Оцениваем БД "Эксперт"

Пытанні доступу да метадычных матэрыялаў на сайце, актуальнасці ці наяўнасці дакументаў, іншыя пытанні, звязаныя з метадычнымі і вучэбнымі дакументамі на сайце

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY

Как Вы оцениваете БД "Эксперт"?

Апытанне скончыўся 24.04.2007 10:17

мне легко удалось найти всю искомую информацию
3
50%
я нашел(нашла) всю информацию, но было сложно
0
Галасоў няма
мне не удалось найти ничего
0
Галасоў няма
система ничем не отличается от Эталона и Консультанта
0
Галасоў няма
система принципиально отличается от Эталона и Консультанта
0
Галасоў няма
что-то еще
3
50%

Усяго галасоўCOLON 6

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
ЗарэгістраваныCOLON 28.12.2006 12:30
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 03.04.2007 10:17

Вниманию преподавателей и студентов юридического факультета БГУ!
В библиотеке ДО 24 АПРЕЛЯ 2007 Г. установлена демонстрационная версия Электронной справочной системы по законодательству «Эксперт»
Мы предлагаем Вам оценить качество предлагаемого электронного продукта и оставить свои отзывы на форуме или переслать свои комментарии на адрес makeeva@bsu.by. При получении достаточного количества положительных отзывов Фундаментальная библиотека БГУ постарается систему закупить.
Система "ЭКСПЕРТ" - достоверная, полная и оперативная информация обо всех аспектах законодательства Республики Беларусь, предназначена для хранения, поиска и обработки нормативных правовых документов, создания на их базе собственных отчетов, тематических подборок, а также для организации личного документооборота.
Программа обладает удобным пользовательским интерфейсом, который позволит Вам:
• найти необходимый документ по его реквизитам (номеру, дате принятия, органу, принявшему документ, виду документа), по привязке документа к юридическим классификаторам, по произвольному слову либо комбинации слов, встречающихся в тексте документа;
• выбрав ключевое слово, получить список всех документов по конкретной тематике;
• создать собственную подборку на ту или иную тему;
• создавать собственные документы (с помощью встроенного в программу текстового редактора) с выдержками из нормативных документов;
• создавать гипертекстовые ссылки (возможность моментального перехода из одного текста документа в другой), как на нормативные акты, так и на собственные документы;
• экспортировать и импортировать текст документа в другой текстовый редактор (MS Word и др.);
• создавать закладки на нужный пункт (абзац) в документе с возможностью быстрого перехода по закладке на данный пункт в тексте документа;
• создавать собственные папки и документы с привязкой к существующим либо собственным классификаторам;
• … и много других полезных возможностей.

РУКОВОДСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НАХОДЯТСЯ ОКОЛО КОМПЬЮТЕРОВ В БИБЛИОТЕКЕ!

На сегодняшний день система «Эксперт» прошла тестирование в ряде государственных и частных организаций, от которых были получены положительные отзывы:
• Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте РБ;
• Министерство здравоохранения РБ;
• Министерство образования РБ;
• Белгосэкспертиза Министерства архитектуры и строительства РБ;
• Комитет здравоохранения Мингорсполкома;
• Комитет строительства и жилищной политики и др.

Разработчик – ОДО «Экспертцентр»- http://www.expertcentre.com.by
В системе "ЭКСПЕРТ" Вы найдете:
• все нормативные правовые документы, принимаемые различными органами власти и управления Республики Беларусь;
• библиотеку нормативных актов Минского горисполкома и всех облисполкомов Республики Беларусь;
• библиотеку международных соглашений;
• библиотеку типовых и примерных форм договоров;
• индексы изменения стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ;
• еженедельный обзор изменений законодательства (мониторинг);
• архивы курсов валют НБ РБ;
• размеры минимальных заработных плат и тарифной ставки первого разряда и
• многое другое.
Когда очевидцы молчат, рождаются легенды.
И. Эренбург

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 03.04.2007 10:42

В предложенных вопросах нет главного. Нет прямого вопроса о том, что лучше: Эталон, Эксперт или Консультант?
Ставить в один ряд Эталон и Консультант тоже неправильно, поскольку Консультант, на мой дилетантский взгляд конкурентов пока не имеет.
У Эталона есть определенные мелкие достоинства, но это не повод отказаться от Консультанта, как от лучшего рабочего инструмента.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 03.04.2007 11:19

Спасибо за ответ :-)
Мы не ставим своей целью отказаться от Эталона или Консультанта, заменив его Экспертом. Наша задача - расширить поисковые возможности наших пользователей и максимально удовлетворить информационные потребности.
При проведении первичной презентации БД на мой (в данном случае не дилетантский :-) взгляд, поиск в Эксперте гораздо многоаспектнее, плюс дополнительные справочные модули...интерефейс очень дружественный.
Нам и нужно выяснить, смогут ли пользователели сами оценить возможности системы, или для них (для вас :-) необходима дополнительная презентация.... и т.д.
И. Эренбург

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Re: Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Eye » 03.04.2007 12:25

А-а-а. Понятно. Если вы хотите приобрести ее в дополнение к имеющимся, это меняет ситуацию. Не возражаю :mrgreen:

Мне довелось насмотреться на то, как продвигают на рынке различные базы данных (в том числе не самые хорошие), поэтому я нервно срефлексировал на пост как на рекламу.
Удачи.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 03.04.2007 12:45

Библиотека - это не рынок :-) и цели иные ....
И. Эренбург

The_Lawyer
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 62
ЗарэгістраваныCOLON 02.12.2005 21:34
АдкульCOLON Менск
CONTACTCOLON

Паведамленне The_Lawyer » 05.04.2007 9:02

Пяты год карыстаюся Экспертам. Я лічу, што ён адпавядае ўсім маім патрабаванням, асабліва, калі Вы таксама плануеце набыць дадатковыя бібліятэкі да яго.
Але, калі казаць свядома, здараецца часам так, што каб знайсці патрэбную інфармацыю мне даводзіцца шукаць у чатырох базах: Эксперт, Кансультант, Эталон, Юсіас. :evil:
Дарэчы, а ці не лабараторыя заканадаўстава ў нас займаееца прававымі базамі? :oops:
Не пакідайце мовы нашай...

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 06.04.2007 10:04

Дарэчы, а ці не лабараторыя заканадаўстава ў нас займаееца прававымі базамі? :oops:[/quote]

К сожалению, не умею я красиво излагать свои мысли на мове :-) Лаборатория законодательства выполняет свои функции, библиотека - свои. И некоторые из них пересекаются, но не противоречат друг другу. Дело в том, что наша факультетская библиотека - это часть Фундаментальной библиотеки БГУ, и любые БД закупаются вцелом для библиотеки. Тестирование Эксперта проходит не только у нас на юрфаке, но и в главном корпусе в справочном отделе, и на ФМО. Помимо этого, есть зал электронных информационных ресурсов с другими БД, который уже завоевал популярность у студентов и преподавателей университета (главный корпус, ком. 210)... если еще не были - загляните. Может, найдете что-то полезное для себя :-)
И. Эренбург

Gothmog
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 275
ЗарэгістраваныCOLON 19.07.2005 18:26
АдкульCOLON Mensk
CONTACTCOLON

Паведамленне Gothmog » 06.04.2007 11:22

Эксперт в принципе хорошая база... долгое время ей пользовался (доступа к другой увы не было), долго с ней мучался пока не усвоил алгоритм поиска... после этого все стало очень удобно! Как определнная альтернатива и дополнительный источник информации база Эксперт хороша!
Но, сугубо субъективно, Консультант удобнее!!!

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 07.04.2007 19:05

Предложение оценивать по следующим параметрам:
1) Удобность (Удобен ли интерфейс программы).
2) Скорость работы.
3) Объем информации правового характера в целом +
А) Объем НПА Республиканского уровня.
Б) Объем НПА международного характера.
В) Объем НПА местных органов.
Г) Объем справочной информации.
4) Совместимость с ОС (XP), отлаженность программы.
5) Количество критериев поиска.
6) Цена за отчетный период.
7) Уровень техподдержки.
8 ) и другие, которые Вы посчитаете нужным включить.

Предлагаю за первый пункт ставить максимум 20 баллов, за остальные по 10ть.
"Консультант"/"Эталон"/"Эксперт"
1) 15/6/8
2) 9/1/5
3) 8/7/7
А) 9/9/9
Б) 7/9/8
В) Не могу объективно оценить, т.к. не использую.
Г) 8/0/8
4) 8/4/7
5) 9/9/9 (мне хватает)
6) Не могу оценить, т.к. не обладаю данными.
7) Не могу оценить, т.к. не обладаю достаточными сведениями.

Итого:
"Консультант" = 73.
"Эталон" = 45.
"Эксперт" = 61.

ИМХО - "Эксперту" никогда не догнать "Консультанта". В 9 случаях из 10, выбирая между ними, я бы выбрал "Консультанта".
Спасибо за внимание.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 07.04.2007 22:35

Фундаментальный подход, Бабя Яга. Подтверждающий нашу простую мысль, что Консультант рулит :)
Кстати, техподдержка у Консультанта на уровне. Весьма терпимо относятся к клиентам. Более того, можно позвонить и попросить найти какой-нибудь редкий (древний) акт из других баз. Пока не отказывали.
Правда, я и в Эталон однажды обращался с просьбой что-то найти - тоже пытались помочь.

А вообще отчего библиотеке не взять Эксперта в дополнение к имеющимся базам, если есть такая возможность? Пусть будет.

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 09.04.2007 8:28

У Бабы Яги и правда фундаментальный подход :-) .... как и наша Фундаментальная библиотека БГУ... И большое спасибо за предложения.... Но я сознательно упростила вопросы :-) Мы обращаемся не к маститым экспертам, а к нашим студентам, чтобы они оценили, нужен ли им этот ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ информационный ресурс или нет. И отпугнуть, к примеру, первокурсников, такими основательными вопросами, мне не хотелось бы :-) (хотя я знаю, что информационная грамотность не зависит от курса и даже не зависит от возраста человека).... Баба Яга, мне очень нравится Ваш неординарный и основательный подход .... Мне кажется, Вы будете очень востребованным специалистом :-) Таких не много, увы .... Всегда с удовольствием прочту Ваши предложения....
И. Эренбург

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.04.2007 20:21

у меня, как и любого элитиста-консерватора глупый вопрос, а зачем сразу 3 базы если
1. Консультант поглащает все базы по удобству поиска информации
2. Консультант поглащает все базы по количеству НПА
3. Привыкание к нему происходит гораздо быстрее, равно как и общая дружественность и продуманность интерфейса.

Не лучше ли вместо покупки дорогих сетевых версий программ, приобретать монографические издания новые, журналы, коих в нашей родной библиотеки кот наплакал. Ей богу, стыдно, глядя на библиотеку АУ при ПрРБ, например...
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

ViT
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 05.04.2007 15:39

Паведамленне ViT » 10.04.2007 6:36

Давно пользуюсь Экспертом. Нахожу быстро всё что надо. Вполне устраивает. Считаю лишним тратить время ковырясь в Эталоне и Консультанте. :wink:

Makeeva Natalya
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 54
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Оцениваем БД "Эксперт"

Паведамленне Makeeva Natalya » 10.04.2007 9:56

L1Ghter пісаў(а)COLONНе лучше ли вместо покупки дорогих сетевых версий программ, приобретать монографические издания новые, журналы, коих в нашей родной библиотеки кот наплакал. Ей богу, стыдно, глядя на библиотеку АУ при ПрРБ, например...
Мне немного грустно, что начав обсуждение БД, тема опять ушла к больным проблемам библиотеки :-( Но все же не прокомментировать данную цитату не могу.
В ГОД Фундаментальная библиотека БГУ получает 45-50 тысяч экземпяров (8 тыс. из них - это периодика), наша факультетская библиотека - 3-4 тысячи (50 наименований газет и журналов). Упоминаемая библиотека АУ - 20 тысяч (не поленилась позвонить директору :-)... Массовая выдача учебников у нас проходит для всех курсов и всех форм обучения в сентябре и феврале, в библиотеке Академии управления - ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ.
КОЛИЧЕСТВО УТЕРЯННОЙ НАШИМИ СТУДЕНТАМИ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ РАСТЕТ НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ!!! ЗА 1,5 ГОДА УТЕРЯНО БОЛЕЕ 1000 КНИГ из фонда библиотеки нашего факультета... как говорится, без комментариев :-(...
Кроме заявок на периодику, все заявки кафедр за прошлый год были удовлетворены. Может быть, не в те сроки и не в тех объемах, как хотелось бы - университет живет по средствам... Главное, не молчать о своих нуждах, а давать эти заявки...
Повода для стыда у Вас точно нет :-)
Фонд нашего отдела начинается с 18 века, целый пласт научных монографий, учебников и журналов 20-50 годов прошлого века...
Но все выше сказанное совершенно не означает, что библиотека не должна не предпринимать никаких шагов в плане развития электронных технологий :-) Время гусиных перьев уже давно прошло :-)...
И. Эренбург

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 10.04.2007 19:55

Единственное, что мне однозначно понравилось в "Эксперте" - комментарии к ГК, ТК, некоторые справочные материалы, которых нет в "Консультанте".
А к "Консультанту" единственная претензия - Мало актов международного характера. (3 шт (2 конвенции и 1 договор) не нашел, в "Эксперте" и "Эталоне" - были)

так, что ИМХО, - выбор всегда должен быть. Теперь Эталона обошел уже и "Эксперт". Поэтому стоит от кое-чего избавиться, наверное.

Рынок тем и хорош, что проверяет нас.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей