Кодекс чести студентов Юрфака

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 22.03.2007 14:10

Merlin пісаў(ла):
Паважаны спадар КАМО!

Калі "шматвекавые традыцыі станаўлення дзяржаўнасці" для Вас з'яўляюцца "спорными", то гэта ўжо Вашы праблемы, але знаходзячыся на тэрыторыі Беларусі, калі ласка, паважайце, нацыянальныя традыцыі і гісторыю беларускага народа.

Так когда по-вашему было образована Республика Беларусь? И сколько лет она существует?
Шаноўны, калі Вы не можыце адчуць розніцу паміж "дзяржаўнасцю" і "дзяржавай", дык гэта Вам трэба вяртацца да Агульнай тэорыі дзяржавы і права. Потым звярніцеся да Гісторыі дзяржавы і права Беларусі.
Шматвекавыя традыцыі аб'яднання беларусоў ці, як яны сябе спачатку звалі "крывічоў", "ліцвінаў", можна прасачыць з старажытных часоў. Да таго ж гэта легальнае стаўленне да гісторыі беларускай дзяржавы (чытайце Канстытуцыю Беларусі). :D
Не пакідайце мовы нашай...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 22.03.2007 14:43

2 Freeplayer, ну если уж оффтопить... РБ была образована в ХХ веке. живем мы с вами уже в ХХI. (специально без дат, чтобы не оскорблять чуфстф революционеров) Сиречь многовековые =))) Даже для великороссейских шовинистов вроде Непроизносимого.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 22.03.2007 22:32

так сколько лет сушествует РБ?

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.12.2005 23:51
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 23.03.2007 9:57

Перачытай яшчэ раз пост The_Lawyer, а потым паглядзі любы падручнік па гісторыі (дзяржавы і права) Беларусі...
Vivere est cogitāre

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.12.2005 23:51
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 23.03.2007 10:12

Все цитировать не буду...не хочу засорять полстраницы форума :)
КАМО пісаў(а)COLONМерлину

Прежде, чем ответить, следует разобраться в определении таких терминов как народность, государство...
С одним точно соглашусь, что домыслы белорусских националистов о том, что якобы под властью литовских князей белорусский народ переживал «золотой век» своей истории (тут уж пора вспомнить их бредни про то, что оказывается при немецком наместнике Кубэ тоже хорошо жилось белорусам) является искажением исторической действительности, фальсификаций истории белорусского народа. Лишено оснований утверждение т.н. нацдемов, что в составе Литовского государства белорусский народ пользовался якобы автономией. Литовские феодалы в целях укрепления своего господства в отдельных областях Беларуси делали временами некоторые уступки местным феодалам и торгово-ростовщической прослойке городского населения, но эти уступки в виде привилегий и грамот на магдебургское право не касались основных слоев населения.

Я о чем? А о том, что много мнений по этому вопросу и нежелательно ее выносить в Кодекс.
Да...тяжелый случай....где-то уже такое было...
Слава великому русскому народу, освободившему бедный угнетенный белоруский народ от ига литовско-польских захватчиков :lol:
Слава великим строителям коммунизма, скинувшего бремя царизма и подарившего мир, свободу и подлинную независимость белорусскому народу :D

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 23.03.2007 12:09

историю я знаю, а на вопрос Вы не ответили

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 23.03.2007 16:19

историю я знаю, а на вопрос Вы не ответили
Не, а Вы ж ведаеце гісторыю. Дык навошта Вам адказваць.

Але, калі не ведаеце...

27 ліпеня 1990 года была прынята Дэкларацыя, якая казала пра суверэнітэт беларускай дзяржавы (БССР), а ў верасні 1991 года БССР афіцыйна была перайменавана ў Рэспубліку Беларусь (скарочана - Беларусь... дарэчы вось тут цікавай інфармацыя пра назву). БССР (тады ССРБ) была абвешчана 1 студзеня 1919 г. Такім чынам, гэта і ёсць дата заснавання менавіта сучаснай Рэспублікі Беларусь.

:oops:

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 23.03.2007 19:58

2 The_Lawyer:
я рад тому, что успел поучиться по самым первым учебникам по нашей истории, а не по тем, которым уже училась моя сестра через 1,5 года и тем,которым учаться сейчас, у меня были хорошие учителя, в том числе и на юрфаке.

К вопросу об истории:
О чем я и говорю, многоверковой истории РБ нет,
есть история кнежеств, ВКЛ, РП (попытки создания союзного государства), буферных зон, БССР (в составе СССР, а не отдельного суверенного государства!) и уж потом Республики Беларусь, т.е. есть история тех государств, которые были на данной территории.

Лично я за то, чтобы вернуться к границам ВКЛ --будем точно центром европы.-)

Так что есть небольшие недочетик в "кодексе" или Вы со мной несогласны?

Вот Вы пишите по-белорусски, а когда и кем была разработана данная грамматика?
Почему эммигранты, уехавшие в первые годы революии начала 20 века, пишут по-белорусски по-другому? (попробуйте настроить гугл на белорусский язык)

Я в детсве часто ездил к бабушке, которая в своем детсве успела поучиться в польской школе, а потом в советской, так её белорусский язык, который я у нее же и выучил, а это сочетание польского, белорусского, украинского, русского и т.д.--и когда мои друзья (знающие современный бел. яз.) ее слушали они ее не понимали.
А почему?

Можно иметь разные точки зрения на то, когда же зародилась РБ, но факт остается фактом, нам нету еще и 20 лет. -)

КАМО
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 12
ЗарэгістраваныCOLON 04.02.2007 12:14

Паведамленне КАМО » 23.03.2007 21:00

У них скорее дилетант историю преподает или плохо слушали и сидели на последней парте и семечки ели, иначе бы так не бросались словами. специально для наших "образованных" форумчан

1. Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ - особый признак, состояние развития определенного общественного образования (нации, группы народностей), сумевшего создать собственное государство, национальную правовую систему или восстановить эти институты, утраченные в силу различных причин.

2.Большая советская энциклопедия
Государственность,
термин, который в политической литературе употребляется: 1) как синоним государства вообще, государства того или иного исторического типа (буржуазное Г., социалистическое Г.), а также для обозначения какого-либо этапа в развитии государства данного исторического типа (Г. древних славян, общенародное Г.); для обозначения системы органов государства - государственного аппарата;
В. Е. Гулиев.

Administrator
Адміністрацыя
ПаведамленняўCOLON 152
ЗарэгістраваныCOLON 27.11.2006 12:18
CONTACTCOLON

Паведамленне Administrator » 24.03.2007 20:35

Пользователь КАМО заблокирован без права восстановления

Статья 21. Ответственность Пользователя за нарушения требований Положения.
При многократных нарушениях бан выставляется без возможности его снятия.
Грубые нарушения ветке http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=238, а также Предупреждения и замечания, вынесенные ранее Moderator_5 и Moderator_2.

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 25.03.2007 20:12

Тяжелый случай оголтелого патриотизма продемонстрировали граждане СССР в далеком 1991 году. В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года приняло участие 80 % из внесённых в списки голосования, из них 76,4 % высказались за сохранение Союза.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный ... _Союза_ССР

Человек живет только здесь и сейчас. Если из кого-то выдавит слезу фраза "многовековые традиции становления...", то граждане 1991 года хотели сохранить своё гражданство.

Гордитесь этим (суверенитетом) - гордитесь до пенсии, и далее.

Так может, оно начало формироваться намного раньше - с момента появления человека? Так, чего уж там многовековые - сотни тысяч лет назад, когда предки Дарвина ходили по земле на своих четырех руках, уже начала формироваться государственность РБ.

Государство это круто?
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 26.03.2007 9:10

2Б-Я
Не трэба так аб рэферэндуму 1991 года, я быў яго выдавочцам. У СССР было шмат чаго карыснага, але і шмат чага кепскага. Напрыклад за мае сучаснае стаўленне да царквы на мяне б быў напісаны данос (тым жа Камо) і я быў бы вымунаны працаваць дворнікам.
А наогул тэма выйшла за свае рамкі. Да сваёй дзяпжавы трэба ставіцца як да сваёй.

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 26.03.2007 9:42

Дарэчы, шаноўны Сяргей Артуравіч, а ці не адасоблена ў нашай краіне царква ад вышэйшай адукацыі? :wink:

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 26.03.2007 11:08

2The_Lawyer
Што самае цікавае - не :D , а тое што Вы мелі наўвазе - дыскрымінацыя на падставе адносінаў да рэлігіі. Калі жадаеце паўдзельнічаць у дыскусіі, то ёсць две галінкі на Беларускім праве "Правы асобы", і Рэлігія і грамадстава.

Amatarka.D
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 64
ЗарэгістраваныCOLON 13.05.2007 13:43
АдкульCOLON Минск, Беларусь

Паведамленне Amatarka.D » 15.05.2007 23:33

Мне здаецца, студэнты юрфака павінны ўвабраць ў сабе усё самае добрае ад мінулых пакаленняў юрыстаў. Хацелася б яшчэ адзначыць, што сапраўдныя юрысты, з майго пункту гледжання, валодаюць не толькі ведамі, але яшчэ і культурай. У тым ліку - моўнай культурай.
ordinis praedicatorum

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей