9 мая

Што такое культурнае жыццё факультэта? Дзень факультэту, газета, афіша?... тут можна паспрачацца, як сустрэць Новы год і Першае красавіка.. далучайцеся!

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Василий
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 27.04.2007 20:30

9 мая

Паведамленне Василий » 09.05.2007 12:07

Что для Вас этот праздник?

Василий
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14

Паведамленне Василий » 09.05.2007 12:09

Я сегодня до зари встану
По широкому пройду полю
Что-то с памятью моей стало
Все что было не со мной помню
Бьют дождинки по щекам впалым
Для Вселенной двадцать лет мало
Даже не был я знаком с парнем
Обещавшим я вернусь мама

А степная трава пахнет горечью
Молодые ветра зелены
Просыпаемся мы и грохочет над полночью
То ли гроза то ли эхо прошедшей войны

Обещает быть весна долгой
Ждет отборного зерна пашня
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня
Я от тяжести такой горблюсь
Но иначе жить нельзя если
Все зовет меня его голос
Все звучит во мне его песня

Молодые ветра зелены

Молодые ветра зелены
...

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 09.05.2007 16:52

Гэта той дзень, калі трэба маўчаць. Трэба любіць самаму, каб гэтаму не вучыла вайна
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2007 20:48
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 09.05.2007 19:29

Згодна. Трэба святкаваць не насуперак (Эстоніі ці іншым), а каб выказаць падзяку. Мне ўжо прыйшлося ісці да помніка і маўчаць, а хтосьці яшчэ можа павіншаваць дзядулю, бабулю і пабачыць іх усмешку...
Учение - это не только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. И.С. Тургенев

ДА!sha
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
ЗарэгістраваныCOLON 03.05.2007 14:45
АдкульCOLON Soligorsk - city

Паведамленне ДА!sha » 10.05.2007 9:42

День памяти, день скорби, по всем тем, кто отдал свои жизни за Великую Победу. И в то же время день гордости за наших предков,
которые проявили бесконечное мужество и отвагу перед лицом врага.
СПАСИБО им!!!
Per aspera ad astra!

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 10.05.2007 13:13

Можете меня попинать.
Да, я знаю, что на нас напали. Да, я знаю, что во всём виновата Германия.
Но для меня этот праздник - память человеческой глупости. И не потому, что я живу в этой стране и я не благодарна нашим защитникам - нет, человеческой глупости вообще. Войнам. Боли. Крови. А мы превращаем этгот день в обжираловку, опиваловку и танец под "умц-умц-умц" вокруг биотуалетов на проспекте Победителей (название-то какое помпезное!). Мы ни на секунду не задумываемся над тем, что тех, кто остался после войны, сейчас - копейки, и умерли они уже - после неё! Пройдя ад, вернувшись домой, большинство из них сейчас живут на копеечную пенсию и пособие по инвалидности, не имея возможности получить качественное медицинское обслуживание и нормальное жильё...
Сколько денег сгорело над стелой в виде салюта?
Сколько угроблено на народное гуляние - гуляние здоровых, живых, накормленных, обеспеченных оболтусов, пьющих пиво и выливающих его тут же - за ближайшим углом?
А ветеранам остаётся что? Один раз в год сказать положенную речь, заглушаемую ором площади, которая хочет развлечений, пару раз выступить на официальных мероприятиях и - вернуться к прежнему существованию.
Поверьте, им не станет легче оттого, что вы раз в год кладёте цветы у памятника.
Пусть этот день станет днём мира. Пусть в этот день каждый подумает о том, как глупо погибают миллионы в борьбе за очередной клочок земли.
Подумайте об этом сегодня - если не успели вчера. Но подумайте.
А уж потом можете не соглашаться.

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 10.05.2007 14:11

Вось малайчына Мурэй. Не хацеў я сапсаваць ідэялістам настрой. А ён узяў і напісаў усе мае думкі. :evil:
9-га здавалася, што маладыя хлопцы і маладзіцы ля іх увогуле не ведалі, чаму яны не працуюць. Для іх Дзень Перамогі быў толькі падставай (на жаль, не ўзбуджэння супраць іх крымінальнай справы)... напіцца да галаўнога болю. А колькі грошай на вецер?

Дзякуй Богу мне было да каго завітаць і паслухаць зноўку гісторыі пра тыя дні, як ваявала тады мая бабуля. Прынесці ёй кветак і пацалаваць яе. Спадзяюся мая бабуля не сярод тых ветэранаў пра якіх распавялі Вы, бо мы завітваем да яе амаль штодня (мабыць таму, што мы мінчукі :oops: ).

У астатнім цалкам згодны з Мурэям.
Не пакідайце мовы нашай...

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 10.05.2007 14:51

Калі нацыя не навучылася святкаваць - гэта праблема бацькоў, настаўнікаў, выкладчыкаў і г.д. "Пинать" не збіраюся, але ж не вырашайце за ветэранаў. Вы з імі размаўлялі??? Вы бачылі іх вочы, калі яны глядзелі на зоркі салюта??? А сярод п'янага натоўпу сустракаюцца нармальныя людзі (як мінімум Moorray і The_Lawyer). А нармальныя людзі прыходзяць з кветкамі не для таго, каб стала лягчэй каму-небудзь з загінуўшых ці тых, хто побач з намі, а таму, што ім так падказвае сэрца. І не трэба іх мяшаць з брудам і называць ідэялістамі.
Учение - это не только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. И.С. Тургенев

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 10.05.2007 17:37

2 Ландо Д.Д.

Шаноўная спадарыня, калі працягваць Вашую думку, дык выхоўваць чалавіка хтосьці павінны да яго смерці (наймальнік, ФСЗН, дырэктар могілак :twisted: ). Як выкладчык можа выхоўваць паўналетнега. Яны роўныя па правах у выхаванні. Выхаванне перш за ўсё справа бацькоў, а таксама школы. І ўвогуле ўся справа ў грамадстве. Гарадское грамадства, на жаль, займела на Беларусі шмат рыс сяла. :evil:
Не пакідайце мовы нашай...

Василий
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14

Паведамленне Василий » 10.05.2007 22:10

А для меня это прежде всего день памяти по погибшим на той войне. В том числе и по моим прадедам и дедушке. И поздравления ветеранам, которых всё реже я встречаю на улице.
Спасибо песням о войне, они подкрепляют память, дают настроение.

Не думай о секундах свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Мгновения, мгновения, мгновения.

У каждого мгновенья свой резон
Свои колокола, своя отметина
Мгновенья раздают кому-позор
Кому — бесславье, а кому-бессмертие

Из крохотных мгновений соткан дождь
Течет с небес вода обыкновенная
И ты порой почти полжизни ждешь
Когда оно придет, твое мгновение

Придет оно большое как глоток
Глоток воды во время зноя летнего
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего...

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 10.05.2007 22:22

Паважаны The_Lawyer! Не буду спрачацца з тэндэнцыямі засялення г. Мінска, але ж не пагаджуся з памяньшэннем ролі выкладчыка :). Праблема бацькоў, настаўнікаў, выкладчыкаў - гэта праблема людзей, якія сустракаюцца ў жыцці. Калі Вам пашанцавала - Вы сталі лепш. І не трэба злавацца. Прыемна, што на нашым факультэце есць людзі, якія разумеюць, што 9 мая - свята менавіта ветэранаў. І імкнуцца выказаць гэта.

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 10.05.2007 23:32

Дарья Дмитриевна, то, что я написала про цветы, вовсе не исключает визиты к ветеранам в течение всего года. И вовсе не значит, что моими руками цветы возложены не были (хотя, каюсь, так оно и было). Да, ветераны смотрели на салют. Да, они знали, что это - для них и за них.
Просто я имела в виду, что нельзя ограничиваться только этим.
А то, что нация не научилась праздновать - это прежде всего проблема самой нации. Пусть каждый думает за себя... понимаете, из потока информации каждый может почерпнуть ту мораль, коорая устраивает его лично. И родители, учителя и т.д. этого не сделают - ведь всех воспитывают одинаково. По-моему, на 99 процентов это всё же зависит от самого человека.
Не претендую на абсолютную истину.
Ещё три года назад мы рубили дрова одной бабушке, которая сначала шугнула нас со двора, приняв за местных хулиганов. Как же давно это было - тимуровцы одиннадцатого класса...
Может быть, кто-нибудь подскажет. Что, как вы думаете, студенты могут сделать для ветеранов?

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 11.05.2007 10:25

Добры дзень, Moorray. Здаецца, мы зразумелі адзін аднаго. І ўсе ж такі немагчыма выхоўваць аднолькава :).

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 5 і 0 гасцей