Вопрос: Может ли политолог работать в прокуратуре?

Возможность для абитуриентов задавать вопросы и получать информацию. Место встречи изменить нельзя, и если это место - юрфак, то наш форум именно то, что нужно.. ;)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Administrator
Адміністрацыя
ПаведамленняўCOLON 152
ЗарэгістраваныCOLON 27.11.2006 12:18
CONTACTCOLON

Паведамленне Administrator » 19.12.2011 18:06

Дискуссия Tony Montana и NAH-NAH удалена как несоответствующая теме.

Участник Tony Montana лишен права пользования форумами юридического факультета.

Основание: http://www.law.bsu.by/forum/viewtopic.php?p=40105#40105

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 19.12.2011 18:13

Спасибо, Администратору!
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 22.12.2011 13:47

Prosecute пісаў(а)COLONХорошо, какую профессию Вы мне можете предложить? Помимо выезда за рубеж и гос. службы.
ай-йа... а почему вас в нотариат не тянет?
Всегда можно податься в частную практику и заняться распродажей "фамильного серебра". увлекательное занятие
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38
ЗарэгістраваныCOLON 22.09.2011 17:56

Паведамленне Prosecute » 22.12.2011 19:10

Не, нотариат - не мое. Не нравится мне эта работа

Вот, посмотрел проект приказа прохождения практики. 2-е политологов будут практиковаться в прокуратуре. Шансы есть!

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 22.12.2011 19:47

Уважаемый абитуриент, рано радуетесь! Многие из моего выпуска проходили практику в прокуратуре. Но делалось это не от того что есть большие шансы туда устроиться, а потому, что по собстевенно "политологической" специальности практику в РБ проходить негде. Не путайте практику с возможностью трудоустройства.
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 22.12.2011 20:02

Но ведь прохождение практики значительно увеличивает возможность трудоустройства. Разве нет?

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 22.12.2011 20:16

Увеличивет, но не настолько чтобы "недоюристов" политологов стали туда брать на работу.

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 22.12.2011 20:20

Насколько я знаю, "недоюристов" экономистов берут без проблем

Yantar
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 582
ЗарэгістраваныCOLON 10.08.2004 13:22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Yantar » 23.12.2011 6:04

Prosecute пісаў(а)COLONНасколько я знаю, "недоюристов" экономистов берут без проблем
а что это эконом.право стали "недоюристами"? у них даже курс коммерческого арбитража есть ( завидую черной завистью)...

По мне из всей юридической работы, частная практика кажется наиболее привлекательной и интересной. Солидные ЮФ у нас имеются, при должном старании на работу туда устроится проще чем в прокуратуру.
Незнание законов не освобождает от ответственности, зато знание - запросто. (C) Ежи Лец

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 28.12.2011 12:20

Prosecute пісаў(а)COLONне согласен с тем, что с "политологией" в прокуратуру не берут. Мне говорили и не раз, что это возможно.
Пробежался по нормативке.
1.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 марта 2008 г. N 181 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
На должность прокурорского работника может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной службе.
На должность прокурорского работника в исключительных случаях может быть назначен гражданин, имеющий иное высшее образование.

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2 июня 2009 г. N 36 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО КЛАССИФИКАТОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОКРБ 011-2009 "СПЕЦИАЛЬНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ"
Систематизированный указатель специальностей и квалификаций высшего образования I ступени
Наименование специальности: политолог-юрист. Перечень первичных должностей: юрист, юрисконсульт.
Практически то же самое написано про международников и людей с чистой специальностью "правоведение".

Вроде получается, что формальных препятствий нет. А как там у них практика в прокуратуре идет не знаю.

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 28.12.2011 21:17

Спасибо, наверное, первый обнадеживающий пост. В январе-феврале поедем в нашу, областную или районную прокуратуру, там задам этот вопрос. Надеюсь хоть там получить исчерпывающий ответ.

Ребят, а что вот это - http://www.law.bsu.by/news/?4817 ?.

И еще, в проектах приказа о практике за 3-й и 5-й курсы(за 2010 и 2012 годы, соответственно) я нашел одного политолога, который обе практики прошел(будет проходить) в прокуратуре. Похоже, я не одинок в своем желании.)

Попробую его расспросить.

Отредактировано.
Расспросы и сведения - в личные сообщения!

Собщение контактов третьего лица на форуме без его ведома.
Пользователю - Предупреждение

[Moderator 4]

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.12.2011 7:40

Про городскую прокуратуру вспомнилось:
За хлеб и воду и за свободу
Спасибо нашему советскому народу!
За ночи в тюрьмах, допросы в МУРе
Спасибо нашей городской прокуратуре

А зачем Вам прокуратура. Хотите на канарах отдыхать?
- Прокурор, ты на какие деньги на Канарах отдыхаешь?
- Да вот, отпускные получил.

- Хорошие у вас отпускные в прокуратуре.
- Это смотря кого отпустишь.

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 29.12.2011 12:45

:D Глаз, плюсую))

2 абитуриент:
а смотрю, Вы основательно готовитесь..
уже оперативно-розыскные мероприятия проводите :)
неплохо для начала)

1. собеседование с представителями кадровой службы - обычное стандартное ежегодное мероприятие.
Кстати, открою Вам большой секрет: никто не помешает Вам быть общественным бесплатным помощником прокурора, если уж очень хочется (если вдруг Вы поступите на политологию).
2. Некий Егор (который мне известен весьма неплохо), вполне возможно, и будет проходить практику в прокуратуре.
И что? Практика - это вообще такое место.. Выбирай то, что нравится) У меня вот тоже довольно специфичные места были)
It's not personal. It's strictly business

Prosecute
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 38

Паведамленне Prosecute » 29.12.2011 16:24

Ладно-ладно, посмотрим, как оно будет, если что новое прояснится, то отпишусь. 1-2 января хочу посетить свежесозданный СК. Кто знает, может там для меня будет местечко. Хотя, если и со скрипом после политологии в прокуратуру возьмут, то в СК уж точно нет.

Вообще, опять начал думать, чтобы на "правоведение" попробовать поступить. Меня пугает математика, которую я не знаю.
Апошні раз рэдагавалася 1 Prosecute, усяго рэдагавалася 3 раз(а).

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833

Паведамленне Eye » 29.12.2011 17:11

Prosecute пісаў(а)COLONЛадно-ладно, посмотрим, как оно будет, если что новое прояснится, то отпишусь. 1-2 января хочу посетить свежесозданный СК. Кто знает, может там для меня будет местечко. Хотя, если и со скрипом после политологии в прокуратуру возьмут, то в СК уж точно нет.
Знавал я одного гаишника, который говорил, что не знает какая у него зарплата. У него дорога и полосатая палочка были кормилицами, а не звание.
Стремлении попасть в мощный правоохранительный орган может быть обусловлено святой верой в правовое государство и законную справедливость, может быть обусловлено чистым расчетом, как у этого гаишника.

Но я бы не стал сбрасывать со счетов одно важное обстоятельство. Фуражка, которую выдают в госорганах, очень сильно давит на мозги, причем с каждым годом все больше. И чем дольше человек служит, тем больше размер головного мозга необратимо сжимается. При этом вытесняемый из головы мозг расширяет самомнение, гордыню, уверенность в собственной исключительности. Одновременно появляется чинопочитание, услужливость перед товарищами, у которых больше звездочек на погонах. Так что есть опасность превратиться в мыльный пузырь тщеславия, парадоксальным образом летящий только в сторону, которую определяет высшее начальство.

Унижайся перед начальником, выполняя любой приказ, и унижай подчиненных, заставляя выполнить твой приказ, - вот универсальное правило, ведущее наверх в определенных исторических условиях, которые, к счастью, отсутствуют в нашем правовом государстве.

Конечно, это страшилки не про Вас. Вы не такой и никогда таким не станете! Но задуматься стоит.
Апошні раз рэдагавалася 5 Eye, усяго рэдагавалася 29 раз(а).

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей