Вопрос: Может ли политолог работать в прокуратуре?

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 10.12.2011 21:04

Я не призываю вас эмигрировать, а просто обращаю ваше внимание, что диплом по политилогии открывает больше возможностей, в особенности если это касается обучения за рубежом. Специалистов с иностранным образованием в РБ мало, поэтому человек с опытом учебы/работы за рубежом гораздо более востребован и может претендовать на более высокий уровень оплаты труда.
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38
ЗарэгістраваныCOLON 22.09.2011 17:56

Паведамленне Prosecute » 10.12.2011 21:49

Ваша точка зрения понятна. А можно рассматривать в качестве альтернативы Прокуратуре трудоустройство в КГК?

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 11.12.2011 1:19

2 Prosecute

Не знаю. У меня очень сильная аллергия на все что связано с современным беларуским государством и его органами. Настолько сильная что я выхожу из гражданства РБ.
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 12.12.2011 13:03

2 абитуриент:
вопрос 1. Почему Вы постоянно пишете слово "прокуратура" с большой буквы? Конечно, понимаю Вашу идею фикс, но имхо, уже глаз режет.. Не стоит идеализировать ни одну организацию/учреждение/фирму. Поверьте, оно того не стоит.

вопрос 2. К вопросу о КГК. Как говаривал незабвенный А.А. Пилипенко, "если хотите нормально жить - не идите в КГК!".
для размышления..
It's not personal. It's strictly business

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 12.12.2011 16:18

Ок, допустим, но я до сих пор не услышал ни одного дельного совета по поводу прокуратуры, вы все говорите какими-то намеками, можете сказать что-нибудь конкретное?

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 12.12.2011 16:37

Конкретно - с дипломом по политологии о карьере в прокуратуре лучше забыть - туда берут только "правоведов". Жгучее желание работать на государство считаю пережитком совкового мышления (без обид) - когда вместо того чтобы создавать что-либо собственным умом и руками, быть креативным, хочется "сидеть у кормушки" и кормиться с налогов предпринимателей и трудящихся.

Работать на государство с политикой и сущностью которого я не согласен - считаю ниже своего достоинства (у Базуки правда могут быть для этого иные причины).

Знаю, что после знакомства с некоторыми делами, мои знакомые работавшие в прокуратуре РБ писали заявления "по собственному желанию". Какой еще конкретики вам предоставить, дорогой вы мой абитуриент?

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 12.12.2011 17:24

Ну вот таким ответом я доволен. Только не согласен с тем, что с "политологией" в прокуратуру не берут. Мне говорили и не раз, что это возможно. Разве это плохо, что я хочу работать на гос. службе? Работать за рубежом я не желаю и в частных канторах тоже.

Что же вы мне предложите, помимо выезда за границу?

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.12.2011 11:01

Как сокурсник нах-наха подтверждаю, он теперь важный дядька, зе вашингтон пост у него интервью берет. Плюс к тому, диплом поллитрологии может позволить соскочить в другие сферы народного хозяйства, например, я работаю в IT и мое образование уже не раз выручало там, где дипломированные программисты и математики немного буксуют 8)

по поводу прокуратуры - 2 миллиона зряплаты и погоны, которые иногда очень даже жмут и приходится делать не совсем красивые вещи. Мне в свое время совесть не позволила идти по гос. службе.
Цените книги-они источник фиги!

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 13.12.2011 16:16

Рад за него. Но может хоть вы мне ответите на вопрос: это реально, с дипломом политолога работать в прокуратуре?

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.12.2011 17:09

Реально или разрешено?
Цените книги-они источник фиги!

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 13.12.2011 17:24

А что значит "разрешено"? Похоже ответа я не дождусь...

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 14.12.2011 17:09

Дам вам ответ, многоуважаемый абитуриент. Мне лично (и как вы заметили, Ольгe (а она есть сотрудником юрфака уже далеко ни один год) не известны факты трудоустройства выпускников юрфака БГУ по специальности "политология" в прокуратуру РБ. Знаю как факт, что из моего выпуска "поллитрологов" никто в прокуратуру не устраивался. В свое время ходили слухи о запрете на прием на работу в прокуратуру "недо-юристов политологов". Поэтому где вы слыхали о том что такое трудоустройство возможно - для меня секрет.

Тем не менее, мой совет будет - поступайте и учитесь. За годы учебы желание работать на беларуское государство (в любых его органах) у вас поубавится - это я вам гарантирую. Где-то курсе на 3-м вы об этом и думать забудете. Ну а пока - дерзайте

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 14.12.2011 17:35

Хорошо, какую профессию Вы мне можете предложить? Помимо выезда за рубеж и гос. службы.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 14.12.2011 19:54

Я хорошо знаю рынок труда на Западе, но Беларусь, как известно, "за цивилизованным миром не идет", поэтому у вас ситуация иная. Если 70% ВВП - это госпредприятия - то это ненормально. Вопрос заключается в том - чего вы хотите? Нормального заработка или "чувствовать себя пацаном" нося погоны? Если что, то самая стабильная отрасль в Беларуси - это IT. На Западе - это медицинские технологии, IT, и аэрокосмическая сфера. В США - все что связано с медициной и вооружениями. Скажите конкретно что вам лично хотелось бы делать - какой у вас опыт работы есть, какие у вас интересы и т.п.

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 14.12.2011 20:20

Особого денежного места мне не надо, но и в дефиците жить не хочу. Конечно, хочется стабильности и карьерного роста. В то же время не хочу оказываться между "баблом" и "дядьками", быть кинутым, стать жертвой денег. Интересуюсь политикой, правом, IT. Естественно опыта работы нет. Пока что для меня ориентир - гос. служба, и ничего больше. Особых "понтов" мне тоже не надо

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей