Юрфаку - 90!!! Поздравления и впечатления!

Што такое культурнае жыццё факультэта? Дзень факультэту, газета, афіша?... тут можна паспрачацца, як сустрэць Новы год і Першае красавіка.. далучайцеся!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 28.10.2015 14:00

Дело не в том, что я могу загуглить или даже вовсе знать, а дело в том, что ты не написал автора.

Ого, мы пошли на вторую страницу!!! Пора впечатления публиковать! ;))

Сразу скажу - впечатления на главную транслироваться не будут.

Итак, кто где был каково будет Ваше авторитетное мнение?
Всем удачи!!!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 02.11.2015 16:01

Wrong Bee пісаў(а)COLONСоц.сети заменили форумы
Если продолжить форумную традицию, согласно которой любая тема неизбежно выводится в оффтоп, то можно отметить, что эту верную мысль мы поднимали тут еще в 2008 году на теме "Мы умираем!!!" про "умирание" этого форума ))). Как писал тогда один разумный товарищ:
Eye пісаў(а)COLONвсякие "живые форумы" - вчерашний день, примитив, характерный для футбольных болельщиков, например. Там могут при возбуждении выдать и 150 постов за пять минут. Но это ничего не говорит о качестве общения.

Привлекательную сторону инетнерта давно определяют блоги, авторские страницы, общение по интересам - там, где в центре есть интересная личность. Активность в такого рода проектах тоже важна, но не довлеет, не является центральной и определяющей. Один пост в таких элитных тусовках стоит сотен постов на обычных вчерашних форумах, где каждый пишет что в голову взбредет.
:)

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 05.11.2015 20:41

Оууу...мда.
Лайтер по старой привычке - не без старенького ядку ))

Ноу комментс.
Всем любителям Пастернака посвящается.
"...Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это - не большая хитрость".

Борис Пастернак
Стихотворение "Любить иных - тяжелый крест..."

А, еще.
Меньше зла, больше добра. Все будет хорошо!
Отвечать необязательно)
It's not personal. It's strictly business

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 06.11.2015 17:15

Базука, спасибо за поддержку, конечно, но! - а как же впечатления? Где? )))
Я вот начала писать, выкраивая свободное время, так получилось так длинно, что и публиковать как-то неловко.. ну да ладно, не первый раз )))

Что ж, прошло уже больше недели с тех пор, как закончилось празднование 90-летнего Юбилея Юридического факультета. Пора подводить итоги. Делиться впечатлениями.

Официальные итоги, надеюсь, будут на сайте чуть позже, а пока предлагаю все жевысказаться неофициально – на форуме. Ведь организаторам интересны и, думаю, могут быть полезны наблюдения рядовых участников мероприятий.

Пройду по программе.
1. Конференция “взрослая”. 19-20 октября 2015.
Ничего сказать не могу – не присутствовала. Разве что то, что с публикацией программы конференции на сайте (накануне, 18 окт.) проблем было ощутимо больше, чем обычно.

2. Оперный. 19 октября 2015.
Непередаваемая атмосфера “причастности” к знаменательному событию в фойе и в зале Большого театра оперы и балета (звучит!!!). Выпускники очень разных лет. Гости. Свои сотрудники. Общение. Красиво, торжественно, по-взрослому.

Удалено. Cт.19 [moderator_7]

Хорошо, что раздавались программки и газета «Университет». Плохо, что не было газеты «Остров ЮФ» - она вообще еще существует? На сайте последний номер – Ноябрь-2014.
http://www.law.bsu.by/news/?8085

Поздравительная часть не была затянута – и это хорошо. Слова звучали искренне, обстановка была торжественной.

Сам концерт мастеров искусств (все с титулами – если не Заслуженный или Народный, то хотя бы Лауреат-Дипломант) был очень достойным, красивым. Спасибо артистам и сотрудникам театра!

3. Торжественное вручение наград и подарков на факультете. 22 октября 2015.
Снова высокие гости (это тоже о многом говорит – пришли в театр, пришли на факультет!), снова слова поздравлений, уже не только факультету в целом, но и конкретным людям в процессе награждения. Приятная атмосфера праздничного расширенного заседания Совета факультета.

4. Конференция “студенческая”. 23-24 октября 2015.
Не привлекалась – ничего сказать н е могу. Разве что то, что здесь и с объявлениями и с программой на сайте – все было (как всегда!) на высшем уровне. Вероника Васильевна Саскевич всегда все делает вовремя и качественно. Спасибо!

5. Праздничный концерт в Лицее БГУ. 23 октября 2015
Очень не хочется уходить от радужной картины празднования, поэтому начну издалека – некоторые номера были хороши! Все участники концерта старались, публика благодарно поддерживала «своих» - на сцене выступила Лучшая группа 1 курса (11 группа), а также студенты 1 и 2 курса и даже студенты юридического колледжа (спасибо организаторам за программку!!!).

На высоте были Герман Жигало с новой песней (в тему!), Вера Яхьева с цирковым номером (очень красиво! Очень!), Сейид Юмуров (голос действительно редкий!) и Рома Сидорчик (молодец! Частый гость на факультетских мероприятиях, не «зазвездился»!).

Приглашенные же «звезды» такового впечатления не произвели… :( Кир Пованти, представленный как участник шоу, российский певец, ди-джей и композитор, похоже, сам застеснялся привезенных треков, извинившись за то, что у него музыка больше клубная, и как перед такой аудиторией…) То есть он понял, что не очень уместно здесь выглядит, а организаторы концерта нет?

Танцы… ммм… румба в лосинах у девушки и джинсах у парня? На юбилейном концерте? Да, я увидела, что у обоих танцевальная обувь. Но что это? Неуважение к аудитории?
Остальные танцевальные коллективы комментировать не буду. Скажу одно – ЮрDance сделал бы лучше! С душой!
Вопрос: танцы - все приглашенные? Очень надеюсь, что на мою развернутую “картину” все же ответят организаторы, причем не где-то в кулуарах, а здесь, на форуме.

Еще раз спасибо всем участникам концерта – и ансамблям, и дуэту, и трио с двумя скрипками – все старались, что-то, что не понравилось мне, наверняка понравилось кому-то другому – в общем здесь все как обычно. И я рада, что у нас талантливый и активный первый курс, НО!!!!!!

НО!!!! Господа, это же ЮБИЛЕЙНЫЙ концерт!!! Это не просто очередной «не-ДКЖ», это юбилей факультета, 90 лет!!! Его надо было строить совсем по-другому. По-взрослому, если хотите!

У нас на факультете много замечательных талантливых людей! Выпускников. Вот поздравление на сайте - http://law.bsu/content/?8698 – думаю, Татьяна Викторовна могла бы чем-то поделиться, и это было интересно. Может быть, она бы нашла кого-то из своей параллели. Готового выступить с номером. Вспоминается 80, 85 летие – взрослые выпускники зажигали на сцене.

Конечно, не все и всегда откликаются на просьбу поучаствовать в праздничном концерте – могут быть и свои дела в этот день и много еще чего, но!
Хотелось бы знать, а к кому-то обращались с такой просьбой?

Думаю, что не отказал бы Владимир Босько, лидер группы Martin S (а некогда это была группа moZart, можно и на нашем сайте найти о них информацию). В Martin S – еще один наш выпускник скрипач Женя Шелепень.
Думаю, что не отказали бы Даша Соловей, Кристина Ковалева, Настя Маркова (она и петь и танцевать может), Егор Мицкевич, кто еще там из поющих?
Из танцующих – совершенно могу точно сказать, что ЮрDance никто не просил выступить ….

КВН-щики: Роман – один за всех? а есть ведь и еще люди – есть команды, достгшие больших высот. Думаю, что ради юбилея, если бы их пригласили, они, может быть, и собрались бы вместе снова – и выдали пару-тройку шуток (номеров) на злобу дня.

А Фемиды - Мистеры? Какие красочные и интересные номера , какое шоу бывает на этих мероприятиях! Неужели кто-нибудь не откликнулся бы? Например, Дима Халимончик, Дима Полещук? Или Алена Зановская, Ника Сакович? А просто дефиле устроить, попробовать собрать много Фемид, если номер никто не захочет показывать?

Нынешние организаторы не знают лично тех, кого я перечислила? И еще больше тех, кого не перечислила? Я тоже совсем не всех знаю – только то, что проходит через сайт.
Но с организацией могли помочь те же ведущие со стажем – Дима Халимончик и Ника Сакович. Да и у Ильи Салея опыт немалый:) Думаю, не отказала бы в консультации и Алена Михасёва (Матусевич). Если бы к ним обратились.

Юбилейный концерт – это как раз то мероприятие, которое обычно делается "толокой", потому что это очень большая ответственность и большая нагрузка… И здесь совершенно уместно посоветоваться, попросить, решить вместе… А нынешние организаторы, видимо, особо не заморачивались на эту тему.

И все бы ничего, если бы не сценарий и ведущие, который этот сценарий читали. Именно читали чужой сценарий, а не представляли свой – и это было видно. Ничего не имею против Олега и Вероники Коробко, но может быть на юбилейном концерте более уместны были две пары ведущих? Опять же вспоминаются Дима и Ника ))
Я вам скажупо секрету, что с ролью ведущего и сценариста на 85 летии прекрасно справился Т.В.Сысуев. Он не стал читать тот сценарий, что дали организаторы и написал свой текст ))) и очеь неплохой ))
Там было две или даже три пары ведущих - символ смены поколений.

Да и ведущие, в общем-то, пол-беды. Основная беда, на мой взгляд – сценарий. Он был ужасен! С претензией на историческую направленность концерта, с темой “За занавесом прошлого” – и так неуважительно, так небрежно обойтись с историей!!!

Особенно впечатлило (думаю. не только меня!) перечисление деканов факультета, а чуть позже - основателей и представителей научных школ! по фамилиям! Без Имен-отчеств!!!! Ну ладно, иногда говорят "Профессор ***", например, но даже этого не было!!!

Извините, писала несколько дней урывками – ведь работа приоритетней! :) и все равно получется много… до выходных не успела закончить…
Решила опубликовать то, что есть, может быть, это послужит остальным поделиться своими впечатлениями…

А здесь - продолжение следует… ;))
Всем удачи!!!

элитный
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 4
ЗарэгістраваныCOLON 24.10.2015 18:05

Паведамленне элитный » 07.11.2015 19:29

Что-то мало поздравивших...

Timour.Sysouev
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 28.11.2007 17:02

Паведамленне Timour.Sysouev » 09.11.2015 16:43

Ольга Николаевна, спасибо на добром слове... :)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 16.11.2015 12:03

элитный пісаў(а)COLONЧто-то мало поздравивших...
Стесняюсь спросить - а где Ваше поздравление?
Timour.Sysouev пісаў(а)COLONОльга Николаевна, спасибо на добром слове...
Что Вы, Тимур Валерьевич! Не стоит благодарностей. Ведь недаром Вы носите титул "Лучшего оратора", присвоенный студентами ;)
http://www.law.bsu.by/news/?2315
Всем удачи!!!

Timour.Sysouev
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 28.11.2007 17:02

Паведамленне Timour.Sysouev » 27.11.2015 20:12

Давно это было, Ольга Николаевна... :-) Теперь электоральная основа - студенты младших курсов...

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 30.11.2015 17:54

Пожалуй, не соглашусь, Тимур Валерьевич. Ведь заветный ящичек на 2 этаже факультета (куда зачастую бросали много записок именно первокурсники в силу своей активности) давно уже заменен на "опросные листы", которые заполняли через старост по группам все курсы. Конечно, здесь тоже возможно отсутствие студента на занятиях, недобросовестная работа старост и так далее, но степень достоверности возросла!

У меня вот есть вопрос к организаторам (очередной, который останется без ответа? но спросить все равно хочется...)
Обычно результатом анализа записок в ящичке или "опросных листов" были ТРИ выделенных студентами номинанта (мелочь, а приятно - тебя отметили) - они появлялись на экране, а потом уже объявлялся результат, то есть победитель.

В этом году был пустой экран и сразу победитель. Я что-то пропустила? Опять изменилась система?

пс. Сорри, по впечатлениям никак не закончу - много работы - не до форума. Да и при нуле откликоввозникает вопрос - надо ли это кому? :(
Всем удачи!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 06.12.2015 23:01

не сачыў я за форумам. бо меў нейкае дачыненне да арганізацыі 90-годдзя і часу таму не было.

Калі агульна, то пачынаецца зразумелая для беларусаў-бюджэтнікаў і камерсантаў гульня - пні арганізатара пасля таго, як справа адбылася. Да таго трэба сядзець як мыш пад венікам, каб не прыцягнулі да дадатковай працы і, крый, Божа, да фінансавання факультэцкіх мерапрыемстваў.

Зараз (пасля мерапрыемства) ўжо з'яўляюцца крыўды на факультэт, маўляў, не запрасілі, не праінфармавалі, не напомнілі.
Не буду казаць, колькі людзей і фірм перасталі адказваць на тэлефонныя звароты, пасля першай інфармацыі аб 90-годдзі.

Некалькі слоў ў абарону Цімура Валер'евіча, які, як кажа Вольга Мікалаеўна, не зрабіў віншаванне на сайце. Вялікі сорам чалавеку, які аддаў сваё прафесійнае жыццё гэтаму факультэту.:D
Але Ц. В. адзін з тых немногіх выкрадчыкаў (яшчэ А. Ф. Храпуцкі, яго патнёр), якія дапамаглі факультэту арганізаваць гэтае свята, тыя, хто ад сваёй фірмы далі грошы, і давалі раней, і, без сумневу, будуць гэта рабіць.
Іншыя выкладчыкі-камерсанты проста "уключылі дурня".

На маю думку, канцэрт быў даволі дасканалы, акрамя "запрошаных" зорак. Гэта было даволі слаба і яны самі гэта маглі зразумець.

ЮрДэнс мог зрабіць лепш...

Мог, бо танцавалі яны вельмі добра.

Але не зрабіў.
Можна сказаць, што яго не запрасілі. І з высокім гонарам гэтым пакрыўдзіцца.
Але ЮрДэнс жа ведаў пра мерапрыемства. Удалено. Cт.19 [Administrator] І можна было выйсці з ініцыятывай, і ўставіць нумар у праграму. Не адказалі б ініцыятыве выпуснікоў.
Значыць, не захацеў, або не змог. Бо ўжо ўсе скончылі, трэба сабрацца, а ўсе маюць сваё жыццё, нехта з'ехаў з Мінска, нарадзіў дзіця, зрабіць праграму, рэпеціраваць і г.д.
Гэта складана з-за лагшістыкі. А можа б не атрымалася б? А і свой асабісты час марнаваць трэба, а што факультэт зараз можа дасці, якія бонусы?
Таму прасцей легчы на дно, а ПОТЫМ пачаць лямантаваць.

Трэба рабіць талаку. З кім ...
З тымі, хто проста адпісаўся на сайце?
Малайцы. Нам гэта прыемна. А дзе падарункі і дапамога? :( :(
Смешна чытаць віншаванні ад зрабіўшых кар'еру юрыстаў і кіраўнікоў, калі яны не суправаджаюцца падарункам роднаму факультэту.

Ну, Таццяна Радына, як яна сама кажа, арганізатар першага дня факультэта, ці былі ў яе пэўныя прапановы, ці яна проста чакала, што ёй патэлефануюць і ПАПРОСЯЦЬ быць кіраўніком праэкта?
У яе было 75-годдзе і яна яго арганізавала ... пры дапамозе рэктара і іных адказных за гэтае мерапрыемства асоб з другога паверха галоўнага корпуса (тагачасны рэктарат)
Не быў, не памятаю, хаця тады скончваў, а потым адразу працаваў. І свята факультэта было, як мінімум, у 1996 годзе, праўда, без канферэнцыі.

Значыць іншыя асобы, якія былі пазначаныя ў допісе, проста чакалі запрашэння, маўляў, без вас не справімся? Ну ж яны спраўляліся без папярэднікаў, дык чаму крыўдзіцца, што вас не запрасілі? Каб вы пры сваіх тагачасных магчымасцях арганізавалі традыцыйны нумар папярэднікаў, то і аб вас успомнілі б. Сучасныя студэнты і адсвяткавалі свой юбілей.

Мне здаецца, што гэта звычайнае жлобства і інфантылізм.

Факультэт даў адукацыю і магчымасць сябе рэалізаваць. Альма Матэр выпусціла сваіх дзяцей у дарослае жыццё і можа чакаць ад іх ДАРОСЛЫХ учынкаў.
Мы падтрымаем і падтрымліваем сваіх выпускнікоў, як кажа С. А. Балашэнка - нашыя дзверы заўсёды адчыненыя, але хацелася б, каб і нас не забывалі. Я не бачу на факультэце шыльды - "гэты камп'ютэр (прыбор, аўдыторыя і г.д.) куплены на сродкі ...", хаця пэўныя нашыя выпускнікі (спіс ёсць на сайце) нам дапамаглі зрабіць свята.

Спадзяюся, што ўсе пакрыўджаныя змогуць атрымаць сатысфакцыю пры святкаванні 95- і асабліва 100-годдзя.
[/b]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 07.12.2015 11:16

olga пісаў(а)COLON
элитный пісаў(а)COLONЧто-то мало поздравивших...
Стесняюсь спросить - а где Ваше поздравление?
Timour.Sysouev пісаў(а)COLONОльга Николаевна, спасибо на добром слове...
Что Вы, Тимур Валерьевич! Не стоит благодарностей. Ведь недаром Вы носите титул "Лучшего оратора", присвоенный студентами ;)
http://www.law.bsu.by/news/?2315
Kalinin пісаў(а)COLONНекалькі слоў ў абарону Цімура Валер'евіча, які, як кажа Вольга Мікалаеўна, не зрабіў віншаванне на сайце. Вялікі сорам чалавеку, які аддаў сваё прафесійнае жыццё гэтаму факультэту.
Сергей Артурович, будьте внимательны! Я вовсе не обвиняла Тимура Валерьевича в отсутствии поздравления.

И выбирайте выражения, пожалуйста. Неприятно.

Про выпускников мне понятно Ваше мнение.
Про организацию концерта и его контента - тоже понятно.
Перевернуто с ног на голову - все выпускники должны были умолять дать им возможность поучаствовать.
Кроме того, где вы видите недовольство выпускников, которых обвиняете в том, что они "легли на дно"? Отзываов выпускников на форуме нет, к сожалению :( Это МОЕ мнение.

А вот вопросы сценария почему замалчиваются? Вопросы бережного отношения к истории факультета, его именам? И, наконец, вопрос о Лучших преподавателях (только не надо переворачивать, что я считаю недостойными тех, кто получил награды, ни в коем случае :)) И куда делась номинация "Лучшая кафедра"?
Всем удачи!!!

элитный
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 4
ЗарэгістраваныCOLON 24.10.2015 18:05

Паведамленне элитный » 10.12.2015 1:11

удалено [Administrator]
cт. 19

Участник "Элитный" лишен права пользования форумом
cт.13, ст.21

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 31.12.2015 11:58

Не хочется, чтоб на такой грустной ноте заканчивалась эта тема...

Хочу сообщить, что большая ретроспектива этого поистине выдающегося события, именуемого "90 лет Юрфаку", доступна для истории. Доступна для ознакомления на сайте.

Итоги празднования 90-летия юридического факультета БГУ
http://www.law.bsu.by/content/?8810
Всем удачи!!!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей