ГЭК: где обьективность?

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
baby-girl
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.05.2005 19:53

ГЭК: где обьективность?

Паведамленне baby-girl » 08.06.2005 15:23

Я вчера сдавала ГОС по ОТП. Председатель комиссии - Тиковенко, судья Конституционного суда. Я забыла выкинуть жевачку и жевала при них, так как перед этим покурила. Родные мои, Козлов обещал мне за это два. Я отвечала идеально, что впоследствии признал сам Тиковенко и сказал, что один поставил бы мне 8-9. Они же поставили 6. Я отвечала с цитатами и источниками, ответила на все допы. Потом подняла на уши весь юрфак, звонила по судам, в комиссии, в администрацию Президента. Я юрист и буду отстаивать свои права. Приходько обозвала меня "красивой, но тупой курицей"...При всех. За жевачку я пять раз попросила прощения, я волновалась. Сидела я, как дура, и готовилась, не вылазя неделю. Простите, может быть, я в чём-то неправа, но где же справедливость судью Конституционного суда, который сам сказал мне, что очень занизили оценку чисто по психологическим причинам?...

"Глаза слепы - одно лишь сердце зорко!"

А. Экзюпери

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 08.06.2005 22:30

Где справедливость?
Вы будете смеяться, но понятие справедливости становиться подлинно юридическим. Например, статья 3 Хозяйственного процессуального кодекса в последней редакции говорит, что судебное разбирательство должно быть «справедливым». Не объективным, что было бы понятно, а именно справедливым.
При этом холодок начинает гулять по спине. Совершенно не понятно что под этой справедливостью будут понимать. Какая глубина есть в этом подходе: решение должно быть законным, но справедливым. Какие колоссальные возможности здесь могут быть заложены для корректировки судебной практики…

По сути.
Проблема справедливости в отношениях студент-преподаватель существует.
Так получилось, что я присутствовал на очень многих экзаменах. И неоднократно видел, как преподаватели разных вузов позволяли себе реплики, которые иначе как унижение и оскорбление студента воспринять невозможно. По каким-то причинам может быть занижена оценка. Это омерзительное зрелище.

Преподаватель обязан, просто обязан уметь владеть своими эмоциями, быть мудрее и выдержаннее студента, мгновенно находить правильные ответы на любую провокацию и справляться с любой ситуацией, которая возникает во взаимоотношениях со студентами. Этому искусству неплохо учат в педагогических институтах, в том числе с применением записывающей телевизионной техники и с моделированием конфликтных ситуаций.

Да, у преподавателя тяжелая работа. Он имеет право на уважительное отношение. Но снижать оценку под влиянием эмоций или в отместку низко.

И все же я не могу припомнить, чтобы студента зажимали просто так. Какая-то причина всегда есть. Караются прогулы, хамство и прочие подобные действия.
По-моему, начинать нужно с себя. Почему так произошло? Жизнь дает уроки каждый день, но на них мало кто видит.
Звонить в Администрацию, конечно, эффектно, но правильно ли это?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 08.06.2005 22:56

а я коротко отвечу.
Оля, Василина Васильевна должна была тебя научить тому, что социальная перцепция есть процесс каузальной атрибуции...

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 09.06.2005 7:34

Ну-ну!

Я гляджу, што тут пастулюецца новая прэзумпцыя - добрыя веды студэнта на экзамене і несправядлівасць выкладчыка у адносінах да студэнта. Існую крытэрыі адзнакі, гэта значыць пералік таго, што студэнт павінен ведаць на кожны бал. Паглядзіце, калі ласка, што там патрабуецца.
А чаму ніхто са студэнтаў не можа адказаць так, ну не ведаў я, ну маю звышпатрабаванні, лічу, што самы разумны. Я, напрыклад, падзяляю студэнтаў на разумных і дурных. Дурныя - гэта тыя, хто ходзіць на заняткі і, наогул, слухае выкладчыка, таму што ім не хапае ведаў і яны за імі сюды прыйшлі. Такому "дурному" не грэх і бал падкінуць. А разумны - усё ведае, на заняткі не жадае прыходзіць, вядзе сябе з выкладчыкам як акадэмік са студэнтам. І калі ў такого раптам на экзамене прападаюць веды, то [:D].
Ёсць тып студэнтаў, якія лічаць, што павінны вучыцца толькі на 10, але не магчыма ведаць усе на ўзроўні аспіранта. Тады пачынаюцца істэрыкі, маўляў, я ўсе ведаў (ведала) - прачытаў адзін падручнік, а ён мне папсаваў залікоўку.
І яшчэ кожнае сцвярджэнне трэба правяраць, можа чалавек хлусіць, кажа не ўсю праўду, ставіць іншыя акцэнты, тым больш што завялася галіна "Абвяржэнне". Тады і будзем мець аб'ектыўную характарыстыку з'явы.

З павагай

baby-girl
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне baby-girl » 09.06.2005 10:45

Спасибо за поддержку, дорогие! Объективности нет, справедливости нет нигде. Как же дальше жить в этой стране?.. В США, например, я подала бы иск в суд, и они заплатили бы мне большие деньги за унижение чести и достоинства и неправильную оценку на ГОСе.
"Глаза слепы - одно лишь сердце зорко!"

Удалено [Moderator_4]
Оскорбления преподавателей

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.06.2005 12:19

Согласен с Сергеем Артуровичем в той части, что наглости нашему брату не занимать.
А вот фундаментальных знаний бывает и нехвататет. Ради интереса почитайте критерии оценок, а лучше попросите кого-нибудь почитать вам критерии например "6 баллов", только пусть он не говорит, что читает именно критерии "шести". Вы сильно будите смеяться, но все 9 и 10, выставленные студентам - это большущий аввнс. Ибо при пятибальной системе было проще сказать об ОТЛИЧНОЙ оценке, а с переходом на 10-бальную...
Г-н Козулин когда-то давно, когда только вводили сию практику сказал, что это не оценка, это балл!!! Разницу чувствуете???
2 Все, не злите Калинина, ему еще у 2х групп экзамен принимать!!!!
2 Baby-girl перечитай и обдумай содержание своей подписи... Ты не думаешь, что связи и деньги есть не только у тебя. Или ты профессор Кафедры Телефонного права??? Низко!!!
Не ради оценок учимся, хотя если ради них... тогда вообще зачем??? БРЕД!!!

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 09.06.2005 13:54

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Kalinin</i>
Я гляджу, што тут пастулюецца новая прэзумпцыя - добрыя веды студэнта на экзамене і несправядлівасць выкладчыка у адносінах да студэнта.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Отрекаюсь от такого постулирования [:D]
Я пытался только сказать, что встречаются случаи, когда некорректное поведение студента влечет занижение оценки.
А в отсальном полностью с Вами согласен. И в особенности с тем, что не грех накинуть бал "дурному" в Вашей терминологии. В чем и сам неоднократно был уличен [:)]

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 09.06.2005 14:03

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты baby-girl</i>
У меня связи есть и деньги тоже, и это не понты, так что им мало не покажется. Будут в своём Конституционном Суде унитазы мыть. Я правду говорю. И пусть мою зачётку и диплом юрфака засунут себе в одно место. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Примените свою энергию к достижению более разумных и реальных целей.

baby-girl
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне baby-girl » 10.06.2005 9:59

И ещё один момент. Девочке, которая шла передо мной и отвечала в два раза хуже без дополнительных вопросов они поставили 8. Парню же из моей группы 6, хотя он клялся, что ничего не открывал перед экзаменом (он никогда не учит). Зачем же я учила по 10 книгам?
Мой ГЭК никого не валил, одну меня. Другие ГэКи валили многих симпатичных девчонок.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 10.06.2005 22:08

ты мложет еще и справедливость в жизни ищешь??? или объективную истину??? спроси у Ваелерьича, у него весьма интересная концепция этой самой истины, весьма.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 11.06.2005 14:56

Сергей Артурович, если заглянете сюда, как ваши впечатления о прошедшем ГЭКе в целом???
давно хотел позадавать преподавателям вопросов относительно их ощущения после ЭТОГО.
И не надо говорить, что списать Вы даете тем, кому даете, а всех остальных жестко... спрашиваете по теме. Жду мнения.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 13.06.2005 15:22

Мае уражанні розныя і з большага негатыўныя.
Студэнты, на жаль, маюць даволі кепскія веды. Наколькі разумею, шмат хто падручнік браў за некалькі дзен да экзамена. Адносіны да экзамена даволі абыякавыя.
Не буду спрачацца былі і даволі грунтоўныя і слушныя адказы. Камусьці вязло - выцягваў білет па тэме, па якой пісаў працу. Але быў чалавек, які не мог адказаць на пытанне, вельмі блізкае да сваёй выпускооной працы.
Наконт спісвання, ну не правяралі мы парты, гэта можна тлумачыць па рознаму. Выпадак ў суботу - казус, але з яго зробім норму. Чалавеку проста не хапіла спрыту. Але яго выцягнулі, я хацеў больш нізкую адзнаку. Лепш аднога выгнаць /або "зарэзаць"/ і потым не будзе размоў, маўляў - нічога не вучылі і ўсе спісалі. Вынік: камісія - лохі, нічога не бачаць і не чуюць. Таму, калі студэнт адказвае добра на пытанне білета і НІЧОГА не ведае на пытанні-ўдакладненні, то тут ідзе прэзумпцыя спісвання. Чаму ты добра ведаеш білет і не ведаеш курса. Камусьці не было жадання псаваць залікоўку.
Яшчэ заўвага - нізкі ўзровень ведаў "запісных" выдатнікаў, яны так прывыклі да добрых адзнак, што амаль нічога не вучаць.
І вынік: веды сярэдне-нізкія, апломбу шмат, крыкаў яшчэ больш, трэба рабіць экзамен па тэорыі абавязковым у якасці дзяржаўнага.

Вось тэзісна мае думкі.
С. А. Калінін

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 13.06.2005 17:21

Плевать на гос-s? и на все, что с ними связано, мне с калининым детей не ростить вместе, слава Богу, а встречать на корридоре....
у всех свои заботы и проблемы, гос - не проблема, может для калинина - проблема.....
вообще,imho , экзамен, для преподавателя-мужчины - это прежде всего повод посмотреть на девушек-экзаменуемых и делать им непристойные предложения....
правда девушек это мало ......
D.Malakian

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 14.06.2005 7:25

Адразу некалькі заўваг
Напэўна Daron`Капулетти адзін з тых палітолагаў, якія ўчора здавалі мне экзамен[:D]. Калі трошкі падумаць па стылю выказвання, то можна і асобу выявіць[:)].
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">у всех свои заботы и проблемы, гос - не проблема, может для калинина - проблема.....<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Наколькі я разумею, што пастулюецца яшчэ новая прэзумпцыя: у студэнтаў свае праблемы, якія з вучобай не звязаныя, таму выкладчыкі павінны ўваходзіць ў становішча студэнтаў. Нават на ДЭК. Праблема для мяне ў тым, што студэнты маюць не вельмі добрыя веды і, што самае цікавае не вельмі жадаюць іх атрымоўваць.
Мы вельмі любім спрачацца, асабліва на паліталагічным форуме, але мы не будзем добра жыць пакуль у студэнтаў пазітыўнай мадэллю паводзінаў будзе нежаданне вучыць і вучыцца. Хто герой - той хто ведае і вучыць, не. Той дурань, які свае лепшыя гады страчвае на непатрэбныя рэчы. Герой той, хто пье, гуляе, а потым кажа выдатнікам - табе добра у цябе аўтамат, канспект і г.д. (патрэбнае падкрэсліць). А потым той дурань ціха займае пасаду, зарабляе грошы, робіць кар'еру і г.д. А герой пачынае співацца (як правіла), таму што на працы трэба працаваць і любы кіраўнік або гаспадар абібока (калі за яго не прасілі вялікія людзі, але гэта іншы выпадак) цярпець не будзе і проста так грошы даваць таксама не будзе. Вось і пачынаюцца філасофскія пытанні, хто вінават і г.д.
Наконт дзявочых прыгожасцей - ёсць і такія выкладчыкі, але не так часта. Паглядзець можна і на семінары, лекцыі, у калідоры[:D].
Проста, Daron`Капулетти, Вы пакрыўдзіліся, што я кепска ацаніў Вашыя высокія веды, таму і вельмі эмацыянальна напісалі, можа я падарваў Ваш аўтарытэт сярод аднагрупнікаў. Валіце ўсе на мяне, на маю неаб'ктыўнасць і зацікаўленасць і г.д. Вам павераць - мне не, але не перабольшвайце.

З павагай

С.А. Калінін

І яшчэ тоесная тэндэнцыя. Ніхто з студэнтаў-патрыётаў Юхо да мяне не падыйшоў, гэта значыць пісаць на форуме і вінаваціць ўсіх у непаваге да прафесара гэта па нашаму, а вось зрабіць справу - гэта ніжэй нашай годнасці. Так і з экзаменамі.

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 14.06.2005 10:33

2калинин
не угадали......
а стиль написания неконтролируемо изменяется.......
и вообще на гос и ГЭК обижаться не стоит.....
вот вспомнить школу. особенно как тряслись после родительских собраний и перед контрольной........вспомнили? волновались? наверное да......
и что сейчас? еще волнуют школьные контрольные? нет.... вот и гос пройдет!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей