага чалавека, таксама з навукі
http://www.evangelie.ru/forum/t20104.html
У Расэла я бачу страстную бездоканасць і голаслоў'е. У апанента разуменне сваёй пашкоджанасці і жаданне стаць лепш.

Я магу згадзіцца з тым, што рэвалюцыя - гэта пэўная заканамернасць, але можа быць і эвалюцыйны шлях развіцця. Які больш паступовы і памяркоўны і не цягне столькі гора і слёз.
У адваротным выпадку западведзь "не забі" можа стать адваротнай "забі" ворага прагрэса, белага, чогнага, камуніста і г.д. (устаўце патрэбнае Вам).

Расэл кажа, што царква замінала прагрэсу, а такі цікавы чалавек як Руссо яшчэ раней зрабіў працу, дзе бліскуча даказаў, што развіццё прагрэсу вяло да псавання нораваў. І сучасны блуд і забойствы на ТБ не вынік царкоўнай дзейнасці, гэта прагрэс, гэта жаданне глядзець праўдзе у вочы.
Праўда ад такой праўды людзі жыць не жадаюць, але ж гэта праўда.
Прамысловая рэвалюцыя ў Англіі была здзейснена дэістамі, якія потым аб'ектыўна заканамерна парадзілі атэістаў. Так што старэйшых братой трэба ведаць.
Ваал, вы прыводзіце толькі заходніх аўтараў, якія адносіны Ватыкан і пратэстанты маюць да Праваслаўя. Ніякага. Ну яшчэ абвініце Арменію ў бедах амерыканскіх неграў.
Наконт хрысціянска-іудзейскіх адносінаў, упэўнены, што тут не толькі такія былі і іўдзеі таксама, калі была магчымасць плацілі хрысціянам адпаведна. Не трэба пары ахвяра і кат. У каталіцкай Іспаніі і Італіі іўдзеяў Гітлеру не выдалі. У Польшчы і Прыбалтыцы, наадварот, мясцовае насельніцтва дапамагала Гітлеру. Беларусы выратоўвалі.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 15.03.2011 10:34

Мне спадабаўся гэты артыкул.
http://www.radonezh.ru/analytic/14080.html

Ад Царквы патрабуюць змен, але збіраюцца мяняцца самі.
Зараз пад час Вялікага паста чытаецца вельмі цудоўная малітва "Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче".
Царква патрабуе змены самога чалавека, яе апаненты збіраюць укласці Царкву на пракрустава ложа. Або цалкам быць за Сталіна, бо той быў супраць Гітлера, або быць ліберальнай і асуджаць камунізм, або быць апалагетам царскай улады.
Трэба зусім іншае, змяніцца самому, вось і усё, і тады мір вакол зменіцца.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 22.03.2011 11:04

мне спадабалася.

Мудра і трапна.
http://www.radonezh.ru/analytic/14126.html

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 30.03.2011 15:04
АдкульCOLON Православное Царство

Паведамленне Лейзер А. Г. » 07.04.2011 16:33

Kalinin пісаў(а)COLONмне спадабалася.

Мудра і трапна.
http://www.radonezh.ru/analytic/14126.html
Спасибо, очень интересно.

В свою очередь предлагаю прочитать интересную статью Иерея Александра Шумского, который рассуждает о значении катаклизма в Японии …
http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/ ... ogo_chuda/
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 07.04.2011 17:06

Занесла айца трошкі. Цікава, а як ён разважаў пра пажары ў Расіі.
Ад дурасці не выратоўвае ні сан, ні адукацыя, ні нацыянальнасць.
Ну пакараў Бог Японію, на ўсё яго воля, але звязваць гэтую кару з таптаннем сцягоў Расіі - занесла.
І такое таксама бывае ў Царкве, і іншае бывае, думаю, наш новы суразмоўца знойдзе іншыя факты, а там і іншыя Балы з'явяцца.
паназіраем за іх дыскусіямі.
А мне яшчэ вось што спадабалася
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45754.htm

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 07.04.2011 17:35

Kalinin пісаў(а)COLONЗанесла айца трошкі. Цікава, а як ён разважаў пра пажары ў Расіі.
Ад дурасці не выратоўвае ні сан, ні адукацыя, ні нацыянальнасць.

Неужели Вы хотите сказать, что и нашего патриарха Кирилла занесло? А ведь он, если Вы помните, говорил: «Некоторые недоумевают и говорят: ну почему же такой страшной и кровопролитной была последняя война, почему так много народа погибло? ... Великая Отечественная война была наказанием за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью. Но наказание Божие – это не проявление некоего деспотизма и жестокости, о чем нередко рассуждают неверующие. Наказание Божие – это явление Божьей правды, это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира».
Вот так вот! Бог все видит, не так ли?

В принципе, в последнее время я радуюсь успехам Патриархии.

http://www.mospat.ru/ru/2011/04/05/news39250/
Русская Православная Церковь придает большое значение взаимоотношениям с властями Соединенных Штатов Америки. Отдел внешних церковных связей поддерживает контакты с Посольством США в Москве и, в частности, с главой американской дипломатической миссии Джоном Байерли. В феврале текущего года я совершил визит в США, где имел ряд встреч с представителями государственной власти страны. Главной темой этих встреч стал рассказ о внутренней жизни нашей Церкви, ее внешней деятельности, опыте служения в современном мире.
...

Русская Церковь имеет продолжительную историю конструктивного диалога с еврейской общиной США. Более 30 лет мы тесно сотрудничаем с фондом «Призыв совести», который создал и возглавляет раввин Артур Шнайер. Во время упомянутого визита в Соединенные Штаты я имел с ним беседу, оставившую добрые впечатления. Мы совместно продвигаем инициативы в области развития межрелигиозного сотрудничества, в том числе на площадках международных организаций. В настоящее время мы разрабатываем механизм диалога высокого уровня мировых традиционных религиозных общин в партнерстве с ЮНЕСКО.

...

В заключение своего выступления хотел бы привести слова пророка Исаии: Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь (Ис. 62. 1).
Но, самое главное, что наше общество наконец-то осознало, что историческую справедливость надо восстанавливать. Надеюсь, что в рамках Союзного государства и нам удастся переосмыслить кровавые страницы нашей истории.

http://www.president-sovet.ru/treatment/#q151

Наш человек в составе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
http://www.president-sovet.ru/composition/43/
ЛЕГОЙДА ВЛАДИМИР РОМАНОВИЧ

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви,
Председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности "Фома Центр", главный редактор журнала "ФОМА"
Музей антибольшевистского сопротивления в г. Подольске

Уважаемый Михаил Александрович! Прочитал Предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Честно говоря, не понимаю как это будет делать современное Российское государство - ему это, по-моему, совершенно не нужно. Хотя и разделяю в значительной степени эти Ваши тезисы и желаю Вам всяческих успехов. Но в стране, где ежедневно с экранов ТВ и из радио идет сплошное верещание "Хотим товарища Сталина!" политики всегда вынуждены будут считаться с мнением "электората" и Ваши предложения будут отодвигаться на второй план - ибо предвыборные интересы всегда превыше всего.

По-моему, осуществлять проекты в духе этих предложений возможно лишь не имея никакой зависимости от госструктур. В связи с этим приглашаю Вас в наш Музей антибольшевистского сопротивления в г. Подольске (у нас два, Музея - второй на Дону - "Донские казаки в борьбе с большевиками", но это далеко, а Подольск рядом). Посмотрите что можно сделать, даже в условиях крайней враждебности окружающей постсоветской среды (в т.ч. и по линии государства) и без всякого госучастия.

Сайт Музеев: http://www.elan-kazak.ru/

Идеология изложена здесь: http://www.elan-kazak.ru/memorial

Видеоматериалы о Музеях, в т.ч. и об открытии в прошлом году Музея в Подольске: http://www.elan-kazak.ru/videoarkhiv/memorial

Был бы рад Вас приветствовать у нас в Музее и показать Вам много уникальных экспонатов и документов по истории казачества и Белой армии и другим аспектам сопротивления большевизму. Если, конечно, это Вас интересует.
Всего наилучшего, Василенко Сергей Юрьевич.

Ответ администратора ресурса:
Спасибо, уважаемый Сергей Юрьевич, за приглашение. Появление частных и общественных музеев, посвященных истории нашей страны, - свидетельство пробуждения национального самосознания. Члены Совета обязательно откликнутся на Ваше приглашение и посетят музей. Баннер Вашего музея мы готовы разместить на сайте Совета.
Апошні раз рэдагавалася 2 Лейзер А. Г., усяго рэдагавалася 10 раз(а).

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 08.04.2011 12:49

Мне спадабалася
http://www.radonezh.ru/analytic/14231.html

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 08.04.2011 13:53

Kalinin пісаў(а)COLONМне спадабалася
http://www.radonezh.ru/analytic/14231.html
Написано живым языком, с долей сарказма. Вот только не понял, геи - это атеисты или просто хулиганы? Лично я считаю, что это обычное хулиганство, желание противопоставить себя обществу. Уваэаемый Kalinin, как Вы прокомментируете мой предпоследний ответ?

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 09.04.2011 13:49

Братья и сестры! Возрадуйтесь! Вчера, 8 апреля сего года, подписана программа сотрудничества между Церковью и Министерством образования. Быть, быть православному воспитанию нашего поколения - воспитанию настоящего христианина Земли Белорусской, несущего меч справедливости. Ибо "не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более чем меня, недостоин Меня..."

http://www.patriarchia.ru/db/text/1449367.html
8 апреля 2011 г. в конференц-зале Минского епархиального управления состоялось заседание координационного совета Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества.

Мероприятие было посвящено подписанию Программы сотрудничества Министерства образования РБ и Белорусской Православной Церкви на 2011-2014 годы.

С приветственными словами выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет и министра образования Республики Беларусь С.А. Маскевич.

В зале также присутствовали секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич и члены координационного совета: архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев; профессор Минских духовных школ протоиерей Сергий Гордун; директор Издательства Белорусского экзархата иерей Евгений Лабынько; проректор Института теологии БГУ Г.Н. Петровский; первый заместитель председателя Международного ОО «Христианский образовательный центр им. свв. Мефодия и Кирилла» Г.А. Довгялло; заведующий кафедрой философии Института подготовки научных кадров НАН Беларуси, председатель Центра православного просвещения им. прп. Евфросинии Полоцкой профессор А.И. Осипов; ответственный секретарь Совета (от Белорусской Православной Церкви) С.Г. Рогальский; начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования РБ Ю.В. Емельяненко; начальник управления правовой и аналитической работы Министерства образования РБ А.И. Кучинский; проректор по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», профессор Г.И. Николаенко; заведующий лабораторией проблем воспитания НМУ «Национальный институт образования», профессор А.С. Лаптенок; директор УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Н.Г. Васильченко; главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования, ответственный секретарь Совета (от Министерства образования) РБ А.А. Ананенко.

Членами координационного совета являются также: заместитель министра образования РБ В.В. Якжик (сопредседатель); начальник отдела обществоведческих дисциплин управления высшего и среднего специального образования Министерства образования РБ Н.Н. Ганущенко; директор УО «Республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи» С.С. Митрахович; исполнительный директор Центра православного просвещения им. прп. Евфросинии Полоцкой А.В. Бройко.

Начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования РБ Ю.В. Емельяненко и ответственный секретарь Совета С.Г. Рогальский ознакомили аудиторию с ключевыми итогами взаимодействия экзархата и образовательного ведомства республики за истекшее трехлетие.

Затем митрополит Филарет и министр образования С.А. Маскевич подписали Программу сотрудничества на 2011-2014 годы и утвердили состав координационного совета Министерства образования РБ и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества.

leia_s
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 29.09.2007 14:47
АдкульCOLON Baranavichy-Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне leia_s » 09.04.2011 20:24

http://www.church.by/resource/Dir0301/D ... e3484.html
п.8 Программы мероприятий - Подготовка и издание научно-методических пособий для педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на православных традициях белорусского народа

вопрос. Не будет ли это навязыванием в каком-то роде, ведь много в Беларуси и католиков, и протестантов.
Кто здесь понимается под "педагогами"? Все преподаватели, всех ступеней образования?

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 10.04.2011 13:18

leia_s пісаў(а)COLONhttp://www.church.by/resource/Dir0301/D ... e3484.html
п.8 Программы мероприятий - Подготовка и издание научно-методических пособий для педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на православных традициях белорусского народа

вопрос. Не будет ли это навязыванием в каком-то роде, ведь много в Беларуси и католиков, и протестантов.
Кто здесь понимается под "педагогами"? Все преподаватели, всех ступеней образования?
А никто и не будет навязывать. Надо понимать, что план будут реализовывать идеологические отделы местных администраций и управления образования. Будут учитываться, конечно, особенности каждой школы и вуза. Меня больше порадовало, что наконец-то нами, христианами, отвоевана монополия науки на научные исследования, например, краеведение.
п.29 Научно-методическое обеспечение воспитательного процесса по православному краеведению
За что боролись, вы, гинзбурги и жорес алферовы, проклятые ненавистники веры? Напомню читателям, что Ж. Алферов является членом варварской коммунистической партии, сторонники которой разрушали наши храмы и убивали миллионы наших сограждан. Вера - вот наше действенное оружие справедливости, которое приносит нам победу. Наши люди работают тихо и мирно, а не кричат на всех углах об "опасностях мракобесия" и сотрудничества школы и Церкви. Посмотрите, как расцвела православная медицина: разработана добавка с содержанием йода по рецепту отца Павла Флоренского.
Йод-Актив – органическое соединение йода, встроенного в молекулу молочного белка. Идею соединения йода с молоком для укрепления здоровья предложил русский ученый и священнослужитель отец Павел Флоренский. Это – аналог природного соединения йода, которое мы начинаем получать уже с первыми каплями материнского молока.
Порадовал также п.16 данной программы, вводящий эффективный механизм противодействия деструктивным воздействиям. Другое дело, что следовало бы уточнить перечень, иначе в некоторых учреждениях образования скрытые враги веры христовой будут саботировать мероприятия. Что мы можем считать деструктивным воздействием? По-моему, сюда в первую очередь надо отнести действия, направленные на дискредитацию православной веры; призывы к свержению власти; пропаганда атеизма; пропаганда гомосексуализма; распространение ложных измышлений и пр.

Так что я возлагаю большие надежды на сотрудничество.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 13 і 0 гасцей