Нужна ли юрфаку своя форма?

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Нужна ли юрфаку своя форма?

Паведамленне Ергулевич » 17.01.2005 13:51

Тут заговорили о "Кодексе чести юрфака", но это не единственная принадлежность серьезного европейского университета, которую мы игнорируем: многие университеты имеют свою форму. (Сарбонна, Гарвард, Оксфорд, Кэмбридж и д.р.)
Плюсы формы:
1. Часто можно увидеть молодых людей, которые одеты как представители профессии несколько более древней, чем юрист.
2. Чувство кастовости, формирующееся у "золотой молодежи" на фоне общности аксессуаров, понесет несомненнный урон. (по крайней мере это не будет так явно)
3. Люди смогут реально сэкономить на гардеробе: производство формы БГУ будет очень экономичным в силу крупносерийности (так называемая "экономия от масштаба"). Да и сделана она будет из материалов адаптированных к нашим условиям: устойчивая к реактивам, достаточно теплая зимой и свободная летом. Уже не надо будет перебирать десяток вешалок в мучительном раздумьи: "Что надеть?"
4. Отечественная промышленность получит многомилионный заказ, бюджет налоги, а турки - шишь денег на бомбардировки греческих городов и притеснения курдского национального меньшиньства.
5. Девушки любят парней в форме.
6. В девушке должна быть тайна.
7. Единая форма одежды будет способствовать развитию чувства общности и дисциплины, укреплению законности и правопорядка.
8. Число выброшенных тряпок сократиться, а следовательно улучшиться и экологическая обстановка на минских свалках твердых бытовых отходов.

Милости просим к обсуждению! Простите, что не смог обойтись без некоторого резонерства - "мораль и право" - тема вечная.[:D]

GOLD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
ЗарэгістраваныCOLON 08.06.2004 3:45
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне GOLD » 18.01.2005 2:30

Я только "за"! Це було б гарно! На мой субъективный взгляд. Только, конечно же, если форма будет "соответствовать"... :)

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 19.01.2005 21:37

Я не считаю необходимым вводить обязательную форму среди студентов юрфака. И на это у меня (прямо как у того Игоря Николаева) есть несколько причин:
1. нет гарантии, что все студенты, которые учатся на нашем факультете, будут связывать свою работу именно с гос. службой, а поэтому и облачаться в единую форму уже не будет такого стимула, ежели существует в их характере уже заведомо некий "дух свободы и самостоятельной ответственности";
2. для студентов-заочников тоже придумывать единую форму? а если уже они являются студентами юридического факультета (не важно, какой формы обучения), то и они по идее тоже должны подпадать под требования формы. А как вы себе, г-н Ергулевич, представляете, чтобы заочники ходили в нашей форме? :-)
3. качество единой формы (как и всякой единой формы, которую пока что на моей скромной памяти производило государство) вызывает пока что у меня лично ОЧЕНЬ большие сомнения.. [;)]
Благодарю за внимание

angelok
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 193
ЗарэгістраваныCOLON 04.11.2003 18:15
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне angelok » 20.01.2005 22:44

Вот так и опустили хорошую идею... а на самом деле вещь интересная (даже замечталась...) Только вот согласна, что по качеству будет не ахти, да и по фасончику.... Если уж для олимпийской сборной по-человечески не могут форму сшить, то что уж о нас.

Ганна
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 46
ЗарэгістраваныCOLON 07.11.2004 22:12

Паведамленне Ганна » 20.01.2005 22:54

Асноўнае пытанне ўзнікае з фасончыкам. Наконт неабходнасці формы я згодна. Калі б прыдумвалі яе выгляд разам, было б зусім цудоўна. Але хто гэтым будзе займацца?

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 21.01.2005 15:46

1. Принуждение необходимо сопутствует жизни. (если бы в определенные моменты жизни нас не ограничивали большинство просто не дожило бы до университета)
2. Я носил одну и ту же форменную куртку Гомельского комбината 7 лет, она выдержала 3 стирки и до сих пор выглядит как новая (если бы только кнопки не заржавели на 5-м или 6-м году)
3. Выражая свое мнение одеждой некоторые люди теряют способность делать тоже самое на словах. Кроме того, некоторые выражают в своей одежде настолько радикальные мнения, что это просто оскорбительно для окружающих.
4. Единая форма будет стимулировать людей выражать свое мнение менеее дорогостоящими и дискриминационными методами. По данным статистики многие белорусские красавицы страдают малокровием по причине бесконечного соревнования со своими более обеспеченными сверстницами на модном фронте (экономят на еде - едят, что ни попадя)
5. Я не говорил об обязательной форме для всех, но большинству придется чем-то пожертвовать на благо университета.
6. Начест цены: ситуация как в одесском анекдоте про теорию относительности. За версаче - дешево, а за форму - ой ужас.
7. Когда свободы становиться слишком много она либо превращается в хамство, либо ее перестают ценить.

NOTABENE: Спасибо Ганне за то, что помогла несколко разрядить обстановку. Спасибо Черному Цвету Солнца за то, что освятила проблему в комплексе, не оставляя места для односложных ремарок.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 25.01.2005 15:05

Ух, неужели я всех распугал? Я ж не страшный: "Лающая собака никогда не кусается." (английская народная пословица)
А Ганна это здорово придумала: вместе придумать форму. В БГУ же наверняка есть специальности, которые связаны с дизайном. Вот бы соорудили чего свеженького, заодно и подзаработали бы немного, а то нашим модельерам ох как голодно. Если бы правительство не подкармливало - совсем бы окалели горемычные. Самое обидное, что таланты есть, но средств сделать имя нет. Ли-Чжоу со своей машинкой в подвале всегда "на шаг впереди".[V]

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299

Паведамленне А. Камянкоў » 25.01.2005 21:36

Забавное сравнение с собакой...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 29.01.2005 13:17

Провокатор...

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 30.01.2005 15:01

К слову, я ЗА форму студентов БГУ, но в моём понимании это выглядит так, как одежда магистра - свободный балахон, шапочка с кисточкой свисающей.. ну вы меня поняли :)

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 30.01.2005 21:01

Конкурс проектов - это было бы здорово![:D] Можно будет не только помочь университету, но и неплохо развлечься.[:D][:D][:D]

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299

Паведамленне А. Камянкоў » 01.02.2005 1:10

ФОРМЕ НЕТ!!

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 01.02.2005 16:04

Подпишусь под каждым словом крайнего выссказывания Шурикеса!! :)

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299

Паведамленне А. Камянкоў » 01.02.2005 20:06

Вот это солидарность! Спасибо!
И вообще, что Вы, господин Ергулевич, такое заладили: форма, форма... Непонятно мне что-то, зачем она Вам нужна... Лично я считаю, что каждый человек волен ходить в том, в чем он считает нужным, как он рассчитывает, каким образом он в том или ином наряде будет расценен окружающими. Да, я прекрасно понимаю, что Вы сейчас же скорее всего броситесь в жаркий спор со мной (который я, кстати говоря, вовсе не намерен поддерживать... это так, для информации ;-)), однако я все же скажу: если человек учится на ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ, это еще вовсе не означает, что он должен будет носить какую-нибудь шаблонную форму, типа наших железнодорожников или таможенников, и только лишь потому, что некто вроде Вас так решил и склонил к этому мнению нескольких других людей на факультете под воздействием эффекта массовости и солидарности. Вы знаете, мне кажется, что это в высшей степени неразумно вообще ходить по городу в том, в чем ходит по меньшей мере кто-то еще (это мои личные предпочтения в одежде - подчеркиваю, т.к. я не могу терпеть одежду, которую носит уже весь город, а кто-то мне с уверенностью на лице говорит, что она модна), не говоря уже о том, чтобы в единой форме ходить на учебу в университет.
Да, я согласен, когда в единой форме ходят представители военизированных структур, структур с единым уставом и строгими порядками (раньше и при СССР было распространено подобное единение даже в виде уставной дисциплины среди инженеров, работников водного транспорта и пр.), но говорить о том, что студенты, только потому, что они учатся на факультете Фемиды, должны носить единую форму - как знаете, но мой личный ответ - НЕТ. И точка.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 01.02.2005 22:28

ИМХО, форма как таковая не нужна, а вот лекцию на тему dress-code я бы с удовольствием посетил и послушал

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей