Нужно ли изучать на юрфаке "неправовые" предметы?

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 25.06.2008 10:47

Коль уж пошел разговор про термины. Один из лучших юристов-практиков, каких я знаю, некоторые термины произносит неправильно. Он и в простой разговорной речи частенько не лучшим образом излагает. Во многом самоучка - поработал над собой основательно. Бывший работник органов внутренних дел.
Но!
При всех этих чертах, которые великолепно усыпляют бдительность его высоколобых оппонентов-выпускников БГУ, он в конкретном реальном деле даст сто очков форы любому теоретику, читающему словари.
У многих юристов есть определенный снобизм, высокомерие. Правильное произношение (пустой звук) ценится выше реальных профессиональных качеств. Но никому не пожелаю столкнуться в процессе с этим юристом, который не всегда правильно ставит ударения.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 25.06.2008 16:16

2 Око я ждал подобного аргумента, ибо у самого есть в некотором роде похожий пример... и тоже бывший сотрудник ОВД =). но согласиться с тем, что встречают по одежке, кое-кому здесь придется, надо полагать.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 25.06.2008 17:05

Gothmog пісаў(а)COLONСолидаризирусь (с) и с Янатриком
Просьба не коверкать имена наших дам ибо чревато неблагоприятными последствиями ... 8)

Thunder
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2007 23:30
АдкульCOLON Сталiца

Паведамленне Thunder » 27.06.2008 21:56

Вас почитаешь - как все красиво пишут. Вот только когда тебе задают задания на следующий семинар, ты сдаешь зачеты, экзамены по этим самым предметам - почти каждый студент выговаривает, сидя вне экзаменаторской аудитории, фразы типа "На кой сдалась мне эта (предмет)".
"А не пойти ли мне на лекцию?..", - подумал я...И не пошел!

}{@лимоы4
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 392
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:45
CONTACTCOLON

Паведамленне }{@лимоы4 » 27.06.2008 22:45

значит это не очень хороший студент...
:(
Гэты тэкст можна дадаваць да допісаў, якія вы змяшчаеце. Яго памер абмежаваны 255 сімваламі...

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 28.06.2008 1:10

>>>"На кой сдалась мне эта (предмет)".
я уже чутка подзабыл, что такое семинар (хотя не отказался бы вспомнить;), но что-то раз в неделю точно ловлю себя на мысли, что стоило бы вашу фразу в свое время поглубже запрятать, да к семинару таки подготовиться.
з.ы. умная мысля, как известно, приходи апосля=(
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Litvic
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 96
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2005 17:03
АдкульCOLON Менск

Паведамленне Litvic » 02.07.2008 16:38

З.Ы. пресловутый дОговор и договОр -- словарь допускает оба варианта
договОР
С.И. Ожегов, орфографический словарь русского языка. М, 1995г, стр. 231

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 02.07.2008 17:28

Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке.
Автор К. С. Горбачевич.

"ДОГОВОР, мн. договоры, род. договоров и допустимо договор, договора, договоров.
Некоторые современные известные поэты употребляют вариант договор. "Но ты не пугайся. Я договор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, ни даже упрёка" (О. Берггольц, Ничто не вернётся...). В книге "Живой как жизнь" К. Чуковский предсказывал, что варианты договор, договора станут в будущем нормой литературного языка
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Осенняя
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 36
ЗарэгістраваныCOLON 09.09.2008 22:26
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Осенняя » 04.10.2008 23:46

Thunder пісаў(а)COLONЯ поступал на юрфак не для того, чтобы изучать неправовые предметы. ..А я пришел на юридический факультет и хотел бы стать профессионалом уже в процессе учебы, а не тогда, когда я приду на работу и методом проб и ошибок буду постигать юриспридунцию и думать, как же мне применить знания .................. понимать, что знание предмета, метода, задач, функций, целей в практической деятельности не поможет.
ой, вы тут неправы.. говорю как человек, имеющий практический опыт работы. порой очень-очень необходимы теоретические выкладки. умение толковать нормы с помощью тех самых "предмета, метода, задач, функций, целей"
Thunder пісаў(а)COLONНапример, так: убрать все неправовые предметы, кроме Психологии, Политологии и Экономики (именно экономики, а не экономической теории); из т.н. "условно правовых" оставить только ОТП, убрав Социологию права, Юр. этику, Юр. психологию, все историко-правовые дисциплины;
а зачем политология юристу??? а вот этика, психология - с проф. уклоном ПРАВО, риторика (именно отсюда вынесла для себя хоть и несколько, но ценных приемов ведения беседы и составления писем - для работы) нужны для формирования хотя бы представления с чем можешь сталкиваться и какова твоя должна быть реакция с учетом профессии.

на счет "обособить имеющиеся специализации"
с этим соглашусь, один семестр и 12 дисциплин спецкурсов (кажется было столько) не являются хорошим подспорьем в будущей работе и не позволяют взрастить специаиста, максимум чего можно добиться даже если все очень внимательно впитывать информацию - это общая ориентация в происходящем.

Осенняя
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 36
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Осенняя » 05.10.2008 0:01

а на счет неверных ударений.. очень часто работники, представители гос., правоохранительных органов употребляют слова неверно... это что-то в духе проф. жаргон, к которому они привыкают и становится нормой

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 08.10.2008 14:35

Осенняя, с тем же успехом можно объявить профессиональным жаргоном " падонкоффский". Нельзя обьявлять нормой неграмотность. Потом как раз и появляются протоколы, на которые смотреть нельзя без смеха...
ЗЫ: А вот два сообщения подряд - это уже моветон.

Осенняя
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 36
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Осенняя » 11.10.2008 11:18

Moorray пісаў(а)COLONОсенняя, с тем же успехом можно объявить профессиональным жаргоном " падонкоффский". Нельзя обьявлять нормой неграмотность. Потом как раз и появляются протоколы, на которые смотреть нельзя без смеха...
1. профессиональный жаргон " падонкоффский" - поинтересуюсь, представители какой профессии в таком случае, условно говоря, применять этот язык?

2. конечно, неграмотноть нельзя объявлять нормой, я говорю лишь о той норме, кот. они сами себе завели.
На счет "читать без смеха" - мое высказывание касалось ударений - каким образом на бумаге вы увидете неверное ударение? при чтении вы расставите их сами и будет все грамотно

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 28.11.2008 18:44

.....отошли от темы

Неправовые предметы изучать нужно хотябы потому, что они развивают кругозор. Меня вроде не напрягало изучать всякие философии, логики и т.п., все это не пригодилось в работе, но по жизни немного помогает (ну хоть есть о чем поговорить (чаще повыпендриваться)). А вот применение в работе международного публичного права и экологического с колхозным (аграрным) - я до сих пор найти не могу, хотя чем черт не шутит.... мот до страны цивилизация доберется
Отказан полюбому.......

pro<Bel>
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 03.12.2008 22:37
АдкульCOLON Minsk-City
CONTACTCOLON

Паведамленне pro<Bel> » 16.12.2008 14:08

я вообще не понимаю, зачем мне знать принципы деонтической непротиворечивости и тем более почему "выражение лица студента на семинаре по логике должно быть кислым"(В.И. Павлюкевич)

pro<Bel>
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 03.12.2008 22:37
АдкульCOLON Minsk-City
CONTACTCOLON

Паведамленне pro<Bel> » 16.12.2008 14:08

...и ещё экономическая теория no comments

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей