Бизнес - брокерские услуги и франчайзинг

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
ЗарэгістраваныCOLON 07.10.2004 14:21
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Бизнес - брокерские услуги и франчайзинг

Паведамленне Алег » 07.10.2004 15:04

Господа студенты и юристы - практики. Расскажите, плз, что Вам известно о бизнес - брокерских услугах? Насколько мне удалось проанализировать сайты и форумы - это не исследованная и неизвестная тема. Возможно я ошибаюсь?
Может быть у кого - то есть научные работы или статьи на эту тему. Очень любопытно было бы посмотреть. Такую статью или работу я мог бы разместить на сайте <b>www.ready-business.by</b>, посвященном купле - продаже готового бизнеса и бизнес - брокерским услугам.
Если активность по настоящему предложению будет велика, то наша компания (СЗАО "Правовые и бухгалтерские консультации") объявит конкурс на лучшую работу, а с самыми активными участниками я обязательно познакомлюсь и возможно предлажу работу.

С уважением,
Олег К.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 12.10.2004 10:19

Кстати, коллеги, что вы думаете по поводу желания Минфина провести законопроект об отмене с 01.01.2005 льгот по налогам для предприятий с иностранным капиталом (законопроект прошел в первом чтении).

Не кажеться ли вам, что это может породить нежелание иностранных инвесторов вкладывать деньги в нашу экономику через создание ИП и СП, где их вклад должен будет равняться не менее чем 20000 долларов США.

На мой взгляд такое нововведение может практически уничтожить институт предприятий с иностранным капиталом, поскольку гараздо легче и с меньшими затратами можно будет создать обычный субъект хозяйствования (уставный фонд от 400 до 12500 евро). И уж наверняка снизит привлекательность СП и ИП на рынке бизнес - брокерских услуг, поставив их в один ряд с другими СХ не имеющими льгот по налогообложению. Ведь наличие таких льгот является фактором, способным в значительной степени повысить стоимость ИП и СП при продаже.

С уважением,
Олег К.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.10.2004 11:18

Знаете,уважаемый коллега, а я лично не вижу таких уж существенных плюсов в создании ИП и СП.Тем более с введением нового налога на неиспользованный отпуск (я слышал, что он относится только к ИП, но могу и ошибаться)пропадает вся преврекательность деятельности СП и ИП.А то, что данный законопроект отпугнет от нашего рынка и тех, кто еще держался на плаву, то тут вы совершенно правы.Если найду более корнкретную информацию-сообщу.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 13.10.2004 15:06

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Shtein</i>

Знаете,уважаемый коллега, а я лично не вижу таких уж существенных плюсов в создании ИП и СП.Тем более с введением нового налога на неиспользованный отпуск (я слышал, что он относится только к ИП, но могу и ошибаться)пропадает вся преврекательность деятельности СП и ИП.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Эти плюсы легко увидить проводя практический анализ результатов деятельности СП и ИП, пользующихся льготой (не уплачивающих) налог на прибыль, без пошлин и НДС ввозящих основные средства в уставный фонд и без спец разрешений и лицензий экспортирующих товары (работы, услуги) собственного производства. Когда видны реальные цифры - то ощущать выгоду легче. Другой плюс - это отсутствие необходимости формировать уставный фонд на момент государственной регистрации. Для инвесторов слабо представляющих реали рынка Беларуси это, зачастую, явялется решающим фактором при решении вопроса о начале бизнеса.

В отношении же упомянутого Вами налога - я о таком не слышал. Покапаю, может что - то упустил.

С уважением,
Олег К.

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 13.10.2004 16:00

Ага, а еще льготы по обязательной продаже валюты от реализации товаров, работ, услуг собственного производства

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 13.10.2004 17:30

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Алег
Эти плюсы легко увидить проводя практический анализ результатов деятельности СП и ИП, <font color="red">пользующихся льготой (не уплачивающих) налог на прибыль, без пошлин и НДС ввозящих основные средства в уставный фонд и без спец разрешений и лицензий экспортирующих товары (работы, услуги) собственного производства</font id="red">. ]<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Вот вам и ответ...Какой нормальный правитель откажется от лишних денег...

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 14.10.2004 9:18

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Shtein</i>

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Алег
Эти плюсы легко увидить проводя практический анализ результатов деятельности СП и ИП, <font color="red">пользующихся льготой (не уплачивающих) налог на прибыль, без пошлин и НДС ввозящих основные средства в уставный фонд и без спец разрешений и лицензий экспортирующих товары (работы, услуги) собственного производства</font id="red">. ]<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Вот вам и ответ...Какой нормальный правитель откажется от лишних денег...
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Правитель, который распекает Правительство за низкий приток иностранных инвестиций (пусть даже это и беларуские реинвестиции от имени оффшорных компаний) может таким законодательным актом вообще свести их поток к нулю.

И на рынке может появиться масса СП и ИП не интересных с точки зрения покупки, поскольку их цена не будет конкурировать с ценами на обычные СХ.

С уважением,
Олег К.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 18.10.2004 10:44

Решил немного расширить тему и включить в обсуждение проблематику франчайзинга.
В свете предстоящих изменений в ГК в части введения франчайзинга хотелось бы обсудить перспективы развития этого института в Беларуси.

Как по вышему мнению, насколько актуально введение франчайзинга с практической точки зрения?

С уважением,
Олег К.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 18.10.2004 15:05

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты 710</i>

Молодец. Действительно проблемы права обсуждаются.

Спасибо. Так как по Вашему, с какими проблемами сталкнеться заинтересованный в ходе применения норм ГК о франчайзинге на практике? И насколько востребован институт франчайзинга в Беларуси.

На мой взгляд первыми возникнут проблемы технического плана, связанные с отсутствием специалистов и технического обеспечения в патентных органах. В отсутствие постановлений и инструкций, принятых в развитие норм ГК трудно судить о том насколько длительным и дорогостоящим будет процесс регистрации договоров.

Что же касается франчайзинга как такового, то я думаю, что в Беларуси нет качественных франшиз, которые можно былобы продавать. Распространение получат только зарубежные франшизы. В Беларуси предприниматели не очень хотят вкладывать большие деньги в: развитие торговой марки, уровень товаров (работ, услуг), разработку собственной уникальной технологии.

С уважением,
Олег К.

Alex A
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 8
ЗарэгістраваныCOLON 18.10.2004 20:31
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Alex A » 18.10.2004 20:45

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Алег</i>
Спасибо. Так как по Вашему, с какими проблемами сталкнеться заинтересованный в ходе применения норм ГК о франчайзинге на практике? И насколько востребован институт франчайзинга в Беларуси.

Интересно регистрация будет носить заявительный характер или разрешительный. Если последнее, то я себе представляю, как какая нибудь дама бальзаковского возраста, "крупный специалист" в области лицензионных договоров, будет придираться к каждому слову.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 19.10.2004 8:55

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Alex A</i>
Интересно регистрация будет носить заявительный характер или разрешительный. Если последнее, то я себе представляю, как какая нибудь дама бальзаковского возраста, "крупный специалист" в области лицензионных договоров, будет придираться к каждому слову.

Я надеюсь, что регистрация будет носить заявительный характер иначе такая процедура из просто дорогостоящей (а я предполагаю, что она будет именно такой, если судить по ценам на регистрацию торговых знаков) превратиться в исключительно нудный и малоэффективный процесс. Такое обстоятельство может вернуть к ныне существующей ситуации, когда фактически франчайзинговые сделки обликаются в иные юридические формы.

С уважением,
Олег К.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 19.10.2004 20:59

Изменения в ГК уже внесены если я не ошибаюсь 28 августа, вот и можно рассуждать удачными ли они получились....

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 20.10.2004 8:28

Изменения в ГК уже внесены если я не ошибаюсь 28 августа, вот и можно рассуждать удачными ли они получились....
Официально опубликованы 26.08.2004. Вступают в силу через шесть месяцев после официального оппубликования, то есть 27.02.2005.
Однако до сих пор нет постановления Совета Министров и положений патентного органа детально регламентирующих процедуру регистрации договора франчайзинга.

Другой вопрос, будет ли требование о заключении отдельного лицензионного договора на право пользования торговым знаком (знаком обслуживания)?

Третий - что подразумевает статья 910-3 под лицензией на право пользования объектами интеллектуальной собственности, которую правооблодатель обязан передать пользователю?

С уважением,
Олег К.

Зикрацкий Дмитрий
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 25.05.2004 12:19
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Зикрацкий Дмитрий » 20.10.2004 13:57

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Алег</i>
Я надеюсь, что регистрация будет носить заявительный характер иначе такая процедура из просто дорогостоящей (а я предполагаю, что она будет именно такой, если судить по ценам на регистрацию торговых знаков) ... <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

А разве регистрация товарных знаков дорогостоящий процесс???
По моему это достаточно дешево. 3 БВ за товарный знак и и + 0,2 БВ за каждый класс свыше трех.
Ну може еще патентным поверенным заплатить приедется. Но они же не гнут цены - нормальные расценки.

Алег
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 173
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Алег » 20.10.2004 16:28

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Зикрацкий Дмитрий</i>
А разве регистрация товарных знаков дорогостоящий процесс???
По моему это достаточно дешево. 3 БВ за товарный знак и и + 0,2 БВ за каждый класс свыше трех.
Ну може еще патентным поверенным заплатить приедется. Но они же не гнут цены - нормальные расценки.

Насколько я помню, последний раз мы действительно платили что-то около 3 базовых величин, но это только за предварительную регистрацию заявки, а не прав на товарный знак. Следующий шаг - это проверка знака по мировым реестрам. Такая работа занимает 1,5-2 года. Об ускорении процедуры можно вести речь не ранее, чем через шесть месяцев и только за очень дополнительные деньги (год назад озвучивалась цифра в 350000 рублей). Дальнейшие расходы мне не известны, так как дело я передал другому сотруднику.

С уважением,
Олег К.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей