Субъективизм на экзамене

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
umaturman
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 09.03.2005 15:32

Паведамленне umaturman » 23.06.2005 9:46

2 Чёрнй Цвет Солнца:
Любите же вы, чтобы вас подначивали, по головке гладили, конфетки давали... Да, приятно, когда тебя хвалят, приятно, когда тебе уделяют внимание, приятно, чёрт возьми, когда соучаствуют твоим успехам и неудачам. Но не в этом суть хорошего препода. Меня обнадёживает не блеск в глазах наставника, а моё личное чувство, что я что-то понимаю, знаю, могу объяснить. Только это и заставляет меня штудировать дальше. Езапенко заставлял чувстввать, что ты полный ноль. И это давало потрясающую энергию опровергать и опровергать данное предположение, взятое за неприложную истину. Что в итоге? Экономика заняла собой весь первый семестр, она выжимала из тебя всё, но была сдана без напряга и особой подготовки в дни сессии. А как ты был горд собой!!!
По поводу Сажиной и Кондратович... предмет ТиИПЗС и КПЗС настолько ярки сами по себе, что воспринимаются с вдохновением и благоговением. Да, преподы под стать этим предметам. Но хотите верьте, хотите нет, навряд сие личности стали бы вам объяснять экономику, суть которой математика, теми же методами, что и право. Экономику нужно либо вбить в себя гвоздями намертво либо лично забить на неё. Середины нет!

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 23.06.2005 14:26

Уматурман, экономику еще можно понять, но таких людей в мире по пальцам пеерсчитать можно...

umaturman
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне umaturman » 23.06.2005 22:16

2 Чёрный Цвет Солнца: а я и не свожу к нулю значимость того, что душа должна лежать к предмету. Только удивительное дело. реальный интерес к предмету во мне всё как-то чаще возбуждали настойчивые и жёсткие люди. Но это индивидуально... Да-да-да! Только личное участие, интерес, иначе невозможно понимание. Но мне действительно нравилось КПЗС и ТиИГиПЗС, но вы думаете мне было дело до этих предметов в течение года? Нет, ну конечно было, открою чего-нибудь, почитаю, задачки порешаю... Но системы не было, зато непомерное восхищение преподами и предметом... И что???
и всё-таки нужно порой называться нулём... может в обычной жизни и стоит запретить "обзывание" под страхом наказания!!! но в учёбе (а учимся мы всю жизнь, так что предыдущая реплика о запрете отпдает) нужно именно бить (словом ли, делом ли), чтобы получить результат. Бить себя, даваться бить тебя другим. Иначе никакой закалки, никакого стимула. А надеяться, что вот что-то понравится, кто-то подбодрит, скажет слово доброе - гиблый номер. Постаянный поиск, достижение вершины и обвальное падение и завтра снова в бой... надежда только на себя, только на друга, только на семью, а не на приходящих и уходящих случайных людей...
И ещё, никогда не нужно, чтобы другие чувствовали от твоих слов себя нулём. Они могут возненавидеть тебя за это... Но отгораживаться от таких заявлений со стороны других людей (особенно, более знающих и более опытных) всё же не стоит...
Я ненавижу чувствовать себя нулём... но это заставляет меня двигаться вперёд... для меня освоить предмет, скрипя зубами по граниту, намного важнее, чем непомерно восхищаться им, интересоваться и ловить одобрительный взгляд преподов. Мне всё даётся лучше принуждением. Может дело во мне. Но вроде история со мной не пытается спорить...

2Lighter: сomment please, не совсем поняла, о чём ты

umaturman
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне umaturman » 24.06.2005 22:26

ну-ну, к чему так драматизировать... имелось в виду не подавление, отнюдь, а понуждение к действиям, постановка в безвыходную ситуацию, сложные условия, когда необходимо доказывать (в первую очередь себе!) кто ты и что ты... И по поводу истории. История учит, что человек существо стадное. Ему куда сказали идти, туда он и идёт, то и делает, не задаваясь особенно вопросом "зачем"... Гуманисты и демократы сейчас начнут вешать меня за эти слова. но люди, насколько проще жить при ограниченном выборе, верить в набор идей (фетишей/догм)... это я к тому. что понуждать человека нужно. сами справляются с выбором (имеется в виду, заставляют себя делать что-либо) единицы...
--------------------------
А по поводу уголовки.... как-нибудь.. все сдают, рано или поздно...

и чтобы не было совсем флудно... субъективизм на экзамене есть всегда. Система убивает тем, что тот, кто всё делает на семинарах и светится на лекциях получает, чаще всего, все 100% баллов. Остальным везёт намного меньше, независимо от выказываемых на экзамене знаний. Лично я против рейтинговой системы. Пришёл на экзамен-отчитайся-свободен... и никаких средних арифметических за посещаемость и работу в семестре!

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 24.06.2005 22:31

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Черный цвет солнца</i>

А "случайные" люди могут очень многое - хотя бы, к примеру, убить интерес у группы к одной из основных отраслей права. Не буду никого называть, и вы не гадайте, потому что могу обидеть кой-кого на форуме.
Да, плохо, когда препод мямля, и не наседает особенно. Но когда он ведёт жёстко, то порой давит до конца, без возможности реабилитироваться. И тогда со стороны студента возможно следующее: полное забивание на препода и предмет или же изнуряющее противостояние с неприятными для обоих стычками.

<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Как я с тобой согласна-- для меня страх не фактор стимуляции и активизации деятельности моего серого вещества-- это скорее то обстоятельство, которое выводит меня из душевного равновесия всерьез и надолго. Естественно, что все в той или иной мере боятся экзамена(я не исключение), но страх бывает разный--иногда он парализует сознание.
по-поводу изнуряющего противостояния--Ты наверно вспомнишь меня и Езапенко--я как на плаху шла на каждый семинар--я знала главы из Экономикса почти наизусть--это конечно вылилось в весьма приятный экзамен автоматом, но в тоже время были замечательные семинары у Варвары Владимировны, к которым я готовилась с интересом и запалом--результат не хуже, но нервы гораздо целее

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 25.06.2005 23:18

2 обе девушки (Янтраь и ЧЦС) вы ради оценок учитесь??? складывается впечатление, что да.
У вас каузальная атрибуция чуток...короче все довольно типично.
Если я все сдал на отлично, значит я такая умница-красавица, все знаю наизусть, ПОНИМАЮ то, что ЗНАЮ!!!
А если мне "не_отлично", то естественно препод кАзел, звезды стали не в ту позу, утром вошла не в тот вагон метро и тп...

з.ы. сорри, г-да Преподы за именование вас кАзлами, это так для большей емкости и убедительности

umaturman
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне umaturman » 25.06.2005 23:30

Дамы, я смотрю, я остаюсь в меньшинстве... Но продолжу...
Итак, по поводу приёмов преподавания и добивания...
у Езапенко просто система совершенно иная, не советская, что называется... Только вот он сделал в итоге всё по-советски... взял и вывел среднее, а должен был просто суммировать баллы и проставить их в колоночку, ни на что не деля...или собрать свою шкалу оценок (ну там самый высокий в балл в группе, например 69, - 10, 64-9 и так далеее) против таких рейтингов я не возражаю, помнится мне, что так делала философица. И я за её методу: ставишь планку, кто преодолел - автомат, кто не преодолел - добро пожаловать на экзамен и отчитывайся с чистого листа (минус в том, что на экзамене она ничего хорошего не ставит)

А по поводу "все заочники переведутся на дневное отделение", это не аргумент. С них и спрашиват меньше и диплом у них немного иного образца. так что не надо... Да и не посещать занятия можно абсолютно по разным причинам, среди которых масса уважительных, но они, судя по всему, никого не волнуют. А не отвечать на семинарах можно тоже по массе причин: простейшие из них - личностные качества студента (не нравится форма работы, любит устные/письменные варианты, любит доклады/дискуссии...), совместимость характеров препода и отдельного студента, степень текущего интереса к предмету и прочее.

по поводу страха.... от него я балдю... то есть, жуть конечно, нервы сгорают, на мозги давят, но когда реально боишься, а потом хорошо сдаёшь, как переполняет чувство... когда не боишься, даже 10 кажется примитивной и обычной ( а такого быть не должно имхо)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 25.06.2005 23:46

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты umaturman</i>
и диплом у них немного иного образца. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
интересный факт... изучи стенл на 10 этаже в самом углу, там вроде висела когда-то копия диплома...[;)]

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 26.06.2005 13:25

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты L1Ghter</i>

2 обе девушки (Янтраь и ЧЦС) вы ради оценок учитесь??? складывается впечатление, что да.
У вас каузальная атрибуция чуток...короче все довольно типично.
Если я все сдал на отлично, значит я такая умница-красавица, все знаю наизусть, ПОНИМАЮ то, что ЗНАЮ!!!
А если мне "не_отлично", то естественно препод кАзел, звезды стали не в ту позу, утром вошла не в тот вагон метро и тп...

з.ы. сорри, г-да Преподы за именование вас кАзлами, это так для большей емкости и убедительности
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Если у меня казуальная атрибуция, то вы, уважаемый, грешите поспешными выводами..и неизвестно, что хуже[;)]ИМХО Я уважаю каждого преподавателя хотя бя з а то, что он им стал...но при этом кто мне запретит иметь личное, свое собственное исключительно субъективное мнение о нем, как о личности и о его проф. качествах??
А Солнце права, это в первом классе были слезы из-за оценок)) Синдром отличника изжил сам себя к классу 3-му( с моей неспособностью к математике). Зато появился противный перфекционизм....можете пожалеть меня--учеба стала средством самоутверждения и самовыражения--творчества много в правовой науке ИМХО Зубрежки не было-- дурацкая память-- даже при большом желании заучивание наизусть ине давалось плохо, стихи запоминались ассоциативным способом..если чувствовала, понимала--то запоминала...а если нет, то поэт-- дурак[;)]--но эт все флуд чистой воды--не по теме
теперь по теме-- субъективизм будет всегда--в меньшей или большей степени зависит от преподавателя. Чуприс была объективна во всем на экзамене(в моей группе точно), а Варвара Владимировна поставила мне мой балл нетолько за знания, но и за то, что у нас была взаимная симпатия...понравилась я ей
P.S.можно знать, но не понимать, можно знать и понимать НО!!! как можно понимать то, что не знаешь??? мне не понятно г-н LIGHTER как можно понимать закон Ома, если не имеешь представления что это, что он описывает и т.д.?

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 27.06.2005 15:35

ну вы и загнули господа...я чуть со стула со смеха не упал....

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 27.06.2005 18:26

лоадинг....
Чуприс, ну спроси мнение других групп, хоть нашей... =))

umaturman
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59

Паведамленне umaturman » 28.06.2005 23:06

Уголовное право... смех сквозь слёзы... нет, всё же, наверное, слёзы сквозь смех, от перенапряжения и окончательного счастья... сдали!!!
как много таких экзаменов...

Altermann
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 141
ЗарэгістраваныCOLON 09.09.2005 14:05
АдкульCOLON Брест

Паведамленне Altermann » 14.09.2005 0:59

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Сдавал экзамен по Общей теории государства и права… Преподаватель поставил 6 (шесть) баллов. Но парадокс в том, что кто не готовился на семинарах, вообще почти не знал ничего – получил 8 или 9. Так кто говорит, что наши преподаватели объективны?<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
<font color="blue"><font size="2">Эта тема флудна в корне!!!!!!!!!!!!!</font id="size2"></font id="blue">
<font size="1">Щас объясню: если автор темы пишет о несправедливости, когда его пожалели, то о чем можно говорить? Сидел я тогда вместе с ним, нас было 4ро, он ответил, получил свои 6 и ушел. Препод, когда начал рассказывать свой билет следующий ученик, даже остановил его, не в силах преодолеть раздражение и, вследствии, не сумев сконцентрироваться чтобы слушать. Преподаватель вздохнул, вытер пот со лба, И объяснил: "Когда человек со знаниями диллетанта начинает с такой уверенностью втирать домыслы и выдавать собственные мысли за истину, сыпая при этом терминами которые он не понимает. Не всякие нервы смогут выдеражать такое. Но я не захотел портить ему зачетку"</font id="size1">

morte
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 46
ЗарэгістраваныCOLON 31.03.2005 17:33

Паведамленне morte » 14.09.2005 17:19

Хехе. Чё за препод-то был?
В принципе, згода, но для жизни собственные мысли не менее важны, чем зззубрррёжжж. И поэтому меня слегка удивляет, когда за бортом на сесси оказываются эдакие почемучки - люди с креативным и нестандартным мышлением. Эээх, неужто это ценит лишь Пилипенко?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 14.09.2005 23:34

Пилипенко в том числе ценит и логическое мышление.
А его политика: хотите знать.. учите. Не хотите, мне же легче жить.
Имхо самая верная на факе.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей