Саюз Беларусі і Расіі

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 17.12.2004 13:33

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>
С чего вы взяли, что я против дружбы с Западом. Дружба дружбой, а табачок врозь, к тому же у нас с Россией гораздо больше общего.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Поймите, Россия блюдет свои интересы и бореться за "наш разум" не меньше запада. В политике и политической стратегии друзей нет. Никто не будет беспокоится о нашей судьбе, кроме нас самих. И общего у нас с Россией столько же сколько и у раба с хозяином. За всю историю нашей Родины не было у нас особой радости не от Росии, не от Польши, не от Германии ... даже с Украиной подраться успели (давно правда это было). У нас должны быть нормальные, добрососедские отношения без заискиваний и игры в поддавки со всеми. Политика должна быть многовекторной, а не токой как у нас сейчас (по изветным причинам - трудно вести диалог с тем, кто тебя не признает за легитимную власть и т.д.)

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Ергулевич</i>
Про молекулярный уровень: вы это здорово придумали.[:D]Но если мы это начнем здесь, то топик просто утонет.
Давайте, если согласны, создайте новую тему в общении без границ "Молекулярный Уровень" тогда и поговорим.[:D]
Только вот сессия[:(]
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

В этом вопросе я жестко занимаю позицию сельского жителя[:D]. Можно конечно "тряхнуть стариной" и порассуждать на темы генной инжинерии, но.... давно это было и морозить ерунду, с точки зрения специалистов, не хочеться.

С уважением,
Олег К.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
ЗарэгістраваныCOLON 09.12.2004 15:42
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 17.12.2004 16:07

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Алег</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Не нужно нагнетания аля "мы в кольце врагов", "еще чуть - чуть и нас уничтожат" и т.д. Мы это уже проходили в советские времена (да и сейчас постоянно вынуждены слушать этот бред). Это способ отвлечь от истинных проблем и мативов. То о чем Вы говорите - проблемы спецслужб и не нужно нас (народ) вовлекать в этот процесс (он требует некоторой завуалированности).

Гм, Гм, кто-то говорил, что не надо нагнетать?
Вам не кажется, что вы слишком непоследовательны, даже для сельского жителя?[8D]

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 17.12.2004 16:08

Существенное отличие политики России в отношении союзников от Западной политики в том, что она отдает своим союзникам, а Запад стремиться урвать.
Достаточно вспомнить балканские конфликты, военно-техническую помощь СССР странам третьего мира. Русские, везде где были, вытаскивали менее удачливые народы из "каменного века", куда их вновь вбамбливает сейчас Америка и прочие.[8D]

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 20.12.2004 17:10

<b>Гм, Гм, кто-то говорил, что не надо нагнетать</b>?
Вам не кажется, что вы слишком непоследовательны, даже для сельского жителя?[8D]

Я что-то пропустил?[?] Или Вы не все сказали, что хотели? Я Вашей мысли не понял.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 20.12.2004 17:15

Существенное отличие политики России в отношении союзников от Западной политики в том, что она отдает своим союзникам, а Запад стремиться урвать.
Достаточно вспомнить балканские конфликты, военно-техническую помощь СССР странам третьего мира. Русские, везде где были, вытаскивали менее удачливые народы из "каменного века", куда их вновь вбамбливает сейчас Америка и прочие.[8D]

Не будьте наивны, причины такого поведения СССР очевидны и назвать их альтруистическими нелльзя. СССР формировал свою "коалицию" и фундамент для мировой победы пролетариата. Тоже самое делал и запад. Причин очень много, но суть одна - каждый блюдет свои интересы. И ничего удивительлного здесь нет. Скажите, Вы очень переживаете по поводу проблем соседа, если они не затрагивают Вашего интереса?

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 21.12.2004 17:00

Разница большая, в выборе метода для достижения аналогичных целей. Одно дело когда вам нужна помощь и вы просите оказать ее за вознаграждение, а другое - когда вы ловите несчастного и заставляете его помогать себе побоями.

Россия для нас не просто очередной игрок евразийской шахматной доски.
Историческая память настолько сильно связала нас, что только смерть (физическая или духовная) одного из этносов разорвет эти узы.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 21.12.2004 17:14

Разница большая, в выборе метода для достижения аналогичных целей. Одно дело когда вам нужна помощь и вы просите оказать ее за вознаграждение, а другое - когда вы ловите несчастного и заставляете его помогать себе побоями.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Извините, но это пустые слова. Все используют одни и те же методы в достижении одних и тех же целей. Пример холодной войны показателен. Поэтому считаю разговор об этом бессмысленным. Это сродни доказыванию, что африканский слон более гуманный и топчет меньше муравьев чем индийский слон. Ключевое здесь: топчет муравьев.

Россия для нас не просто очередной игрок евразийской шахматной доски.
Историческая память настолько сильно связала нас, что только смерть (физическая или духовная) одного из этносов разорвет эти узы.

Вы меня извините, но в разговоре с Вами мне никак не удается уйти от пусть косвенного но все же оскарбления. Поверьте это без умысла. То что Вы сказали настолько банально и заезжено еще 10 лет назад, что даже вспоминать не хочеться. Те, кто после развала Союза кричали "нам плохо без русских братев" уже давно не кричат об этом, а все чаще думают (и ТВ им в этом помогает) "как хорошо, что они там, а мы тут". А если без сорказма, то лично я, поживший и в советское время, не ощущаю никакой тяги к России. Моя родня тоже самое (даже не смотря, что у нас есть родственники там). Молодому поколению вообще "до лампы" объединения и союзы. Зарабатывать бы да жить достойно (хотя в данном случае для них второе стоит на первом месте, но это уже другой разговор). Настольгирующие настроения умирают вместе с настольгирующими. На их месте появляются люди думающие о других вещах. Да и хватит уже, наверное, панславянизма.

VASIL NAVAGODNI
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 9
ЗарэгістраваныCOLON 14.12.2004 0:59

Паведамленне VASIL NAVAGODNI » 21.12.2004 18:54

---

<i>Olga: Последнее предупреждение. Еще один такой постинг - Вы вне форума. [:(]</i>

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 21.12.2004 23:50

2Vasil Navagodni: Никто более полно не высказал свои чувства и чаяния по отношению к славному союзу нежели Вы, профессор. Урр-р-р-а-а!

<i>Olga - 2Nax-Nax и 2Vasil Navagodni:
пожалуйста, не здесь. Может, это было красиво и сочно, мне не оценить. Мне удавалось всегда не слышать мата. Я не позволяла при себе ругаться. Если не могла остановить - просто уходила. Всегда.

Думаю, есть достаточно форумов в нете, где можно высказаться таким вот языком. Пожалуйста, НЕ ЗДЕСЬ.</i>

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 21.12.2004 23:52

Единственный живой человек на форуме.

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 22.12.2004 2:12

Прошу не путать Россию с СССР. Большевизм был болезненной защитной реакцией на Запад. Даже то, что сегодня называют РФ очень далеко отстоит от России такой, какой она была до 1917, такой, какой мы должны помочь ей стать снова, пока еще не слишком поздно (взяв лучшее, исправив старые ошибки).

NOTABENE: Насчет заезженности. Алег, ведь постмодерн не вчера начался. Не вы один пользуетесь его категориями на этом форуме. Идея, созданная гением, - не та лошадка, которую можно заездить![:)]

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 22.12.2004 10:14

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты NAH-NAH</i>

Единственный живой человек на форуме.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote"> <b>Правда? Единственный живой?</b>
Конечно, ирония заметна, но почему-то все равно задело... [:(]

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 22.12.2004 11:54

Прошу не путать Россию с СССР. Большевизм был болезненной защитной реакцией на Запад. Даже то, что сегодня называют РФ очень далеко отстоит от России такой, какой она была до 1917, такой, какой мы должны помочь ей стать снова, пока еще не слишком поздно (взяв лучшее, исправив старые ошибки). <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

В широком смысле практически нет разницы между Российской Империей, СССР (во главе с РСФСР) и Россией. Большевизм, как и фашизм, хоть и разного порядка категории, но общее у них одно - тяга к уничтожению. Большевизм это очунь сложное социальное явление обусловленное психологическим фактором. Я далек от мысли, что большевизм явился защитной реакцией на Запад, на социальную несправедливость - пожалуй "да", но не на Запад. И, позвольте, какого черта я (или "мы" если Вам угодно) должен помогать России стать кем бы то нибыло? У меня за Беларусь душа болит, а не за Россию.

NOTABENE: Насчет заезженности. Алег, ведь постмодерн не вчера начался. Не вы один пользуетесь его категориями на этом форуме. Идея, созданная гением, - не та лошадка, которую можно заездить![:)]

Ну-ну, Вам виднее...

Ергулевич
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 754
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Ергулевич » 22.12.2004 18:32

Расчет прост, Алег. Ты помогаешь мне, а я помогаю тебе.
Россия, в восстановленном своем состоянии, будет очень ценным союзником.
Согласитесь, что сейчас любая помощь как нельзя кстати. Нас уже почти затянуло мировоззренчески в общество потребления, но наша производственная сфера не сможет выдержать такого прессинга, а если бы и выдержала, то сдала бы экология.
Возможный выход - возврат к традиционным ценностям нашего народа, которые позволяют удовлетворять духовные потребности через созерцание внутреннего мира, а не через поглощение материальных благ.
Такой отрыв положительно невозможен при сохранении того положения вещей, которое сохраняется на сегодняшний день. Нам нужен мощный родственный культурный центр, чтобы поддерживать собственную пассионарность. И дело не в том, что мы не можем это сделать сами, могли, но слишком много времени упустили. Процессы ассимиляции со стороны Запада сейчас очень мощны.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 23.12.2004 16:23

Расчет прост, Алег. Ты помогаешь мне, а я помогаю тебе.
Россия, в восстановленном своем состоянии, будет очень ценным союзником. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Нам ничего не мешает быть партнерами. "Союзники" для меня не обозначают автоматически "союз". По поводу "союзника" в востоновленном своем состоянии... не нужно пытаться въехать в рай на чужих плечах. Такие фокусы не проходят и обычно очень дорого стоят.

Согласитесь, что сейчас любая помощь как нельзя кстати. Нас уже почти затянуло мировоззренчески в общество потребления, но наша производственная сфера не сможет выдержать такого прессинга, а если бы и выдержала, то сдала бы экология.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Хороша будет помощь от страны, которая сама сломя голову стремиться "догнать и перегнать" запад в вопросах формирования общества потребителей. Я говорил уже ранее и повторюсь сейчас - нам не нужна помощь, мы способны решить свои проблемы сами. Нам просто нужно дать свободно и без страха за будущее работать и зарабатывать. Я глубоко убежден, что только то государство может считаться сильным и богатым у которого народ живет в достатке. Если народ нищий, то и государство богатым не станет (здесь не нужно путать государство и чиновников).

Русские как богряным стягом размахивают своей "духовностью" (которой нет... и не нужно ее путать с "обрядностью" и другими понятиями), но попав в мир потребителей не задумываясь бросают его в сторону и забывают. Мне это напоминает "позу" "детей в песочнице при споре "а унас в квартире газ, а у Вас....?[xx(]" При отсутствии иного в противовес, кроме чем "большую духовность", Западу и выставить нечего, а когда на это указывают то в ответ летит привычное, высокодуховное, "сам дурак..."

Лично я гораздо больше задумываюсь о душе и о прекрасном, возвышенном (если угодно), когда у меня корманы не пусты, а в противном случае срабатывает инстинкт самосохранения и голова занята другими мыслями.

Возможный выход - возврат к традиционным ценностям нашего народа, которые позволяют удовлетворять духовные потребности через созерцание внутреннего мира, а не через поглощение материальных благ.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Интересно о каких "традиционных" ценностях Вы здесь говорите? У меня такое впечатление, что мы с Вами представляем их поразному.
По поводу "созерцание внутреннего мира, а не через поглощение материальных благ" - перед глазами встает картина (простите за очередное утрирование и сарказм): голая, холодная пещера в которой несколько обнаженных, тощих людей внимают гласу вождя: "Племя! Огонь погас, пищи нет, а одежда изорвана,... но нам ли печалиться об этом. Нужно заботиться о внутреннем мире! О душе! Которую, кстати, спустя еще несколько дней голода можно будет увидить уже невооруженным глазом..."[:D]

Такой отрыв положительно невозможен при сохранении того положения вещей, которое сохраняется на сегодняшний день. Нам нужен мощный родственный культурный центр, чтобы поддерживать собственную пассионарность. И дело не в том, что мы не можем это сделать сами, могли, но слишком много времени упустили. Процессы ассимиляции со стороны Запада сейчас очень мощны.

Не нужно "изобретать колесо" и создавать Мекку для беларусов. У нас есть много святых и дорогих нашей душе мест недостойно забытых (и в этом нам очень помогли "добрые" соседи как с востока так и с запада), которые могут стать таким "центром" (хотя "центром" может выступить и вовсе абстрактное место или идея).

Процессы же ассимиляции - это процессы естественного развития. Если бы никто ни на кого не влиял, то произошел бы резкий дисбаланс. Представте если бы во времена крестовых походов Европа воспротивилась влиянию арабского мира, а тот ее влиянию - прогресс и развитие резко бы замедлились и в конечном итоге остановились (я думаю Вы прекрасно знаете что дал Европе арабский мир и наоборот). Взаимовлияние очень важно. Долгая изолированность и отсутствие влияния на аборигенов, скажем, Австралии безусловно позволила им сохранить свой духовный мир, но привела к указанному выше дисбалансу в развитии (они остановились примерно в эпохе 10000 лет до н.э.).

Вообще я не вижу причин для отрицания возможности гармоничного развития обоих частей человеческого бытия: материальной и духовной. Только при их гармонии человек может оставаться человеком.

Беларусы давно сформированная нация и мы сами можем решить собственные проблемы (в том числе и духовные).

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей