Фотография - дело темное!

Абмяркоўваем усё ўбачанае (а таксама і няўбачанае ;) у Фотагалерэі!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Фотография - дело темное!

Паведамленне L1Ghter » 04.12.2006 5:51

A.S. Наверное от многочасового сидения в фотошопе и ретуширования пары гипнотических глаз появилась идейка создания этой темы дабы расширить аудиторию читалей\писателей форума родного факультета и укрепить познания его студентов и сотрудников в одном издревле темном деле, именуемом фоторафией.

Суть в том, что по достоверным данным многие из нас время от времени, регулярно или не очень открывают какой-нибудь мало-мальски художественный ресурс в интернете или на бумаге и восхищаются гениями и признанными мастерами фотоискусства. Некоторые из вышеуказанных при этом не просто наслаждаются гениями, но и включают свои пытливые умы, перенимают приемы, методы и способы сьемки, обработки материала. Копируют мелкие хитрости, которые помогают фотографиям заиграть. И не важно, съемка ли это Адрианы Лимы для гламурного журнала или выезд с семьей на отдых.

Как добиться эффектов, используемых профессионалами, используя подручные средства съемочного, светового характера и постобработки отснятого материала?

Для всех, кто хочет видеть в своих фотоальбомах нечто большее, чем "Вон та точка, на фоне Эйфелевой башни - это Я" или "Вот тут, справа в углу видешь торчат пальцы, так вот рядом с тем человеком в 10 метрах стоял Я", или тех, кто понимает, почему резкость грамотнее поднимать именно в черном канале, для всех возрастов, полов и уровней подготовки предназначена эта ветка.

Изначально никакой проблемы не поднимаю, равно как и не считаю себя суперэкспертом в области ретуши или цветокоррекции, но, думаю может получиться весьма заманчивое обсуждение. Предлагайте вопросы, будем искать ответы!

Так как на форуме не реализована возможность прикрепления изображений к сообщениям, все заинтересованные могу воспользоваться бесплатными фоторесурсами доступными во всемирной паутине. Я настоятельно рекомендую использовать photobucket.com, как отлично себя зарекомендовавший и качественно работающий ресурс для складирования информации. Использовать многочисленные русские ресурсы, настоятельно не рекомендую по причине регулярных сбоев в их работе. Разве что сервис keep4u не требующий регистрации и отлично работающий.

В силу того, что ветка фотографическая, страницы обещают быть не "легкими". Стало быть просьба к участникам ограничиваться публикацией фото с разрешением не более 800 пикселов по длинной стороне кадра и размеров в 150 Кb и лишь в случае просьб кого-либо из участников высылать файлы большего разрешения в индивидуальном порядке.
Ну и если среди нас разыщуться дизайнеры, то их тоже будем весьма рады видеть здесь.

з.ы. Сделаем форум интересным вместе!
Апошні раз рэдагавалася 3 L1Ghter, усяго рэдагавалася 14 раз(а).
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 04.12.2006 11:40

Фотографией я более-менее серьезно занимался до широкого распространения цифровых технологий. Съемка велась на пленку, обработка самостоятельно изготовленными растворами, печать в темной комнате. Классный процесс. С тех пор больше всего люблю черно-белую фотографию.
Цифрой пока совсем не занимался, но ветку посмотрю с удовольствием. Сэр Лайтер покажите несколько своих изображений. Что вы снимаете?
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 06.12.2006 23:59

О, это очень хорошая идея! Любим форум глазами или показываем на форуме то, что любим глазами вне его! Что-то в этом роде! Так что, сэр Лайтер, показывайте пример!
Еуе, да! Это действительно было таинство! Темная комната, кюветы с растворами и медленное проявление изображения на фотобумаге! Из-за малолетства мне доверяли только наблюдать за работой! Но и это доставляло массу восторгов! :)

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 14.03.2007 0:55

У меня возник вопрос:
Какой лимит по количеству фотографий в посте? И какого размера они должны быть?
Спасибо.

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 14.03.2007 13:26

Думаю, больше одной за раз цеплять не стоит. И обязательно - с подробным комментарием!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 16.03.2007 17:28

Мира, а ты хочешь залить несколько фото на этот форум?
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 18.03.2007 21:42

специально для Лайтера мастер-класс перед Фемидой)
http://fts-fist.livejournal.com/66122.h ... 98#t135498

Предупреждаю, кого беспокоит оплата интернета, лучше не смотрите ссылку. Фотографий много, но они того стоят.
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 18.03.2007 22:57

2 Polishka
0. спасибо за заботу и отдельное спасибо за предупреждение о траффике =)
1. это все кадры из нета, многие даже виденные.
2. не увидел там как таковых портретов, куча "безлюдных" вообще =)
3. накреативить и надизайнить можно оч много. в этом проблемы нет. проблема во времени необходимым на реализацию и обработку и корреляцией этого времени с временем, отводимым на конкурс. И соловей в клетке не поет. Чтобы сделать 5 жанровых портретов каждому участнику мне нужен минимум день на фотографирование каждого и неизвестно, получится или нет, хоть что-нибудь в результате. С некоторыми моделями получается с первого же раза и драйв просто прет. Когда из сотни кадров 2 десятка идут в печать и в рамки, а можно и полтыщи кадров убить на человека и ни сделать ни одной фотографии.
4. у меня есть тысячи, даже десятки тысяч фотографий исключительно портретно\гламурного жанра, снятых кучей мастеров из разных стран мира.
5. и не приведи господь мне немножко начать фотошопить так, как хочется, а не так, как заставят. в прошлом году заставили, что из этого вышло? Вышел позор на мою голову.
Вы, наверное немного "не в теме" как это делается. Можешь ради интереса глянуть в том же ЖЖ http://community.livejournal.com/makeup_mania/. или сайт одного из добротных рекламшиков московских http://www.demyan.ru/ (раздельчик о мэйкапе).
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

джеки чан
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 134
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2006 22:35
АдкульCOLON China

Паведамленне джеки чан » 19.03.2007 0:51

ой-ой-ой, кто-то заоправдывался...
8)
опачки

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 12.07.2008 12:46

... сегодня день Святой Вероники, покровительницы фотографи... Всех причастных фотографов, фотографинь, моделей и моделов с праздником

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 18.11.2008 21:45

И немедленно выпил :)
Присоединяюсь к празднику.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 19.11.2008 20:10

ты знал как его разбудить.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 20.11.2008 21:02

Кстати, хорошее название ветки - "Фотография - дело темное". Тут вспоминается и процесс обработки фотоматериалов в темноте, и творческие муки. Как снимать, при каком освещении, в каком ракурсе, как выстроить композицию, на какую пленку снимать, каким объективом, какой проявитель выбрать .... Это только первые, базовые вопросы, которые пытается решить человек, занимающийся фотографией. А дальше вообще темный лес.
Это подлинное искусство . Это не черные квадраты рисовать :)

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 14.02.2011 14:40

http://www.law.bsu.by/images/46/4186-2-b.jpg
Интересно. Это такой художественный прием - снимать со вспышкой против зеркала или грубая техническая ошибка как при съемке против света?

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 14.02.2011 15:29

Это высокохудожественное фото, полное смысловой нагрузки: над ними - светлые пятна, символизирующие свет их мыслей, между ними - типа солнце ))))
Кроме того, сделанное из рук сердце отражается в стекле контуром )))

Съемка не против зеркала, а против окна ))

Жаль, что тебе не понравилось (((
Всем удачи!!!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей