17 ноября. День Студента. День Ректора?

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

День Студента - 2003

Паведамленне olga » 20.11.2003 12:26

Когда передали про историю с Унидрагметом БГУ, вдруг стало тревожно.
Когда заявили о том, что скрывается Козулин - не поверила (так оно потом и оказалось). http://news.tut.by/News/belarus/28206.html
Когда в понедельник вечером стало известно, что ректора переназначили, стало все понятно.
До сих пор не могу сдержать эмоции по поводу того, КАК это было сделано. Как по-черному эффектно! И вакантное место не пустовало ни одной секунды! И как достойно вел себя при этом Александр Владиславович!
http://news.tut.by/Titul/962.html
Я не так давно в унивеситете, но по жизни приходилось общаться с различными чиновниками. В июне этого года пришлось участвовать в традиционной выставке "достижений БГУ". Меня ПОРАЗИЛ наш ректор, Александр Козулин. Он пришел утром, до начала заседания - не успел осмотреть всю экспозицию. Почему? Да потому, что осматривал он ее не формально! Честно говоря, тогда я обэтом особо не задумывалась. Поговаривали - ректор уже был...и министр был...и еще кто-то был... Но в 16-30 Александр Козулин появился снова. Чтоб обойти оставшиеся стенды. Впрочем, слово "обойти" здесь совсем не подходит. Ректор ОБЩАЛСЯ. Он не просто дежурно со скучающим видом выслушивал, что докладывают представители факультетов, он задавал вопросы, что-то уточнял, о чем-то говорил своим помощникам:"Запишите, это интересный опыт, нужно будет организовать семинар." Видно было, что он знаком с проблемами своего хозяйства, что он понимает, о чем ему говорят... Не смейтесь, руководитель такого ранга, как ректор, очень часто теряет связь с научными реалиями - административной работы хватает. Поэтому слово "понимает" я употребила не случайно.
А вот его мнение о студентах: "Надо больше общаться со студентами. Они многое могут подсказать. Развивать интерактивные средства общения (имелись ввиду и форумы)". Прошу отметить, что сказано это было сотрудникам какого-то из факультетов, к слову пришлось. Студентов на выставке практически (а может и совсем?) не было, так что игрой на публику это трудно назвать. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думает.
И такая вот бытовая деталь. Организаторы выставки говорили, что не знают, как ректор еще стоит на ногах - все время вокруг люди, пользующиеся случаем, чтобы решить какие-то проблемы в рабочем (не кабинетном) порядке. " Мы даже не уверены, удалось ли ему вообще пообедать? А ведь он сегодня еще и в Москву уезжает!" - поделились со мной организаторы.
Извините за некоторый сумбур в изложении, но просто очень хотелось поделиться своим впечатлением и своим мнением. Я уверена, что Александр Козулин - настоящий. Настоящий Человек и настоящий Руководитель. И мне очень жаль, что его так некрасиво ушли. Можно еще говорить о пресловутой презумпции невиновности, но это оставляю юристам. Настоящим и будущим. Интересно, а у первокурсников успело сложиться какое-то мнение?

http://naviny.by/node.phtml?index=22467

Всем удачи!!!

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 22.11.2003 23:13

Привет!
Ни в коем случае не хочу сказать НИЧЕГО плохого про нашего бывшего ректора Александра Владиславовича Козулина, более того, я сам имею к нему кое-какое отношение...
Однако в свете сегодняшних событий и умопомрачительного темпа пробегания жизни я бы хотел всем, кому интересно, сказать: жизнь продолжается, кто-то у нас на пути встречается добрый и отзывчивый, кому-то просто все равно, а кто-то наоборот пытается всегда кого-то столкнуть со своего пути и занять его "место под солнцем". Но надо принимать жизнь такой, какая она есть, и ничего тут уж мы не поделаем. Стражев, насколько я наслышан (уж поверьте мне, из достоверных источников), - тоже достаточно нормальный мужик. Он культурен, он опрятен, он в конце концов, если уж на то и пошло, самодисциплинирован (за последние несколько лет он сбросил как минимум килограммов 40)! [;)] Но это , пожалуй, шутка...
На самом же деле, я хочу всем этим сказать, что у нас в Университете еще да-а-алеко не все потеряно, и если у кого-нибудь в связи с этими событиями возникает некое подобие отчаяния или разочарования в нашей системе руководства, то я лично не стал бы советовать этим людям делать ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ и КАТЕГОРИЧНЫЕ выводы исключительно по одному конкретному примеру. Кто-то со мной не согласен? Или вы просто хотите поспорить ради спора? Пожалуйста, спорьте, я с удовольствием с вами побеседую..[:)]

Yours sincerely

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 25.11.2003 20:44

Что касается меня, я совершенно не собираюсь спорить, более того, я считаю, что ты прав - УНИВЕРСИТЕТ не должен и не будет страдать от смены ректора. Наверно, и при Козулине бывало всякое, наверно, и при Стражеве будут разные времена - не о том речь. Мне хотелось высказаться, поделиться своим впечалением об этом человеке. Я думала, что еще кому-то хочется того же. Потому что в устных и виртуальных разговорах я поняла, что студенты хорошо относились к своему ректору. Наверно, я ошиблась. Не настолько хорошо (или плохо), чтоб высказать свое мнение. [:(]

Всем удачи!!!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 05.12.2003 9:15

В порядке информации: 17 ноября Козулин объявлен подозреваемым по делу Унидрамета БГУ и снят с поста ректора. 27 ноября 2003 года Александру Козулину НЕ было предъявлено обвинение. С него снята подписка о невыезде.

Всем удачи!!!

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 06.12.2003 0:02

Доколе товарищи мы будем терпеть своевластие ЕГО? Это скорее риторический вопрос...

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 10.12.2003 10:11

to OlGA

Факт----Козулин не избирался Ученым Советом.Его, как и Стражева,назначил Президент.ХОЧУ-НАЗНАЧУ, ЗАХОТЕЛ-СНЯЛ.Вот и всё!

Учиться, учиться и еще раз учиться.<b>(В.И.Ульянов-Ленин)</b>

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 11.12.2003 17:55

Прежде чем употреблять слово ФАКТ, уважаемый "Слово", Вы бы потрудились проверить информацию, если уж Вы сами не в курсе событий.
Ректор БГУ А.В. Козулин <font color="red">был избран </font id="red">на эту должность.

Факты - упрямая вещь. В сборнике Указов Президента есть только два Указа, касающиеся Козулина:

11 октября 1994 г. указом Президента №140 был назначен заместителем Министра образования и науки Республики Беларусь.

17 ноября 2003 г. указом президента освобожден от должности ректора Белорусского государственного университета (на эту должность назначен Василий Стражев).

http://www.irex.by/promedia/who/main.as ... sonID=1740

Кстати, есть еще один Указ - указ № 190 "О некоторых вопросах правового регулирования деятельности Белорусского государственного университета" от 7 мая 2003 года.

"В подписанном 7 мая указе, пожалуй, самым существенным можно считать пункт, исключающий норму, в соответствии с которой высший коллегиальный орган управления БГУ (объединенный совет) лишается права избирать ректора, а также принимать решение о внесении в установленном порядке предложений президенту о его освобождении. Теперь судьба ректора полностью зависит от воли президента."
( источник - http://www.ucpb.org/rus/show1prel.shtml?no=2669)

Всем удачи!!!

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 12.12.2003 15:27

Вы меня неправильно поняли.Все дело в том,что в первоначальном уставе есть кое какие неточности .
Так вот в первоначальном УСТАВЕ--99 года и в редакции за 2001 г.:

44. Высшим коллегиальным органом управления БГУ является объединенный совет, который:
<b>избирает ректора БГУ, кандидатура которого в установленном
порядке представляется на утверждение Президента Республики
Беларусь</b>; квалифицированным большинством в две трети голосов от своего полного состава принимает решение о внесении в установленном порядке предложения Президенту Республики Беларусь об освобождении от должности ректора БГУ;
48. Возглавляет БГУ и руководит его деятельностью ректор, <b>который назначается на должность и освобождается от должности
Президентом Республики Беларусь</b> , является по должности Министром Республики Беларусь и входит в состав Совета Министров Республики Беларусь. Срок полномочий ректора - пять лет.

Так что как не крути и не верти РЕКТОРА назначал Президент.Это следует также из Указа Президента от 29.08.1996г. № 342.
А если говорить,о уставе в редакции от 2003 г.,то он как раз и положил точки над "и".
Ну а насчет Ученого совета.Я тут совершил ошибку, ибо хотел как раз упомянуть про Объединенный совет.Ведь фактически,исходя из вышесказанного,ректор назначался.Или...Если он даже избирался,то почему тогда утверждался Президентом?Ведь сравните и получите нестыковку пункта 44 и 48.Хотя по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 ноября 2001 г. N 645 Президент только утверждает.Вообщем неразбериха.
Еще раз повторюсь---Ректор фактически назначался до 2003 года,после которого это отражено в новой редакции Устава.

<b><u>Это всего лишь мои выводы,которые могут быть и не истинными.Буду признателен, если кто-то предложит более весомые доказательства.</u></b>[;)]

Учиться, учиться и еще раз учиться.<b>(В.И.Ульянов-Ленин)</b>

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 12.12.2003 19:29

Попытаюсь пояснить - для тех, кто затрудняется проанализировать выделенные места в своем же постинге. [V]
Представление на утверждение - формальность. Так же как и само назначение. Всегда, когда человека принимают на работу, издается приказ о его назначении. Для простого работника приказ подписывает руководитель предприятия (директор, ректор и тд), для уровня министра эту формальность выполняет руководитель государства. Вот и все. Это была всего лишь формальность для того, чтобы де-юре утвердить кандидатуру, <b><font color="red">избранную</font id="red"></b> Объединенным Советом БГУ.

Всем удачи!!!

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 15.12.2003 9:20

все-таки согласитесь,что "назначить" и "утвердить" это две разные вещи.Ведь в каждом слове скрыт смысл.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 15.12.2003 17:02

Вот именно ...

Всем удачи!!!

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 22.12.2003 16:18

С 1-го января в Белорусском государственном университете будет действовать новое правило, введенное ректором вуза Василием Стражевым.
Хотя и раньше пользоваться на экзаменах и зачетах шпаргалками и конспектами запрещалось, однако студента в случае лукавства не сильно наказывали. С выходом нового правила уже с нынешней зимней сессии такой номер не пройдет. В указе сказано, что если студент замечен со шпаргалкой, его ждет исключение из университета.
Агентство "Минск — Новости" 
<b>????</b>

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 23.12.2003 10:05

А к чему вопросы? Разве не ясно?
Шпаргалки, конечно, жили, живут и будут жить, но некоторое количество показательных исключений из универа пройдёт, имхо. [:(]

Злой Ученый совет постановил исключать студентов за шпаргалки, а добрый Ректор сказал, что не будет этого, не прописана такая статья исключения в статуте университета, незаконно это. Так что все хорошо.
Но шпаргалками пользоваться все же запрещено!!!! [;)]

Всем удачи!!!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 7 і 0 гасцей