Поговорим о работе факультетской библиотеки

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 06.01.2007 19:48

А Баба-Яга против пісаў(а)COLON
triller-ak пісаў(а)COLONМне не нравится работать в читальном зале - очень шумно...
Поэтому предпочтение отдаю НБ
Позвольте с Вами не согласиться, во-первых в Националке (её вы имеете в виду?) как раз таки довольно шумно - я имею в виду общие залы. Однако, если вы имеете в виду именно отдельные залы, где почти никого нет и никто ни с кем не знаком, то там, согласен - практически абсолютная тишина, что не может не печалить: ни тебе пукнуть, ни кашлянуть... 8)

(а когда ты начинаешь радовать ся: например громко сопеть (петь в нос, постукивать) - на тебя смотрят как на ненормального) :)

Во-вторых в Националку надо специально ехать.

В-третьих, там нет коллектива (во всех смыслах этого слова, один из них: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста хорошую книгу по этому вопросу?), не с кем посоветоваться, материалы расположены не в одном месте.
В четвертых (и снова в первых): доказано, что тихий шум просто должен присутствовать в жизни человека, иначе человек оглохнет. :!:

В-пятых, в читалке не шумно. И большинство шумов связаны с мобилами. :arrow: Предложение: Проверять поставленность мобилок на бесшумный режим на входе, при выдаче книг ( :?: )
В-шестых: в читалке, по-моему, говорить друг с другом можно и нужно, просто вполголоса или шепотом, неужели Вам в голову при чтении не приходят мысли, достойные обсуждения :idea: ?

.

В-последних: наша читалка самая лучшая, не занимайте все места, пожалуйста.
у нас разное представление о шуме...
почти у всех первокурсников, с кем я общаюсь, такое же мнение как и у меня
В общих зала в НБ не шумно
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 06.01.2007 23:52

2 Petr M. Lapo
Полностью с Вами согласен относительно трудностей в осуществлении этого предложения (обмен книг).
Согласен, что передавать книги придется под расписку;
Придется завести доску объявлений возле абонемента, или стат-лист на каждого пользователя, который не хочет дарить книги, но согласен дать их почитать;
Учет пусть ведут передающий и берущий, с датой проставленной на расписке, отданной хозяину, копию в библиотеку.
Хотя, я детализирую всю процедуру, если возникнет желание действительно попробовать.
:wink:

2 triller-ak
у нас разное представление о шуме...
почти у всех первокурсников, с кем я общаюсь, такое же мнение как и у меня
В общих зала в НБ не шумно
Мы вообще живем в разных мирах :roll:
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Petr M. Lapo
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 2
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2006 17:15
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Обмен книг

Паведамленне Petr M. Lapo » 08.01.2007 20:35

А Баба-Яга против пісаў(а)COLON2 Petr M. Lapo
Полностью с Вами согласен относительно трудностей в осуществлении этого предложения (обмен книг).
Согласен, что передавать книги придется под расписку;
Придется завести доску объявлений возле абонемента, или стат-лист на каждого пользователя, который не хочет дарить книги, но согласен дать их почитать;
Учет пусть ведут передающий и берущий, с датой проставленной на расписке, отданной хозяину, копию в библиотеку.
Хотя, я детализирую всю процедуру, если возникнет желание действительно попробовать.
Поверьте, мы в библиотеке довольно долго думали над наиболее эффективной реализацией данного Вашего предложения вплоть до идеи создания БД, пополняемых самими студентами и с многоаспектным поиском. Но пришли к выводу, что на сегодняшний день наиболее оптимальным является использование стандартной опции Пошук.

Хотя и работает она "только по контенту, который стал появляться после перехода на новый движок форума, то есть примерно с 18 ноября 2005 года. Для полного поиска по сайту (и по форуму в том числе в полном объеме) рекомендуется использовать форму поиска, которая есть на каждой странице сайта в неподвижном навигаторе (слева сверху) или страницу http://www.law.bsu.by/search/" (из ответа администрации сайта и форума).

Нисколько не сомневаюсь, что Вы можете детализировать всю процедуру обмена книгами, но меня смущает такой элемент процедуры как "передавать книги придется под расписку". Хоть это на данном историческом этапе :? и обоснованно, но все же, согласитесь, это бюрократизация человеческих отношений, а мы ведь (и весь мир) стремимся к противоположному (и кстати, появление интернет-форумов тому подтверждение :).

Кстати, пришла интересная мысль. Если кому-либо не вернут его /ее книгу в оговоренный срок, может быть, он/она с большим пониманием отнесется к применению библиотекарями так называемых штрафов за просроченное время использования книги. :)

Удачного дня! :)
Non progredi est regredi

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 19.01.2007 1:01

Что делать если потерялся учебник, который выдавали (в начале года)?!

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
ЗарэгістраваныCOLON 28.12.2006 12:30
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 19.01.2007 9:03

triller-ak пісаў(а)COLONЧто делать если потерялся учебник, который выдавали (в начале года)?!
Существует "Инструкция о порядке замены утерянных читателями документов из фонда Фундаментальной библиотеки БГУ", утвержденная 16 декабря 2005 г. Согласно данной инструкции читатель должен заменить утерянные документы такими же документами или их копиями в переплете, или другими документами, ПРИЗНАННЫМИ БИБЛИОТЕКОЙ РАВНОЦЕННЫМИ.
Ваши действия:
1) Вы приходите на абенемент библиотеки (ком. 102) и говорите сотрудникам название книги, которую Вы утеряли.
2) Вместе с сотрудником абонемента и с формуляром Вы идете к заведующей отделом. Заведующая отделом расчитывает стоимость на данный момент утерянной книги и говорит, какую книгу и на какую сумму Вам необходимо приобрести. Согласно Инструкции, стоимость утерянных документов определяется в соотвествии с индексом потребительских цен на товары и платыне услуги населению, установленного Министерством статистики и анализа РБ на момент осуществления замены. Коэффициент перерасчета цен мы получаем ежемесячно из научно-методического отдела ФБ БГУ.
3) Заведующая отделом делает запись в Вашем формуляре о том, что произведена замена утерянных книг, а такж запись в Тетради замены.
4) Читатели, которые имеют большое количество утерянных книг, как Вы понимаете, несколько теряют доверие у сотрудников библиотеки. Снижение уровня доверия может сущетсвенно повлиять на выдачу комплекта учебников во время массовой выдачи.
Инструкция о порядке замены утерянных книг всегда находится на кафедрах выдачи абонемента и читалок. Также мы ее разместим на нашей страничке.
С наилучшими пожеланиями :-)
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды.
И. Эренбург

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 19.01.2007 14:21

Самое обідно, что это старый учкбнік по логіке
кому то дал на экзамен в группе
никто не признается ..

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 19.01.2007 16:33

triller-ak пісаў(а)COLONСамое обідно, что это старый учкбнік по логіке
никто не признается ..
:-) Самое обидное, что теряют все книги - и старые, и новые :) И учебников становится в фонде все меньше и меньше, а цены на них растут, а закупки уменьшаются :-(
А давайте обратимся к тем, кто забирает чужие учебники и не отдает!

Господа студенты! Принесите и сдайте в библиотеку чужие книжки! :)
Снимите тяжесть с души тех, кто в предэкзаменационном волнении благородно дал Вам почитать свой учебник.
Такие книги заносятся в специальную картотеку, и пусть они будут приятным сюрпризом тем, кто не жалеет для своих однокурсников книг :)
Предлагаю акцию под названием "Верни чужие учебники"!
И. Эренбург

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 19.01.2007 17:05

никто не признается ..
Какой-то учебник по логике лежит в деканате. Библиотечный. Может, ваш?
Всем удачи!!!

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 19.01.2007 17:12

olga пісаў(а)COLON
никто не признается ..
Какой-то учебник по логике лежит в деканате. Библиотечный. Может, ваш?
Давно лежит? :-) Деканат - это так далеко.... :)
И. Эренбург

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Re: Поговорим о работе факультетской библиотеки

Паведамленне Makeeva Natalya » 19.01.2007 18:10

Makeeva Natalya пісаў(а)COLON
- Что касается вопросов, связанных с переводом в электронную форму дефицитных учебников…. Это вопрос довольно сложный и требует комплексного подхода. Сразу скажу, что затронутая тема имеет не локальных характер, а республиканский, т.к. связана с необходимостью совершенствования законодательства в области авторского права. К слову, в библиотеке ЮФ прошел семинар по данной тематике, на котором выступали юристы (см. ссылку http://law.bsu/content/?1290 ), и все эти вопросы были подняты.
Возвращаясь к теме защиты авторским прав, предлагаем Вашему вниманию сообщение Дарьи Дмитриевны Ландо на указанном выше семинаре. От коллектива библиотеки благодарю уважаемого автора за присланный материал :-)
И. Эренбург

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 19.01.2007 20:40

представляете
не прошло и часа
после мессаги, как мне его вернули
чудесаа))

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 20.01.2007 1:40

[offtop] ох блин... библиотечные учебники это конечно хорошо, а вот невозвращенные собственные, как-то тяжелее. уже штук 5 наберется точно. Вроде и склерозом не страдаю, ан нет... деваются куда-то [/offtop]
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 21.01.2007 21:32

Вопрос: как давно были сформированы линки на ресурсы, которые Вы выложили в виде Док файла?
В частности http://www.mirprava.ru/ - домен свободен.
Вроде бы всё, остальное очень хорошо рабочее, спасибо.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Bortnushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 123
ЗарэгістраваныCOLON 17.12.2006 20:22

Паведамленне Bortnushka » 22.01.2007 0:58

Я могу сказать очень действенный способ для людей, которые живут в общаге. :P Как известно в общаге с пропажей книг еще хуже, чем, соответственно, не в общаге...Т.к. все у всех все берут и все...
Способ проверен уже на 2-х семестрах. У нас на стене висит листик, и на этом листике мы пишем фамилии, номера комнат, названия книг всех, кто у нас их берет. Еще заставлем будущих должников расписаться. Главное правило: не делать ни для кого исключения! Т.е. даже соседям, даже лучшим друзьям, даже на 5 минут, даже подержать нужно давать только под зпапись!
Как бы простенько это не звучало, но эта банальная штука уже второй семестр позволяет нам избежать тех проблем с книгами, которые у нас были до начала ее использования. Очень рекомендую...

PS.еще возле листика можно привязать простой карандаш, что б всегда под рукой было чем писать... :)

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне Makeeva Natalya » 22.01.2007 9:59

Bortnushka пісаў(а)COLONЯ могу сказать очень действенный способ для людей, которые живут в общаге. :P Как известно в общаге с пропажей книг еще хуже, чем, соответственно, не в общаге...Т.к. все у всех все берут и все...
Способ проверен уже на 2-х семестрах....
Больше всего меня порадовало то, что на факультете есть все же люди, которых по-настоящему волнует проблема исчезновения учебников в общежитии. И не только волнует, а предприняты конкретные действия для того, чтобы масштабы этой пробемы уменьшались. Спасибо Вам за предложение :-) Хочется думать, что другие прочтут и, может быть, сделают какие-то выводы и для себя. Скажу честно, когда в очередной раз приходит ко мне в кабинет студент или студентка оформлять замену утерянной книги и при этом говорит: "Ну. понимаете, это общежитие...", во мне начинает уже подниматься в душе что-то очень не хорошее :-) И не раз приходила в голову плохая мысль о рассмотрении на деканате вопроса о том, чтобы не выдавать учебники живущим в общежитии. Но я повторюсь, данная мысль плохая и не имеет под собой никакой документально подтвержденной основы.
Дорогие студенты! Я желаю вам хорошо отдохнуть на каникулах! :-)
И. Эренбург

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей