Юрыдычная Алімпіяда: арганізацыйныя пытанні

Усё, што датычыцца падрыхтоўкі, правядзення і вынікаў Беларускай студэнцкай юрыдычнай алімпіяды

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 06.03.2007 21:27

Можно посмотреть фоты с первого дня Олимпиады.

http://www.law.bsu.by/photo/

Спасибо Андрею Якимову за отснятые и сформированные галереи.
Прошу прощения, что не прописала авторство, завтра исправлюсь.

Выложены только галереи за первый день - 2 марта.
Получилось 4 галереи, наслаждайтесь.

Завтра будет еще одна 2 мартовская - о тех, кто "за кадром", то бишь организаторах. Не успела.

Сколько получится галерей с 3 марта - еще не знаю.
Но завтра будут все - и тогда новость на сайте.
Всем удачи!!!

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
ЗарэгістраваныCOLON 24.12.2005 23:51
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 06.03.2007 23:23

Kalinin пісаў(а)COLONПроста калісці была такая спроба ісці на ЮФ, каб не здаваць матэматыку. Асоба паступала на паліталогію, здаючы гісторыю...
Оффтоп, але скажу, што я нідзе ў свеце акрамя Беларусі на юрфак не здаецца матэматыка :!: , а здаецца гісторыя і грамадазнаўства (у некаторых краінах, нават асновы права, што яшчэ лепей). Наконт здачы матэматыкі вельмі слушна сказана ў артыкуле Вераб'я Г. "ПОДГОТОВКУ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ – НА ДОЛЖНЫЙ УРОВЕНЬ!" http://www.justbel.info/2004-3/art22.htm

"Незадолго перед распадом СССР для ограничения приема на юридический факультет БГУ на вступительных экзаменах вместо истории была введена математика.Эта замена привела к тому, что резко уменьшилось число абитуриентов из сельской местности. Пришлось вводить квоты для сельской молодежи. Кроме того, лица, которые успешно сдавали математику, действительно были весьма способными студентами к изучению естественных дисциплин. Однако, прилежно изучая все юридические дисциплины, они резко отличались своими суждениями (выступая на практических и семинарских занятиях) и ораторским искусством не в лучшую сторону..."

captain black пісаў(а)COLONХотя... рано Вы нас, Сергей Артурович, списали со счетов :P Ведь теперь-то студентам 6 курса (магистрантам, то бишь) можно участвовать?! Так что, кто знает, кто знает... :wink:
К участию в Олимпиаде допускаются студенты любой формы обучения 2-6 курса обучения

Мне здаецца, 6 курс гэта меліся на ўвазе студэнты завочнікі :?:
Але трэба, каб Сяргей Артуравіч растлумачыў.
olga пісаў(а)COLONМожно посмотреть фоты с первого дня Олимпиады.
Дзякуй за такую аператыўнасць :)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 07.03.2007 0:48

2 Мерлин
Математика - хороший отсев на "сообразительность" и общую логику. Ничего не имел против сдачи ее при поступлении. Год подготовки - и экзамен сдан. Его важно было просто сдать, на любую оценку. Баллы набирались на устных экзаменах. Знаю только, что тест ИКЗ я в свое время делал 100 из 100 минуток за 20-30, а вот несчастных 6 задач на экзамене в альма-матер помню до сей поры. И 4 часа на их решение очень-очень многим оказалось мало. =)

Про квоты для сельской молодежи у меня давно стоит 1 вопрос министерству образования. У нас преподают в школах выпускники ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ педагогических ВУЗов. Благо их в стране предостаточно. По одним и тем же программам и учебникам учат детей. И получается, что минчан учат хорошо, а остальных плохо? Так может быть это не вина ребенка-минчанина в том, что ему не повезло родиться в столице? Может быть это нужно господ учителей готовить нормально. И причины их работы соответствующей искать?
(Сорри, Сергей Артурович, за оффтоп, просто накипело.)
Про "ораторское искусство" вы сильно погорячились. Все "математики" моего года выпуска очень даже неплохо закончили учебу и начали "активную трудовую деятельность". Тест по белорусскому языку был почти копией филфаковского у нас =>отметить сдачу языка?
Магистрантам в олимпиаде участвовать нельзя.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

igni
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 49
ЗарэгістраваныCOLON 20.03.2004 22:48
CONTACTCOLON

Паведамленне igni » 07.03.2007 1:13

математика однозначно хорошо. мне иногда сейчас кажется, что будь больше свободного времени, я бы поучилась математике еще. есть в ней что-то, что настраивает мозг на нужную волну. педантичности и проверке каждого знака и буквы. и отработке всех возможных вариантов решения. и теории вероятности :)

что касается предложений по олимпиаде с точки зрения оценки участников, предлагаю дополнить критерием - терминология. очень не хватало этой графы при оценке начинающих ораторов. страдает терминология :)

от коллеги калинина жду обещанных анкет предложений и замечаний для более расширенного отзыва

меня очень порадовал в индивидуальном финале вот этот коллега
http://www.law.bsu.by/photo/?5934
насколько мне потом рассказали, он совсем раннего курса какого-то. если я ничего и никого не путаю, он один из двух финалистов (ок), вспомнивших о существовании конвенции кдпг без помощи жюри :)
надо просто любить право

FreeArt
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6
ЗарэгістраваныCOLON 08.02.2007 1:31
CONTACTCOLON

Паведамленне FreeArt » 07.03.2007 4:05

Прывітанне сябры.
Паходзе гутаркі нераз успаміналі нашу каманду "Юрысты 21. ст.". памагчымасці дам сваі каментары.
1. Што будзе з камандай праз два гады?

Так нажаль атрымалася такая нездаровая сітуацыя, што каманду я збіраў з нуля і у ёй у асноўным 4 курс, які праз 1 год выпусціцца. Такая сітуацыя склалася пасля Кірыла (былога капітана), я аказаўся у палоне сітуацыі. Узяць больш пятага курса мне не дазволіў недахоп інфармацыі, параілі толькі аднаго хлопца, дарэчы вельмі добрага. Але я змяніў падыход да запаса. Калі я быў у запасе я нават і няведаў пра гэта, а зараз маі запасные ўдзельнічалі ў індэвідуальным туры, дарэчы Васіль заняў 4 месца. І ў наступным годзе ен будзе ў камандзе абавязкова. Таксама некаторыя выкладчыкі прапанавалі мне яшчэ кандыдатуры... Так што я буду намагацца зламаць традыцыю непераемнасці..... Нехвалюйцесь спадар Калінін.
2. Саша вопыт на нас не ўпаў. Я не кажу, што адсутнасць яго стала асноўнай прычынай, але адной з іх. Трэба лепей нам рыхтавацца, а дзе дабавіць я ўжо ведаю. Я не гарантую, што мы пераможам, але спадзяюся барацьба будзе больш бескампраміснай.

Яшчэ раз дзякуй. працяг будзе.
- Каго любішь?
- Беларусь!
- Так узаемна....

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 07.03.2007 9:04

L1Ghter пісаў(а)COLONМатематика - хороший отсев на "сообразительность" и общую логику. Ничего не имел против сдачи ее при поступлении. Год подготовки - и экзамен сдан. Его важно было просто сдать, на любую оценку. Баллы набирались на устных экзаменах.
Сразу хочу сказать, что с математикой у меня у самого все отлично (проучившись 9 лет в экономической гимназии, в которой было 7 уроков математики в неделю каждый день кроме субботы, не думаю что могли быть какие-либо проблемы), и с высшей математикой на юрфаке тоже никаких проблем не было...

Конечно "сообразительность" и общая логика может в некоторой степени и проверяется...но я все равно считаю, что на юрфак ее сдавать в качестве одного из вступительных экзаменов не надо...тем более сейчас устных экзаменов нет, а все сдается в форме тестов и язык, и математика, и ЧОГ, и для всех факультетов тесты одинаковые.

Даже если посмотреть с чисто учебных целей, что проходят на 1 курсе: Высшая математика 34 часа (специально посмотрел в зачетке :) ), зачет и истории государства и права Беларуси, зарубежных стран, славянских народов, все по 80 с лишним часов, экзамены. Без истории уж никак)

Почему-то ни один ведущий вуз Россиии, Украины, Литвы не жалуется на недостаток сообразительности у своих студентов, хотя там сдается обществоведение и история, и не вводит из-за этого математику в качестве вступительного экзамена :!:
L1Ghter пісаў(а)COLONПро квоты для сельской молодежи у меня давно стоит 1 вопрос министерству образования. У нас преподают в школах выпускники ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ педагогических ВУЗов. Благо их в стране предостаточно. По одним и тем же программам и учебникам учат детей. И получается, что минчан учат хорошо, а остальных плохо? Так может быть это не вина ребенка-минчанина в том, что ему не повезло родиться в столице? Может быть это нужно господ учителей готовить нормально. И причины их работы соответствующей искать?
Я сам из Минска, здесь родился и жил все время и сейчас живу...в предвзятости обвинить нельзя :)
Может и учат их выпускники одних и тех же вузов, но выпускник выпускнику рознь...точно так же как и у нас, напр., Вы (хороший юрист, будущий выпускник магистратуры) захотели бы поехать работать юристом в сельскую местность :?: ...думаю учителя точно так же...а ехать же кому-то надо...вот и едут...так и учат...
И учебники, и материально техническая база в сельских школах в любом случае хуже, чем в городских.
Чтобы таких квот не было, надо приближать условия жизни в городе и селе.
L1Ghter пісаў(а)COLONПро "ораторское искусство" вы сильно погорячились.
Это не мои слова, а это отрывок из статьи Георгия ВОРОБЬЯ...забыл сказать в прошлом посте, что не со всеми положениями автора согласен.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 07.03.2007 12:31

У меня вот возник вопрос к нашим участникам Олимпиады.
Приятно было смотреть на вас на этом Юридическом празднике, при подготовке заданий, приятно читать сейчас ветку "Олимпиада", чувствуется, что вам интересно, что... только вот что непонятно - почему наша правовая ветка в таком загоне?

Евгений предложил дебаты - развития не получило.
http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?t=613

Пивалекс предложил пару серьезных тем для обсуждения - пару участников.

Фриплейер кидает казусы (видимо, из своей юр. практики) - ноль.

Серьезные участники уходят с нашего форума - болтать им неинтересно, а поговорить по юридической тематике просто не с кем :(

Не кажется ли вам, уважаемые студенты, что для накопления опыта и в том числе для подготовки к следующей Олимпиаде целесообразно более рациаонально использовать ветку бел. право?

Не кажется ли вам, уважаемые организаторы и спонсоры Олимпиады, все преподаватели юрфака, руководители кружков, выпускники, неравнодушные к юридическому образованию, все заинтересованные лица, что ветка белорусское право у нас недостаточно развита? И что студенты одни не в состоянии на должном уровне поддерживать такую серьезную ветку?
Всем удачи!!!

Gothmog
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 275
ЗарэгістраваныCOLON 19.07.2005 18:26
АдкульCOLON Mensk
CONTACTCOLON

Паведамленне Gothmog » 07.03.2007 13:33

Полностью согласен с Ольгой! Переодически заглядываю в ветку "Бел.право", но если честно активности там просто нет! Да, люди пишут какие-то казусы, ставят проблемные вопросы, но глухо увы все равно... Может быть действительно стоит обратить внимание наших преподавателей, практиков и т.д. Ведь юрфак объеденяет очень многих!

Что касается олимпиады, то это действительно интересно, полезно и просто весело (вспоминая сказки в выступлениях многих участников)! Помниться предложение Т.В. Сысуева ввести графу "за юмор"!

Жаль, что нет никаких отзывов от другх участников олимпиады!

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 07.03.2007 13:40

2 Olga
Полностью поддерживаю вышенаписанное, однако добавлю: В интернет-обсуждении не видишь своего собеседника; долго, иногда - очень- ждешь аргумента; не всегда хочешь в свободное время решать казусы.
(В качестве решения - договориться, установить определенное время, скажем - чт. 21.30 - 23.30 - для совместной интернет-встречи).

2 Merlin
Merlin пісаў(а)COLONПочему-то ни один ведущий вуз Россиии, Украины, Литвы не жалуется на недостаток сообразительности у своих студентов, хотя там сдается обществоведение и история, и не вводит из-за этого математику в качестве вступительного экзамена
От скромности - не умрешь.
Merlin пісаў(а)COLONЭто не мои слова, а это отрывок из статьи Георгия ВОРОБЬЯ...забыл сказать в прошлом посте, что не со всеми положениями автора согласен.
shTEin пісаў(а)COLONа вообще отвечу любимой фразой неоконсерваторов:
"я несогласен с вашим мнением, но я умру за то, чтобы вы его высказали"...
Было бы прекрасно, если бы мы сами распределяли то количество учебных часов, которое обязательно, на нужные нам предметы, а остальное добирали факультативно.

2 Gothmog
Ваша правда. А вообще, давайте проводить юрОлимпиаду два раза в год!
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 07.03.2007 14:55

>язык, и математика, и ЧОГ, и для всех факультетов тесты одинаковые
вот квинтэссенция вашего поста.
Я КРАЙНЕ НЕГАТИВНО отношусь к унификации экзаменов в ВУЗы. Ибо математика на ФПМИ и куда-нить в БГТУ это 2 разные математики.
В первом случае требуется творческий подход и аналитический ум, способный из минимума извлечь максимум информации. Во втором-практически полная арифметика. Просто посмотрите на задания 5-7 летней давности и все быстро встанет на свои места. И в ЗАВЕРШЕНИЕ оффтопа: отмена иностранного ни к чему хорошему тоже не привела. Как сказала мне одна из преподавателей английского: "из вас 50% были выпускниками спецшкол, а другие 50% учили с первого класса, а теперь народ на 1м курсе алфавит не знает".

з.ы. ну что, господа Модеры, задачка на сообразительность, выделить ветку про "экзамены" и перенести куда следует. КТо смелый? :D
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 07.03.2007 19:00

L1Ghter пісаў(а)COLONЯ КРАЙНЕ НЕГАТИВНО отношусь к унификации экзаменов в ВУЗы. Ибо математика на ФПМИ и куда-нить в БГТУ это 2 разные математики.
В первом случае требуется творческий подход и аналитический ум, способный из минимума извлечь максимум информации. Во втором-практически полная арифметика.
Я тоже негативно отношусь к этой унификации...
Но у меня вопрос: ФПМИ - творческий подход, БГТУ - чистая арифметика, а юрфак - что требуется и главное для чего...

Если им - техничиским специальностям математика в будущей жизни понадобится (и для этого они проходят ВМ не полгода 32 часа, а как минимум 2,5, а то и больше), то где она понадобится юристу, максимум, чтобы на калькуляторе произвести определенные арифметич. действия?
L1Ghter пісаў(а)COLONИ в ЗАВЕРШЕНИЕ оффтопа: отмена иностранного ни к чему хорошему тоже не привела. Как сказала мне одна из преподавателей английского: "из вас 50% были выпускниками спецшкол, а другие 50% учили с первого класса, а теперь народ на 1м курсе алфавит не знает".
Да наша преподаватель на 1 курсе тоже это говорила и была этим очень не довольна, сейчас очень немногие приходят с нормальным английским (не говоря уже о хорошем) ...

А со следующего года сделают так, что ин. яз. на юрфаке будут проходить только один год на 1 курсе.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 07.03.2007 20:03

http://www.law.bsu.by/news/?1400

Пока - 4 галереи, представляющие события Дня Первого - 2 марта 2007 г. и 3 галереи, отражающие события Дня Второго - 3 марта 2007 г.

Потом - отдельная галерея о тех, кто остался "за кадром"... Простите, оргкомитет, группа поддержки и все те, кто не попал в кадр - объективы были в основном нацелены на главных виновников торжества - участников Олимпиады. Но без вас, незаметных ( и очень заметных), этот праздник не был бы возможен... хотя вот и галерею о вас я не разместила - много работы по подготовке...

Хотелось бы, чтоб народ подсказал название для этой галереи - мне не приходит в голову ничего, кроме банальностей и чего-нить типа "о тех, кто за кадром" ;)

Спасибо Андрею Якимову за отличное качество фото и их оперативную обработку ....а также мне немножко за их окончательную компоновку, создание превьюшек, кодирование и помещение в галереи... :oops:

зы. Не по теме.
2 Лайтер: для обращений к модераторам, особенно язвительного тона, вообще-то личка существует.
По существу твоего замечания - конечно, оффтоп, но в рамках темы вполне уместный и тесно переплетенный с обсуждением Олимпиады.
Всем удачи!!!

Merlin
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 59
CONTACTCOLON

Паведамленне Merlin » 22.04.2007 16:13

У хуткім часе будуць размешчаны:
- каментарыі Журы на заданні;
- спіс Журы завочнага тура;
Таксама плануецца размясціць працы ўсіх удзельнікаў завочнага тура.
Спадар Калінін, ці будуць усё ж такі дадзеныя матэрыялы размешчаны на сайце :?:
Vivere est cogitāre

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 23.04.2007 10:13

2Мэрлін
Выбачайце, калі ласка, не паспеў зрабіць. СНТ не дапамагае, была алімпіяда ў БДЭУ, зараз у Акадэміі. Пакуль зрабіў, арганізаваў.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 24.04.2007 14:45

2Мэрлін
Дзякуючы Вашаму "напаміну" частка матэрыялаў, апрацаваных пэўным чынам перадана для размяшчэння.
Вялікі дзякуй за кантроль і надзор, мне яго вельмі не хапае.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей