Из юрколледжа на юрфак...

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:54

Из юрколледжа на юрфак...

Паведамленне prettyfireball » 15.12.2006 0:07

Товарищи студенты - бывшие учащиеся юрколледжа! :wink: Да уж... Долго мы сюда шли. Как вам здесь живется? Хотелось бы услышать ваше мнение: были ли какие-либо проблемы и как вы их решали. Также интересно и мнение студентов юрфака о нас, советы, пожелания - в общем, пишите, что думаете о нашем "вторжении" в эти (уже практически родные) стены... :)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 21.12.2006 15:08

Действительно, студентам, пришедшим из юрколледжа, не так уж и просто - рано повзрослеть, покинув уютные школы вместе с детством - в колледже степуха, и ты вроде как студент, но... вроде как еще и школьник...???? бешеные требования - школьная программа в укороченный срок, спецпредметы.... невозможность повернуть назад. Юрфак? 10 бюджетных дневных мест... всего 10... а ведь выдержан конкурс при поступлении в юрколледж (в 2006 году был 17 человек на место)..

Но вот все позади - вот он, юрфак, сразу 3 курс, Ленинградская, 8... а тут - устоявшиеся коллективы, какие-то свои требования... и как? что?
поделитесь!

а так же о том, что дал вам колледж, как было там, действительно ли эта связка - гимназия-колледж-юрфак хороша?
Всем удачи!!!

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 21.12.2006 16:19

Не хочу я мусолить историю, тем более, что для меня все это уже позади и никаких обид ни на кого нет и в помине.
НО
не знаю не знаю...
пришедшие из юрколеджа в период моего обучения на 3м курсе поначалу поставили себя особняком. и по ряду причин. Многие предметы, которые они уже освоили, нам еще только предстояли, стало быть знали они презюмировано больше, и когда поведение некоторых сводилось к тому, что вся группа не знает "заковыристого" вопроса, и тут находится умник, который его знает. Вроде бы все нормально, даже хорошо, но учитывая, что ты проходишь предмет во второй раз, следовало бы вести себя спокойнее.
Мне сейчас тоже "смешно смотреть" на младшие курсы которые "парятся" из-за простых зачетов, но ведь мы в свое время тоже парились. Людьми оставаться главное всегда, остальное - суета.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30

Паведамленне prettyfireball » 21.12.2006 20:28

Радует, что тема вроде "обрела" наконец-то жизнь! :)
По поводу устоявшихся требований и сложившихся коллективов - это правда. Вроде как постепенно здесь освоились после колледжа, но, конечно, свои проблемы остаются. Мои личные наблюдения: по сравнению с колледжем здесь - настоящая студенческая жизнь :) Самым большим моим удивлением было то, что студентам предоставляют право самим определять даты экзаменов, чего в колледже не было никогда. Недиффиренцированные зачеты - еще один несомненный плюс юрфака. Да и с посещаемостью более лояльно. Ну, и конечно, преподовательский состав: здесь преподают люди, на книгах которых мы "выросли" в колледже. Для нас они вроде как полубоги :) Шутка, конечно... Просто когда штудируешь в колледже учебник Василевича, а потом встречаешь его в коридоре на юрфаке... :shock: В общем, больше , конечно плюсов... Иначе, наверное, быть не может, ведь для нас юридический факультет был мечтой, на самом деле. Ради него большинство из нас поступало в колледж.
Но юрколледж для нас был и остается родным. Ведь детство у нас закончилось на 2 года раньше, и более-менее сознательные годы отрочества (16-20 лет), так сказать, связаны именно с ним... (*Кстати, по случаю - привет всем преподавателям и администрации колледжа*).
2L1Ghter: Конечно, нам немного легче учиться, т. к. предметы проходим по второму разу. Но надо учитывать и то, что часов в колледже у нас было меньше на некоторые предметы: например, по уголовному и гражданскому общую и особенную части мы прошли за 1 год, и понятно, что многие проблемные вопросы остались незатронутыми просто из-за чисто физической невозможности изучить за год то, что люди учат за 2. Хотя в целом согласна: нам легче даются эти предметы.
А вот по поводу обособления от других - имеет, наверное, место и такое. Но по поводу себя и своих одногруппников могу сказать, что мы очень стараемся наоброт влиться, так сказать, в коллектив, только вот не со всеми это удается. В нашем случае имело место немного другое: мы с готовностью шли на контакт, но вот юрфак (не все, конечно) как-то старался отгородиться... Наверное, это проблема любых новичков, но... ведь прошло уже полгода, а у нас на потоке многие до сих пор с тобой не здороваются и вообще как-то косо посматривают. Некоторые прямо так и заявили: мол, из-за вас наши группы расформированы, да и вообще чего вы здесь делаете? Я понимаю, конечно, люди разные бывают, но ведь и мы не виноваты в этом. Мы бы согласились, чтобы из нас сделали свою отдельную группу, тогда бы и старые группы юрфака не расформировывали, но на факультете решили по-иному...
Эти маленькие моменты, конечно, неприятны, но в целом, не перевешивают все то положительное, что на юрфаке есть. Я лично очень рада, что училась в юрколледже - это самое лучшее и дружное учебное заведение среднего специального образования, и очень рада, что учусь здесь, потому что поступить сюда было архитрудно, но оно того стоило. :)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 22.12.2006 0:04

> ведь для нас юридический факультет был мечтой, на самом деле.
а для студентов без колледжа за плечами он был так... смутным желанием. Ей богу, смешно и неудобно. математику после школы сдаешь и не паришь себе мозги....
как же было хорошо...когда-то....давно
>многие проблемные вопросы остались незатронутыми
а сколько их остается незатронутыми после 2х лет...
вы невнимательно читали... дело не в знаниях, а в отношении к последним.
>да и вообще чего вы здесь делаете?
запомни, если не знала: Юрфак - это коллектив индивидуалистов. В конечном итоге каждый работает на себя, ибо сами преподаватели в шутку признаются, что растят себе конкурентов. Вдумайся.
>поступить сюда было архитрудно, но оно того стоило.
Первой фразой В.Н. Сатолина много лет назад еще на дне открытых дверей, а впоследствии при выдачи студенческих 31.08 были слова: к нам тяжело поступить, но учиться у нас легко.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30

Паведамленне prettyfireball » 22.12.2006 18:31

Очень поучительно. Премного благодарна.

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 25.12.2006 22:58

Видимо, не многие (а может, только prettyfireball) "бывшие" знают про форум, подожду комментить всё, не из юк. я, но так хочется пару "ласковых" вставить, да и вопросы ё. (Только Лайтеру, с любовью)
L1Ghter пісаў(а)COLONзапомни, если не знала: Юрфак - это коллектив индивидуалистов.
Неправду говоришь, ты - индивидуалист, видящий вокруг себя только индивидуалистов. И ничего более твои слова не означают. А у меня, например, группа очень дружная. Запомни Лайтер: жизнь - всякая - индивидуальна, особенна, потому любое сообщество по определению есть не более чем совокупность индивидуальностей. (Но мне кажется ты не очень-то лез в философию, постя).
L1Ghter пісаў(а)COLON>многие проблемные вопросы остались незатронутыми
а сколько их остается незатронутыми после 2х лет...
А сколько их останется незатронутым после всей жизни...
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30

Паведамленне prettyfireball » 26.12.2006 20:08

L1Ghter пісаў(а)COLON а для студентов без колледжа за плечами он был так... смутным желанием. Ей богу, смешно и неудобно.

Может, и смешно, конечно, но я не хотела проводить какой-либо границы между "нами" (из колледжа) и "вами". Просто ответила на вопрос Ольги о том, каково учится "там" и "здесь", и это вовсе не означало, что мы вот такие умные и целеустремленные, а вы вот такие... Совсем не это имелось ввиду. Жаль, что меня не поняли. :?
Хотя я, кажется, начинаю понимать, кое-что другое, ведь
L1Ghter пісаў(а)COLON
запомни, если не знала: Юрфак - это коллектив индивидуалистов. В конечном итоге каждый работает на себя. Вдумайся.

Да уж, дядя L1Ghter, спасибо Вам за опыт жизненный, я-то вдумалась. И все-таки я в глубине своей наивной души надеюсь, что коллективизм на юрфак иногда захаживает...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 27.12.2006 10:27

коллективизм нужно сильно отличать от коммунизма. Коммунизм на форум в свое время захаживал. сейчас захаживает и на сам юрфак.
2 Бабуля-Ёжка, маразм крепчалЪ (с).
Увольте, но других мыслей на ум ен приходит. Если человек, обучающийся на юрфаке не в состоянии ПРАВИЛЬНО прочитать буквы, то увольте....
з.ы. пока я был студентом, я был оч хорошим студентом, помогал всем однокурсникам\цам, никогда не зажимал правильных решений ксров, рефераты свои (написанные, а не скачанные) раздавал, нормативка у меня всегда была на всех парах вся необходимая, не говоря о конспектах и текущих мелочах. Но пару раз я крепко накололся на собственной доброте (финансово). После этого пылу у меня поубавилось.

з.ы. Многие, знающие меня люди до сих пор пользуются стопкой книжек, накопленных мною за 5 лет. В лицо гадостей вроде не говорят, говорят "спасибо".

джеки чан
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 134
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2006 22:35
АдкульCOLON China

Паведамленне джеки чан » 28.12.2006 2:32

в лицо и не говорят ;)
опачки

Amatarka.D
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 64
ЗарэгістраваныCOLON 13.05.2007 13:43
АдкульCOLON Минск, Беларусь

Паведамленне Amatarka.D » 30.05.2007 8:28

Я постараюсь быть на юрфаке через 2 года...
Вот уж никак не хочется, чтобы мы были "особняком". Наоборот - давайте все дружить. Всё равно все учимся на юристов! :)
ordinis praedicatorum

DRAGON
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 127
ЗарэгістраваныCOLON 28.10.2006 18:26
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне DRAGON » 01.06.2007 15:20

Amatarka.D пісаў(а)COLONЯ постараюсь быть на юрфаке через 2 года...
Вот уж никак не хочется, чтобы мы были "особняком". Наоборот - давайте все дружить. Всё равно все учимся на юристов! :)
Угу, разам вучымся на юрыстаў, а пасля сканчэння будзем канкурэнтамі :D
Vita sine libertate, nihil
Усё роўна нас не спыняць!!!

prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30

Паведамленне prettyfireball » 26.06.2007 19:56

Amatarka.D, удачи тебе!!! :)
DRAGON, точно! И поможет нам метод выборочного отстрела :oops:
А ведь здесь могла бы быть Ваша реклама... ))

DRAGON
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 127
ЗарэгістраваныCOLON 28.10.2006 18:26
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне DRAGON » 26.06.2007 21:02

2prettyfireball
Угу і пачынаць яго патрэбна з малодшых курсаў, каб менш канкурэнтаў дайшло :)
Жартую...нікога не патрэбна адстрэльваць...мы ўсе павінны дайсці да апошняга разам...а там жыццё пакажа :)
Vita sine libertate, nihil
Усё роўна нас не спыняць!!!

Thunder
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2007 23:30
АдкульCOLON Сталiца

Паведамленне Thunder » 08.09.2007 0:48

Я рад, что еще какой-то год назад учился в колледже, а сейчас на заочке юрфака! Колледж нам хорошие знания, рано приучил нас к суровой студенческой жизни. Мы выдержали 4 года неслабых нагрузок, нам парили мозги по поводу посещаемости, много, на мой взгляд, ненужных предметов было нами отмучено, прежде чем получить диплом колледжа. Потом запар - пройдем ли на юрфак? На платную форму идти не хотелось, на бюджет места ограничены. Прошел куда хотел.
Зато как сейчас классно учиться! Базы знаний колледжа хватает на то, чтобы преспокойно доучиться до 6 курса юрфака: много предметов проходишь по второму разу, многое знакомо, сохранились конспекты, учебники.
Решил для себя после окончания колледжа идти именно на заочку - ни разу об этом не пожалел. Уровень коллежских знаний позволяет щелкать программы курсов как орешки даже на заочке; не надо ездить на лекции, семинары, т.к. они за 4 года в колледже порядком поднадоели; возможность работать, получать стаж, опыт работы, и учиться одновременно.
Считаю, что сочетание "колледж-юрфак" + качественное высшее юридическое образование - то, что надо :idea:
Апошні раз рэдагавалася 1 Thunder, усяго рэдагавалася 29 раз(а).
"А не пойти ли мне на лекцию?..", - подумал я...И не пошел!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей