Рэлігія і жыццё

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 30.03.2011 15:04
АдкульCOLON Православное Царство

Паведамленне Лейзер А. Г. » 27.04.2011 20:22

Kalinin пісаў(а)COLON Наконт тэалагізацыі давайце доказы, пужлівы Вы мой.
Штосьці я не чуў ад Вас пужання, калі атэісты ганьбілі хрысціянства на курсе "рэлігіязнаўства".

Акадэмічныя свабоды, так сказаць, у тым ліку і па крытыцы дзяржавы, якія пэўныя выкладчыкі робяць з трыбуны дзяржаўнага універсітэта :D
И кто же посмел, Сергей Артурович, поливать грязью нашу веру? Кто? Кто эти атеисты - враги Православной Церкви и государства? Кто эти преподаватели, которые критикуют наше родное государство? Надеюсь, Вы успели написать докладную на имя начальника управления кадров?
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 28.04.2011 8:59

Ой, Самвел, не надоўга ж Вас хапіла. І то дзякуй, што далі Пасху нармальна адсвяткаваць.
А я ўжо, грэшнай справай, падумаў, што абразумеліся, падумалі і зразумелі.

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 29.04.2011 20:26

Kalinin пісаў(а)COLONОй, Самвел, не надоўга ж Вас хапіла. І то дзякуй, што далі Пасху нармальна адсвяткаваць.
А я ўжо, грэшнай справай, падумаў, што абразумеліся, падумалі і зразумелі.
Уважаемый Калинин С.А., ну, как мне объяснить, что "я не верблюд". У вас очень интересный подход... Я обычный законопослушный :) (стараюсь им быть) православный христианин и никакого отношения к врагам идеологии белорусского государства (вспомним слова нашего Президента о нашей Церкви) не имею. Если же Вы обращаетесь к Самвелу, то проясните, что Вы имели в виду? Я так понимаю, что наш раб божий постарадал от теракта. Ну, ничего удивительного, ведь по словам нашего патриарха и в чернобыльской аварии "присутствовал перст Божий".

А вот очередную ложку дегтя в бочку нашего меда внес предатель нашей веры Е.К.Дулуман в очередном своем пасквиле "Ложь христианской Пасхи" http://sotref.com/religija/iisus_khrist ... pashi.html
Евграф Дулуман (подлинная фамилия — Доломан[1]) учился в Любашевской средней школе. Ветеран Великой Отечественной войны. Осенью 1945 года поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1947 году стал студентом Московской духовной академии. Получил степень кандидата богословия в 1951 г. Работал доцентом и зам. инспектора Саратовской духовной семинарии.[1]

В 1952 году порвал с религией. Работал в колхозе, в 1956 году окончил Одесский кредитно-экономический институт.

С 1958 года выступал с атеистическими публикациями в прессе. 30 декабря 1959 года, среди прочих, был официально анафематствован Священным Синодом Русской православной церкви[2].

В 1964 году — кандидат философских наук (тема диссертации "Идея Бога в религии: историко-философское исследование"); в 1975 году — доктор (представил монографию "Религия как социально-исторический феномен").[3]

Работал референтом общества «Знание», преподавателем в ряде вузов, заведующим Отдела научного атеизма в Институте философии АН УССР. Сейчас преподает историю философии, религиоведение и др. на факультете социологии Киевского Политехнического Института.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 30.04.2011 17:22

The_Lawyer пісаў(а)COLONНеяк пужае тэалагізацыя асобных прававых курсаў на нашым факультэце, а тым больш аднабаковасць такой тэалагізацыі, якая адлюстроўваецца і ў навінах на АФІЦЫЙНЫМ (а не прыватным) сайце юрыдычнага факультэта. :(
Ну калі ўжо віншаваць з рэлігійнымі святамі, дык трэба роўна падыходзіць да ўсіх рэлігій, асабліва, калі такое свята супадае для ўсіх сёлета (і не трэба спасылацца на тое, што аўтар навіны так даслаў... можна было адмовіць у публікацыі з-за не адпаведнасці секулярызаванаму характару нашай адукацыі і роўнасці ўсіх рэлігій!).

Таму тут на форуме выпраўляю аднабаковасць віншавання:

Хрысціянам Беларусі. Віншаванне Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандр Лукашэнка.

Пастырскае пасланне Мітрапаліта Тадэвуша Кандрусевіча на Вялікдзень 2011 года

Віншаванне Епіскапа цэркваў Саюза евангельскіх хрысціян баптыстаў у Рэспубліцы Беларусь.
Публикации на официальном сайте юридического факультета разрешены всем сотрудникам и студентам.
Публикации просматриваются администрацией сайта. Администрация вправе отказать в публикации, однако упомянутая Вами новость не противоречила нормам, поэтому отказ не мог быть мотивирован.

Что касается формы подачи материала, мною было высказано пожелание подать поздравление в более доступной всем посетителям форме, однако заявитель пожелал подать поздравление именно в такой форме.

Ничто не мешало представителям других конфессий направить свои поздравления с праздником Пасхи для опубликования на сайте.

Спасибо The_Lawyer за восстановление справедливости. Надеюсь, что в следующем году те, кому небезразличен данный вопрос, проявят большую активность.
Администрация сайта, придерживаясь его светской направленности, и впредь не будет формировать поздравления с религиозными праздниками, а лишь может публиковать их, если будут такие заявки.
Всем удачи!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 05.05.2011 11:18

Наконт "вярблюда".
"По плодам их узнаете, не собирают виноград с репейника, а с терновника смокв"

Звычайны праваслаўны чалавек, законапаслухмяны вернік, але дае спасылкі выключна на факты, якія ганьбяць Царкву.
Ну выракся чалавек, і Вальтэр блюзнерыў, а потым прасіў у Бога дапамогі, і гэты факт трэба прыводзіць праслаўнаму.
Ці спачатку аб сваёй веры трэба ведаць усе забабоны, хлусьню і г.д. Каб вера была мацнейшая? :D
Самвэл, Вас вельмі лёгка пазнаць. Хаця я не шкадую, што памінаў Вас у малітве, пра Ваша хутчэйшае выздараўленне.
Хрыстос уваскрос, Самвэле!

2Вольга
Наконт удзячнасці Лойеру і аднаўлення справядлівасці.
Гэта добра, што павіншавалі ўсіх вернікаў, але мне не спадабаўся дух "віншавання", папрокі да адміністрацыі і да складальнікаў навіны.
Ніхто нікому не перашкаджае рабіць віншаванні, але толькі трэба рабіць іх так (на маю думку), каб не адражаць носьбітаў гэтага Свята.

Тлумачу, Пасха і Хрыстова Нараджэнне - ХРЫСЦІЯНСКІЯ СВЯТЫ, таму (пажадана), каб экспертамі ў віншаваннях выступалі хрысціяне, якія адносяцца да кананічных канфесій, каб гэта былі не словы кшталту "жадаю ўсяго найлепшага", а нешта адпавядаючае Святу Уваскасення Хрыста.
Пасха - гэта не проста біццё яек, гэта аснова ўсяго Хрысціянства, гэта надзея на вечнае збавенне.
Таму, выбачайце, я буду супраць прыватызацыі і прафанацыі Пасхі.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 06.05.2011 4:49

Кстати, как вы думаете, Осама сейчас в Аду или нет? Ни с того ни с сего задался вот вопросом...
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 06.05.2011 15:34

NAH-NAH пісаў(а)COLONКстати, как вы думаете, Осама сейчас в Аду или нет? Ни с того ни с сего задался вот вопросом...
Не ведаю і гадаць не жадаю.
Суд Божы не тое, што суд чалавечы, але ...

Калі мы апынемся на Нябесах, то будзем здзіўленыя трыма фактамі:
1. што МЫ тут апынуліся, не гледзячы на нашыя грахі;
2. што ўбачылі тут людзей, пра якіх не думалі;
3. што не ўбачылі тых, у кім былі упэўненыя.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 11.05.2011 12:16

Мне спадабалася

http://www.radonezh.ru/analytic/14394.html

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 14.05.2011 16:48

to Kalinin

Я не буду доказывать обратного. Думайте, что хотите. Однако, я должен Вам сообщить, что своими рассуждениями вы оскорбляете нашу церковь. Может это досадная случайность, но, как мне здесь рассказали, Вы выступали за принятия Закона о статусе православной церкви. Смею Вам напомнить, что наша Церковь живет по своему Уставу - Каноническому Уставу Русской Православной Церкви. Позвольте же напомнить Вам некоторые положения нашего Закона.

http://www.patriarchia.ru/db/text/419782.html
1. Русская Православная Церковь является многонациональной Поместной Автокефальной Церковью, находящейся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами.

2. Входящие в Русскую Православную Церковь Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, епархии, Синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, Духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья (далее по тексту Устава именуемые «канонические подразделения») канонически составляют Московский Патриархат.

«Московский Патриархат» — другое официальное наименование Русской Православной Церкви.

3. Юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного исповедания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православных, проживающих в других странах.
4. Русская Православная Церковь при уважении и соблюдении существующих в каждом государстве законов осуществляет свою деятельность на основе:

а) Священного Писания и Священного Предания;

б) канонов и правил святых апостолов, святых Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов;

в) постановлений своих Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода и Указов Патриарха Московского и всея Руси;

г) настоящего Устава.
9. Должностные лица и сотрудники канонических подразделений, а также клирики и миряне не могут обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность.
Как видим, про светские законы у нас ничего не говорится. В Минской епархии сидят вовсе неглупые люди и советы посторонних им не нужны. Соглашение, которое действует между Церковью и Государством вполне отвечает нашим интересам, а попытка подтолкнуть нас к принятию какого-либо Закона является попыткой вторжения в отношения Экзархата с матерью-церковью. Не попытка ли это внести раскол? Не попытка ли это оторвать нашу церковь от Русской Православной Церкви? Я читал и анализировал ваши сообщения на форуме - у меня сложилось двоякое отношение к Вам. Вроде, вы воцерквленный человек (в отличие от меня), а предлагаете ненароком идеи, противоречащие интересам РПЦ. Может Вы желаете отделения БПЦ от РПЦ и провозглашения БАПЦ? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 14.05.2011 17:02

Возвращаясь к теме о десталинизации и почтения памяти жертв тоталитаризма.

О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших
http://www.patriarchia.ru/db/text/1400907.html

Протоиерей Владислав Цыпин: Вся правда о новомучениках — это вопрос времени
http://www.patriarchia.ru/db/text/1406317.html

Православные, белорусы, студенты! Смелей пишите и защищайте нашу веру, потому что на просторах интернета вовсю орудуют слуги диавола. Вот, к примеру данная статья "Войну выиграли коммунисты и атеисты" .
http://topwar.ru/3979-vojnu-vyigrali-ko ... eisty.html

Убрана цитата, соответствующая последней ссылке. Слишком большой объем.
Участнику Лейзер А. Г. - предупреждение.
[Moderator 4]

Yuliya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 72
ЗарэгістраваныCOLON 27.10.2007 20:59
АдкульCOLON ЮФ
CONTACTCOLON

Паведамленне Yuliya » 17.05.2011 8:19

Последняя ссылка - аут. :shock: Точнее то, что предшествует ссылке. Весьма осторожно, на мой взгляд, стоит относиться к тому, кто и что есть "слуги диавола" [-X
Все, чего я хотел, - это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с) У.Черчилль

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 19.05.2011 10:36

Самвэльчык, лепш распавядайце мне аб сваим духоуным жыццi У каго спавядаецеся, як да Бога прыйшлi. Цi не навучыу Вас Ваш святар выказвацца ветлiва.
И зноу Вам нехта нешта пра мяне распавеу:), и yсё Вы ведаеце пра мяне:).
А вось у Польшчы ёсць Закон пра Праваслауную царкву. А у Грэцыi пра яе нават Канстытуцыя нешта гаворыць.
Кепска Вас вучылi, даражэнькi.
Дарэчы я Вам удзячны за пэуны халодны душ на нейкiя гарачыя галовы. Дзякуй вялiкi.

Змагацца трэба з грахом, а не з людзьмi.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 20.05.2011 16:21

Мне спадабалася

http://www.radonezh.ru/news/14438.html

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 27.05.2011 11:44

Думаю, што гэта слушнае разважанне аб нашай Перамозе ў рэлігійным кантэксце і проста ў кантэксце здаровага сэнса
http://www.radonezh.ru/monitoring/14466.html

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 28.05.2011 10:02

---------
Апошні раз рэдагавалася 1 Лейзер А. Г., усяго рэдагавалася 28 раз(а).

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 6 і 0 гасцей