Вопрос - ответ!

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 03.06.2004 16:47

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты olga</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты olga</i>

[quote]<i>Аўтар цытаты Stas</i>

Студент четвертого курса технического вуза. Интересуюсь возможностью второго высшего на юрфаке. Имеются вопросы:
1. Могу ли поступить уже этим летом?
2. Что нужно сдавать и на каком уровне?
3. Какой план набора по специальностям?
4. Кем становятся выпускники специальности "Арганізацыя і дзейнасць дзяржаўных органаў"?<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Hello Стас! Удалось добыть кое-какую информацию по 2-му высшему (которое Вам не
грозит в этом году ;)) Информация получена непосредственно <b><u>от</u> </b>замдекана по 2-му высшему <u><b>Данилевича </b></u>Анатолия Александровича

<i>Принимаются лица, имеющие законченное высшее образование, подтвержденное соответствующим дипломом государственного образца.

Прием осуществляется без вступительных экзаменов на основе тестирования по предмету "Основы права".

Примерный перечень вопросов по предмету смотрите в справочнике в для поступающих в БГУ.

Для поступления необходимы следующие документы:
1. Заявление
2. Копия диплома о высшем образовании (подлинник предъявляется в приемную комиссию при подаче заявления)
3. Медицинская справка (форма 286 - для поступающих в ВУЗы)
4. 6 фотографий 3х4
5. Для работающих - выписка из трудовой книжки, заверенная на предприятии)
6. Для военнослужащих и сотрудников МВД - справка-разрешение командования на обучение в ВУЗе

План приема на 2004 год - 50 человек</i>

Коме того, в приватном разговоре со студентом, получающим параллельное
заочное, по Вашему вопросу, им было выражено мнение, что Вам не стоит
поступать на параллельное, подождать до следующего года. Я попросила
его ответить на форуме - почему так, но что-то не видно ответа :( Могу только фантазировать по поводу того, что 6 лет больше, чем 4 года. Хотя если поступить на бюджет, то будет оправдано, наверно..
Пока больше ничем помочь не могу. В этом году как никогда затягивается принятие Правил приема в БГУ, а против опубликования ПРОЕКТА администрация возражает. Следите за сайтом ;)), как только эти правила будут утверждены, они будут опубликованы.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">2 710: Если Вы имеете ввиду этот постинг, то прочитайте его еще раз <b>внимательно</b>.

Всем удачи!!!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 06.06.2004 23:58

да уж... с чувством юмора - всегда проблемы.... да и юмор разный у разных людей... увы...

Всем удачи!!!

GOLD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
ЗарэгістраваныCOLON 08.06.2004 3:45
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне GOLD » 08.06.2004 4:06

Рад, что стал третим участником форума со стороны "абитуриентов"... Форум себя оправдывает, уже хотя бы потому, что у вас "студентов" есть где отвести душу... Спасибо Ольге, она ненавязчиво подтолкнула меня принять участие в обсуждении... [:)]

Все, что ни делается - к лучшему...

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 08.06.2004 8:23

<font color="red">Всегда пожалуйста!!!</font id="red"> [:)]

Приходите и зовите друзей - было бы здорово организовать здесь тусовку абитуры, особенно в этом году - примите мои соболезнования - правила до сих пор "тайна, покрытая мраком". Но они уже есть, БГУшные правила! Теперь обещают подробности [:)] к концу недели [:(]. Однако "Дополнения" к "Правилам" Министерства Образования - уже сегодня. А также утвержденный план приема на факультет и еще кое-что...

Нам интересны особенности, с которыми Вы столкнетесь в ходе вступительной кампании, если будет после всего ЭТОГО время и желание поделиться.... [8D]

Вопросы по-прежнему не останутся без внимания по мере наших возможностей ;)))

А ВАм - УДАЧИ, УДАЧИ и УДАЧИ! Good Luck!!! [^]

Всем удачи!!!

GOLD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне GOLD » 09.06.2004 17:04

Хотелось бы узнать поподробнее о вступительном экзамене по ЧОГ (правила, условия, форма проведения...)... Вот, буду очень благодарен...[;)]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 10.06.2004 14:13

Экзамен по ЧОГ проходит в форме тестирования.
При организации и проведении тестирования приемная комиссия руководствуется следующими документами:

• ПАСТАНОВА МIНIСТЭРСТВА АДУКАЦЫI РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ «АБ ЗАЦВЯРДЖЭННI ПРАВIЛАЎ ПРЫЁМУ ВА ЎСТАНОВЫ, ЯКIЯ ЗАБЯСПЕЧВАЮЦЬ АТРЫМАННЕ ВЫШЭЙШАЙ АДУКАЦЫI, НА 2004 ГОД» (12 лiстапада 2003 г. N 72)
http://www.law.bsu.by/content/?166

• ПАСТАНОВА МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ ”Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у Правілы прыёму ва ўстановы, якія забяспечваюць атрыманне вышэйшай адукацыі, на 2004 год” (14 мая 2004 г. № 34) (надрукавана у газэце «Рэспубліка» 27 мая 2004 г., а таксама ў №87 (711) «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь» от 3 июня 2004 г.)
http://www.law.bsu.by/content/?328

• «Парадак прыёму у Беларускі Дзяржаўны Універсітэт на 2004 год» и другие документы БГУ, регламентирующие проведение вступительных экзаменов в 2004 году
http://www.law.bsu.by/content/?325

• Документы Республиканского института контроля знаний

Тестирование при поступлении будет проводиться аналогично централизованному тестированию, с которым все выпускники уже знакомы.

Абитуриентам предлагается 50 тестов (максимально может быть 55), разделенных на две части.

<u>В части А</u> (примерно 35 вопросов) нужно выбрать ответ из предложенных вариантов.
<u>В части Б</u> (примерно 15 вопросов) предлагается выбрать из предложенных или вписать в бланк ответа название понятия или определения.

<u>Литература о тестах</u>
Гламбоцкий П. М., Пекарский Ф. В. «Человек.Общество. Государство. Типовые задания и тесты для подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗ» (изд-во "Аверсэв", Мн, 2004)

И. И. Таркан "Человек, государство, общество. Пособие для подготовки. Тесты. Тестирование. Вступительные экзамены" (изд-во "ТетраСистемс", Мн, 2004)

На ответ дается 2 астрономических часа.

GOLD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне GOLD » 10.06.2004 22:50

Спасибо большое, очень облегчили мне жизнь...

GOLD
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 35
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне GOLD » 20.06.2004 2:54

Если можно, поместите пожалуйста образец формы №1 заявления для поступления или ссылку на него... Вот, буду признателен...!

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 23.06.2004 15:03

Прошу прощения за такую задержку - просто до последнего надеялась уладить этот вопрос и опубликовать формы заявлений. [;)]
Однако сделать это оказалось не так-то просто - ведь они разрабатываются и доступны именно в Приемной комиссии БГУ, территориально расположенной в главном корпусе. Вроде как обещали сначала, а сегодня дали официальный отказ. [:(]
Да и прием документов уже начался...

А может и к лучшему. Как разъяснили мне члены премной комиссии, заполнить заявление Вам на месте помогут студенты, которые участвуют в приемной, часть полей заполняют они сами, а с остальными - разъясняют, если что непонятно. [8D]
Конечно, лично я не вижу ничего секретного в том, чтоб дать формы приложением к правилам приема (этот вопрос у меня тоже возник, когда готовила к публикации правила), но ПРИЕМНОЙ виднее... [^]...еще раз извините - не все в моей власти...

Удачи!!!

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 23.06.2004 16:48

Господа, зачем вам эта форма, вы же сами все получите в приемной комисси.Поверьте мне, я прошлым летом ПЕРЕПОСТУПАЛ с платного на бюджет.Лучше учите предметы и меньше нервничайте, ведь заключение ученых про нервные клетки всем известно....:)

numb
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 2
ЗарэгістраваныCOLON 04.07.2004 19:43
АдкульCOLON Japan

Паведамленне numb » 04.07.2004 19:47

ахтунг ;-)
Имеется ли на расписание экзаменов по юр.факу с датами и проч..?
(конкретно интересует политология/Чог .. экзамен 7го ? или завтра.(5).
з.ы. нетерпеливо жду ответа [:I]

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 05.07.2004 11:33

Не имеется :) С 01.07 можно сказать сайт практически лишается официальной информации - все уходят в отпуска.

Слонька
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 49
ЗарэгістраваныCOLON 08.02.2004 0:04
CONTACTCOLON

Паведамленне Слонька » 08.07.2004 21:23

<font face="Comic Sans MS"><font color="blue">Ура-Ура.... Я ПОСТУПИЛА....
Так что я уже почти не абитуриентка....
Еще пока зачисления не было, но проходной бал уже обьявили.... он предположительно будет "20"... так что я прохожу сту пудов....

Если кого интересуют побробности поступления в этом году, обращайтесь... Я очень все тщательно прослеживала... и конкурс, и балы поданых сертификатов....

Еще... у меня вопрос...так как я училась в колледже прри инязе до этого, то меня интересует можно ли изучать на факультете второй иностранный язык... и какие языки можно изучать как первый язык, какие как второй....

Заранее благодарю...[:)]</font id="blue"></font id="Comic Sans MS">

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 09.07.2004 16:01

Супер! Поздравляю!!!! :)

Подробности интересуют меня! :) Как самого главного Админа этого сайта :) Если не сложно - свяжись плиз со мной (icq 74060636, mail bandarovich@niks.by).

Языки можно, но не обязательно - во-первых, ыт можешь сразу, с 1го курса изменить основной язык обучения - к примеру, ты изучала английский и немецкий, английский знаешь на TOEFL, ну а немецкий на уровне 11 класса.. Даже если сдавала английский, в университете идёшь себе спокойно сразу на немецкий.. Далее, со 2го курса можно изучать дополнительный иностранный, в этом году предлагались английский, немецкий, арабский. Тут такая фишка - нужно собрать просто группу желающих, и тогда вам дают преподавателя, и вы с ним занимаетесь.. Это можно оформлять как зачёт, а можно просто для себя ходить - на твоё усмотрение.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 09.07.2004 23:01

Ишь какой! Сразу аську, мыло...[;)]
Подробности всех интересуют... на форум выложите, плз...[:(!]

Слонька, СУПЕР!!! Поздравляю!!! [:)][8D][:)]
Люди, на форум ходящие - наши люди !!! [^]
А на что поступИЛА? (как приятно писать не "поступАла", а "поступИла" [8D]) Политология? Правоведение? Экономическое? Знаю, что у правоведов и экономистов был общий конкурс, а деление-то все-таки есть при подаче документов и зачислении?

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 2 і 0 гасцей