Прощание славянки...... Пожелания и советы выпускникам ;)

Форум выпускнікоў факультэта...
Калі ты далёка ад Альма-матэр, калі сумуеш аб аднагрупніках, калі жадаеш падзяліцца інфармацыяй ці адзначыць збор выпускнікоў...заходзь сюды ;))

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 01.08.2005 9:34

2Алексік
Тады бы даў[:D]

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
ЗарэгістраваныCOLON 27.02.2003 11:07
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 01.08.2005 11:58

Спасибо большое! кстати, как там преподаватели нашего родного юрфака переезд переживают? Жаль, что нам, выпускникам, не удастся "пожить" в новом... красивом... "доме"!

deniz
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 7
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2005 20:13

Паведамленне deniz » 20.09.2005 20:38

Во-многом согласен с предыдущими высказываниями участников форума по данной теме, но хотелось бы отметить, что трудоустройство и самореализация - это две большие разницы.
Если судить по моим однокурсникам, - даже самые непутевые граждане с дипломами юрфака БГУ на руках со временем умудряются найти работу по специальности (при желании, конечно).
А вот потом...
Со временем начинаешь понимать, что юристу реализовать себя в нашем государстве весьма проблематично. Рост запросов значительно опережает рост зарплаты. И как бы хорош в профессиональном плане ты не был, со временем упрешься в потолок: рынок есть рынок, у всего есть предельная цена.
Так что, так красиво, как это бывает в американском кино (вспомните, например, "Фирму" - как работодатели буквально набрасываются с выгодными предложениями на выпускника юрфака Гарварда:), не будет - никто за вас драться не будет.
Но и стыдно за полученное образование вам тоже не будет никогда. И вам никогда не грозит увидеть в газете в объявлении о вакансии юриста слова "Просьба выпускников юрфака БГУ не беспокоить" :).
С другой стороны, имея несколько лет стажа работы юристом, можно особенно не бояться за свое будущее - найти работую, такую, чтоб хватало и на хлеб, и на колбасу, всегда можно. (Нда, тут не могу не отметить, что госпожа Щемелева была права...)
А вот так, чтобы позволить себе все, что хочется... :(((
Хорошо еще, что наша профессия позволяет заниматься халтурой, что со временем начинает приносить ощутимую часть доходов твоего бюджета и ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения от того, что тебе удалось обмануть это государство...

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 21.09.2005 9:47

А я вот недавно слышала, что в америке, если за образование платишь энную сумму (пусть будет 20 тыс. в год), то потом тебе не могут предложить зарплату меньше, чем 20 тыс умноженные на кол-во лет обучения! Прикиньте, если бы нам, выпускникам БГУ в год платили не меньше (3 на 5) 15 тысяч долларов! ВОТ БЫЛО БЫ!!!!
...помечтай...

deniz
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 7
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2005 20:13

Паведамленне deniz » 21.09.2005 19:34

Ага, а если учился бесплатно, то будешь бесплатно и работать N-ное количство лет :)))

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 22.09.2005 0:39

еще и долг за стипендию отдавать....
50$*12*5 я дальше считать не умею

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 22.09.2005 10:37

Дело не в том, бесплатно или нет - а втом, сколько вообще это образование стоит!

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 22.09.2005 11:43

Это в каком смысле, сколько стоит?
1. Затратный подход - оплата аренды помещений/профессоров/учебников. Можно сэкономить - учиться в три смены, установить платные пересдачи. Ничего не напоминает? Тогда образование дешевенькое.
2. Рыночный подход - сколько готовы платить абитуриенты за получение образования. Определяется спросом/предложением, то есть, конкурсом.
3. Метод дисконтирования денежных потоков - а сколько будем зарабатывать потом, получив образование.
В общем, мне больше нравится подход Дениза.

AleksiK
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1214
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне AleksiK » 03.10.2005 11:16

Не важно ты учился платно или нет - важно то, что при выходе тебе не могут платить меньше чем оплата за втое образование...

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 03.10.2005 11:58

а мы такого не дождемся:)
и я кстати тоже более склоняюсь к подходу дениза, чем к философским рассуждениям о заморский зарплатах...поработав летом в москве на стройке я вообще начал сомневаться стоит ли мне продолжать обучение, потому что за эти 5 лет обучения, там реально заработать на машину и квартиру комнат этак из 2-3 (правда не в минске, а, допустим, в Березе)!Но я вернулся...

Egoza
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 109
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2005 20:09

Паведамленне Egoza » 08.10.2005 20:47

to Shtein: Если не секрет, что тебя связывает с Березой

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 25.11.2006 10:04

Вот уже год 2006 близится к концу.
И Дарон, который завел эту, несомненно, важную и нужную тему, уже отгулял свой выпускной (выпуск 2006)... и АлеКсик перестала появляться на форуме, несмотря на неоднократные приглашения (выпуск 2005)....
А вопросы, которые в обсуждались здесь, не теряют своей актуальности.
Где ты, Дарон, хозяин ветки? Здесь уже была попытка зарегистрироваться на форуме под сходным именем... пришлось письмо писать, что такой ник уже есть.. Расскажи, как дела, как устроился, пожелай что-нить будущим выпускникам, выпускникам этого, 2007 года... ты ведь знаешь многих....
На выходе - Боська, Штейн....на выходе те, кто поступил, когда я пришла сюда работать.... 5 курс... Радостно и грустно....
Удачи вам, 5 курс! Еще многое впереди - сессия, практика, госы, диплом, выпускной.... а потом - только работа.... и не обязательно по специальности... удачи вам на последней сессии, интересной и полезной практики вам, блестящей сдачи госов и защиты дипломной работы.... пусть тема диплома будет по меньшей мере интересна для вас, а у кого-то она будет не только интересной, но и полезной по жизни, перерастет в магистерскую и кандидатскую диссертацию....

я увлеклась... много еще хочется сказать выпускникам - ведь это очередной порог в жизни - впереди опять неизвестность... поэтому Дарон и завел эту тему тогда.... в предверии своего 5 курса....

Недавние и давние выпускники! поддержите нынешних! Советом и своими историями!
Всем удачи!!!

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 06.01.2007 20:32

деньги - брызги!!!
(с)Талалаев
Отказан полюбому.......

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 06.01.2007 22:29

Ну что сказать.........
Когда все время что-то происходит и случается - крайне сложно выделить что-то особенное, запоминающееся, день идет следом за днем, принося и унося жизненные проблемы....
Начнем с самого, так сказать, начала.....

В июле ушедшего 2006 года я попал на распределение Республиканской прокуратуры и был отослан в распоряжение прокуратуры Брестской области, там, не задерживаясь,я на первом же дизеле умчался на работу в прокуратуру Пинского района, где в настоящий момент и работаю в должности старшего следователя прокуратуры, нас там двое, я и еще один мой однокурсник.....
Снимаю квартиру, плачу 20 у.е. в месяц и дико радуюсь, вспоминая свои 120 у.е. за квартиру в месяц.
Что касается громких слов и обещаний - забудьте, это не работа, это стиль жизни. Выходных практически нет, работа просто переросла в нечто иное и корни свои так густо пустила в весь жизненный процесс, что больше похоже на то, что ты работаешь постоянно, но иногда ненадолго отвлекаешься к подушке, да, и что скрывать, к бокалу.... Правда пьянству - бой, получается редко, да и дело это не совсем благородное....
Работы тьма, работа КРАЙНЕ интересная, вместе с тем, крайне ответственная... Забудьте про учебники, про то, что вам на парах толкуют преподаватели, особенно не имевшие практики в уголовно-процессуальной деятельности, тут все совсем не так, то, что написано на бумаге в 2-3 строчках - на практике - 2-3 дня работы, при этом, скорее всего, ночевать вы будете на деревянных сидениях поездов, питаться в вокзальных столовых, и в вашей зажигалке окончательно закончится газ и вы в очередной раз будете себя корить за то, что не запаслись заранее коробком спичек.
Может быть в столице работа совсем не так тяжела, может быть еще где-нибудь ситуация казуистичней, но у меня все происходит примерно так.
Но бывает и нотки радости, правда длятся они около 1 часа, а потом - =), добро пожаловать в органы, сынок.......

Сразу говорю, даже прошу, ДЕВУШКИ, одумайтесь, ТУТ ВАМ НЕ МЕСТО!!!

Если кто-то еще хочет стать прокурорским работником, настоятельно рекомендую, проходите преддипломную практику в райпрокуратурах, именно на следствии...............

Если кто-нибудь хочет действительно что-нибудь для себя вынести в процессе прохождения преддипломной практики - милости прошу, прокуратура Пинского района для вас открыта!!!

Заранее прошу прощения, если что-то сказал не так, либо кого-то обидел

Протокол мною прочитан, с моих слов записано верно (подпись)
Отказан полюбому.......

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 07.01.2007 16:02

романтик

я так суб., воскр. --если звонки от клиентов, то их полностью игногрую, пусть директор разруливает.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей