Обьясните, а?

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 20.05.2008 21:54

запрос в транспортную направь - там ответят, им заниматься больше вообще нечем.
Отказан полюбому.......

АнтонМ
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6
ЗарэгістраваныCOLON 30.01.2011 22:21

Паведамленне АнтонМ » 31.01.2011 21:36

Привет всем! :lol: Меня интересует возможность получения второго высшего образования по специальности "правоведение".

Скажите, пожалуйста, возможно ли поступить на заочную форму по сокращенной программе (4 года)обучения по данной специальности без выписки из трудовой книжки?

И если нет, какой должен быть стаж и обязательным ли условием является работа по родственной специальности?

Я - студент БГУ, социолог (5 курс).

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 01.02.2011 11:45

Подавать документы на получение 2-го высшего образования, Вы можете, только имея на руках диплом о 1-м высшем.

Трудовая книжка - желательно, чтоб была. В перечне документов она присутствует, поэтому если Вы не успеете устроиться на работу и ее завести, придется писать объяснительную в приемную комиссию, почему вы ее не предоставляете. По крайней мере, до сих пор это было так.

Еще один момент. Среди критериев отбора, если абитуриентов больше, чем мест, присутствует (причем в начале списка критериев) стаж работы. Не написано, что по специальности, как при подаче на 1-е высшее заочное бюджет. Однако работа по специальности и ходатайство с мета работы являются дополнительным плюсом при отборе. Выводы делайте сами.

Если Вы решите подавать документы в этом году, не забудьте, что для 2-го высшего тоже необходимо пройти профессионально-психологическое собеседование. Регистрация на собеседование уже скоро - с 5 по 31 марта (само собеседование - в апреле)

Пока из свежих документов есть только Порядок приема БГУ -2011
http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=67561

Все остальное смотрите по прошлому году
http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=54591

Надеюсь, что кроме сайта БГУ, на который мы тоже ссылаемся, где потом идет мониторинг поданных заявлений и появляется официальная информация, Вы обратите внимание и на наш раздел "абитуриенту", где есть "Правила приема" (со всеми изменениями, включая 2010 год) и в новостях-материалах - очень много полезных разъяснений и советов, в том числе и для 2 высшего )))
http://www.law.bsu.by/site/?12

Может быть, в этом году что-то и поменяется, следите за новостями!
Желаю удачи! ))
Всем удачи!!!

АнтонМ
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6

Паведамленне АнтонМ » 01.02.2011 13:37

Спасибо, Оlga!)

АнтонМ
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6

Паведамленне АнтонМ » 16.01.2012 17:37

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня вопрос, могу ли я, обучаясь (заочно) в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ на специальности «Правоведение», параллельно обучаться (если, конечно, поступлю) на заочной сокращенной форме обучения (4 года) по специальности «Правоведение» юр. факультета БГУ?
Заранее спасибо 

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 17.01.2012 14:02

А какое у Вас первое высшее?
Всем удачи!!!

АнтонМ
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6

Паведамленне АнтонМ » 17.01.2012 16:41

Первое высшее по специальности "Социология".

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 18.01.2012 13:20

Вроде бы не установлено ограничений, сколько заочных образованій может получать человек.
При поступлении на 2 высшее в качестве документа фигурирует диплом о первом высшем образовании, а оно у Вас НЕ"правоведение" (что важно)
Что касается Вашей 2-годичной учебы, она вряд ли кого-то интересует. Но оригинал диплома нужен для подачи документов к нам на 2-е высшее. И свидетельство о прохождении Собеседования (см. предыдущий прошлогодний ответ, пока вроде ничего не менялось)
Думаю, что поступать Вы можете, соответственно, далее платить и учиться тоже ))).

Я недаром употребила слово "думаю", потому что в этом году вступил в силу "Кодекс об образовании" и будут изменены правила приема в высшие учебные заведения.

Возможно, что-то изменится, следите за нормативкой.

Вообще очень странный у Вас вопрос - получая специальность "правоведение", Вы хотите параллельно получать ее же .. Может, поясните, почему так? любопытно... ))
Всем удачи!!!

АнтонМ
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6

Паведамленне АнтонМ » 18.01.2012 16:52

Спасибо, Olga! Такой странный, на первый взгляд, вопрос связан с тем, что диплом о переподготовке в ИППК БГУ имеет некоторые существенные, на мой взгляд, ограничения, в частности, нельзя работать в прокуратуре или в суде.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей