Курс "Спартыўнае права Беларусі"

Усё, што датычыцца вучэбнага працэсу...

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Курс "Спартыўнае права Беларусі"

Паведамленне А. Камянкоў » 06.07.2010 11:02

Паважаныя калегі, калі ласка, выкажыце свае погляды й стаўленне да перспектывы ўвядзення на юрыдычным факультэце новага вучэбнага курса "Спартыўнае права Беларусі" з 2011 года. Будзе надзвычай цікава ведаць думкі студэнцкага асяроддзя на гэты конт, каб па мажлівасці ўлічваць Вашыя пажаданні пры распрацоўцы вучэбный праграмы.

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 06.07.2010 11:18

Идея хороша собой, интересно.. Только экзамен не делайте, а?
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 06.07.2010 14:57

Я - за, если преподнести это интересно...упор будет делаться, как я понимаю, на гражданско-правовой и трудовой аспекты (контракты со спортсменами, договоры...), а какие аспекты еще будут освещены?
It's not personal. It's strictly business

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 06.07.2010 15:52

Курс хотят ввести с подачи Каменкова? Он в последнее время разразился рядом статей на эту тему.

amenokaze
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 23
ЗарэгістраваныCOLON 20.10.2006 23:53
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне amenokaze » 06.07.2010 17:40

Здаецца, колькі год таму я бачыў адпаведную аб'яву пра факультатыў "Спартыўнае права" і, здаецца, выкладчыкам быў заяўлены дац. Плеценёў, калі не памыляюся. І ўжо дакладна не памыляюся, што факультатыва так і не адбылося. На маю думку, аспект мае быць перш за ўсё адміністратыўна-прававым: кіраванне ў галіне спорту, а гэта вам не хухры-мухры, а цэлая шарашкіна кантора!
Нас учили не жить, нас учили умирать стоя.

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 06.07.2010 18:10

Глаз, + 1, соглашаюсь. Дополню, - если не ошибаюсь, его невестка пишет на эту же тематику. Выступала как-то у нас на секции конференции.

amenokaze, не знаю, как там насчет доц. Плетенева, но я за то, чтобы курс был разносторонним (в том числе - и аднистративно-, конституционнонаправленным). Потому ждем хороших вестей от тов. Александра, возможно, он как-то разъяснит сложившуюся ситуацию.
It's not personal. It's strictly business

Siabra
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 60
ЗарэгістраваныCOLON 26.06.2007 22:16
АдкульCOLON Там, дзе бор шумiць сасновы, б'ецца хвалямi Уша...

Паведамленне Siabra » 14.07.2010 13:37

Цудоўна! Прапаноўваю прыняць Спартовы кодэкс, альбо назваць яго Кодэкс аб Фізкультуры і Спорце Рэспублікі Беларусь!!!!

Кожнай прафесіі - па галіне права!!!
Rem tene - verba sequentur!!!
Трымайся сутнасці - словы знойдуцца!

bambutcha
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 16.07.2008 22:32
АдкульCOLON Витебск

Паведамленне bambutcha » 17.07.2010 21:03

Цудоўна!

Цудоуна, но нах.. он нужен!!!!

Siabra
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 60
ЗарэгістраваныCOLON 26.06.2007 22:16
АдкульCOLON Там, дзе бор шумiць сасновы, б'ецца хвалямi Уша...

Паведамленне Siabra » 19.07.2010 0:28

kab studentam sumna ne bylo
Rem tene - verba sequentur!!!
Трымайся сутнасці - словы знойдуцца!

DooMLorD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 21
ЗарэгістраваныCOLON 22.09.2008 20:37

Паведамленне DooMLorD » 19.07.2010 20:33

Было бы интересно, особенно, если бы, на примерах разъясняли, например "Правило Босмана" и т.д.

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 20.07.2010 16:16

Вы представляете, что это - ввести курс?
Когда-то товарищ Пилипенко любил объяснять нам, что финансового права не существует в принципе. И в чем-то он был прав (даже экзамен ему, кстати, сдали так один раз - сказав, что считают ответ на вопрос бессмысленным, так как финансового права не существует, и расписав подробно, почему... Сдал на 10). И, кажется, пойдет перегиб в случае ввода подобной дисциплины либо в сторону сборной солянки из других отраслей (масло масляное, жвачка жеваная, это я где-то читал, а тут я выеду на том, что из других курсов знаю...), либо в сторону узконаправленных вопросов, которые никому, кроме людей, которые действительно собираются работать в этой отрасли, не нужны.
Господа, как факультатив эта идея была хороша. И то, что желающих так и не набралось, по-моему, говорит далеко не в Вашу пользу. Не надо забивать галочки и учебные часы. Не надо очередного непонятного курса. Имейте совесть.

bambutcha
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 16.07.2008 22:32
АдкульCOLON Витебск

Паведамленне bambutcha » 21.07.2010 13:41

Предлагаю назначить меня председателем комиссии по обсуждению необходимости введения такого курса. Я буду всячески отстаивать свою позицию: нах.. он нужен!

509
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 66
ЗарэгістраваныCOLON 28.12.2009 21:37
CONTACTCOLON

Паведамленне 509 » 23.08.2010 10:11

Галіна або інстытут "спартыўнае права" яшчэ не зусім распрацаваны ў заканадаўстве. Існуе шмат праблем практычнага характара, з якімі патрэбна разабрацца ў нарматыўным рэгуляванні і на дактрынальным узроўні. Пасля гэтага казаць аб курсе.

прыклад пра справу Шанаталосава яшчэ застаўся ў памяці.
Кого судишь?
В надежде на чудо все равны
Но время сражаться за тех, кого любишь, не уточняя цены (с) ЮЮ

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299

Паведамленне А. Камянкоў » 25.08.2010 22:06

2 Polishka: насколько на сегодняшний день известно, курс по окончании предполагает именно экзамен. Не беспокойтесь, экзамен экзамену рознь. Важна, на мой взгляд, не столь форма отчета об окончании материала, сколько понимание его значимости и качество усвоения.

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299

Паведамленне А. Камянкоў » 25.08.2010 22:10

2 Bazooka: с пониманием встречаю Ваше "за". Спасибо.
Вы совершенно правильно отметили, что в рамках курса обязательно будут освещены вопросы применения трудовых и гражданско-правовых договоров, скажем, со спортсменами. На практике этот вопрос отнюдь не такой простой, каким может показаться на первый взгляд.
Кроме этого вопроса, будут подниматься вопросы правового статуса спортивных организаций (федераций по видам спорта, спортивных клубов, а также спортивных школ различных категорий), рассмотрения спортивных споров, правового регулирования допинга в спорте и др. Сейчас под эгидой Союза юристов совместно с ООО "ЮрСпектр" проводится ряд правовых форумов на тему Спортивного права, а также в ноябре планируется проведение конференции с участием международных специалистов.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей