ГЭК: где обьективность?

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Egoza
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 109
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2005 20:09

Паведамленне Egoza » 08.08.2005 19:28

Я выпускница 2005 года. И по своему опыту могу сказать, что госы - это ЛОТЕРЕЯ! Лотерея начинается с того, какая комиссия вам попалась. Одно дело, когда там сидят Мещанова, Лаевская, Верховодко, Шалькевич, Довнар. И совсем другое, когда - Щемелева, Белова, Лещенко, Лапин. Втрая лотерея - это билет. Мне повезло у меня были вопросы конкретные, где было легко построить план ответа, красиво его преподнести комиссии. Поэтому лично для меня госы прошли на ура. Но простите, когда вы вытягиваете неосновательное обогощение. Вы в книге это читали: три листа несвязного текста.Как произвести этим впечатление на комиссию? А это очень важно, потому что они видят тебя первый раз в жизни и все предыдущие твои успехи им невдомек!

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 08.08.2005 20:58

Простите, что я, начинающий 3-курсник, вмешиваюсь в вашу беседу, господа, однако смею высказать свое мнение: мне кажется, что уровень государственных экзаменов на юридическом факультете (вдумайтесь во всю серьезность и истинное значение этого события, а не то, с чем его связывают некоторые выпускники) предполагает, что экзаменуемый к концу пятого курса должен был так, между делом, чисто для отдыха прочитать как бы не просто 3 страницы в какой-то одной книжке, а в течение всех лет обучения читать дополнительную правовую литературу, включая другие учебники, а также статьи иных правоведов.

Egoza
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 109
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2005 20:09

Паведамленне Egoza » 11.08.2005 18:32

Дорогой Шурикес! Так на самом деле должно быть. И хорошо если так получится. Но загвоздка в том, что всего не перечитаешь, а на экзамене можешь как раз вытянуть билет, по теме которую ты знаешь хуже чем остальные.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 29.09.2005 10:30

Вынікі здачы дзяржаўных экзаменаў, абароны дыпломных работ і выпускных работ бакалаўраў

http://www.law.bsu.by/content/?789

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 29.09.2005 17:51

Интересная ссылка.
Уяснил 2 вещи:
1. Недолго тов. Барвенову измываться над неокрепшими умами первокурсников. Видать, накипело. Обоснование, правда, комичное - в жизни не понадобится, есть спецы-технари. А как же университетская программы - мы ведь не юсовцы-утилитаристы, не так ли?
2. Предложение ввести ОТП в качестве обязательного ГОСА. Могу ошибаться, но все рука уважаемого Сергея Артуровича чувствуется. Не знаю-не знаю. По мне так лучше бы чему толковому научили людей - им ведь на предприятиях работать. А тут опять практичные курсы хотят заменить на чисто теоритиченские. Я когда себе буду набирать людей, мне интересно, чтобы они правильно подсудность определили и пошлину посчитали, а не что говорил Кельзен о норме права. Стоит определиться, кого хотим выпускать: специалистов или ученых. Если есть сильное желание усилить статус ОТП - введите в качестве обязательного в аспирантуру. Там и порезвитесь. А впрочем, мне-то лучше, если в процесс вместо убийцы-процессуалиста придет товарищ с четкими познаниями в области теории права, но слабым представлением о действительности.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 29.09.2005 19:08

согласен с половиной.
сначала делают вывод о неумении применять на практике знания, незнании законодательства, о нежелании и другом "не...", а потом вдруг ОТП сдавать. может лучше процессов добавить. смешно.на 5 курсе часов философии больше чем некоторых спец. предметов.

Как говорил г-н Долгоруков: "я воспитываю своих конкурентов... мне это надо??? Мне это не надо!!!"

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 30.09.2005 14:25

Палавина, гэта сапраўды была мая прапанова. Я умаю, што гэта не зусім станоўча супрацьпастаўляць тэарэтыкаў і практыкаў. Тэорыя - гэта база практыкі, практыка потым патрабуе тэорыі. Сутнасць тэорыі потым правяраецца на практыцы.
Практыкі, вы ж потым так лаяцеся на кепскія законы, дэкрэты, указы, якія не адпавядаюць нейкім стандартам, напрыклад, юрыдычнай тэхнікі (№ 734)[:D]. А хто іх піша, той - што тэорыі не ведаў і практыкі не бачыў.
Ва ўсім павінен быць баланс, не трэба перабольшваць ні першага, ні другога.

З павагай
С.А.Калінін

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 30.09.2005 14:50

Прабачце, а где было противопоставление?
Вопрос в том, что большей части (работающим на предприятиях, судах, прокуратуре) нужны специальные прикладные знания.
меньшей части - законотворцам - теоретические.
При этом необходимости распространения на всех студентов отличного знания ОТП путем введения его в ранг обязательного госэкзамена под угрозой неполучения красного диплома, хоть убей, не вижу.
Мне почему-то кажется, что дело не в повышении квалификации специалистов с дипломом юрфака, а в подковерной борьбе кафедр. Но! Могу и ошибаться.
Или Вы полагаете, что налицо нарушение баланса, которое нужно выправлять?

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 30.09.2005 17:14

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Вопрос в том, что большей части (работающим на предприятиях, судах, прокуратуре) нужны специальные прикладные знания. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

А на чым грунтуюцца спецыяльныя прыкладныя веды. Так можна дайсці да таго, што лекцыі па грамадзянскаму працэсу не патрэбны - трэба толькі ведаць формы позваў, а наогул можна толькі запаўняць ўжо складзеныя формы.
Калісьці, я яшчэ вучыўся на 1-2 курсе выпускнікі здавалі 4 (ЧАТЫРЫ) дзяржаўныя экзамены па кожным блоку дысцыплін і пісалі дыплом. Потым была змена (тыя хто вучыліся больш чым на 4) пісалі дыплом і здавалі профільны экзамен, астатнія - ўсе чатыры.
Дарэчы, неафіцыйная парада перад ДЭК была такая - на школы не звяртаць асаблівай ўвагі, хаця студэнты перад гэтым здалі палітвучэнні, больш ганяць па дагматыцы і тэхніцы.

Наконт падкавернай барацьбы, ў мяне гэтая барацьба і такі вынік выбівае шмат часу. ДЭК (асабліва для экзаменатара) - гэта вельмі цяжкі час, ты фактычна прывязаны, а іншай працы ж ніхто не здымае.
Справа ў тым (і Лайтэр павінен падцвердзіць), што студэнты да апошняга не верылі, што экзамен будзе. І таму амаль што не рыхтаваліся, атрымаліся пэўныя вынікі.
Лічу, што ў нас вельмі шмат чырвоных дыпломаў, і тое, што ў залікоўцы самыя высокія балы - не паказальнік таго, што чалавек станоўча адказвае на экзамене. Нельга ставіць высокую адзнаку толькі за тое, што чалавек раней добра вучыўся. ВЫ згодны са мной. Калі Вы прывабны малады чалавек і раней добра вучыліся - гэта падстава каб разгледзець справу ў ваш бок без іншых падстаў. Думаю - не. Так і з ДЭК, ведай - і атрымаеш.

З павагай
С.А.Калінін

Было б цікава ведаць Вашыя думкі аб месцы АТП ў сістэме юрыдычных наук, хаця, здаецца, ёсць асобная галінка.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 01.10.2005 2:37

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Kalinin</i>
Справа ў тым (і Лайтэр павінен падцвердзіць), што студэнты да апошняга не верылі, што экзамен будзе. І таму амаль што не рыхтаваліся, атрымаліся пэўныя вынікі.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
я павінны не толькі пацыердзіць, ле і аспрэчыць!!!!
справа ў тым, што не ўсе факультэты БДУ здавалі гэты (бакалаўрскі) экзамен. Нашыя студэнты (былы 4 курс) таксама спрабавалі выказваць думкі супраць яго патрэбнасці, аднак усё было задаўлена кіраўнітвам.
справа ў тым, што чаму для бакалаўрскага мінімуму больш важным з'яўляецца АТП а не іншая навука засталося тайнай дзеля ўсіх.
А шчыра кажучы, ДЭКі былі вельмі розныя. Шмат чаго падкавернага бачылі мы(сутдэнты). Не буду нікога выкрываць, бо адразу Вольга пачне скардзіцца на недакументаванасць і неаб'ектыўнасць ведаў, але сам ДЭК быў дзікім жартам. Пажартавалі ўсе!!!
Дзе чаго ён патрбны быў, калі:
- ён ніяк не ўплывае на стыпендыю [:D]
- ён ніяк не ўплывае на адзнаку у дыплом спецыяліста
- ніхто з студэнтаў не скончыў адукацыю і ўсе былі пераведзены на 5 курс.
патлумачце калі ласка практычную мэтанакіраванасць гэткага фарсу.
...здаецца ўсе.<hr noshade size="1">
каму цікава пачытаць яшчэ нашу з калініным "лаянку" пра ДЭК 4 курса.. пашукайце, недзе тут было.

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 12.06.2007 21:48

Всего 75 вопросов...а сташно, а что-то местами сложно... Открываю вроде как хороший учебник под ред. Марченко, а там...написано красиво, но как изложить это комиссии?
да еще в комисии ни одного родного лица...
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 12.06.2007 23:08

небойся, все будет хорошо. главное знать что гаварить.
Цените книги-они источник фиги!

Kos
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 9
ЗарэгістраваныCOLON 22.06.2007 8:40
АдкульCOLON Буэнос Айрес
CONTACTCOLON

Паведамленне Kos » 09.10.2007 11:52

а нынешние пятикурсники уже стремаются?
скажу вам по секрету...всё намного легче чем говорят бывалые :)))
I make music for my people

Devochka
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 224
ЗарэгістраваныCOLON 06.09.2007 14:31
АдкульCOLON заброшенное будущее

Паведамленне Devochka » 09.10.2007 13:26

а откуда такая информация, что все намного легче, чем говорят бывалые???
конечно пятиурсники стремаются, особенно спсники
…ты владеешь миром как-будто
и не стоишь в нем ничего…

Rok
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 9
ЗарэгістраваныCOLON 08.10.2007 13:24
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Rok » 09.10.2007 16:00

2Devochka: "Стремаются" потому, что справедливости НЕТ.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей