Поговорим о работе факультетской библиотеки

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
ЗарэгістраваныCOLON 28.12.2006 12:30
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 28.12.2006 13:53

Уважаемые студенты и сотрудники юридического факультета!
Данная тема создана для того, чтобы вы имели возможность высказать свои предложения, замечания о работе факультетской библиотеки. Здесь вы можете задать вопросы, ответы на которые не находите при посещении наших читальных залов и абонемента. Также по возможности мы постараемся вас проконсультировать по интересующим вопросам деятельности библиотек республики.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 28.12.2006 14:36

пока только благодарность. по долгу службы часто приходилось объяснять студентам где у нас располагаются сайты гос. органов и етк. даже думал создать отдельный файл и тыкать в него носом. спасибо родной библиотеке.
http://www.law.bsu.by/news/?1291
Цените книги-они источник фиги!

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 28.12.2006 14:52

Благодарю за оценку :-) ... В декабре директором библиотеки было предложено использовать наш список полезных ссылок как основу для создания сводного списка Фундаментальной библиотеки БГУ и расширить его ссылками на сайты по дисциплинам, преподаваемым в БГУ.... Будем ждать :-)

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 29.12.2006 0:17

Здравствуйте.
Вопрос №1 В силу определенных обстоятельств предпочитаю работать с книгой (да и читать тоже) дома. Почему за книги из ч. зала такая огромная цена, и забирать их можно только с 5ти веч. до 10ти утра?
Вопрос №2. В силу определенных обстоятельств книг всем не хватает. Почему нельзя брать книги которых хватает в чит. зале на пару, с оставлением своего студенческого. (скажем за символ. плату в 70 рублей)
Вопрос №3 Кредит доверия. Почему к военным он, априори, выше. Не буду приводить конкретных примеров с ФИО (тук-тук-тук), но скажу, что одни платят за мелочь, другие не платят за недельный вынос книг из чит.зала.

Предложения:
№1 Давайте жить дружно. Скажите, зачем штрафы, тем более, такие суровые за поздний возврат книг? Ведь Вы знаете, как с книгами (да и вообще с вещами, но с книгами - особенно) в общежитии, иногда просто невозможно найти книгу, которую кто-то взял почитать, пока тебя не было в комнате и никто не помнит, кто это был, и никто не признается. А потом, вдруг, снова через полгода кто-то приходит, возвращает книгу (найденную за шкафом) тебе и ты, радуясь, что не прийдется покупать другую несешь книгу на абонемент, а тут тебя "радуют" штрафом. Вообще, конечно, случаи разные бывают. Но все же, давайте отменим эти штрафы в денежном виде, но, введя систему преференций для добросовестных и частых читателей, будем принимать такие, например, санкции, для "принципиальных плохишей" как 1) денежный залог за книгу.
2) ограниченное число выдаваемых "на руки" книг.
3) отработки в виде обязательной помощи библиотекарю: например - заполнение карточек и выдача книг читателем, чтобы "плохиш" побывал на месте работника библиотеки и научился уважать этот Труд.
4) связано со следующим: помощь в организации статистической работы.

№ 2. К сожалению, это будет времятрудоемко.
Введем статистический подсчет (сначала на абонементе, затем и в ч/з): на компе: карточка студента: там статистика взятых книг (что на руках, когда взял, когда возврат, ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ: как возвращает взятые книги, и др., например: как учится- информацию предоставляет, заполняет деканат, выступает ли на конференциях, участвует ли в научной работе; вообще, помогает ли факультету). Выставить студенту оценку: и давать книгу на обычный срок умножить на коэффициент (полезного действия). Зато: часто мы сталкиваемся с проблемой, когда книга на абонементе "вроде бы" есть, но кем-то когда-то забрана, или книг - десяток, но все "на руках"; а в таком случае: напечатал название книги: сказал, Ваша книга будет через неделю или ближайший срок возврата - такое-то число, давайте Вас запишем, подойдете и возьмете.
Я уверен, обязательность студентов в таком случае повысится.

№3. ч/з. Давайте выдавать книги, которыми редко пользуются "на руки" на пары, домой - бесплатно: чтобы стимулировать интерес к изучению всей богатой библиотеки юридического факультета. Давайте выдавать книги не на "ночное чтение" которое утомительно и вредно, а на двухдневное; безусловно, только в случае, если книг достаточно и все не разбирают.

№4. Обмен книг: 1)в библиотеке (ч/з) книги нету 2) книгу часто спрашивают - оставляют пожелания-заявки 3) у меня эта книга есть 4) я приношу свою книгу и отдаю библиотеке 5) получаю на домашнее чтение одну из ч/з (из четырех-пяти) 6) сроки: десять к одному: отдаю книгу на десять дней, могу взять на день; не более чем на неделю.

№5. Скан, набор. Насколько я понимаю, не на все книги у нас в библиотеке защищены авторские права. Давайте будем стимулировать и сделаем официальным сканирование (с проверкой) редких и "старых" книг. Скажем, студент берет на абонементе или в читальном зале книгу на которую большой спрос (причем, вполне возможно, что большой спрос именно на ксерокопию, то есть книга быстро "ветшает", приходит в негодность) и делает её сканирование - приносит её в электронном виде; студента поощряют: как Вам угодно, я предлагаю по п.№2; книга вычитывается и в итоге библиотека получает электронную версию книги.
А вот что с ней делать дальше?
На файлы вообще, можно ставить защиту, разрешать открывать "только для чтения", ставить пароли и шифровать. Мне кажется, что некоторые книги можно давать на свободное распространение: например популярные у первокурсников СТАТУТЫ ВКЛ; законодательство зарубежных стран. Некоторые выкладывать под паролем, пароль сообщать "под роспись" и обещание (можно под ответственность) не распространять, или только для внутрифакультетского пользования и т.д.
Некоторые только: читать на месте: за компьютерами факультета, то есть свободного распространения в электронном виде не будет никак. Эти книги не распечатаешь, видимо, только ксерокс. Это книги, авторские права на которые закреплены за нашими авторами и которые они не согласны предоставить в электронное пользование, даже студентам юрфака.

Спасибо за внимание.
С уважением, Ваш студент.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 29.12.2006 9:28

Доброе утро, А Баба Яга против :-)
Хочу поблагодарить ВАс за такое обстоятельное сообщение и за подготовленные вопросы :)
Естественно, мне не хотелось бы отделаться просто отпиской, поэтому мы собираемся дать вам такие же обстоятельные ответы.
Поскольку ряд поднятых проблем касается не столько конкретно работы нашего отдела, а общей стратегии Фундаментальной библиотеки (в частности, вопросы о платных услугах и авторском праве), поэтому мы хотели бы Вам ответить вместе с отделом маркетинга, который курирует выполнение платных услуг.
Постраемся ответить сегодня.
С Наступающим Новым годом! :-)
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды.
И. Эренбург

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 29.12.2006 14:04

отдельное гранмерси от ВСЕХ магистрантов за список ссылочек. Очень удобно было копи-пастить в рефераты.
2 Баба-яга, нещадно курить закон об авторском праве на пару с гекаэрбэ. Можешь занятся наукой "АП и библиотеки", или даже Электронные библиотеки. Весьма актуально.
А по поводу платности услуг хотелось бы сказать другое: Я ЗА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ. Пусть они будут, их будет много, хороших и разных. Но если человек платит деньги (любые) он имеет право расчитывать на КАЧЕСТВЕННОЕ выполнение услуги.
Про штрафы... сам сталкивался с ситуацией, когда пришел в библиотеку скажем перед летними каникулами после 4го курса, сказал, что книга мне нужна. Библиотекарь сказал, что я могу пользоваться. В сенябре прихожу в библиотеку и как добросовестный гражданин спрашиваю отдавать ли мне книгу или я могу продлить пользование. Получаю разрешение на пользование книгой дальше. В конце зимнего семестра 5го курса прихожу снова сдавать книги и опять спрашиваю, могу ли я продолжить пользование (так уж получилось, что пишу постоянно на 1 тему =)) ), получаю разрешение. Ближе к ГОСам прихожу сдаю книгу чтобы получить обходной лист и получаю счет за год просрочки. Как быть? Подобных случаев лично я знаю еще 4, помимо своего. Вот только в силу менталитета ругаться из-за 5(кажется) тысяч никто из нас не стал.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 29.12.2006 19:16

С Наступающим Вас.
Будьте счастливы, успешны, здоровы, радостны; любите и будьте любимы.

prettyfireball
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 30
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:54

Паведамленне prettyfireball » 02.01.2007 1:52

Замечаний по работе библиотеки нет -все просто замечательно, спасибо Вам, Наталья Анатольевна, и Вашему коллективу за внимательное отношение к студентам. Особую благодарность хочется выразить библиотекарю зала периодики и зарубежной литературы Гораниной Елене Николаевне.
Единственное мое предложение - поддерживаю Бабу Ягу: иногда на паре та или иная книга очень нужна...

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 03.01.2007 12:37

Добрый день! :-)
Поздравляем всех наших читателей с наступившим Новым годом и благодарим за присланные поздравления и теплые слова! Мы очень надеемся, что наше с вами сотрудничество будет плодотворным и обоюдно приятным :-)
Возвращаясь к письму, которое нам прислал (прислала?) :-) А Баба-Яга против, я хотела бы сказать следующее:
- Платные услуги являются самым острым углом в процессе обслуживания читателей как для одной, так и для другой стороны. И их введение в практику работы библиотеки БГУ имеет как положительные, так и отрицательные стороны (как и любой процесс в жизни). Введено Положение о платных услугах Фундаментальной библиотеки БГУ было Приказом ректора № 103-ОД от 20 мая 2003 года. С Положением и Прейскурантом услуг можно ознакомиться: на сайте библиотеки Http://www.library.bsu.by или внутри сети http://library.bsu в разделе «Платные услуги»; в читальных залах и на абонементе; на информационной доске отдела. Главной целью введения платных услуг было не зарабатывание денег библиотекарями на студентах, а расширение спектра наших услуг.

- Что касается стоимости… Калькуляции стоимости всех услуг, выполняемых библиотекой, рассчитывало Главное управление планирования, бухгалтерского учета и финансов БГУ на основании трудозатрат на их выполнение.

- Выдача книг на «ночной абонемент» регламентируется соответствующим Положением (спрашивайте в пунктах обслуживания). Данная услуга преследует следующие цели: возможность поработать с книгой дома (раньше это было не возможно); охватить дефицитными учебниками как можно больше студентов (если студент почитает книгу дома, больше вероятности, что завтра ему она не понадобится, и ее может взять другой человек).

- Можно ли брать книгу на пару? Вопрос не простой…. Читатель может выносит книгу в течение часа за пределы читального зала (стоимость – 70 рублей)…. Пара длится более часа…. Как показывает практика, студенты оплачивают вынос книги на 2 часа и идут на пару, обязательно предупредив сотрудника читального зала. Но, друзья мои, давайте представим, что будет, если это приобретет массовый характер! Ни для кого не секрет, какой дефицит хороших учебников испытывает библиотека юрфака. Плюс ко всему присоединяются 2 проблемы: увеличение числа невозвращенных книг (за последний год утеряно более 800 учебников!!!!!!) и приток сторонних читателей (не-студентов ЮФ). Если все поуносят книги на пары, на 5 суток вместо с момента открытия до момента закрытия, половину книги потеряют (в столь «любимой» библиотекарями общаге – прямо Бермудский треугольник к какой-то!!!!!) ….. что будет выдавать студентам? А выдавать будет НЕЧЕГО…. особенно приятно ощутить на себе будет такие последствия в период сессии….Единственно, кто выиграет в такой ситуации – это сотрудники библиотеки, вот тогда они действительно смогут сидеть и читать дамские романы, как это обычно думается о людях нашей профессии :-) :-(
- Дефицит доверия к военным. В своем сообщении Баба-Яга развивал (а) тему о так называемых друзьях библиотеки и читателях-плохишах. Так вот у нашего отдела действительно есть друзья, и скрывать этого мы не станем. Это студенты, которые отработали на переезде (можно даже сказать, отпахали) и которые все время нам помогают (особенно в работах, которые связаны с физической нагрузкой для дамских плечиков :-) И к таким категориям относятся военные…. И, естественно, они имеют льготы. Вы боитесь примеров, а я их не боюсь… И готова по именам назвать тех, на кого мы могли положиться во время переезда и можем положиться и сейчас :-)

- Что касается не возвращенных вовремя книг. Для меня, как руководителя отдела, это тот вопрос, который я считаю ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ, наряду с утерянными книгами. Давайте жить дружно!!!! Мы с вами испытывает острую нехватку учебников по юридическим наукам как на этапе закупки (последние полгода не приобреталось практически ничего), так и в процессе обслуживания. Сотрудники библиотеки в момент массовой выдачи учебной литературы испытывают сильнейшие стрессы при распределении учебников между студентами, выслушивая от вас же всякого рода «приятности» по поводу отсутствия хороших и новых книг. Дорогие мои студенты! Для начала давайте вы вовремя вернете все то, что библиотека вам выдала, а потом будем обсуждать нашу строгость или нестрогость. Не сданные Вами учебники нужны другим студентам (дневникам, заочникам, второму высшему)!!! И на этом точка….

- Насчет общежития…. Я не могу Вам дать совета, как сберечь свои вещи и себя в общежитии :-) Скажу лишь одно – если возникают ситуации с пропажами книг – читайте в читалках….:-) У нас тепло, комфортно и даже кофе есть в холле :)

- Благодарю за предложения по организации статучета…. И мне очень приятно было прочесть, что все же есть люди, которые могут реально оценить чужой труд. Но! Есть момент, когда Вы предлагаете очертить срок возврата книги, и чтобы это сделал сотрудник библиотеки… Я скажу это вам так – когда студент вернет книгу, которую он брал в библиотеке – не знает сам Господь Бог:-) Библиотекарь может сказать, когда читатель ДОЛЖЕН вернуть учебник….Но время не стоит на месте…. В течение 2007 года в нашем отделе будет постепенно внедрена система смарт-карт (вы видели, мы их тестировали в читалке). С помощью пластикового студенческого билета мы будем иметь электронный формуляр читателя, который будет виден во всех пунктах обслуживания. И читатель, имеющий задолженность на нашем абонементе или в главном корпусе, обслуживаться не сможет. Ребята, продлевайте свои студенческие!

- К вопросу о предложении выдавать книги, пользующиеся малым спросом, на пары и домой. Таковые у нас находятся на абонементе ( а вернее сказать, в книгохранилище абонемента), но никак не в читалках :-) Все, что в читальном зале – НУЖНО ВСЕМ

- Заявки на книги Вы можете оставлять на абонементе (там есть такая практика), в читалке это практически не реально из-за высокой посещаемости и спроса на книги. Еще в читалке и на абонементе есть Тетрадь отказов. Если Вам преподавателей настоятельно рекомендует какую-нибудь книгу, а ее у нас нет, Вы делаете запись, и мы стараемся приобрести нужную всем книгу.

- Предложение о том, если у Вас есть нужная книга и вы готовы ее принести нам, получив взамен обслуживание на льготных условиях, мы готовы рассмотреть:-) Кстати, библиотека юрфака имеет большой повод для гордости списком своих дарителей! В самое ближайшее время мы обновим этот список на нашей страничке :-)

- Что касается вопросов, связанных с переводом в электронную форму дефицитных учебников…. Это вопрос довольно сложный и требует комплексного подхода. Сразу скажу, что затронутая тема имеет не локальных характер, а республиканский, т.к. связана с необходимостью совершенствования законодательства в области авторского права. К слову, в библиотеке ЮФ прошел семинар по данной тематике, на котором выступали юристы (см. ссылку http://law.bsu/content/?1290 ), и все эти вопросы были подняты.

[Отредактировано автором]

Еще для информации сообщу, что в данный момент на стадии рассмотрения и утверждения находится Положение об Электронной библиотеке БГУ. Я очень надеюсь, что мы скоро все его увидим, и мало того, сможем воспользоваться Электронной библиотекой :-)

Я всегда готова ответить на Ваши вопросы :-) (когда будет позволять время)
Апошні раз рэдагавалася 2 Makeeva Natalya, усяго рэдагавалася 4 раз(а).
И. Эренбург

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 03.01.2007 21:46

- К вопросу о предложении выдавать книги, пользующиеся малым спросом, на пары и домой. Таковые у нас находятся на абонементе ( а вернее сказать, в книгохранилище абонемента), но никак не в читалках Все, что в читальном зале – НУЖНО ВСЕМ
Не совсем так. Дважды брал книги из ч/з, которые были 2003 и 2004 годов приобретения библиотекой, на которых не было ни одной фамилии, с чистыми карточками и, уверен, побывавшие только в Ваших и моих руках.
Хотя в целом огромное спасибо за обстоятельный ответ, весьма вам признателен. :)
Остается только ждать.

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 03.01.2007 22:51

Мне не нравится работать в читальном зале - очень шумно...
Поэтому предпочтение отдаю НБ
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 04.01.2007 8:48

Дважды брал книги из ч/з, которые были 2003 и 2004 годов приобретения библиотекой, на которых не было ни одной фамилии, с чистыми карточками и, уверен, побывавшие только в Ваших и моих руках.
Хотя в целом огромное спасибо за обстоятельный ответ, весьма вам признателен. :)
Остается только ждать.
:) Чистый книжный формуляр в читальном зале зачастую свидетельствует о том, что, книга берется постоянно. И сотрудник зала пишет новый, когда не остается места для записи. Исключение составляют, конечно, дореволюционные и вновь пришедшие книги. О том, что книга не пользуется спросом, можно узнать, посмотре, как заполнена "Карточка": напечатана или написана от руки :)
Мне не нравится работать в читальном зале - очень шумно...
Поэтому предпочтение отдаю НБ.
Каждый должен иметь выбор. Вы его сделали :) (Хотя Вы - первый человек, который говорит о шуме в нашей читалке. Поверила бы, если бы не была там сама каждый день :) )
И. Эренбург

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 04.01.2007 18:32

А Баба-Яга против пісаў(а)COLON
Мне кажется, что некоторые книги можно давать на свободное распространение: например популярные у первокурсников СТАТУТЫ ВКЛ; законодательство зарубежных стран.
Очень интересный, извечный, я бы сказала вопрос - защита авторских прав. В том числе и в наш электронный век, когда ту же отксерокопированную литературу вполне можно отсканить и выложить на стороннем сайте. И тогда она будет доступна не только тем студентам (допустим, занималась этим группа студентов юрфака в целях подготовки к экзамену), а всему миру.
Для того, чтоб избежать таких вещей, по-прежнему считаю целесообразным предоставлять студентам юрфака электронные версии учебников, но именно в таком порядке, в котором у нас сейчас существует защита информации - каждый студент при регистрации ПОД РОСПИСЬ обязуется "не пересылать", "не выкладывать на сторонних сайтах" и так далее... а использовать информацию исключительно в ЛИЧНЫХ и УЧЕБНЫХ целях. Поисковые системы и логи сервера позволяют контролировать "процесс потребления учебно-методических материалов".
Что касается защиты авторского права вообще, и авторского права электронных источников в частности - так стопроцентной гарантии нет нигде. И не может быть. Для того и есть порядок урегулирования такого рода споров в судебном порядке.

Что касается Статутов, приведенных в качестве примера.
В методических материалах есть раздел "Полезная литература" (в самом конце страницы "СПИСОК ДИСЦИПЛИН", после Дополнительных дисциплин и Материалов для ФМО)
Этот раздел включает в себя:
Исторические источники белорусского права
Исторические источники права других государств
Источники международного права
Судебная практика Республики Беларусь
Источники права других государств
Так вот, упомянутые Вами, Б.Я.п, Статуты, находятся в подразделе "Исторические источники белорусского права" в количестве двух -
Статут Великого княжества Литовского 1529 года (на русском языке)
Статут Великого княжества Литовского 1588 года (на русском языке)
http://www.law.bsu.by/materials/?031101

И существовала эта литература в таком виде с 2003 года, то есть сразу, как была сделана система материалов, а вообще положены они еще раньше, существовали на первом варианте сайта, который создавал и курировал В. Самарин.

Кстати, я вот сейчас посмотрела - последняя закачка Статута 1529 года - сегодня, 4 января 2007 ))) Это не может не радовать - все-таки у некоторых студентов хватает сил и терпения прокрутить страничку... ))
Всем удачи!!!

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 04.01.2007 19:30

triller-ak пісаў(а)COLONМне не нравится работать в читальном зале - очень шумно...
Поэтому предпочтение отдаю НБ
Позвольте с Вами не согласиться, во-первых в Националке (её вы имеете в виду?) как раз таки довольно шумно - я имею в виду общие залы. Однако, если вы имеете в виду именно отдельные залы, где почти никого нет и никто ни с кем не знаком, то там, согласен - практически абсолютная тишина, что не может не печалить: ни тебе пукнуть, ни кашлянуть... 8)

(а когда ты начинаешь радовать ся: например громко сопеть (петь в нос, постукивать) - на тебя смотрят как на ненормального) :)

Во-вторых в Националку надо специально ехать.

В-третьих, там нет коллектива (во всех смыслах этого слова, один из них: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста хорошую книгу по этому вопросу?), не с кем посоветоваться, материалы расположены не в одном месте.
В четвертых (и снова в первых): доказано, что тихий шум просто должен присутствовать в жизни человека, иначе человек оглохнет. :!:

В-пятых, в читалке не шумно. И большинство шумов связаны с мобилами. :arrow: Предложение: Проверять поставленность мобилок на бесшумный режим на входе, при выдаче книг ( :?: )
В-шестых: в читалке, по-моему, говорить друг с другом можно и нужно, просто вполголоса или шепотом, неужели Вам в голову при чтении не приходят мысли, достойные обсуждения :idea: ?
Так вот, упомянутые Вами, Б.Я.п, Статуты, находятся в подразделе "Исторические источники белорусского права" в количестве двух -
Статут Великого княжества Литовского 1529 года (на русском языке)
Статут Великого княжества Литовского 1588 года (на русском языке)
http://www.law.bsu.by/materials/?031101
:oops:

PS В ч/з я имел в виду именно новые книги, я могу их отличить от книг карточки которых меняют еженедельно; карточки, ессно, напечатанные были.

В-последних: наша читалка самая лучшая, не занимайте все места, пожалуйста.

Petr M. Lapo
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 2
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2006 17:15
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Предложения

Паведамленне Petr M. Lapo » 05.01.2007 13:28

А Баба-Яга против пісаў(а)COLON Предложения:
№4. Обмен книг: 1)в библиотеке (ч/з) книги нету 2) книгу часто спрашивают - оставляют пожелания-заявки 3) у меня эта книга есть 4) я приношу свою книгу и отдаю библиотеке 5) получаю на домашнее чтение одну из ч/з (из четырех-пяти) 6) сроки: десять к одному: отдаю книгу на десять дней, могу взять на день; не более чем на неделю.
-------------------

Интересное предложение, но труднореализуемое, поскольку:

1) кто будет нести материальную ответственность за Ваши книги, если их не вернут (и библиотека ничем помочь в этом случае не сможет, потому что эти книги не относятся к ее фонду (не прошли установленную процедуру учета и не числятся у нее на балансе)?

2) даже неформальный учет таких книг очень трудоемок (учет книг и сроков, на которые они переданы, учет сроков пользования книгами другими читателями и учет выдачи библиотечных книг взамен переданных) и т.п.

Поэтому на сегодня наилучшей реализацией данного предложения является размещение информации о нужных (и уже ненужных) книгах на ветке «нужны учебники» с возможностью их последующего поиска в режиме "Пошук".

С Праздником! И удачи на экзаменационной сессии!
Non progredi est regredi

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей