Воспитание детей

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 01.06.2007 23:16

1 июня! И это не только первый день лета, но и День защиты детей!

Как-то раз проскочила у союзника мысль:
Еуе пісаў(а)COLONБить детей плохо.
Но не только бить детей плохо, плохо еще и их бранить, придираться, распекать!
И вот один отец раскаялся!

У. Ливингстон Ларнед
Раскаяние отца

«Послушай, сын. Я произношу эти слова в то время, когда ты спишь; твоя маленькая рука подложена под щечку, а вьющиеся белокурые волосы слиплись на влажном лбу. Я один прокрался в твою комнату. Несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал газету, на меня нахлынула тяжелая волна раскаяния. Я пришел к твоей кроватке с сознанием своей вины.
Вот о чем я думал, сын: я сорвал на тебе свое плохое настроение. Я выбранил тебя, когда ты одевался, чтобы идти в школу, так как ты только прикоснулся к своему лицу мокрым полотенцем. Я отчитал тебя за то, что ты не почистил ботинки. Я сердито закричал на тебя, когда ты бросил что-то из своей одежды на пол.
За завтраком я тоже к тебе придирался. Ты пролил чай. Ты жадно глотал пищу. Ты положил локти на стол. Ты слишком густо намазал хлеб маслом. А затем, когда ты отправился поиграть, а я торопился на поезд, ты обернулся, помахал мне рукой и крикнул: «До свидания, папа!» - я же нахмурил брови и отвечал: «Распрями плечи!»
Затем, в конце дня, все началось снова. Идя по дороге домой, я заметил тебя, когда ты на коленях играл в шарики. На твоих чулках были дыры. Я унизил тебя перед твоими товарищами, заставив идти домой впереди меня. Чулки дорого стоят – и если бы ты должен был покупать их на собственные деньги, то был бы более аккуратным! Вообрази только, сын, что это говорил твой отец!
Помнишь, как ты вошел затем в библиотеку, где я читал, - робко, с болью во взгляде? Когда я мельком взглянул на тебя поверх газеты, раздраженный тем, что мне помешали, ты в нерешительности остановился у двери. «Что тебе нужно?» - резко спросил я.
Ты ничего не ответил, но порывисто бросился ко мне, обнял за шею и поцеловал. Твои ручки сжали меня с любовью, которую бог вложил в твое сердце, и которую даже мое пренебрежительное отношение не смогло иссушить. А затем ты ушел, семеня ножками, вверх по лестнице.
Так вот, сын, вскоре после этого газета выскользнула из моих рук и мною овладел ужасный, тошнотворный страх. Что со мною сделала привычка? Привычка придираться, распекать – такова была моя награда тебе за то, что ты маленький мальчик. Нельзя ведь сказать, что я не любил тебя, все дело в том, что я ожидал слишком многого от юности и мерил тебя меркой своих собственных лет.
А в твоем характере так много здорового, прекрасного и искреннего. Твое маленькое сердце столь же велико, как рассвет над далекими холмами. Это проявилось в твоем стихийном порыве, когда ты бросился ко мне, чтобы поцеловать меня перед отходом ко сну. Ничто другое не имеет сегодня значения, сын. Я пришел к твоей кроватке в темноте и. пристыженный, преклонил перед тобой колени!
Это слабое искупление. Я знаю, ты не понял бы этих вещей, если бы я тебе сказал все это, когда ты проснешься. Но завтра я буду настоящим отцом! Я буду дружить с тобой, страдать, когда ты страдаешь, и смеяться, когда ты смеешься. Я прикушу свой язык, когда с него будет готово сорваться раздраженное слово. Я постоянно буду повторять как заклинание: «Он ведь только мальчик, маленький мальчик!»
Боюсь, что я мысленно видел в тебе взрослого мужчину. Однако сейчас, когда я вижу тебя, сын, устало съежившегося в твоей кроватке, я понимаю, что ты еще ребенок. Еще вчера ты был на руках у матери и головка твоя лежала на ее плече. Я требовал слишком многого, слишком многого».

Интересно, надолго ли хватило сил у этого отца быть настоящим отцом?

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 02.06.2007 11:57

mira пісаў(а)COLON1 июня! И это не только первый день лета, но и День защиты детей!

Как-то раз проскочила у союзника мысль:
Еуе пісаў(а)COLONБить детей плохо.
Но не только бить детей плохо, плохо еще и их бранить, придираться, распекать!
?

Калі гэта тычыцца прыведзенага расказу, то я згодны. А калі мы гаворым пра выхаванне - тады не.
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 06.06.2007 16:50

triller-ak пісаў(а)COLONКалі гэта тычыцца прыведзенага расказу, то я згодны. А калі мы гаворым пра выхаванне - тады не.
triller-ak, ты считаешь, что в данной ситуации нельзя быть раздражительным, грубым. Что ты тогда понимаешь под воспитанием? Ты допускаешь, что воспитывая ребенка, можно его ругать, бить?

Когда я прохожу мимо детской площадки и вижу, как мамашки (не могу назвать их по-другому) трясут как грушу своих малышей, таких нежных и беззащитных, вытряхивая из них душу, ругая и за то, и за это, и за все вместе, вместо того, чтобы занять их чем-то, поиграть с ними, будут сидеть на лавочке и болтать с другими такими же.

И еще к тебе вопрос один. А как твои родители относились к тебе в детстве?

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 12.06.2007 14:50

З тых, хто ўдзельнічае на форуме, я напэўна адзіны, хто часта бываў ў такіх сітуацыях. Гэта добра, калі бацька каецца ў сваіх ўчынках. Але ці не ідэалізуем сваіх дзетак. Я, як выкладчык, бачу дзетак і іх іх мам, якія вымольваюць ў мяне залік, а дзеткі стаяць бочач і смяюцца. Выхаванне гэта пэўны працэс гвалта над характарам дзіцяці, пераадольвання яго кепскіх рыс, але выхаванне павінна быць на каханні. Каханне - вось аснова і выхавання і сям'і, кахаючы магчыма караць. Як адносіцца к сітуацыям кшталту хлусьні, бессардэчнасці, жорсткасці, крадзяжу. Спускаць іх, рабіць выгляд, што нічога не атрымалася кепскага. Ці, кахаючы сваё дзіця, караць яго за такія рысы характару.
Дарэчы я даволі стрымана адношуся да педагагічных канцэпцыяў маладых вучоных, якія самі нікога не выхавалі.

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 12.06.2007 18:18

Что ты тогда понимаешь под воспитанием?
Выхаванне - дзейнасць, якая накіравана стварэнне канкрэтнага стэрэатыпу паводзін у таго, хто выхоўваецца.
Ты допускаешь, что воспитывая ребенка, можно его ругать, бить?

Так, але біць - гэта не значыць калечыць, да і я не прыхільнік гэтага, але і не выключаю такую магчымасць. Калі не дай Божа мой сын наркаман, то мне яго ласкай прасіць больш не калоцца? Прабачце, але гэта нагадвае пэўную тэорыю Талстога
Когда я прохожу мимо детской площадки и вижу, как мамашки (не могу назвать их по-другому) трясут как грушу своих малышей, таких нежных и беззащитных, вытряхивая из них душу, ругая и за то, и за это, и за все вместе, вместо того, чтобы занять их чем-то, поиграть с ними, будут сидеть на лавочке и болтать с другими такими же.
Мне здаецца, Вы не дыферынцыіруеце такое азначэнне як гвал, а гэта няправільна. Ага дзіценак выкраў нешта ў выхавальніка дзіцячага саду, мне з ім ісці пагуляць з гэтай рэччу?
Выхаванне - вельмі складаны працэс, думаю СА скажа больш за мяне, так як вопыта ў мяне значна менш.
И еще к тебе вопрос один. А как твои родители относились к тебе в детстве?
Пра мяне цяжка судзіць, я рос вельмі распешчанай асобай (у адрозненні ад майго старэйшага брата, якому зараз 28), але тым не менш бывала ўсякае...
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 13.06.2007 13:54

mira пісаў(а)COLONТы допускаешь, что воспитывая ребенка, можно его ругать, бить?
Нужно! Но умело, и за дело.
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 13.06.2007 14:37

Наконт "ругать и бить" уважліва чытаем крымінальны кодэкс: гуманзм, неадваротнасць, суадносіны правапарушэння і пакарання.
Галоўнае пры пакаранні: дзіця павінна быць ВІНАВАТЫМ і адчуваць гэта. Пакаранне здымае віну. Яшчэ. Я не караю сына за хлапечую гарэзу (залез на дрэва, хутка ехаў), брудную і парваную вопратку, а за хлусьню, неасаўнасць, грубасць і г.д. Трэба каб пакаранне было справядлівым і такім чынам успрымалася дзіцём, для гэтага трэба каб былі даволі жорсткія і зразумелыя правілы дазволенага. Вось гэта можна, гэта нельга, быць праз столькі і г.д. Мы караем не дзіця, а яго кепскі ўчынак.

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 13.06.2007 15:16

Kalinin пісаў(а)COLONЯ не караю сына за хлапечую гарэзу (залез на дрэва, хутка ехаў), брудную і парваную вопратку, а за хлусьню, неасаўнасць, грубасць і г.д. Трэба каб пакаранне было справядлівым і такім чынам успрымалася дзіцём, для гэтага трэба каб былі даволі жорсткія і зразумелыя правілы дазволенага. Вось гэта можна, гэта нельга, быць праз столькі і г.д. Мы караем не дзіця, а яго кепскі ўчынак.
+1
Если бы мне в детстве не давали ремня , когда надо, то я бы вырос до ужаса избалованным. Сейчас вспомниаю себя в возрасте от 4 до 5 лет... я же был дьяволенком во плоти.. особенно когда услышал на улице первый раз матерные слова :lol: И я незнаю, что на меня вообще могло тогда повлиять, кроме надранной задницы :lol:
Зато на ошибках учился моментально :wink:
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 13.06.2007 18:30

triller-ak пісаў(а)COLON Калі не дай Божа мой сын наркаман, то мне яго ласкай прасіць больш не калоцца? Ага дзіценак выкраў нешта ў выхавальніка дзіцячага саду, мне з ім ісці пагуляць з гэтай рэччу?
Если вдруг сын наркоман, то это значит, что родители «проспали» все воспитание!
Всплывает в памяти:
Пришла как-то к мудрецу женщина с годовалым ребенком. И спрашивает:
- С какого возраста начинать воспитывать моего малыша?
- Ты опоздала ровно на год, - ответил он.
А нам на тренинге по психологии говорили, что воспитание начинается уже с первых дней беременности :)
Плюс ко всему этому Г.Песталоцци сказал: «Каждое хорошее воспитание требует, чтобы дома глаз матери (а я лично думаю, еще и отца) ежедневно и ежечасно безошибочно читал в глазах, на устах и на челе ребенка каждую перемену в его душевном состоянии». Чтобы вовремя предотвратить все негативное и порочное.

Все же я против физического наказания. Думаю, что детей, которых воспитывают, надобности наказывать уже нет. Когда нравственность уже с детства заложена как одно из чувств, значит человек уже воспитан, и ничто уже его не сломает, и ничто не позволит ему совершать дурное.
А насилие само по себе порождает насилие. И неважно в какой форме оно проявляется: или легкий символический хлопок по попе; или ремнем отстегать; или в угол поставить, лицом к стенке. Наказание порождает только боль, страх, ложь, ненависть, самоуничижение. И все это приведет к тому, что ребенок и врать научится и чему-нибудь еще.

И считаю, все это сказки, что ребенок может быть благодарен за наказание. Для того, чтобы дети были послушными, ими НАДО ЗАНИМАТЬСЯ!!! Не отсылать их к телевизору и компьютеру, якобы много дел и устали (а потом быть не в состоянии их оторвать оттуда и на детей же жаловаться), а брать книгу и идти им читать и т.д.
але біць - гэта не значыць калечыць
Тем, кто бьет или собирается бить детей по попе:
1. это признак вашего бессилия;
2. это опасно. Можно не рассчитать силу и удар тогда отдается на внутренние органы. Не сделайте из ребенка инвалида (опущенные почки, проблемы с печенью и селезенкой).

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 13.06.2007 18:41

Мира, ты забываешь о том, что кроме родителей на ребенка влияет и все остальное окружение. Ребенок не будет вечно сидеть дома на глазах у родителей, есть еще детский сад, школа, улица, которые влияют на ребенка как бы его хорошо не воспитывали. А если все время деражть ребенка при себе и воспитывать, влиять на каждый его шаг, то вырастет тряпочка, которая не готова к жизни в большом и злобном мире.
Сообщение заговорено!

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 13.06.2007 18:46

Локи, и все же бить? :shock:
Потом расскажу как я в детский сад ходила, и какие у меня воспоминания...

Боська
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 724
ЗарэгістраваныCOLON 20.10.2005 0:37
АдкульCOLON з-пад Менску
CONTACTCOLON

Паведамленне Боська » 13.06.2007 19:36

mira пісаў(а)COLONТем, кто бьет или собирается бить детей по попе:
1. это признак вашего бессилия;
2. это опасно. Можно не рассчитать силу и удар тогда отдается на внутренние органы. Не сделайте из ребенка инвалида (опущенные почки, проблемы с печенью и селезенкой).
ведаеш, міра, мяне мае бацькі і рукой па азадку білі, і папругай, і на крупы на кукішкі ставілі... і што, з мяне інвалід вырас, ці якісць "нетакі" чалавек? наадварот, я кажу вялізарнае ДЗЯКУЙ маім бацькам, што вырасцілі з мяне ЧАЛАВЕКА, а не анучу, за тое, што я зараз успрымаю свет так, як патрэбна. і я ўпэўнены, што без тых трындзюлей, што я атрымліваў за справу, я б ніколі не зразумеў самы цымус жыцця.
сор должен сидеть в избе (с)

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 13.06.2007 21:40

Боська, +1
mira пісаў(а)COLONЛоки, и все же бить? :shock:
Потом расскажу как я в детский сад ходила, и какие у меня воспоминания...
Бить :)
Я конечно не знаю много об особенностях психологии маленьких девочек, так как родных сестер у меня нет, (есть только брат) и не знаю, какие методы воспитания для них наиболее приемлемы... но по поводу мальчегов, однозначно - бить :)

Про детский сад расскажи, я тоже тогда расскажу, мне много чего есть оттуда вспомнить=))
Сообщение заговорено!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 14.06.2007 9:58

Шаноўнае спадарства глядзіце, што атрымліваецца - спрачаецца два бакі: дзяўчынка і хлопцы. Прычым кожны асноўваецца на сваім вопыце. Давайце разбяромся у тым, што ёсць розніца ў выхаванні дзяўчынак і хлопчыкаў, кожны з іх павінен мець свой стэрэатып паводзінаў. Пакаранні ў гэтым выпадку павінны быць рознымі. Дарэчы хлопчыка павінен выхоўваць бацька, але маці змягчаць пэўныя моманты. Дзяўчынку - маці, але бацька - ўзор мужчынскіх паводзінаў.

туристас
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 169
ЗарэгістраваныCOLON 15.05.2007 17:35

Паведамленне туристас » 14.06.2007 19:09

згодзен з Вамі,амаль на 100%, алеж пытанне біць ці не???
як яго вырашаць,зараз ужо ў варыянтах з хлопчыкам і дзяўчынкай?
если есть разум, то проблем не оберешься

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 6 і 0 гасцей