ЮРИСТ - ПРОФЕССИЯ ИЛИ ДИАГНОЗ?

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 30.05.2005 19:07

специалист или есть или его нет.
все остальное, так брак производства...имхо коне4но.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 30.05.2005 23:00

2 зажигалка
но специалисты же откуда-то берутся...знания-то не с молоком матери впитывают...Следовательно, специалистами всеж-таки становятся...а вот какими специалистами..это уже проблема:)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 30.05.2005 23:17

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Shtein</i>

2 зажигалка
но специалисты же откуда-то берутся...знания-то не с молоком матери впитывают...Следовательно, специалистами всеж-таки становятся...а вот какими специалистами..это уже проблема:)
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
непонятка чуток. ясное дело они берутся. даже молоко матери нужно еще пить...
вот тольок "становятся специалистами" это одно, а оканчивают ВУЗ - это другое. ам ай райт?

Studentka
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 281
ЗарэгістраваныCOLON 24.01.2005 22:50
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Studentka » 01.06.2005 18:51

Райт, отчень даже райт!!!

NesoglasnaYA
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 71
ЗарэгістраваныCOLON 07.06.2005 0:06
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне NesoglasnaYA » 07.06.2005 23:57

Знаете ребята, мне думается, что любая профессия будь то юрист, экономист, психолог, учитель, физик-творец и т.п. откладывает свой определённый отпечаток на развитие личности, на его моральные качества, жизненный уклад. Касаясь вопроса о "хороших и неочень специалистах", я думаю, что цели стать специалистом "неочень" нет ни у кого, следовательно, человеку приходится переделывать себя под любимую профессию. Исходя из этого можно сказать, что это болезнь, а изменеия, происходящие с любым юристом- её симптомы[:)]. С другой стороны, без этих самых симптомов- не будет юриста.... так что круг замкнулся[:)], может и профессия....
P.S. Как говорил кто-то из великих... Хорошим специалистом нужно родиться. Это касается всех специальностей и юридической в том числе. Если тебе дано решать физику и конструировать самоёты, то хорошим юристом тебе не стать, хоть ты из кожи вон лезь все 5 лет... и наоборот... Всё вышесказанное естественно ИМХО.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 08.06.2005 14:32

Согласен с несогласной.:-))) В жизни всякий специалист нужен.:-)))

Катерина
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 3
ЗарэгістраваныCOLON 12.07.2005 13:10
АдкульCOLON Ukraine
CONTACTCOLON

Паведамленне Катерина » 17.07.2005 19:52

Вы знаете, а я бы добавила третье "или" в название темы. Потому что лично для меня "юрист" - это чуть ли не образ жизни. Не подумайте, я не "ботаник", не "заучка", но последние лет этак 7 я не представляла себя никем другим, кроме как юристом, и могу сказать, что из всех моих одноклассников только у меня в этом плане была поставлена четкая конкретная цель. Остальные поступали туда, куда устроят родители, либо выбирали по своему вкусу, но "что-то компьютерное" :-) И сейчас я понимаю, что вряд ли смогу работать в какой-то другой профессии, только если совмещать (специалист типа широкого профиля).

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 17.11.2006 0:32

Разговаривала как-то с одним молодым человеком. Не обошлось без вопроса
- А где ты учишься?
- На юридическом.
- Как?! Ты же собирался в медицинский?!
- Так врачом ведь родиться нужно...
И вырвалось у меня
- Так юристом ведь тоже. Истинным юристом тоже родиться надо!

Только вот как каждый распорядится этим даром...
И в наших силах стать хорошими юристами. И не быть подобными героям американских анекдотов.
- Почему акулы не кусают адвокатов?
-С коллегами надо быть вежливыми.
или
-Почему в Аризоне кишмя кишат стервятники, а в Вашингтоне адвокаты?
-Аризона выбирала первой.

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 11.12.2006 21:26

Есть такая мысль, что хорошие и нетакие люди есть в любой профессии. Их процентное соотношение зависит от сложности поступления/учебы. Поэтому юрист - это, безусловно, только очень общее слово о полученном образовании. Что касается самих нас, то какие мы есть и какими мы станем зависит только от нас. Но посмотрите на количество ответов в теме про красивых парней и здесь, и вы поймете, чем интересуются "юристы и юристки". У каждого есть свои слабости, но не надо превращать свои слабости в общие правила игры; относитесь, если хотите, к жизни несколько серьезнее, имейте, если хотите, собственное мнение, и будьте, если хотите, хорошими юристами.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Волчонок
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
ЗарэгістраваныCOLON 31.12.2006 2:03
АдкульCOLON Беларусь

Паведамленне Волчонок » 10.01.2007 19:44

Не пойму одного: почему интерес к своей настоящей или будущей профессии или к отдельным ее проявлениям, выходящий за рамки общепринятого, зачастую принимают за болезнь???
Разве это плохо - любить то, чем занимаешься, как говориться, совмещать приятное с полезным?
Людям отдать то, что нажил,
Не откажи.
И получить, что заслужил,
Не откажи. (с)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 10.01.2007 20:34

я так понимаю, что Волченок не понимает сути измышлений здесь.
Одно дело любить работу (замечательное явление, имхо), а совсем другое экстраполировать ее на обыденные межличностные отношения. Не всякому твоему парню понравится ежедневные разговоры вроде " а сення тааааакой труп по рельсам размазало" или "а сення 3 часа ковыряла отличия в инкотермс 90 и 2000".
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Волчонок
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
АдкульCOLON Беларусь

Паведамленне Волчонок » 10.01.2007 20:51

Уважаемый L1Ghter, я, конечно, не борец за чистоту русского языка, но неправильно писать имя собеседника (в данном случае ник) - невежливо по отношению к нему!!! (и к нику, и к собеседнику)
Я вовсе не о том говорю. Вполне конкретная ситуация. Человек изучает какой-то предмет в гораздо большем объеме, чем это требуется для получения отличной оценки на экзамене/зачете. Естественно, это занимает много свободного времени, но, в принципе, не мешает ни этому человеку, ни окружающим. Почему окружающие выражают свое отношение к этому фразами типа "Ты больной/больная"? Я прекрасно понимаю "суть измышлений здесь" и, думаю, мой вопрос не выходит за рамки обсуждений. Просто обидно!!!
Не откажи.
Не откажи. (с)

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 13.01.2007 16:57

Волчонок пісаў(а)COLONУважаемый L1Ghter, я, конечно, не борец за чистоту русского языка, но неправильно писать имя собеседника (в данном случае ник) - невежливо по отношению к нему!!! (и к нику, и к собеседнику)
Волчонок>Волченок. А может так: правильно писать ник собеседника невежливо по отношению к нему, но вежливо по отношению к русскому языку? :oops:
Волчонок пісаў(а)COLONЯ вовсе не о том говорю. Вполне конкретная ситуация. Человек изучает какой-то предмет в гораздо большем объеме, чем это требуется для получения отличной оценки на экзамене/зачете. Естественно, это занимает много свободного времени, но, в принципе, не мешает ни этому человеку, ни окружающим. Почему окружающие выражают свое отношение к этому фразами типа "Ты больной/больная"? Я прекрасно понимаю "суть измышлений здесь" и, думаю, мой вопрос не выходит за рамки обсуждений. Просто обидно!!!
А разве кто-то говоритЪ, что это есть нехорошо. Наоборот, преподаватели ЭТО всячески поддерживают. Но время всегда течет, мы всегда тратим его, (я например трачу его сейчас на написание этого поста), и мы, будучи разумными, всегда видим альтернативу трате времени тем, либо иным образом. Мы называем это словом ВМЕСТО. Я почитал ГК, вместо того, чтобы пойти в кино. Поэтому, когда Вас оскорбляют, называя как угодно, из-за того, что Вы тратите свое время на науку; действуйте просто - если Вам оно надо - оставьте сомнения и вперёд!

Волчонок
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 91
АдкульCOLON Беларусь

Паведамленне Волчонок » 13.01.2007 19:02

Волчонок>Волченок. А может так: правильно писать ник собеседника невежливо по отношению к нему, но вежливо по отношению к русскому языку?
Уважаемый А Баба-Яга против!!! А что, по отношению к русскому языку вежливо писать слова с ошибками? Не пробовали перед тем, как писать этот пост, открыть орфографический словарь либо учебник русского языка? Мне, честно говоря, очень неприятно, что возникают такие вопросы относительно моего ника. Может, я просто неправильно понимаю то, что Вы хотели сказать?

А разве кто-то говоритЪ, что это есть нехорошо.
Поверьте мне, говорят, и довольно часто.
Поэтому, когда Вас оскорбляют, называя как угодно, из-за того, что Вы тратите свое время на науку; действуйте просто - если Вам оно надо - оставьте сомнения и вперёд!
... На меня такие слова никак не влияют... Я продолжаю заниматься тем, что мне нравится. Интересно другое: получается, что человек либо не должен интересоваться чем-то связанным с учебой, либо должен всячески скрывать этот интерес от окружающих.
Разве это нормально :?:
Апошні раз рэдагавалася 1 Волчонок, усяго рэдагавалася 13 раз(а).
Не откажи.
Не откажи. (с)

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 13.01.2007 19:10

Волчонок пісаў(а)COLONУважаемый А Баба-Яга против!!! А что, по отношению к русскому языку вежливо писать слова с ошибками? Не пробовали перед тем, как писать этот пост, открыть орфографический словарь либо учебник русского языка?
Гы :oops: Ашыпся, каюсь!
Волчонок пісаў(а)COLON ... На меня такие слова никак не влияют... Я продолжаю заниматься тем, что мне нравится. Интересно другое: получается, что человек либо не должен интересоваться чем-то связанным с учебой, либо должен всячески скрывать этот интерес окружающих.
Разве это нормально :?:
На лицо противоречие.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей