О необходимости приватизации БГУ

Если вы хотите высказать мысли "не по теме" - вам сюда!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 30.03.2011 15:04
АдкульCOLON Православное Царство

О необходимости приватизации БГУ

Паведамленне Лейзер А. Г. » 08.04.2011 14:48

Уважаемые господа, как Вы относитесь к идее приватизации Белорусского государственного университета? Не пора ли отойти от рудиментов советской богоборческой эпохи и начать инвестировать в образование? Ведь, как неоднократно отмечал наш Президент, образование играет большую роль в нашем государстве. Только эффективный частный собственник знает, какие принять меры для интенсивной подготовки грамотных специалистов для экономики Беларуси. По большому счету, нашей стране не нужны столько юристов, экономистов и бухгалтеров. Надо, на мой взгляд, провести следующую реформу БГУ:

1. Акционировать университет. Часть акций распределить среди сотрудников вуза, часть продать иностранному или отечественному инвестору.;

2. Провести в течение одного года полную переаттестацию всех сотрудников, за исключением руководителей вуза (в т.ч. деканов), независимой комиссией. Не выдержавших испытания переводить на иную работу или увольнять.;

3. Установить соотношение мест бюджет-платное 1/5 . Резко сократить набор по гуманитарным специальностям, уделив внимание на естественно-научные специальности и факультеты.;

4. Ввести с 2 или 3 года обучения систему обучения без отрыва от производства для 50 процентов учащихся.;

5. Иные предложения...
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 08.04.2011 16:17

На юрфак прышла вясна!
Запішыцеся да рэктара на прыём і выкажыце прапанову, а потым да іншага доктара ...

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 08.04.2011 17:06

Kalinin пісаў(а)COLONНа юрфак прышла вясна!
Запішыцеся да рэктара на прыём і выкажыце прапанову, а потым да іншага доктара ...
Ну, знаете ли, тоже самое говорили, когда планировали всех массово перевести на контрактную форму найма. Я, например, не вижу ничего в этом плохого. Наоборот, только плюсы: качественное образование, отличное материально-техническое обеспечение вуза; меньше дармоедов в аппарате; допуск студентов старших курсов к управлению на факультетах, в том числе с правом голоса при выборах декана и зав. кафедр. Плюс неплохо было бы ввести свободное ценообразование при организации питания в университете, разрешить частному капиталу создавать кафе и столовые в факультетах. Зато будем кушать качественную натуральную пищу, а за счет конкуренции будет снижаться стоимость питания. Пора, пора отвыкать от совчины и переходить к нормальной жизни.
Постараюсь на следующей неделе более детально разработать план и представить уважаемой общественности.

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 27.04.2011 20:47

domovo4ka
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 23.11.2004 17:49
АдкульCOLON из Минска

Паведамленне domovo4ka » 28.05.2011 9:34

Kalinin пісаў(а)COLONНа юрфак прышла вясна!
Вот те и юрфак...печально :( . У меня было представление, что будущих юристов учат рассуждать, анализировать. Юрист должен уметь обосновать любую точку зрения, даже если она смешно выглядит в глазах других. В суде ведь придеться защищать и не такие позиции клиента. А тут получается так, что даже на форуме критическое мышление и высказывание не только не поощряется, а делается попытка поставить диагноз :? Ну тогда надо ставить диагнозы всем юристам, разве не так?
Апошні раз рэдагавалася 1 domovo4ka, усяго рэдагавалася 29 раз(а).

DooMLorD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 21
ЗарэгістраваныCOLON 22.09.2008 20:37

Паведамленне DooMLorD » 29.05.2011 16:55

domovo4ka пісаў(а)COLON Вот те и юрфак...печально :( . У меня было представление, что будущих юристов учат рассуждать, анализировать. Юристо должен уметь обосновать любую точку зрения, даже если она смешно выглядит в глазах других. В суде ведь придеться защищать и не такие позиции клиента. А тут получается так, что даже на форуме критическое мышление и высказывание не только не поощряется, а делается попытка поставить диагноз :? Ну тогда надо ставить диагнозы всем юристам, разве не так?
Вы, простите, в какой стране живёте ?
А г-н Калинин уже взрослый и состоявшийся человек, со своим мнением, которое он не стесняется говорить, что же здесь печального?

domovo4ka
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
АдкульCOLON из Минска

Паведамленне domovo4ka » 29.05.2011 17:11

Печально, во-первых, то, что порой люди не замечают тонкую границу между критикой и оскорблением.
Во-вторых, еще более печальнее от того, что взрослым и состоявшимся можно говорить все, что захочется, а молодым и зеленым только то, что входит в рамки разумного взрослых и состоявшихся. На лекциях конституционного права меня учили (по крайней мере в теории) о свободе слова и равенстве всех перед законом.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 30.05.2011 6:20

domovo4ka пісаў(а)COLONНу тогда надо ставить диагнозы всем юристам, разве не так?
Безусловно! Местные мыслители вплотную подошли к этой проблеме несколько лет назад.
Но пока нет подтвержденных данных, что идиотов среди выпускников юрфака больше, чем среди других выпускников. Отдельные отклонения от нормального поведения, которые наблюдаются на этом форуме, не могут служить основой для масштабных выводов.

DooMLorD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 21
ЗарэгістраваныCOLON 22.09.2008 20:37

Паведамленне DooMLorD » 30.05.2011 11:40

domovo4ka пісаў(а)COLONПечально, во-первых, то, что порой люди не замечают тонкую границу между критикой и оскорблением.
Во-вторых, еще более печальнее от того, что взрослым и состоявшимся можно говорить все, что захочется, а молодым и зеленым только то, что входит в рамки разумного взрослых и состоявшихся. На лекциях конституционного права меня учили (по крайней мере в теории) о свободе слова и равенстве всех перед законом.
1) я думаю, что сарказм здесь довольно явно читается, или, как в известном сериале зарубежном, табличку показывать постоянно?
2) говорить можно и то, что не входит в рамки, только перед этим нужно хорошо подумать, не вызовет ли ЭТО истерический смех не только взрослого и состоявшегося, но и простых людей, которые сюда почитать заходят.
Вы действительно верите в приватизацию БГУ ? Циркус же

Лейзер А. Г.
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29

Паведамленне Лейзер А. Г. » 02.06.2011 7:54

DooMLorD пісаў(а)COLON Вы действительно верите в приватизацию БГУ ? Циркус же
Верю и надеюсь, что так и произойдет. Если университет принимает участие в программах сомнительного характера, то руководство такого вуза (политический клан в государстве?) должно отдавать отчет своим действиям и честно признаться, что они исповедуют другие ценности. Именно поэтому будет лучше и честно, если университет будет развиваться как частная корпорация.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 02.06.2011 11:01

А есть гарантия, что в частных руках вуз будет исповедовать нужные вам ценности?

Moderator_4
Мадэратар
ПаведамленняўCOLON 53
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2006 20:38

Паведамленне Moderator_4 » 06.06.2011 12:16

К сведению посетителей форума

Пользователь Лейзер А. Г.

лишен права пользования форумами юридического факультета за грубые нарушения Положения о порядке пользования разделом «Форум».

http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.p ... &start=135

domovo4ka
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
АдкульCOLON из Минска

Паведамленне domovo4ka » 10.06.2011 16:45

http://www.soros.org/initiatives/esp/ne ... n-20110520

Как бы смешно не выглядела тема приватизации БГУ, но сама идея приватизации образования уже давно обсуждается в международных кругах. И доказательством тому летняя школа. Ссылка указана выше.

Матронушка Юфъ
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 32
ЗарэгістраваныCOLON 05.01.2016 14:33

Паведамленне Матронушка Юфъ » 28.11.2016 2:04

domovo4ka пісаў(а)COLONПечально, во-первых, то, что порой люди не замечают тонкую границу между критикой и оскорблением.
Как же Вы правы!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.11.2016 17:38

Кто именно не замечает границу: критикуемый или критикующий?
Я когда критикую, чувствую себя прекрасно. Очень умно это у меня получается. А когда критикуют меня, хочу засунуть эти оскорбления назад в глотку нахалу и глупцу.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 6 і 0 гасцей