Палітолягі ці гісторыя адной катэдры

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Burbulatar
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 28.04.2004 21:24
CONTACTCOLON

Палітолягі ці гісторыя адной катэдры

Паведамленне Burbulatar » 28.04.2004 22:09

у мяне была мара - каб катэдру паліталёгіі перанесьлі назад да іншых сацыяльных навукаў. юрыдычныя дысцыпліны вельмі адмоўна ўплываюць на сьвядомасьць студэнтаў, дагматызуючы яе. і студэнты вельмі слаба разьбіраюцца ў гуманітарных дысцыплінах. прыходзіцца быць самавучкамі. а гэта рэдка да дабра даводзіць.
але нават калі гэтая мара спраўдзіцца, я ўжо вучыцца ня буду. у пятніцу здаю дзяржіспыт - няроднае канстытуцыйнае права

Уже не студент
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 39
ЗарэгістраваныCOLON 27.04.2004 9:34

Паведамленне Уже не студент » 29.04.2004 8:44

Увжаемый Бурбулятор, а по Вашему мнению - политолог это вообще юрист?

Burbulatar
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
CONTACTCOLON

Паведамленне Burbulatar » 29.04.2004 11:09

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Уже не студент</i>

Увжаемый Бурбулятор, а по Вашему мнению - политолог это вообще юрист?
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
палітоляг - не азначае, што чалавек зьяўляецца юрыстам. хаця некаторыя палітолягі - юрысты, як і некаторыя юрысты - палітолягі. але чаму, чаму для таго каб стаць палітолягам мне прыходзцці быць юрыстам. я НЕ ХАЧУ быць юрыстам.

Уже не студент
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 39
ЗарэгістраваныCOLON 27.04.2004 9:34

Паведамленне Уже не студент » 29.04.2004 14:44

Уважаемый Бурбулятор!
А кем бы Вы хотели быть?
Поясню: По-моему сама по себе политология еще не доросла до статуса специальности в дипломе, так что ее надо изучать в совокупности с набором каких-либо наук. Так-вот по вашему что можно с ней совместить что-бы все остались довольны?
Да и еще - вы видите будущее себя как политолога в этой стране?

Burbulatar
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
CONTACTCOLON

Паведамленне Burbulatar » 29.04.2004 15:23

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Уже не студент</i>

Уважаемый Бурбулятор!
А кем бы Вы хотели быть?
Поясню: По-моему сама по себе политология еще не доросла до статуса специальности в дипломе, так что ее надо изучать в совокупности с набором каких-либо наук. Так-вот по вашему что можно с ней совместить что-бы все остались довольны?
Да и еще - вы видите будущее себя как политолога в этой стране?
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Дысцыпліна фармуецца паступова - тут згода. Але падрыхтоўка агульна-філязофская і агульнагуманітарная на некалькі парадкаў горш на юрфаку, чым на ФФСН, спэцыфіка іншая. Таму і паліталёгія на ўзроўні ня можам вывучаць...
А што значыць на дарасла? Пішуць жа - палітоляг-юрыст, што значыць палітоляг і юрыст. значыць 2 спэцыяльнасьці. адной (юрыст) я гатова ахвяраваць.
Будучыню бачу саму пэрспэктыўную. Будзем з Казакевічам паліталёгію дысцыплінаваць. Раз да нас гэтага не зрабілі.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 16.06.2004 12:29

А вот давайте не трогать политологов! между прочим, большое число политологов на рынке юристов очень даже успешно конкурируют.Я за свои слова отвечаю, есть примеры.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 27.08.2004 11:01

710, за что же вы так не любите политологов....А вот насчет работы там, где НОРМАЛЬНЫЕ (есть ли такие...) юристы работать не хотят, так расскажу личный пример:
Мой родной брат работает там, где конкурс на место был 8 человек на место, причем он единственный политолог, а остальные-юристы, не все правда с юрфака, но половина так точно.И что в итоге????Взяли брата...Вот так![?]

Почемучка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 01.05.2004 18:10
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Почемучка » 29.09.2004 0:17

Насчет подготовки политологов: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!" Кто хочет учиться, выучится!!! И на ФФСН и на ЮФ...

matahari
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 3
ЗарэгістраваныCOLON 29.09.2004 23:00
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне matahari » 29.09.2004 23:02

Скажите ,люди добрые,а как вы отнеслись к переводу на политологию бывших студентов франко-белорусского факультета ЕГУ?

WildRose
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 268
ЗарэгістраваныCOLON 20.09.2004 14:47
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне WildRose » 30.09.2004 8:36

Например, в России существует целый институт Политологии. И туда непробится. Если посмотреть честно - у нас юристов этих в стране столько... просто у нас институт полотологии как науки сам по себе плохо развит. А поле деятельности просто огромное. И то, что все так плохо сами знаете от кого зависит. Лично я предпочитаю быть хорошим политологом чем юристом - даже очень хорошим. Политологи идут, как сказал 710 на места, где юристы не хотят работать не от того что они хотят работать юристами, а потому что у них нет возможности развиваться в своей профессии. Грустно, у меня в группе 80% поступали на политологию, потому что там не надо было математику сдавать, а потом переводились на правоведение. Лично я поступала на политологию потому что хотела быть политологом, политиком - мне это нравится. И училась я хорошо и закончила с красным дипломом. И сейчас пытаюсь что-то делать. А то, что сюда теперь сунули и всех из ЕГУ - это вообще кошмар. Просто если все так то надо на фиг вообще закрывать эту специальность а не делать из нее помойку.[V]

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 01.10.2004 14:29

Студенты, пришедшие из ныне покойного ЕГУ оставляют двоякое впечатление. С одной стороны они в смысле французского языка подготовлены очень и очень даже отлично, но переводить их на юрфак, когда они даже о том, что такое право не имеют ни малейшего прелставленитя!!!!!???
Что же касается их политологических знаний, то они равны нулю.Специфика их вуза и была в том, что их учили по европейской (увы, не очень-то и действенной) системе, а в БГУ от них будут требовать не абстрактных, а конкретных знаний.Еще раз повторюсь, что это лично мое мнение, кто не согласен, то не согласен.[;)]

tutanCron
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 11
ЗарэгістраваныCOLON 03.10.2004 9:58
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне tutanCron » 15.10.2004 16:54

Я вообще считаю, что политологию следует не только особо выделить, но и создать для этой науки отдельный факультет. Ведь политика контактирует не только с правом. Я например увлекаюсь внешней политикой. А отделения такого нет. А было бы хорошо. А ещё можно было бы изучать отдельно институты власти. Но это уже тема другого разговора

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 15.10.2004 21:45

Ничего не смыслю ни в политологии как таковой, ни в европейских программах, но неприятно впечатляет "теплый прием" наших студентов и выпускников...[:(]
Как бы то ни было - ЕГУ был явление в нашей высшей школе, хотя бы наличием необычных факультетов и специальностей. Я уж не говорю о том, что с ним случилось.
Развитие данной темы неожиданно для меня и оставляет неприятный осадок. имхо, если есть мозги, можно адаптироваться и восполнить незнания какие-то, в том числе в области права ...если, конечно, атмосфера будет благожелательная...

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей