Старосты

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Самарын В.І.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 113
ЗарэгістраваныCOLON 16.01.2007 15:07
АдкульCOLON з Менску
CONTACTCOLON

Паведамленне Самарын В.І. » 05.02.2009 18:54

Як і абяцаў, маўчу :twisted:

П.С. 2 Вольга: Не ў Андрэя Уладзіміравіча ў руках цэлы факультэт (спадзяюся таго не чытаў Сяргей Аляксандравіч :evil: ), а Андрэй Уладзіміравіч будзе працаваць дзеля карысці ўсіх студэнтаў... ды й выкладчыкаў :)
Docendo discimus - Навучаючы, вучымся!

Eugen_aka_Tiger
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 287
ЗарэгістраваныCOLON 09.09.2007 13:04
АдкульCOLON не местный, факт
CONTACTCOLON

Паведамленне Eugen_aka_Tiger » 06.02.2009 23:31

ну, Андрея лично я уже поздравлял, а теперь стОит и тут отметиться...

как-то на моем первом курсе, на курилке, во время знакомства товарищей прозвучала мысль: "блин, брестчане - самая большая тусовка. после минчан, конечно". и теперь брестчанин стал главным студентом на факультете... меня это несказанно радует - земляк как-никак!

но позвольте чуть-чуть позанудствовать и вынести рацпредложение. а давайте-ка сделаем так, чтобы положение "о совете старост юридического факультета" соблюдалось окончательно.

http://www.law.bsu.by/content/?82

если вы пройдете по этой ссылке, то в самом низу страницы увидите текст такого характера:
Председатель Совета старост избирается на заседании Совета старост. Им может быть лицо, достигшее 18 лет, являющееся старостой одного из курсов и обучающееся на юридическом факультете.
я предлагаю сделать Андрея Резникова старостой какого-нибудь курса (например - четвертого. чем плохо?) курса, и тогда никто не сможет прицепиться)))

кто за - плюсуем (с) баш
Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к Императору!

}{@лимоы4
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 392
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:45
CONTACTCOLON

Паведамленне }{@лимоы4 » 06.02.2009 23:59

](*,)
Гэты тэкст можна дадаваць да допісаў, якія вы змяшчаеце. Яго памер абмежаваны 255 сімваламі...

Eugen_aka_Tiger
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 287
CONTACTCOLON

Паведамленне Eugen_aka_Tiger » 07.02.2009 0:39

}{@лимоы4, за что ты себя так наказываешь??? 0.о
Вы знаете, кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближённая к Императору!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 07.02.2009 18:59

Да, весьма забавно то, что эти слова вынесены на саму страницу, указанную Тигрой, но не содержатся в Положении, на которое идет ссылка с этой же страницы.
http://www.law.bsu.by/content/?83
Что-то кто-то недодумал-недосмотрел тогда, в 2001, когда оные документы создавались (и страничка старост заполнялась)?

"5. Совет старост возглавляет председатель, который избирается и освобождается от должности решением Совета старост."
Где написано, что они должны выбрать "из себя"?
Да, есть следующее: 2. Членами Совета старост являются старосты курсов юридического факультета.
Ну и что? Все хорошо, все чисто - собрались 5 старост курсов, являющиеся членами совета старост и выбрали Председателя Совета старост "со стороны", потому как Положение это допускает :)

И не надо мне про "здравый смысл"! :) вы же юристы! именно в вашу квалификацию входит это умение "Кто кого перетолкует", когда два юриста в суде доказывают свою правоту, толкуя нормативные акты.

Насколько я помню, еще в прошлом году при выборах старосты обсуждались вопросы нарушений Положения и слабые стороны самого документа. А новому старосте, Андрею Воронцу, было дано задание урегулировать это вопрос. Что сделано не было.
Так что теперь уже Андрею Резникову надлежит навести порядок и в документах и на сайте. А поскольку он человек ответственный и порядочный - думаю, все получится.

Надеюсь также на поддержание в актуальном состоянии странички старостата на сайте. Потому как на сегодняшний день там еще Антон Дедюля на втором курсе )))

А то перед глазами пример профбюро - круто взяли, да потянуть не смогли.
http://www.law.bsu.by/site/?46
Отмечая безусловно проделанную огромную работу по наполнению сайта, реконструкции раздела профбюро и так далее (достаточно посмотреть СКОЛЬКО новостей и материалов подготовлено профбюро), хочу сказать о негативной работе с кадрами. Сведения устарели, люди поменялись, а страницы обновить (а их много!!! укаждой комиссии своя! Полина Долгова на совесть все делала!) - никак не получается.... Сейчас вот и Андрей уходит из профбюро...

Грустно также от контактов с Советом по качеству образования...
http://www.law.bsu.by/content/?1226
Ящичек висит, предложения собираются, а на страничке СКО сайте - об этом ни гу-гу по-прежнему. И состав СКО на 2008/2009 год отсутствует... Пришли девочки, получили требования "как подготовить публикацию на сайте" и ушли - больше не вернулись....

Конечно, стыдно и за "черненький" КВН в разделе "студэнцкае жыцце", но это все же люди творческие, не облеченные властью.. И не обязанные вести страничку - просто обидно, что и про КВН, и про спорт, и про много чего еще накопилось много новостей и материалов, а разделов, структурно собравших в одном месте все о данном явлении, нет. Надо "выковыривать" из новостей студенческой жизни, новостей профбюро или вовсе из архива факультета. Примером может служить страница "Бильярд" - кстати, она тоже остро нуждается в реконструции. Вся середина должна меняться, так как создавалась еще тогда, когда ладился первый Чемпионат...
http://www.law.bsu.by/site/?54
Это безобразие, что до сих пор нормальной страницы о спорте на юрфаке, который традиционно является самым спортивным в БГУ.
http://www.law.bsu.by/content/?87
Хоть и сдвинулось дело последнее время, появилось гораздо больше новостей и материалов, которые, опять же, опубликованы в "студенческой жизни" или в "профбюро" (если они готовили новость), но сделать раздел, собрав это все вместе и продумав , ЧТО будет написано на самой странице, разговоров было много с разными людьми, а толку так и нет.
Думаю, первокурсникам полезно было бы иметь информацию о том, какие спортивные секции есть в БГУ, где они находятся, какие еще коллективы приглашают...я понимаю, что это уровень БГУ, но даже если эта информация где-то есть, почему бы не продублировать для своего "факультетского удобства"?

А вот еще интересная организация под название м Студсоюз:
http://www.law.bsu.by/content/?85
Что-кто-куда-кто главный - ничего не знаю. Знаю, что есть в самом БГУ и работает вроде. И наверняка там и наши студенты есть.. а на сайте... (

Но это я ушла в сторону. Если у вас возникло желание поговорить про студенческое самоуправление - сюда, плиз, в соответствующую ветку ;)):
http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=729

Поговорить о профсоюзе студентов можно здесь
http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=878

Напоминаю, что данная ветка о старостах ))
Надеюсь, что не только о личностях и выборах-назначениях, а и об общих проблемах, а также их решении совместно всем студенчеством юрфака через институт старостата... ))
Всем удачи!!!

Самарын В.І.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 113
ЗарэгістраваныCOLON 16.01.2007 15:07
АдкульCOLON з Менску
CONTACTCOLON

Паведамленне Самарын В.І. » 07.02.2009 21:18

Тыя, хто маюць юрыдычную адукацыю, ведаюць, што акрамя пісанага права (у нашым выпадку - адпаведнае Палажэнне), ёсць яшчэ так званы звычай (напрыклад, канстытуцыйны). Дык вось звычаёвая норма і была размешчана на сайце адначасова з размяшчэннем новага Палажэння яшчэ ў 2001 годзе. Калі пажадаеце, гэта было тлумачэнне Савета стараст свайго ж Палажэння (мы памятаем, хто можа тлумачыць у праве ;) )

І я магу запэўніць усіх, што пазалеташнія выбары і сёлетнія "выбары" не адпавядалі ані Палажэнню, ані практыцы яго прымянення да 2007 года. Першым разам парушаны працэсуальныя нормы, другім - неправільнае тлумачэнне Палажэння.

Сапраўды, у Палажэнні няма прамога прадпісання, што старшынёй Савета стараст можа быць толькі стараста курса. Але ўскосна гэты звычай у ім закладзены. Скарыстаемся моўным і сістэмным спосабамі тлумачэння. Так, п. 5 не прадугледжвае, што старшыня выбіраецца са складу Савета, але п. 2: "Членамі Савета стараст з'яўляюцца старасты курсаў юрыдычнага факультэта". Слова "член" тут выкарытоўваецца ў сэнсе "кожная асоба з ліку ўваходзячых у склад якой-небудзь групы ці аб'яднання". Старшыня ўваходзіць у склад Савета. Адпаведна, ён з'яўляецца яго членам. І, адпаведна, ён павінен быць старастам курса! Што і патрабавалася даказаць :!:

Акрамя таго, п. 4: "Савет стараст прымае рашэнні шляхам прамога адкрытага галасавання. Для прыняцця рашэння неабходна, каб за яго прагаласавала не меней за трох членаў Савета стараст пры абавязковай прысутнасці чатырох членаў Савета стараст." Такім чынам, Андрэй Уладзіміравіч не мае права ўдзельнічаць у прыняцці рашэнняў Савета, бо ён не можа з'яўляцца яго членам.

А хто кажа, што норму права можна перарабіць... дзеля супадзення рэчаіснасці з нормамі права, хай нанава ідзе вучыцца на першы курс юрыдычнага факультэта :evil:

Я бы прапанаваў прыняць Савету стараст Палажэнне аб знешнім кіраванні для такіх выпадкаў, калі на думку пэўнай колькасці стараст акадэмічных груп (самі вызначыце колькасць) патрабуецца аднавіць якасную працу старастату. І вось у такім выпадку і прызначаўся бы "знешні" старшыня, напрыклад, на 1 год, наводзіў бы парадак. Але лепш, каб ён быў таксама са стараст акадэмічных груп.
Docendo discimus - Навучаючы, вучымся!

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 08.02.2009 0:29

А по-мойму вы загнались, товарищи.
Есть правила по которым документы пишутся, и те же - по котором переписываются. А когда нужно и отменяются.
На факультете итак твориться фигня какая-то. Я вот до сих пор не понимаю - кто с кем и против кого. Белые-черные.. Резников, кстати, милейшей души человек. Может наконец-то наступит что-то похожее на СОВМЕСТНУЮ работу всех органов, коих у нас несчитано.

Придумали систему, которая уже давно себя не оправдывает. И всем понятно, что нужно менять хоть чего-нибудь. Потому что иногда нужно делать что-то СОГЛАСОВАННО, а не кто быстрей в кабинет к Шидловскому прибежит, чтобы птичку поставили за заслуги перед родиной.

Начали с людей, с надеждой, что хоть что-то лучше будет. Нет, нужно влезть опять в чужие ошибки, помарки и недоделки и перемывать по второму кругу кости.

Где конструктивность? Нет, чтобы помочь человеку, поддержать, показать, где пробелы.. Нет - нужно сначала покопаться в грязном белье. Юристы все. Детство какое-то. Противно читать, ей-богу противно.
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

Eugen_aka_Tiger
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 287
CONTACTCOLON

Паведамленне Eugen_aka_Tiger » 08.02.2009 1:27

прости, большая девочка, что заставили тебя ощущать раздражение, читая всю эту переписку... хорошо. ты погрозила пальчиком. поругала нас, копающихся в грязном белье. а сама? наверное, заставила всех взяться за руки и слаженно побежать навстречу светлому коммунистическому будущему? нет. ты точно также ткнула всех носом в их ошибки. дальновидно и последовательно. так держать. ;))

}{@лимоы4
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 392
CONTACTCOLON

Паведамленне }{@лимоы4 » 08.02.2009 14:13

](*,)
Гэты тэкст можна дадаваць да допісаў, якія вы змяшчаеце. Яго памер абмежаваны 255 сімваламі...

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 09.02.2009 3:49

Согласна с предыдущим оратором.
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 05.03.2009 18:55

...Читаешь все это и думаешь: а ведь это лишь верхушка айсберга. Вы сами уже запутались в многочисленных Советах-Комитетах-Бюро, куда все так стремятся попасть - а вспоминаете ли вы, словив свою "птицу счастья", как ни цинично звучит, т.е. таки попав в один из этих комитетов, - так вспоминаете ли о том, для чего функционирует тот или иной орган студенческого самоуправления?! Нет, не для поднятия вашей собственной самооценки, и нет, не для того, чтобы их члены кичились перед друзьями тем, что они (члены) знают несколько больше, чем "непосвященные" студенты, и нет, даже не для возможности халявного получения этими господами общаги. Вы обязаны помогать факультету, вы обязаны прислушиваться к мнению людей, вас избравших, вы обязаны нести ответственность за то, что вы делаете. А что же мы видим? Интриги, сплетни заполоняют наш факультет.
И Права Полишка, отмечая, "кто быстрей в кабинет к Шидловскому прибежит, чтобы птичку поставили за заслуги перед родиной". К сожалению, эта практика имеет место. Нужно смотреть правде в глаза. И искоренять зло на корню.
...Вовсе не ставлю целью кого-либо оскорбить, с многочисленными членами многочисленных советов конфликтов не имею, чинопоклонничеством не промышляю.
Мое ИМХО; уж извините, давно накипело.
It's not personal. It's strictly business

}{@лимоы4
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 392
CONTACTCOLON

Паведамленне }{@лимоы4 » 06.03.2009 1:38

банальным "+1" не отделаюсь.
но и распространяться особо не стану.
количество очень заметно обходит качество. многие вообще не понимают, что они должны что-то делать, а вот с собиранием сливок (в разных проявлениях) у всех замечательно.. не столько накипело, сколько грустно.. не такой атмосферы я ждал, поступая сюда.. :(

п.с.: сам в составе одной из комиссий. говорю то, что знаю и вижу.

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523

Паведамленне Bazooka » 10.07.2009 16:47

2 Халимоныч: я тоже смотрю с грустью смотрю на все эти вещи. Только вспоминается одна фраза из фильма старого одного, может слышали, - "и этому нет конца"... (страшным загробным голосом). :-k

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 13.07.2009 18:53

Народ, вообще-то тема про старост и старостат, а вы уже скатились на студенческое самоуправление как таковое, а не в аспекте взаимодействия со старостатом.

...а про это вроде отдельная тема есть ;))
... называется "СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ! казнить нельзя помиловать?.. "

http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=729
Всем удачи!!!

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523

Паведамленне Bazooka » 16.07.2009 10:14

Знаем..помним..скорбим :wink:

BUTTON_POST_REPLY