Любимая общага

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Волчонок
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
ЗарэгістраваныCOLON 31.12.2006 2:03
АдкульCOLON Беларусь

Паведамленне Волчонок » 30.01.2007 0:10

Говорят, власть портит людей. Наверное, это не совсем так. Скорее, к власти рвутся именно те люди, которые испытывают удовольствие от обладания ею. Большинство же людей предпочитают заниматься чем-нибудь интересным для себя, пусть это что-то и не дает многих преимуществ, и не лезть куда-то наверх, управлять другими. Меня всегда интересовал вопрос: ну зачем студенты юрфака идут в оперотряд. С курсантами Академии все понятно: именно таким образом они попадают в нашу общагу. А свои, юрфаковцы, чего там забыли???
Людям отдать то, что нажил,
Не откажи.
И получить, что заслужил,
Не откажи. (с)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 30.01.2007 10:57

shTEin пісаў(а)COLONменя сейчас будут бить палками, но не все опера такие. мне часто приходится с ними общаться. по крайней мере один человек мое уважение заслуживает.
Ну наконец-то!!! :) Только как бы робко так.... :(

Долго терпела, поскольку в общаге не живу и не жила никогда, поэтому мой взгляд, наверно, не имеет веса. Нисколько не сомневаюсь, что все факты, изложенные несправедливо обиженными обитателями четверки, имеют место быть (хотя, как и всегда, здесь есть место разным точкам зрения разных людей). Однако!!! Никогда не поверю, что ВСЕ члены оперотряда и ВСЕ члены студсовета сплошь "нехорошие люди". Во всяком случае, те парни, которые дежурят на мероприятиях на факультете и в ДКЖ, которые обслуживали в прошлом году празднества в КЗМ, вовсе не производят впечатление сплошных подонков, которые только и ждут, как бы кого подсидеть, подловить и акт об этом составить. Знаю, что существует понятие оперотряд и охрана, но также знаю, что некоторые входят в состав и того, и другого.

Кстати, а вы подумали, что в то время, когда вы веселитесь на ДКЖ, им приходится стоять на входе, разбираться с пьяными, в изобилии проявляющимися на празднике, типа охранять ваш покой? Что именно оперативникам достается изнанка жизни, о которой добропорядочные граждане даже не подозревают? Вы подумали о том, что в той же общаге - одному весело через край, и он вопит на весь коридор, еле держась на ногах и при этом улепетывая от Шидловского, который "в этом крыле", и в это же время другому - очень плохо... вот просто плохо и хочется если не побыть одному, то уж по крайней мере чтоб потише было? Вы подумали о том, что человека, который курит на улице, как положено по правилам, никогда не словят в туалете с сигаретой и никогда не пришьют ему чужое курение - просто потому, что все видят, что он ходит на улицу?

Мое субъективное мнение - можно попасть под горячую руку оперотряду, попасть на распитие просто потому, что находился в комнате рядом с кем-то, но это может случиться один раз... в следующий раз человек, который не хочет поддерживать компанию, просто уйдет на время "распития" погулять или в гости... а если уж остался и поддержал - будь готов отвечать в случае чего...
Да в конце концов, тот же Шидловский жил в общаге - если нормальные люди и нормальная реакция - будут и нормальные санкции - уверена в этом!

И еще. Написать все это меня заставило то, что я длительное время представляла администрацию форума. Так вот. Совершенно искренне говорю вам, что изо всех сил старалась и относиться ко всем ровно, и карательные функции практически не использовать, и убеждать... Кто меня знает поближе, не даст соврать. )) И что из этого вышло? 4 месяца "разговоров" с человеком, с которым говорить, как оказалось, бесполезно; обвинения и угрозы в мой адрес сыпались как из рога изобилия, вплоть до того, что на форуме "Ольга и ее шайка" (в шайку входили Штейн, Янтарь и Лайтер) травят несчастного юзера (по выражению пострадавшего, как он считал, и считает до сих пор). Все это история форума, вы можете с ней ознакомиться. Не хочу давать ссылку, но ничего не убрано, кто захочет - найдет. Как следствие всех этих - закрытие форума на год. А почему на год? Почему именно так? Потому что шуму было много, а дела мало. Форум был остановлен 27 декабря, а реальные действия студентов в поддержку начались в марте, до этого только все интересовались - а когда откроют? Или возмущались - почему закрыт? А одна ветка закрыта до сих пор, и все это понимают... Да и сейчас - история имеет продолжение - этот человек никак не успокоится - его можно вычислить по стилю на раз-два-три, у меня в столе лежит бумага, где он обязуется не участвовать в жизни сайта и форума, и тем не менее он продолжает региться под другими именами. Надеюсь, новая администрация будет жестче. Кстати, обсуждается вопрос о том, как помешать одному человеку заводить несколько ников... возможно, придется менять правила регистрации в сторону ужесточения информации...((

Возвращаясь к общаге. Если все будет только по-хорошему, часть несознательных членов общества будут портить жизнь всем остальным. И много их (несознательных) не надо.

Что касается персоналий оперотряда - ставьте вопрос о тех, кто попал туда ради карьеры, ради власти, ради сведения счетов, раз такие там есть. Когда встает вопрос о том, чтоб взять на себя эту грязную работу, которую все равно надо кому-то делать, почему-то не находится охотников ВЗЯТЬ ОТВЕТСВЕННОСТЬ на себя и вершить справедливо. И опять же. Даже если вы составите студсовет и оперотряд гипотетически исключительно из достойных людей, найдутся недовольные, которые скажут, что эти достойные - вовсе недостойные. Никогда не угодишь всем. НИКОГДА.
Всем удачи!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 30.01.2007 11:42

2Вольга.
Згодны. Свае каментарыі трохі пазней. І гісторыю самакіравання ў інтэрнаце 1991 - 1996 гадоў.

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 30.01.2007 13:42

Эх, юристы, не жили вы в двойке на лицейском этаже. Не имеете вы еще понятия, что такое контроль. А то Шидловский пару раз в год делает рейд и все, конец света. Закушались вы наверно, мягко говоря :).
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

tekila
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 18
ЗарэгістраваныCOLON 23.01.2007 17:55
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне tekila » 30.01.2007 17:18

гыгыгы а я бы с удовольствием пожила бы в общаге. Там должно быть весело! ;)

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 30.01.2007 18:51

А так хочется прокомментировать последний большой пост, ай-яй. Ладно, если вы попадетесь на эту логическую обманку, то - удачи Вам.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 30.01.2007 19:25

Ольга и Калинин.
Вы меня прямо за пацана держите. Объясняю на пальцах:
1. Оперотряд - системная ошибка. По крайней мере в существующем виде. Несомненно, там есть хорошие люди, отличники учебы, поклонники Вальтера. Но! В этой системе они вынуждены вести себя непорядочно, уж не знаю, из каких побуждений. В результате на моих глазах из опертряда люди принципиальные уходили, далекие от принциповв и просто морально гибкие оставались. И не нужно рассказывать про сопротивление системе и все такое. Попробуйте в милиции отказаться от подписки на газету "На страже", попробуйте оправдаит оппозицинера, на которого составлен протокол по мелкому хулиганству, попробуйте пойти против студгородка. Явления одного порядка, котороые называются - не писать против ветра.
2. Студентов не идеализирую, но не нужно из них представлять маньяков и насильников, которые без оперов развалили бы полэтажа и еще стекла бы побили. Вопрос в чем - все выпивали и буянили, эти проблемы можно решать нормально. Но опера видят в этом успех какой-то и рвут не жалея живота, вот что раздражает. При этом не будучи эталоном поведения. Если ты такой правильный, так не сам не пей и девушек не води, а то получается, что одним можно, а другим нельзя.
3. Я вообще не анархо-синдикалист, я за порядок, но не путем унижения других людей. И поверьте мне, я сам столкнулся с хамьем в операх, и знаю, о чем говорю.

Bortnushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 123
ЗарэгістраваныCOLON 17.12.2006 20:22

Паведамленне Bortnushka » 30.01.2007 23:49

+1 +1 +1 и еще раз +1. Супер!
А я люблю кошаков.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 30.01.2007 23:56

власть развращает. знаю по себе. другое дело насколько можно упасть....
Цените книги-они источник фиги!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 31.01.2007 10:34

2Палавіна
Хто Вас трымае за пацана, я не.
Вы закранулі тэрмін "сістэма". Так аператыўны атрад яе частка. А ці патрэбная гэтая частка. Сітуацыя. Ноч. Інтэрнат. Кіраўніцтва няма. Група таварышаў-жыхароў пачынае буяніць, ламаць дзверы і г.д. Можа гэтага не быо, калі жылі Вы. А вось пры маім местзнаходжанні ў інтэрнаце, асабліва да 3-га кусра - вельмі часта. Як навесці парадак. Бегчы вызываць міліцыю ці як. У інтэрнаце павінна быць самакіраванне, і аператыўны атрад - яго частка.
Вы закранулі праблему, калі піць або не піць, то ўсім. Згодны - справядлівасць для усіх. Калі я жыў і інтэрнаце (я не быў вельмі святым) і келішак падымаў раз-пораз, і іншае было, то звычайна адзін прызначаўся цвярозым, ён падымаў адзін келіх (для паху) і сачыў за астатнімі, каму тазік, каго на паветра, а каго спаць. Але гэта было ЦІХА і суседзям вельмі не перашкаджала. Звычайна была такая традыцыя: дзень нараджэння імяніннік казаў аб тым, што будуць госці загадчыку, старасце і вячэрняму каменданту, потым былі яшчэ сацыяльныя педагогі (дарэчы дурасць, з-за якіх самакіраванне пачало гінуць) і гарантаваў ім, што будзе ціха.
Толькі ў нас некаторыя сядзяць ціха, а некаторыя гарлаюць на увесь інтэрнат, і яшчэ давадзяць кіраўніцтва да белага калення.

Палавіна, мы юрысты. Намеснік мае права праверкі, як яго ён выкарыстоўвае яго матывы. Хоць начаваць будзе. Ёсць забарона піць - трэба яе прытрымлівацца, або спрабаваць. І не даводзіць да юрыдычнай працэдуры. Шчыра кажучы, з чаго пачалася дыскусія (вельмі навуковая). адзін студэнт палічыў сябе несправядліва асуджаным. Пакрыўдзіўся. Яму адказалі (і Вы, і я, і Вока). Потым былі некаторыя перамовы на высокім узроўні. Ён не супакоіўся, пачаў зноў скардзіцца, яму зноў адказалі.
Як Вы думаеце, ці існуе магчымая сувязь паміж дзеямі гэтага студэнта з іншымі справамі.
:) :)
Ладна, пайшоў на экзамен.

Сизый
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 341
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2005 1:53
CONTACTCOLON

Паведамленне Сизый » 05.02.2007 14:36

2 Kalinin:
Не капайте так глубоко.
У многих были есть и будут такие проблемы но не у каждого хватит духа поднять вопрос о несправедливости и НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ нашего самоуправления.
...жизнь это не те дни которые прошли,
а те которые запомнились...

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 05.02.2007 15:22

Ах, Сізы, Сізы.
Ніколі не пытайся ў жанчыны аб прыгажосці яе суперніцы.
Ніколі не пытайся ў работніка аб патэрным часу працы і г.д. З Іісуса сына Сірахава.
Адкажыце на пытанне, толькі сумленна, каб Вас рашэннем студсавета (пры іншых умовах) пакінулі ў інтэрнаце, ці пісалі б такі пост. Думаю, што не.
Асновай Вашага паста была крыўда, а не жаданне узняць пытанне якасці самакіравання. І лепш заўсе абвінаваціць ў сваіх праблемах (абяліць сябе) іншых.
Я не маю рацыі? Магчыма, але Вы асоба зацікаўленая (зараз і матэрыяльна). А грошы, асабліва калі трэба плаціць, - вялікая сіла.

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 07.02.2007 15:39

По мотивам... (вольная интерпретация)

Интервью:
- Скажите, а если бы Вас не посадили на десять лет, то Вы бы доказывали еще десять лет, что они - взяточники и просто подонки?
- Знаете, наверное, нет.
- Вот, это все Ваша личная заинтересованность.
- Да, наверное, Вы правы.
- Вот видите, Вам не стыдно?
- Даже и не знаю, что Вам сказать...
- Как Вы думаете, может, все-таки, хорошо что они Вас посадили, Вы уму-разуму набрались, более собранным стали, знаете почем фунт лиха?
- Хм, есть рациональное зерно в Ваших словах есть, только вот почему-то хочется мне упрятать Вас на десять лет за решетку, чтобы Вы сами выяснили, что почем.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 07.02.2007 22:59

Общежитие - это "Общее Житие". Для начала стоит задуматься, а не мешаешь ли ты своим соседям. До чего надо довести соседей, когда они завидев, что к вам идут гости, вызывают оперотряд? Очень много слышала таких жалоб. Вряд ли оперотряд обладает телепатией... И этих соседей можно понять. У меня, например, в соседней квартире, девочка учится играть на пианино. Я понимаю, ей нужно готовить домашнее задание в музыкальную школу, разучивать гаммы. Но, когда концерт из чижика-пыжика затягивается до часа ночи - как-то это не весело. Сейчас она уже к песням ВИАгры нас приобщает. А что будет, когда сосед сверху, любитель тяжелой рок-музыки гитару купит...

Девушка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 165
ЗарэгістраваныCOLON 29.12.2006 12:43

Паведамленне Девушка » 07.02.2007 23:22

mira пісаў(а)COLONОбщежитие - это "Общее Житие". Для начала стоит задуматься, а не мешаешь ли ты своим соседям. До чего надо довести соседей, когда они завидев, что к вам идут гости, вызывают оперотряд? Очень много слышала таких жалоб. Вряд ли оперотряд обладает телепатией... И этих соседей можно понять. У меня, например, в соседней квартире, девочка учится играть на пианино. Я понимаю, ей нужно готовить домашнее задание в музыкальную школу, разучивать гаммы. Но, когда концерт из чижика-пыжика затягивается до часа ночи - как-то это не весело. Сейчас она уже к песням ВИАгры нас приобщает. А что будет, когда сосед сверху, любитель тяжелой рок-музыки гитару купит...
Да! Это конечно всё не приятно, но всё же я считаю, что это не повод пойти к операм и нажаловаться!!!!! Я живу в общаге ........да.....тяжало........мне надо учить, или я хочу спать.....и т.д. а соседи всё сдали, спать не хотят...... гуляют на полную катушку (всё как положено.....музыка, танцы.......и т.д.)..... сколько раз такое было...и ничего все живы остались! :)

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей