Информатика на юрфаке - целесообразно?

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 21.02.2007 22:30

Можно непонимающему объяснить СМЫСЛ и цель проведения занятий по Информатике.
За себя говорю - всему чему я научился на компе - научился сам; конечно - я не мегамозг - но простейшие дела вроде установки дров, переустановки винды и печатания - умею.
Более целесообразно - сделать все компьютерные классы (кроме 413 - по памяти - там где совсем слабые компы - для учебы - всегда подходят, пока чето грузится есть время подумать) - беззанятийными.
Хотя это так, - просто так.

А название - Виртуал ЛО/ВиртуалЛО.
GL - всем тем, кто понимает & HF - по жизни.
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 28.02.2007 12:26

Кстати, кое-каким вещам в ворде все же научился, но так, косметически. В екселе более или менее научился обращаться с формулами...
Хотя в целом такое запомнится только при постоянном практическом применении. Аксес вообще в глаза никогда не видел...
В целом один преподаватель говорил, что предмет тут не нужен, т.к. может вынестись в школьную программу.
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 28.02.2007 14:44

Логично.Отвечу за себя - всё, что давали, знала и так, а те, кто не знали, за полгода не обучатся...
Нужна только правовая информатика. Причём на ПЕРВОМ же курсе должны учить обращаться с базами! (Консультант хотя бы). Некоторые до третьего курса искать не умеют... это я не о себе.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 28.02.2007 17:38

за полгода я любую "обезьяну" научу на базавом уровне набирать и печатать в ворде, разукрашивать все это счастье всякими стилями, форматами и шрифтами, ставить проги, необходимые для проигрывания музыки, видео, просмотра графики и прочей БАЗОВОЙ ерунде. Ну и консультантом пользоваццо. Готов спорить.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 28.02.2007 22:48

Лайтер, ну не смеши меня.
Ты этим никогда, небось, не занимался, а так хочешь спорить (а я троху занимался - и от таких обещаний воздержусь).
Печатать вслепую, но, всё еще недостаточно быстро, я учился с год и учусь. Причем за ГОД обучения в школе - без пропусков занятий - у нас в классе не научился никто из неимевших дома компы и не "тренировавшихся" регулярно.
Разукрашивать, менять стили, шрифты и форматы и т.п. - это 10 минут показать и сколько понадобиться - запомнить; а тут уже такие кадры бывают...
Консультантом - чтобы научиться пользоваться достаточно просто пользоваться; что впрочем относится и к всему вышеупомянутому. Этому не надо учить специально - этому надо учиться в процессе.

Это как - НАУЧУ, на спор, кушать палочками - КОНЕЧНО научишь. Только кто-то уже умеет, кто-то, на спор, не научится; а кто-то кушает ложкой быстрее и с большим аппетитом.
Однако, ще раз, - печатать - по-нормальному, за полгода занятий по две пары в неделю, научится только целеустремленный и ответственный человек - 1 из 20(30).
Удачи в передаче знаний!

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 01.03.2007 16:22

АБЯП +1

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 01.03.2007 16:33

солидализируюсь с Латером. 2 года только и занимаюсь что учу. учу с нуля. поэтому могу сказать-выдрессировать выполнять опеределенный набор базовых действий можно. уверен.
Цените книги-они источник фиги!

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 01.03.2007 17:06

Речь идёт о том, что, если человек не научился обращаться с Вордом и Экселем в школе (а почти во всех школах уже есть компьютерные классы), то за полгода здесь он этому тем более не научится.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 01.03.2007 21:51

2 Б-я приводите "необучаемого". Полгода 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Он у меня даже реестр освоит на базовом уровне настройки, и не будет пугаться всяких окошек выскакивающих и выпрыгивающих изо всех углов. Все зависит от дружелюбности подачи материала. И почти никакой теории вроде "контекстно-зависимых меню", "панелей неизвестно каких задач" "меню навигации по чем-нибудь", "вкладок управления чем-нибудь". Теоретические основы ИТ только запутывают и убивают желание учиться.

Опять же я нигде не говорил, что человек будет печатать слепым методом 250 знаков в минуту, но он БУДЕТ печатать. Будет в состоянии сформировать сноски, оглавления, алфавитный указатель, список литературы и бла-бла-бла.
Ибо за 5 лет видел огромное количество "курсовых-дипломных" которые получали не высшие баллы ТОЛЬКО за хреновое оформление и неправильно расставленные сноски, абзацы и т.п. Мне кажется, что не уметь работать на компьютере, который облегчает тебе жизнь в 21 веке - дикость и невежество. Когда меня спрашивают где взять что-то на сайте факультета, как скачать че-нить или как найти информацию в поисковике....я просто тихо выдыхаю и хочу отправить человека исписать доску фразой "i will use google before asking dumb questions" подобно одному мультипликационному герою.
Уровень ЛЕНИ настолько глобален, что самому себе помочь люди не хотят...
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
CONTACTCOLON

Целесообразны ли "обязательные" занятия по информа

Паведамленне А Баба-Яга против » 01.03.2007 22:23

L1Ghter пісаў(а)COLONБ-я приводите "необучаемого". Полгода 3-4 раза в неделю по 1-2 часа.
:) А можно привести необучаемую? (В количестве одной группы, - 24, которые сведут с ума кого угодно, - болтанием между собой и по-телефону, абсолютным нежеланием слушать и прочая)
Дар.
У тебя, видимо, есть дар.

Ладно, я не о том. Факультативные занятия хороши. Хочешь учиться - учись, есть препод, - спроси его. А не хочешь - не занимай "рабочую лошадку". Желающие всегда найдутся. Тогда, возможно, люди начнут ценить свое время, проведенное за компами и заниматься там делом, а не лазить в интернете (болтать в чате), пока рядом нет НАДСМОТРЩИКА.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 02.03.2007 3:03

Можно привести и группу. ПРосто тогда ставки возрастут и если вы готовы поставить столько денег, то я ни в коем случае не против. Думаю, тут даже комрад Штейн решит чуток халявной капусты скосить. Мне не жалко, делюсь, ежели кто найдется. Но, мой метод расчитан на сугубо индивидуальные занятия. Все запатентовано и проверено на блондинках. Если они теорию фотографии усваивают, то уж ворд-то усвоят.

adza
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 23.02.2007 10:30
CONTACTCOLON

Паведамленне adza » 02.03.2007 21:14

L1Ghter пісаў(а)COLON Уровень ЛЕНИ настолько глобален, что самому себе помочь люди не хотят...
можно научиться, но нельзя научить. максимум с нуля освоят люди ворд как печаталку и всё, потому что если им до универа не надо было это дело, то и впоследствии не понадобится.

некоторые мои одногруппники имеют очень смутное представление о мыле, ЖЖ, википедии и т.п., причём умные такие, на отлично учатся...
с 12 лет надо с компом общаться, и почаще, несмотря на вопли врачей.

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 02.03.2007 21:35

О ну неправда! С 12 лет это перебор и ИМХО вредно для здоровья...
Никогда не поздно начать овладевать компьютерной грамотностью. У меня комп появился на 1-м курсе...ко второму я вполне владела вордом экселем и прочими необходимыми приложениями... На данный момент считаю себя нормальным юзером..и в общем даже своему админу мало хлопот доставляю..Ведь самое главное обучаемость
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 02.03.2007 21:48

2 аdza не то, чтобы несогласен, но возражу.
РЕАЛИИ застявят научиться не только быстро печатать, но и консультантом пользоваться, и мылом, и криптографии основы, дай боже войдут в нашу жизнь как обыденность.
оффтоп: при проверке сегодняшних результатов Юридической олимпиады, один из проверяющих поинтересовался всколзь, а почему ключи к тестам и шифры и прочая "защитная" информация на бумажных носителях, мол необходимо показывать, что у нас передовой ВУЗ, передовой факультет и тыдытыпы, на что последовал ответ о реалиях проникновения ИТ в других вузах, особенно неМинских....
Но, tempora mutantur, я очень надеюсь, что вскоре волокиты с почтовыми отправлениями, уведомлениями контрагентов и прочей "технико-юридической" частью жизни юриста станет полегче. Не пользоваться благами цивилизации - АБСУРД!!!

adza
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 23.02.2007 10:30
CONTACTCOLON

Паведамленне adza » 02.03.2007 22:56

Yantar пісаў(а)COLONО ну неправда! С 12 лет это перебор и ИМХО вредно для здоровья...
Никогда не поздно начать овладевать компьютерной грамотностью. У меня комп появился на 1-м курсе...ко второму я вполне владела вордом экселем и прочими необходимыми приложениями... На данный момент считаю себя нормальным юзером..и в общем даже своему админу мало хлопот доставляю..Ведь самое главное обучаемость
лучше бы сделали курс информ как инглиш, группы для продвинутых и далее по нисходящей. в итоге все были бы счастливы. я бы с удовольствием вместо екселя корел и фотошоп изучал, а так приходится самому...

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей