Конференции глазами участников

Інфармацыя і прапановы наконт канферэнцый, конкурсаў, юрыдычнай Алімпіады, навучных гурткоў і г. д.

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Конференции глазами участников

Паведамленне olga » 23.07.2007 16:40

Осуществляя поиск в интернет, порой получаешь неожиданные результаты. Так вот я наткнулась на материал, который предлагаю Вашему вниманию.
О впечатлениях студентки 4 курса юрфака СПбГУ Юлии Лютак о конференции "Право и государство: традиции и перспективы" (29-30 ноября 2003 года).
http://jurfak.spb.ru/magazine/jurist/ar ... ?artID=809
(Петербургский юрист № 11, 2003 год
ИЗ РОССИИ В БЕЛАРУСЬ И ОБРАТНО)

Подумалось, а почему бы нам всем вместе не собирать здесь архив о конференциях ???

И всем участникам конференций можно писать здесь отзывы и замечания. Только сразу просьба - четко указываейте, какой конференции касается материал или Ваш отзыв.
Всем удачи!!!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 17.04.2008 19:01

Юрфак на конференции «Ломоносов» (Москва, 7-11 апреля 2008)
http://www.law.bsu.by/content/?2021

Официальный сайт с официальным статусом не может вместить в материале впечатления участников, да и не все мнения могут быть опубликованы на страницах сайта.

Другое дело - форум.
Свое личное мнение о конференции вы можете высказать здесь ;)
Всем удачи!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 18.04.2008 14:50

Мне давялося прачытаць на сайце нерадагаваны тэкст. Нажаль іспрыняцце было не самым лепшым, быццам малыя дзеці скардзіліся, мы такія разумныя, а нас не адзначылі. Ганьба МДУ :) А вось палітолагам нешта не перашкодзіла месца заняць.
На жаль нашыя разумнікі не ўмеюць цярпець паразу. Зразумела, што на ўзроўні юрфака - гэта вельмі разумныя людзі, а што юрфак толькі адзін. Улічыце стрэс, які ёсць ў любога пасля прыезду на новае месца. Там Вас не ведаюць і адзначаюць толькі па аму, што напісана, абгаворана.
Дарэчы, гэты матэрыял мне напомніў допісы аб Алімпіядзе іншых удзельнікаў (не з БДУ, да і нашых некаторых), якія не перамаглі. Тыя ж стогны, тыя ж папрокі ў несправядлівасці і зацікаўленасці.
Тэндэнцыя, аднак.

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2007 20:48
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 19.04.2008 2:39

Сяргей Артуравіч, я не маю магчымасці чытаць нерэдагаваны тэкст. І таму не магу спрачацца. Але ж не трэба вось так ставіцца да меркаванняў студэнтаў. Тое, што ўсё было добра на секцыі "Адміністрацыйнае права", аўтаматычна не сведчыць аб ідэальнай арганізацыі на ўсіх секцыях...
Учение - это не только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. И.С. Тургенев

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 19.04.2008 13:20

Ландо Д.Д. пісаў(а)COLONСяргей Артуравіч, я не маю магчымасці чытаць нерэдагаваны тэкст. І таму не магу спрачацца. Але ж не трэба вось так ставіцца да меркаванняў студэнтаў. Тое, што ўсё было добра на секцыі "Адміністрацыйнае права", аўтаматычна не сведчыць аб ідэальнай арганізацыі на ўсіх секцыях...
Д.Д., ёсць меркаванне студэнтаў, а ёсць афіцыйная пазіцыя факультэта.
Думаю, што добрая арганізацыя Адміністрацыйнага права вызначаецца тым, што нашы атрымалі дымломы. Дарэчы ў тэксце нічога не было аб секцыі грамадзянскага права (граматы і г.д.), не думаю, што там не было аніякага месца.

Магчыма, нерэдагаваны тэкст мне напомніў Алімпіяду і адносіны да яе іншых ўдзельнікаў, асабліва тых, што не заняў месца. Дарэчы пэўныя ўдзельнікі са мной не вітаюцца.

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 19.04.2008 14:34

Сяргей Артуравіч, так не люблю з Вамі спрачацца :) . А прыйдзецца. Нельга не пагадзіцца, што пазіцыя пэўных асоб і афіцыйная пазіцыя часам адрозніваюцца. Але ж атрымоўваецца, што студэнтам усё і заўсёды павінна падабацца. А яны людзі... Не пусцілі ў афіцыйную справаздачу - і добра (як дрэнна, што не ведаю. што ж там было :)). А навошта вось так: "На жаль нашыя разумнікі не ўмеюць цярпець паразу"... У тэксце, сапраўды, нічога не было пра секцыю "Грамадзянскае права". А я і не спасылалася на працу нашай секцыі. На мой погляд, усе ўдзельнікі паспяхова выступілі, знайшлі новых сяброў, не захварэлі снабізмам, дзякуй Богу. Было шмат пытанняў, цікавіліся беларускім заканадаўствам.
Учение - это не только свет, по народной пословице, - оно также и свобода. И.С. Тургенев

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 19.04.2008 17:21

Не могу не внести ясность для Дарьи Дмитриевны, поскольку основной "цензурой" при помещении на сайт является именно просмотрматериалов мною. в связи с этим:

1. Прежде всего, Большое спасибо всем тем, кто материал принес за сбор информации, текст и фотографии.

2. Насколько я поняла, созванивались и с участниками из секции гражданского права, но по каким-то причинам информация была неполной.

Это обстоятельство уже исправлено - текст материала дополнен информацией о наградах, которые получили наши студенты в секции гражданского права, они сами пришли, когда увидели страницу на сайте.

3. Что же касается существа обсуждаемого вопроса, я уже заметила в первой новости - текст был "форумный". Слегка обиженный, совсем невыдержанный, в статье отсутствовал единый стиль в описании секций. Как бы там ни было, это официальная публикация на весь мир. Недостатки в организации любого мероприятия можно и нужно критиковать, но формы и методы для этого могут быть разные.
Так случилось, что я НЕ ПРОЧИТАЛА текст при ребятах (и они и я торопились), иначе мы с ними переработали бы его вместе, как достаточно часто случается, когда приносят "сырой" материал.

Прочитав и не имея возможности связаться с авторами, я все-таки выправила слегка, сама нашла Имя-отчество профессора МГУ, председателя секции (была указана только фамилия), и выпустила страницу с минимальными правками, все еще сомневаясь в правомерности своего действия (кто попал, мог видеть ее в "живом эфире" в течение где-то часов двух).

Потому и стала советоваться с Сергеем Артуровичем и другими преподвателями. Вместе мы и отредактировали материал в едином стиле, убрав все эмоции.

Потому и существует в самом конце материала приглашение на эту страницу. И жаль, что здесь нет высказываний студентов-участников конференции.
Всем удачи!!!

Самарын В.І.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 113
ЗарэгістраваныCOLON 16.01.2007 15:07
АдкульCOLON з Менску
CONTACTCOLON

Паведамленне Самарын В.І. » 19.04.2008 18:43

Мне пашчасціла прачытаць тэкст без цэнзуры і магу толькі пагадзіцца са студэнтамі пра працу секцыі крымінальнага працэсу на канферэнцыі ў МДУ, бо летась назіраў гэтую працу знутры. У мяне было ўражанне, што студэнты з МДУ не вельмі жадаюць слухаць студэнтаў з іншых вну. Яны ўсімі сваімі паводзінамі і гаворкай спрабавалі паказаць, што "яны з МДУ разумнейшыя за іншых і чаго гэты вы ўвогуле сюды прыехалі".
А вось гутарка з шаноўным дацэнтам Аляксеям Іванавічам Трусавым (ён дарэчы на фотаздымку ў навінах) пакінула толькі станоўчыя ўражанні. Ён-та думаў, што гэта сапраўды самы дэмакратычны шлях выбару лепшых... Але тут канешне ж рашэнне павінны прынімаць больш вопытныя выкладчыкі.
Docendo discimus - Навучаючы, вучымся!

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 19.04.2008 20:17

Дзякуй, Вольга Мікалаеўна, за каментар. Тым больш зроблены персанальна для мяне. Я таксама спадзяюся, што студэнты з'явяцца на форуме.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 21.04.2008 11:35

Дар'я Дзмітрыеўна!
Спрачацца можна і са мной, бо я чалавек і як чалавек бываю суб'ектыўным :) . Вельмі часта :)
Я пісаў гэты каментар, знаходзячыся пад уражаннем нашай алімпіяды, дзе выступаў адным з арганізатараў. Я не маю наўвазе тых, хто прымаў удзел у пэўных мерапрыемствах. Напрыклад, В.І. таксама быў сярод арганізатараў, але выконваў некалькі канкрэтных даручэнняў. Мне прыходзілася адказваць за ўсё. Не думаю, што арганізатары не спрабавалі зрабіць як мага лепш, канешне былі збоі.
Мяне ўзрушыла стаўленне НАШЫХ студэнтаў, па нерэдагавай рэдакцыі аўтарства высветляецца амаль што стопрацэнтна, да іншай арганізацыі і іншых людзей.
Канешне МДУ - гэта снабізм, але і гэта адна з самых лепшых адукацый у СНД. А што сярод нашых, калі да нас прыязжаюць прадстаўнікі рэгіянальных ВНУ, такога няма :( . Хтосьці з крытыкаў Алімпіяды - 2008 прыводзіў, на жаль, РЭАЛЬНЫ прыклад таго, як загадчык адной з кафедр вельмі негатыўна харатарызаваў Брэсцкі універсітэт. Хто гэта красіць нас? Не.
Проста, калі прыязжаеш кудысці, трэба больш ветліва адносіцца да гаспадароў: ну не прафесар Галаўко вырашыў гэта, а студэнты-удзельнікі. Кіраўнік жа жадаў зрабіць па справядлівасці. Таксама не трэба ВЫКАРЫСТОЎВАЦЬ АФІЦЫЙНЫ САЙТ факультэта для выплеску сваёй негатыўнай рэакцыі. Калі чымсьці хто не задаволены - ёсць форум, а афіцыйная мнфармацыя павінна быць АФІЦЫЙНАЙ.

Ландо Д.Д.
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 53
АдкульCOLON Мінск

Паведамленне Ландо Д.Д. » 21.04.2008 12:06

Сяргей Артуравіч, мне здаецца, што мы ўжо прыйшлі да разумення наконт афіцыйнай і неафіцыйнай пазіцыі ;). Пытанне засталося наконт стаўлення да нашых разумных студэнтаў. Я шчыра спрабавала іх падтрымаць, таму што яны гэтага сапраўды заслугоўваюць.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 21.04.2008 12:31

Ландо Д.Д. пісаў(а)COLONСяргей Артуравіч, мне здаецца, што мы ўжо прыйшлі да разумення наконт афіцыйнай і неафіцыйнай пазіцыі ;). Пытанне засталося наконт стаўлення да нашых разумных студэнтаў. Я шчыра спрабавала іх падтрымаць, таму што яны гэтага сапраўды заслугоўваюць.
Розум і ветлівасць, веды і павага да іншых - розныя рэчы. Можна быць вельмі разумным і пры гэтым абыякавым да іншых. А можна мець не самыя вялікія веды, але з павагай ставіцца да іншых.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 21.04.2008 14:39

Предлагаю студентам выложить здесь первоначальный текст, а то получается - какие мы злые и нехорошие, что подвергли цензуре текст, а ведь ребаята старались... чувствую себя несколько неловко по этому поводу. Еще раз хочу повторить, что текст хороший, (хотя и не без претензий, в общем, чисто "форумный" ), мне очень жаль, что все так сложилось. Особено жаль было цитату незабвенного профессора Юхо, однако написать "профессор Головко" и через несколько слов "I. Я. Юхо" - это выше моего понимания, это меня действительно возмутило, хотя думаю, что это было сделано просто "не подумав", в спешке. Я тут же полезла на сайт МГУ и нашла имя-отчество, а ведь ФИО обычно указывают в программке, не так ли?

Пользуясь случаем, для тех, кто, возможно будет еще раз сводить результаты конференций в единую новость, собирая информацию от разных участников, хочу озвучить требования: новость должна быть единообразной! Информация должна быть полной!

Другое дело, если новость только о своей секции и своем участии - здесь может быть разный стиль. Наверно, в следующий раз так и нужно делать. ... :( с другой стороны, логично отразить в одном материале все о данной конференции...
Всем удачи!!!

_xa_
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 20
ЗарэгістраваныCOLON 24.03.2007 13:33
АдкульCOLON СССР

Первая редакция обсуждаемого теста, без моих правок.

Паведамленне _xa_ » 22.04.2008 15:54

Юрфак на конференции «Ломоносов» (Москва, 7-11 апреля 2008)

В 2008 году традиционная ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», прошла с 7 по 11 апреля 2008 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Основной целью конференции было развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В 2008 году работа конференции проходила по 28 секциям и более чем 200 подсекциям, отражающим основные направления современной науки. Экспертные советы секций возглавляли ведущие учеными МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.
Для участия в конференции приглашались студенты, аспиранты, молодые ученые российских и зарубежных университетов и институтов.

Рабочие языки конференции были русский и английский. В конференции принимали участие студенты, аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет включительно. Предварительный отбор участников конференции, а также выявление лучших докладов самой конференции проводился экспертными советами секций конференции. Экспертные советы секций состояли из ведущих ученых МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН по направлению секции. Перед началом конференции будет издан CD-диск (с ISBN) с тезисами докладов конференции для распространения среди участников.

По окончании конференции издается сборник лучших докладов конференции «Ломоносов-2008» в рамках издания «Вестник молодых ученых».

По итогам конференции Оргкомитет по представлению экспертных советов секций проводит награждение авторов лучших докладов почетными дипломами конференции и выдвигает победителей секций (в соответствии с установленными критериями) для награждения премией поддержки талантливой молодежи России.
И нам особенно приятно, что в секции «Административное право» 1 место присуждено студенту юридического факультета БГУ (г. Минск) - Беляеву Никите Александровичу (2 курс, 13 группа).

Участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2008» наравне с правоведами решили принять два политолога: Каракулько Василь Геннадьевич (2 курс, 13 группа, 5 поток) и Беляев Никита Александрович (2 курс, 13 группа, 5 поток). Научным руководителем обоих студентов является Денис Алексеевич Плетенев.

Василь Каракулько с темой доклада ”Понятие информации в системе права РБ”. Сертификат за участие в конференции и Грамота за инновации в разработке описанного им вопроса стали наградой за бессонные ночи, проведенные за изучением законодательства.

Никита Беляев с темой «Контроль, как средство обеспечения законности и его соотношение с надзором».
Доклад на данную тему заинтересовал участников и председателя секции, Никита получил первое место в секции «Административное право» и был награжден Красным дипломом и Сертификатом за участие.

Студенты выражают благодарность Д. А. Плетеневу за консультации при подготовке докладов, столь высоко оцененных экспертным советом секции «Административное право».

В свободное время участниками были изучены окрестности города Москвы и Пушкино!

фемида
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 29
ЗарэгістраваныCOLON 03.01.2007 17:45

Паведамленне фемида » 22.04.2008 16:02

Почему-то уже который день ко мне подходят студенты с советом: Диана, Диана, зайди на форум - ты увидишь там много интересного! К сожалению, за неимением времени и девичьей забывчивостью (в частности, пароля к своему нику) я не сделала этого ранее. Прочитав то, что здесь написано Сергеем Артуровичем :shock: , сразу же и пароль вспомнился, и флэшка с первоначальной редакцией текста нашлась...
Хотелось бы отметить:
1. Жаль, что наши одногруппники при ответе на вопрос, кто занял какие-либо места на секции гражданского права, сказали, что все участники были награждены только сертификатом за участие (за информацией я обращалась не в качестве "подружки", а как член СНС, подготавливающий материал о конференции для опубликования на сайте), а потом обратились к Ольге Николаевне со своими возражениями о том, что кого-то обделили вниманием.
2. Необходимо отметить, что текст действительно составлялся в спешке (в это время проходила аккредитация университета, и наш поток был выбран для написания среза), поэтому Василий, возможно, вспомнил имя и отчество профессора Юхо, но забыл инициалы профессора Головко. За что он просит прощения.
3. Насчет "ума и вежливости". Не припоминаю, что мы с Василием не здоровались с Сергеем Артуровичем после олимпиады либо иным образом неуважительно относились к нему как к преподавателю. Помню только, что перестали ходить на его кружок "Философия права" - но это всего лишь за неимением времени (были слишком загружены на работе). Кстати, насчет работы: зря Вы так, Сергей Артурович, про "Правовые системы" и ценный подарок в виде ноутбука... Хорошо, что наш Директор не видела того,что Вы написали...Не слишком ли много субъективизма?
4. ...Насколько я слышала из "вторых уст", Сергей Артурович сам был в глубокой обиде на тех участников и призеров олимпиады, которые не поблагодарили его за организацию и поддержку (кроме одной из участниц, занявшей третье место в индивидуальном зачете)...

Ух. Отлегло. Высказалась. Вася говорит, что я сейчас нахожусь в состоянии кумулятивного аффекта - может, это действительно так..
Вся наша жизнь - игра и маски!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей