Досрочная сессия - сказка или реальность

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Zloy
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
ЗарэгістраваныCOLON 22.03.2005 0:58
АдкульCOLON Belarus

Досрочная сессия - сказка или реальность

Паведамленне Zloy » 26.05.2005 23:01

Так смешно просить Сатолина о досрочной сессии. Говорит всегда рад помочь, а пок а читайте приказ министерства образования на стенде. Читаешь, а там сказано: "разработать положение до 15 апреля 2005". Никто ничего не видел, но запрещают сдавать железно. Сам приказ то, в нормативной базе нет, дата издания 1 апреля. Может они это того, прикольнулись [;)], а нам расхлёбывай. Ну как человека их спрашиваешь, так издал там кто-то, ну хоть чего-то там запрещающего, ответа нет. Сам приказ то по факсу от декана факультета международных отношений пришёл. Короче полное, что-то непонятно, что... Люди вы прочуствуйте проблему!!!!! Чё делать??? Когда билет уже купил??[:(]

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 26.05.2005 23:40

Уважаемый Zloy:
Как человек, в прошлом году сдававший летнюю сессию досрочно, считаю нужным Вам посоветовать: все-таки не бойтесь и не смейтесь, а по-нормальному, по-человечески подойдите к Сатолину и просто понадоедайте ему своими проблемами - ведь и у него-то своих собственных хватает, а когда с одним и тем же вопросом к нему подходить несколько раз - то он в конце концов плюнет и поможет. Это нормально. Главное - это не отчаиваться и делать все уверенно и постепенно.
Ведь билеты же не сдашь - просто обидно в первую очередь. Сам прекрасно это понимаю.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 27.05.2005 7:38

Если я правильно понимаю, то речь идет о
1)Декрете №3 за март 2005 г
2)Постановлении СМ за апрель 2004 г (извините номер не помню, сталкивался в том году с ним)

Суть в следующем:

Еще в том году мин образования совмести с мин МВД было поручено издать нпа, который урегулировал бы порядок выезда студентов за границу.
По факту: такого нпа нет, хотя срок на издание был до июня 2004 г. И разъяснения что же делать тоже нет.
Есть Декрет от которого все и пляшу. Никто не знает толком что делать, а сами понимаете ответственность никто на себя брать не будет.

Ситуация с неразрешением сдачи сессии характерна и для других вузов страны.

Глупость такого положения заключается в том, что люди, заплатившие примерно 2000$, вынуждены ехать в штаты . Им не дают сдавать сессию, что остается?

Остается забирать документы, работать в штатах 1-2 года, там учиться и только потом возвращаться, если еще будет желание.

Знаю один пример:
девушка из одного технического вуза и не собиралась оставаться в США, долго ее декан на давал четкого ответа на вопрос о времени сдачи сессии, наконец, в мае им запретили сдавать досрочно--она забирает документы и остается как минимум на 1 год.

Я думаю, что все знают с какими трудностями сталкивались предыдущие курсы и как разрешали они свои проблемы. Так что вы сами знали, что вас ждет.

Zloy
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Zloy » 29.05.2005 10:56

Спасибо за ответ. Воспользуюсь, про уехать на 1 год в Америку это не реально -- заключено соглашение о департации, да ещё требуют залог в гарант возврата, так что ситуация накаляется. А с приказом этим нефига не понятно, с одной стороны президент на открытии сессии парламента, говорит: "нужно помогать всячески людям едущим за границу на зароботок. Ведь это хорошо.", с другой выходит приказ не имеющий юридический силы и устный запрет, вот в такой вот мы стране живем ничего нельзя сделать честно! Но за советы спасибо...

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 29.05.2005 23:30

1/3 Америки--НЕЛЕГАЛЫ. Это выгодно: дешевая рабочая сила и почти без прав. 2 раза был в штатах не слышал ни одного случая о департации. Есть просто огромное количество способов легализоваться, а для беларусов +1, угадай какой?

В Беларуси залог пока никто не платит, если не учитывать поборы самих фирм.

Если меня кто-то понял не правильно. Я не склоняю никого к выезду за границу и проживанию там. Просто складывающаяся ситуация, по-моему мнению, приведет именно к этому. Самые активные студенты просто уедут из Беларуси.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 30.05.2005 19:11

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>
Если меня кто-то понял не правильно. Я не склоняю никого к выезду за границу и проживанию там. Просто складывающаяся ситуация, по-моему мнению, приведет именно к этому. Самые активные студенты просто уедут из Беларуси.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

жуть как не хочется уезжать.
Они там все жуть какие недалекие. да и специфика образования, знаете ли.
<i> Английское издание The Independent публикует результаты опроса 628 школьников в возрасте от 11 до 18 лет, проведенного организацией Royal British Legion. Школьникам были заданы вопросы, которые относятся ко Дню победы. Следует отметить, что в английском языке День победы обозначается буквами "VE" (Victory in Europe), а Великобритания, как и остальной континент, празднует годовщину окончания войны в Европе 8 мая. На вопрос "Какие ассоциации у вас вызывает слово "День победы" ("VE")?" из 8 предложенных вариантов лишь 21 процент дали верный ответ. 6 процентов считают, что это последняя модель телефона Motorola, 3 процента - новый тариф оператора Vodafone, 43 процента затруднились ответить. Были и другие ответы: окончание войны во Вьетнаме (8%), музыкальный фестиваль (4%), болезнь, передающаяся половым путем (4%), ничего из вышеперечисленного (12%). На прямой вопрос "Знаете ли вы, что означает День победы?", лишь 20 процентов респондентов сообщили верный ответ, 75 процентов его не знают, 5 затруднились с ответом.
Подобные результаты, по мнению специалистов, объясняются недостатком часов, которые выделяются в учебном плане английских средних школ для истории.</i>

<div align="right">по материалам Онлайнер.бу</div id="right">

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 30.05.2005 22:15

И как пост относится к теме?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 30.05.2005 22:56

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты freeplayer</i>

И как пост относится к теме?
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Никак не относится!!! Живя в Риме поступай как римлянин. Флудим-с

У меня уже закончится все через 12 часов[:p]

з.ы. а как цитата к теме относится?

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 30.05.2005 22:57

по-моему это в сравнение с нашими студентами (про фразу, что самые активные уедут и останутся за бугром)...а ведь зажигалка прав, и его пост наглядное пособие тому, что наши всеж-таки поумнее (можете бить меня за это палками, но это ИМХО) будут (и что уж греха таить-похитрее тоже).Знаете, при всех словах о патриотизьме и любви к родине на сегодняшний день многие выбирают где больше платят и где лучше живется...я их понимаю.
А по поводу досрочной сдачи сессии...хех..из всех моих знакомых, которые улетают на это лето (их будет человек 10-12 с факультета) только ОДНОМУ разрешили сдавать сессию досрочно...

Zloy
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Zloy » 01.06.2005 11:41

2 freeplayer: соглащение подписано было(о департации) в декабре это года, залог платят все в belswiss banke 150$. Вроде и цифра смешная, а денег всё равно нет. И про нелегалов нгеправильно, рабочая виза дает теже права и обязанности. И оставаться там никто не хочет. Зароботать побольше да и вернуться. Деньги выгоднее тут тратить. А сессия поздно уже чего-то досрочного просить.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 01.06.2005 21:24

смотря что вы понимается под словом залог.

150 у.е. я тоже платил в том году, вернули 149, но по сути это не залог. просто отправляющие фирмы "подстраховываюся" от невозврата студентов, т.к., насколько я заню, они уплачиваю штраф, если студет не вернулся

2 Zloy Ты в штатах был??

Zloy
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Zloy » 11.06.2005 1:24

2 freeplayer: Нет, а что?

ХХХ
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 15.03.2010 21:42
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне ХХХ » 16.03.2010 4:38

а возможно ли теперь перенести сессию, да еще и практику, чтобы освободить себе все лето для поездки в америку?

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей