Вопрос - ответ!

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Катерина
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 3
ЗарэгістраваныCOLON 12.07.2005 13:10
АдкульCOLON Ukraine
CONTACTCOLON

Паведамленне Катерина » 17.07.2005 19:18

Всем привет!
Прошу помощи…
Немного о себе. Меня зовут Катерина, мне 21 год, я живу в Украине – г.Донецк, среднюю школу окончила с серебряной медалью, на данный момент окончила 4 курса заочного отделения юридического факультета Донецкого национального университета, работаю в местном суде г.Донецка.
Меня интересует все, что связано с обучением иностранных студентов в БГУ, а в частности, конечно, на юридическом факультете, специальность «правоведение». Возможно, это расписано где-то на сайте БГУ или на этом сайте, но так как я не часто до сих пор сталкивалась с беларусским языком, то мне немного трудно ориентироваться. Из того, что я вычитала, знаю, что в любом случае обучение для меня будет платным, так как я по национальности украинка, на территории Беларуси не проживаю, льгот никаких не имею, ну и т.д. Однако, возможно, есть какие-то программы, по которым студенты из Украины могут получить шанс бесплатного обучения в БГУ? Где я могу получить такую информацию?
Если же подобных вариантов нет, тогда возникает следующий вопрос – каким образом мне придется оплачивать обучение, если на момент поступления я не буду иметь высшего образования, а через год обучения в БГУ я уже получу первое высшее образование в украинском университете?
Кроме того, может ли студент, обучающийся заочно, получить место в общежитии, и сколько это стоит? Будет ли при поступлении учитываться моя школьная серебряная медаль?
И еще вопрос. В положении о проведении вступительных экзаменов указано, что получить первое высшее образование на бюджетной основе имеют право иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Беларуси. «Постоянно» - это сколько? Последний год? Три? Пять?
Вот такие вопросы. Очень прошу, если кто-то может подсказать ответы либо ссылку на информационный ресурс (желательно на русском языке, но на беларусском тоже разберусь) – не откажите, отпишите на мейл. Заранее огромное спасибо.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 18.07.2005 12:25

Все материалы для абитуриентов, в том числе и по иностранным студентам, на странице "Абітурыенту"
http://www.law.bsu.by/site/?12

Конечно, конкретные вопросы, которые Вы задаете, находятся в компетенции Приемной комиссии - к тому же не совсем понятно - вы хотите получить два высших ЮРИДИЧЕСКИХ образования в разных вузах?

В таком случае для получения второго высшего за 4 года года нужно иметь законченное первое образование. Если получать параллельное, то поступление возможно и сейчас.

Я бы советовала Вам основательно изучить то, что есть у нас на страничке и на форуме. Затем задать свои вопросы (возможно, что-то еще прояснится, а так они у вас хорошо сформулированы) по телефону или лично администрации факультета и приемной комиссии. Возможно, даже подъехать, пока идет прием, и все узнать. Дело в том, что официальная информация уже опубликована, а различные нюансы и разъяснения, к сожалению, не в нашей компетенции. Кроме того, какие-то вопросы решаются на месте, исходя из ситуации в конкретном году.

Единственное, что администрация сайта еще опубликует (в августе) - это стоимость обучения для иностранных студентов в 2005/2006 уч. году

пс. если кто-то из посетителей форума добавит информации, не возражаю ))

Sergo
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2006 0:57
АдкульCOLON Минск
CONTACTCOLON

Паведамленне Sergo » 31.12.2006 21:48

1) "Куда распределяют политологов-юристов ?"
было бы хорошо получить ответ именно от распределившихся.

2) Даёт ли какое-либо преимущество\"льготы" при поступлении
например диплом победителя республиканской НПК(научно-практической конференции) в секции политологии?

triller-ak
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 277
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:47
CONTACTCOLON

Паведамленне triller-ak » 03.01.2007 23:03

не знаю
мне не дало (хоть и не по политологии)

а вообще есть правила приема, утверждающиеся каждый год. Там все сказано
А он подумал: "Что же я отдам, чтоб освятить её погасшую улыбку?" ...

Sergo
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2006 0:57
АдкульCOLON Минск
CONTACTCOLON

Паведамленне Sergo » 04.01.2007 0:46

Ну что ж, понятно.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 04.01.2007 9:45

Sergo пісаў(а)COLON1) "Куда распределяют политологов-юристов ?"
было бы хорошо получить ответ именно от распределившихся.
Кстати, политолог-юрист--не юрист, а только политолог. -)

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 04.01.2007 12:35

2 Фриплеер уж сколько лет твердили миру...
2 Sergo читай ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 февраля 2004 г. N 4 и делай некоторые выводы
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Девушка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 165
ЗарэгістраваныCOLON 29.12.2006 12:43

Паведамленне Девушка » 04.01.2007 15:20

А когда я поступала на политологию в июле 2004 г., то никто никому не сказал о существовании этого постановления СМ!!! И в договоре написано, что обучаюсь я на юриста-политолога.
Да я даже согласна на "политолог-юрист"!!!! Но то, что нам нельзя заниматься юр. деятельностью........это нахальство!!! Почему эк. праву можно? Почему можно заниматься юр. деятельностью людям, которые обучаются по специальности "таможенное дело" (даже не тамож. право, а дело)? Им больше часов права читают? Или они будут лучше разбираться в юриспруденции? обидно:(

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 06.01.2007 4:46

Девушка, вам судя по всему точно не стоит "заниматься" и "разбираться", если вы СМ от Минюста отличить не в состоянии.
И запомни одну истину... на юрфаке "нам сказали" не прокатит. Буквоедов-сволочей, именуемых юристами нужно в бумажки тыкать. Вот такие мы... да-да. Чтобы потом можно было не в форуме ругаться, а судье аргументировать свою позицию.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 06.01.2007 23:10

2 ЗажЫгалкин
Ты себя юристо уже считаешь?...... еще и в суде видно позицию зачастую отстаивал? ;) не смеши

2 Девушка
Значения, что именно вы на юрфаке закончили - по окончании учебы неимеет значения абсолютно..
Отказан полюбому.......

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 06.01.2007 23:43

Daron`Капулетти пісаў(а)COLON Значения, что именно вы на юрфаке закончили - по окончании учебы неимеет значения абсолютно..
Всмысле?
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 06.01.2007 23:55

после окончания, политолог, правовед, все стирается, если есть плечи широкие да лапа пушистая - устроишься куда угодно, если таких нет - то тогда один фиг куда бы ни попал - везде ... (ценз.)
Отказан полюбому.......

Loki
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 600
ЗарэгістраваныCOLON 31.10.2005 8:27
CONTACTCOLON

Паведамленне Loki » 06.01.2007 23:57

Это меня немного обнадеживает... как политолога :)
Сообщение заговорено!
Модерирование оного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Bortnushka
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 123
ЗарэгістраваныCOLON 17.12.2006 20:22

Паведамленне Bortnushka » 07.01.2007 0:00

:evil:

Девушка
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 165
ЗарэгістраваныCOLON 29.12.2006 12:43

Паведамленне Девушка » 07.01.2007 0:08

Daron' Капулетти - спасибо!!!
L1Ghter - мне Вас жаль!!! Надеюсь, что Вы такой только на форуме, а если нет, то.................!!! Желаю Вам как можно чаще отстаивать свою позицию в суде, чтобы полностью удовлетворить себя!!! :wink:

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей