Проходной балл на юрфак

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 01.08.2008 19:18

Кадэт, мне спадабалася Ваша спроба аналітычнай падачы матэрыялу. Калі Вы не згубіце гэты талент, то з Вас атрымаецца добры юрыст.

Справа ў тым, што абітурыенты не нарадзіліся сапраўды. З 90 па 98 ў Беларусі дэмаграфічная яма (Саюз пачынаў распадацца, шэраг праблем ва ўсіх сферах і г.д.). Таму, калі ў наступным годзе будуць паступаць два выпускі, то і тады абітурыентаў будзе не шмат (на маю думку, трохі больш, чым ў гэтым.
Думаю, што Вы б паступілі, проста рыхтаваліся б да іншага, з рэпетытарамі займаліся па іншай праграме, не зубрылі б Ч. Г.Д. напамяць, а вучыліся б разважаць. А мы б атрымалі юрыстаў з добра распрацаванай логікай і мовай.
Наконт РІКВ каментаваць не буду, і субяседванне мне вядома (па пэўных прычынах). Гэта быў не самы лепшы, але дарагі інструмент адбору абітурыентаў, бо не распрацаваныя юрыдычныя крытэрыі адмаўлення. І на маю думку гэта спроба падправіць ананімнасць тэстаў.
Усе старэйшыя заўсёды "кпяць" з маладых. І Вы будзеце тое ж рабіць праз год. :)

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 03.08.2008 22:41

Что ж, в этом году, видно, мой крест возвещать о проходных баллах... собственно, делаю это даже больше для себя - придет время и надо будет заполнять страницу статистики для абитуриентов на сайте, а цифры к тому времени уже забудутся....

дневное платное (правоведы+экономическое) - 140+45 мест - заявлений к 18 часам вчера осталось 206, проходной 201

дневное платное политологи - 35 мест - 34 заявления - соответственно прошли все

заочное платное - 35 мест - проходной 186 (здесь могу ошибиться..не записала, но порядок такой)

2-е высшее образование последовательно будут получать 67 человек
2-е высшее образование параллельно - 9 человек..
Было бы больше 2 высш и параллельников, но "подкосило" собеседование, которое люди просто-напросто "проворонили"... :(

3 августа прошло собеседование - интересно, что обычно выбирают сначала экономическое право, а здесь часть абитуриентов с более высоким баллом выбрали именно правоведение - последним осталось экономическое право... )))

Еще раз поздравляю всех поступивших! удачи.!!!..

организационное собрание
для дневного отделения - 1 сентября в 9-30
для заочного - 30 августа - 10, 12 и 14 часов (см. http://www.law.bsu.by/news/?2176 )
:)
Всем удачи!!!

Эльф
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 40
ЗарэгістраваныCOLON 30.11.2007 13:21
CONTACTCOLON

Паведамленне Эльф » 07.08.2008 17:07

Вспомнилось собеседование с абитуриентами подававшими документы на дневную бюджетную форму обучения по специальности политология...
Было искренне жаль девушку с 296 баллами которой не выделили место по селькому конкурсу лишь потому что она одна из сельских подала заявление.
Смотрел статистику поданых заявлений на платное : более 200 баллов набрало, если я не ошибаюсь, 16 человек из 34 при этом более 275 набрали лишь 4 абитуриента.Минимальный балл колебался в пределах 120-130.
Грустно...
Пройди свой путь...

Эльф
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 40
ЗарэгістраваныCOLON 30.11.2007 13:21
CONTACTCOLON

Паведамленне Эльф » 07.08.2008 17:44

Что касается тестов...
Я не понимаю почему такой ажиотаж насчет сложности тестов.На мой субьективный взгляд, по сравнению с прошлым годом они даже стали легче.
А неудачи на тестировании вытекают вовсе не из авантюризма РИКЗА или снижения общего уровня интеллекта абитуриентов, что весма сомнительно - а из неумения большинства правильно организовать свою подготовку к цт. Задания цт являются типовыми!При этом не следует путать типовые задания и задания не требующие специальных знаний!В этом году попросто следовало более рассуждать над тестами, чем рыться в памяти отыскивая там заученую строчку из учебника!
Помню как всех почему-то повергло в шок простейшее задание теста А:" к какому виду коллективных дейтвий относятся средневековые крестовые походы ? Массовые, груповые, стихийные и т.д"
Абитуриента смутило отсутствие в вызубреной теме о коллективных действиях упоминания о крестовых походах- результат- нет ответа на вопрос.И при этом слышались возмущенные возгласы : " Мы же пришли не историю сдавать а ЧОГ!"
И плюс ко всему неправильное планирование подготовки к цт по государственному языку : дескать беларусский (русский) язык нам родной, что его учить.И как результат низкие баллы. Данную ощибку допустил и я : получив по профильным предметам для политолога по 80 баллов я провалил русский - и подал документы на платное.Но при этом я осознаю что тесты по русскому( беларусскому ) языку, да и по другим предметам, были простейшими а низкий результат лишь моя вина.
Пройди свой путь...

Русалка
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 18.04.2008 12:49
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Русалка » 08.08.2008 16:01

Приветствую, всех новопоступивших политологов. Удачи вам на первом курсе. Если, что, обращайтесь! :lol:
////\\\\

Русалка
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Русалка » 08.08.2008 16:02

Приветствую, всех новопоступивших политологов. Удачи вам на первом курсе. Если, что, обращайтесь! :lol:
////\\\\

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 08.08.2008 17:34

А к кому обращаться-то?

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 09.08.2008 3:36

"беларусский" эта пять!
2 ВСЕ: тут много ругались. +много Интарьке. Её тут обижают, а глаз ушами хлопает. Нетушки, братец Кролик, вы не жентельмен >=|
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Русалка
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
АдкульCOLON Минск

Паведамленне Русалка » 11.08.2008 10:31

:lol: Можно обращаться ко мне
////\\\\

lety4i
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 63
ЗарэгістраваныCOLON 12.07.2007 23:07
АдкульCOLON Minsk
CONTACTCOLON

Паведамленне lety4i » 29.09.2008 23:58

я в шоке от проходных баллов в этом году.... даже чуть обдно,чтов этом году я бы поступил на бюджет.....Тока не надо говорить что тесты были сложнее))
Надо уметь ждать...

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 02.10.2008 9:43

lety4i пісаў(а)COLONя в шоке от проходных баллов в этом году.... даже чуть обдно,чтов этом году я бы поступил на бюджет.....Тока не надо говорить что тесты были сложнее))
Отвечу цитатой из классика
Ярослав Гашек пісаў(а)COLON Бутылку прикончил шедший первым по алфавиту Ходоунский, проводив грозным взглядом Ванека, который высчитал, что ему достанется на один глоток больше, так как по алфавиту он самый последний. Но это оказалось грубым математическим просчетом, так как всего вышел двадцать один глоток.
Ваша мысль была бы верна при любых условиях, коллега, если бы вы сдавали тесты в одиночестве.
Но с вами сдавали сотни людей, многие из которых набрали примерно столько же баллов, сколько и вы. А бюджет не резиновый, поэтому все равно произошел бы отсев. Дак что нет повода для грустных дум :)

Кадет
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2008 16:29

Паведамленне Кадет » 02.10.2008 17:01

lety4i пісаў(а)COLONТока не надо говорить что тесты были сложнее))
Тока не надо говорить, что абитура нынче тупая была, ок?

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 03.10.2008 9:43

Кадет пісаў(а)COLONТока не надо говорить, что абитура нынче тупая была, ок?
А вот тут можно серьезно возразить. Существует такой закон, что сегодняшняя абитура всегда тупее той, которая была до нее.
Доказывается элементарно.
Через 5 лет, Кадет, я спрошу у вас нравится ли вам современная абитура, а вы обязательно ответите: да они тупые по сравнению с нашим поколением.
А уж Лайтеру они ваще по колено :)

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 03.10.2008 11:40

Кадет пісаў(а)COLON
lety4i пісаў(а)COLONТока не надо говорить что тесты были сложнее))
Тока не надо говорить, что абитура нынче тупая была, ок?
Ну не тупая яна. А проста мала падрыхтаваная. Проста тэсты даюць не тыя навыки, якія патрэбныя юрысту. Яны больш здатныя выбіраць адказ з прапанаваных, а вось падумаць - значна складаней.

Кадет
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 17
ЗарэгістраваныCOLON 30.06.2008 16:29

Паведамленне Кадет » 03.10.2008 15:31

Eye пісаў(а)COLONЧерез 5 лет, Кадет, я спрошу у вас нравится ли вам современная абитура, а вы обязательно ответите: да они тупые по сравнению с нашим поколением.
=D> Вы правы, наверное, это вечный удел старшего поколения "брюзжать" по поводу младшего :)

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей