К вопросу о смертной казни

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 16.12.2004 18:55

Леди и джентльмены! Вы только что прослушали православный подход к данной проблеме. Дискуссия не будет полной, если я не осмелюсь высказать католический подход к легитимности власти настолько насколько я смею его понимать. Так вот. Власть людей над людьми действительно существует от Бога и им поддерживается ДО ТЕХ ПОР, пока эта власть не нарушает Законов Господа. Когда она это сделает, она не может считаться легитимной и такую власть необходимо сместить и долгом каждого доброго католика является борьба с этой богоборческой властью. Правда Церковь сейчас утверждает, что желательно, чтобы борьба эта велась по возможности без кровопролития, то есть мирными средствами. Этим и вышесказанным Шурикесом можно объяснить, что православные в большинстве своем являются "болотом" (т.е.политически инертным обществом (прошу не обижаться на данное сравнение)), в отличии от католических стран, политическая жизнь в которых течет гораздо более бурно.

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 20.12.2004 13:28

"...Законов Господа"[:D][:D][:D]

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 20.12.2004 15:02

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Власть людей над людьми действительно существует от Бога и им поддерживается ДО ТЕХ ПОР, пока эта власть не нарушает Законов Господа. Когда она это сделает, она не может считаться легитимной и такую власть необходимо сместить и долгом каждого доброго католика является борьба с этой богоборческой властью. Правда Церковь сейчас утверждает, что желательно, чтобы борьба эта велась по возможности без кровопролития, то есть мирными средствами. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Я согласен с сарказмом, который высказал СЛОВО.
Уважаемые католики, читал я ваш катехизис. Действительно, подчиняться нужно только справедливой власти (ненарушающей законы Господни). Однако, НАХ-НАХ не указал, что справедливость определяется Папой Римским, который как наместник Христа на земле имеет всю полноту земной власти. Но, правда, позволяет некоторым народам и государством (Китай, США, Япония, арабы и т.д.) исключительно по своему изволению самостоятельно выбирать себе правителей, а не слушать Его Непогршимость.
Это очень удачная политическая фишка, когда ты защищаешь (и часто с оружием) "Законы Господни", а на самом деле свой корыстный интерес. Потом приходится извиняться и каяться (Разграбление Константинополя, Реформация и т.д.), оправдывать откровенный разврат и прочее времен Ренесанса (только Борджиа чего стоят), ан нет - святые отцы, непогрешимые в попросах веры екс-катедра.

А как вы оцените отпущение грехов всем участникам крестовых походов, индульгенции и сотрудничество с откровенно богоборческими и/или нехристианскими режимами (миссия Плано Карпини в Золотую Орду с предложениями о по Руси, миссия некого кардинала (имя не помню, но могу уточнить) в Советскую Россию во время открытых гонений на Православие). Гляньте ссылочку http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/archi ... 0308143744

В Православии непогрешим только Собор, да и тот не всегда, а все действия оцениваются через призму любви к Богу и человеку. Поэтому не было в Православии инквизиции (отдельные проявления вызывали резкое неприятие), православные не вели антигосударственной деятельности (кстати, православные витебляне, убившие людоеда Кунцевича и лишенные за это магдебургского права, спустя 9 лет оказали Короне услуги в войне с Москвой 1632 года, что привело к его восстанвлению), православные монахи не возглавляли концентрационные лагеря для иноверцев (наиболее яркий пример Ясеновац в Сербии, где во время последней войны под руковотсвом монаха-францисканца было <font color="red"><font face="Arial Black">зарезано </font id="Arial Black"></font id="red">специальным ножом ("сербосек") более 100000 сербов).

Коллега, обвиняя православных в "болотности" (я с многим здесь согласен, но это отдельная тема), посмотрите к чему приводила именно католическая "политическая" деятельность. Не будем забывать, что разделы Речи Посполитой были проведены из-за того, что католическая верхушка упрямо не хотела уравнения в правах православных и протестантов, вспомните, кто инициировал Барскую конфедерацию и т.д.

Иногда бывает лучше жевать, чем говорить.

Извините за резкость

с уважением

С. А. Калинин

А вообще, мы отклонились от темы либо завели ее на достатно сложный для большинства участников уровень. Мы, здесь и доля моей вины есть, ушли в христианское отношение к смертной казни. Причем автор хотел (наверное), ссылаясь на ряд православных теологуменов, чтобы православные в моем лице (и как оказалось Шурикеса) признали незаконность, аморальность и т.д. смертной казни, а затем сделали вывод об этих качествах власти, "практикующей" такоен наказание.
Может быть я не прав.

Коллеги, давайте сранивать учение с учением, политику и политикой, реальность с реальностью. А то слишком часто есть упреки в некой проправославной политике государства, я, православный, этого не чувствую. С другой стороны, нынешняя ситуация наиболее благоприятная, можно спокойно развиваться. Однако это тема моего, временно оставленного, форума (очень мало времени), а участники с собой дискуутировать не хотят.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 21.12.2004 2:31

Сергей Артурович!
Я знал о тех событиях, которые Вы перечислили в качестве аргументации своей позиции. Я не всегда согласен с позицией Святого Престола (особенно в "делах давно минувших дней") и признаю, что Церковь зачастую действовала не в интересах некоторых государств. Но Ватикан сейчас признал некоторые из своих ошибок (излишняя ретивость инквизиции, гонения на иноверцев и т.п.), что нельзя не признать определенным положительным сдвигом, если так можно выразиться. О событиях в Хорватии (когда в концлагерях усташей Павелича уничтожались тысячи сербов (даже прожженные нацисты при хорватском "правительстве" слали письма в Берлин, дабы германский МИД присмирил Павелича)) во время второй мировой войны, а также в Словакии в это же время (правительство там возглавлял бывший католический священник лишенный сана (забыл его фамилию). Но преступления этих режимов нельзя приписывать Святому Престолу. Я понимаю, что Вы хотите сказать, что это теологические концепции, созданные Католической Церковью сделали возможными такие события (а может и не хотите). Здесь нельзя не признать крайней нерешительности тогдашнего Папы Пия XII (кстати не четы его предшественнику Пию XI умершему в 1938 году, который крайне резко осудил нацизм), переходящей в откровенную трусость. Эта трусость была вызвана боязнью подставить под удар миллионы немцев и итальянцев, а также других католиков, служивших в армиях Оси (по официальной версии Ватикана по крайней мере). Лично я отношусь к этому отрицательно.

Лима
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 221
ЗарэгістраваныCOLON 10.11.2004 13:54
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Лима » 21.12.2004 9:30

По моему мнению абборт-это убийство человека, т.к. маленький ребенок - это тоже человек, даже если он не родился!!!!И дело тут даже не в религии, я хоть и не хрестьянин,у меня другое вероисповедание, я все равно считаю, что(по нашей религии тоже) абборт-это нарушение закона!!
Смертная казнь...Очень сложный для обсуждения вопрос...Вроде, таких как Чикатилло хочеться задушить своими руками, но что от этого измениться, ничего, ведь правда?Он уже убил и их не вернуть...К сожаленью...я катигорически против..Эт не решение проблемы, Росиия пошла в этой проблеме по правильному пути!!!

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 21.12.2004 9:31

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Но преступления этих режимов нельзя приписывать Святому Престолу. Я понимаю, что Вы хотите сказать, что это теологические концепции, созданные Католической Церковью сделали возможными такие события (а может и не хотите). <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Вы практически сняли эти слова у меня с языка, внешние действия определяет догматика. А то что приходится извиняться сейчас, то как правило извинения идут за дела настолько минувших дней. что они сейчас никому особенно не интересны. А вот за реальные дела и не совсем далекие извинений нет (активное насаждение унии и т.д.). Просто у Престола сейчас нет тех сил, а иначе ... И опять "политическая борьба" за соблюдение Законов Господних. Совсем как с современных США за права человека ...

С уважением

С. А. Калинин

relpo
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 58
ЗарэгістраваныCOLON 01.10.2004 17:31

Паведамленне relpo » 24.12.2004 22:39

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Почемучка</i>

Поддерживаю мнение коллеги!!!
Чикотили или не Чикотило, а какое право у нас отнимать жизнь у человека? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Если ты не отнимишь жизнь у Чикотило - придут его копии. И их будет много. КОли не отнимешь жизнь у Чикотило - отнимешь жизнь у детей, которых он насиловал и убивал.

Почемучка - понятно?

Если не понятно - объясняю... Слушай.

Есть такое понятие - как пограничное-маньячное состояние. Т.е. человек уже в душе маньяк и осознал свое темное Я (с фиксацией). Нечто вроде "трахну ее и убью - это будет круто и приятно". Т.е. этого человека в голове должно что-то остановить.

Но что?

Души у него нету. Есть только страх. Посему страх перед тем, что его самого изрежут на куски его бы и мог теоретически остановить.
Но ты, Почемучка - попросту лишил людей такой возможности. Посему маньяки существуют и их много.

Благодаря адвокатам.

Тот, кто оправдывает насилие и убийство невиновного - подонок.
Тот, кто отрицает насилие на убийцей невиновного - просто дурак.
Дурак - это такой человек, который боитсья думать так, как не хотят от него маньяки. Т.е. он боиться конфликта.

relpo
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 58

Паведамленне relpo » 24.12.2004 22:42

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Алег</i>
Зато психологи утверждают, что психологически возможность применения смертной казни не является сдерживающим фактором для преступника. В момент совершения преступления он не задумывается о возможном наказании.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Психологи? Основываясь на чем?

Есть страх. Страх за малышку, которую режут.
Есть страх иной. Страх за жизнь маньяка и подонка, который режет малышку.

Есть психологи, которые от страха поняли страх иной.

relpo
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 58

Паведамленне relpo » 24.12.2004 22:53

Я, как психолог и автор статей по криминалистике - говорю следующее :

ДОЛЖНА ПРОИСХОДИТЬ БЛОКИРОВКА СОЗНАНИЯ у человека, подвреженного инверсии (перевертывание в сторону Темного Я). Ввиду того, что жалость и сострадание у маньяка вытеснены - на них можно воздействовать в процентном отношении ТОЛЬКО ЖУТКИМ СТРАХОМ.

Убийство маньяка?
Не страшно.
Пожизненное?
Не страшно.

Т.е. каждый человек, не обременный моральными комплексами, танцует на грани
1. виртуальный сатанизм (т.е. помечтать не вредно)
2. действительно планирование убийства

И ЧТО, ПО ТВОЕМУ, СПОСОБНО ВЫТЕСНИТЬ 2ой ПУНКТ в 1ый??????????
СОВЕСТЬ?
совесть - это слово. у них их нет и не будет.
мораль?
тоже самое.
Любовь к младенцу?
В его голове похоть, но не любовь.
Жалость?
Похоть больше, чем жалость.

Какое слово?
Угадай?

<b>ЖИВОТНЫЙ СТРАХ</b>

который уже давным давно не существует благодаря таким "милосердным" людям вроде тебя, для которого жизнь младенца гораздо меньше важна, чем "общественное" мнение, оправдывающее жизнь маньяка.

Кислота на лице и личевание - жуть.
Есть еще много способов причинить человеку физические страдания, что бы мысли про трах и убийство малышек у него смеслитись из зоны желаний в зону виртуального онанизма.

Justa
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 470
ЗарэгістраваныCOLON 30.12.2003 0:49
АдкульCOLON извне
CONTACTCOLON

Паведамленне Justa » 24.12.2004 23:32

Вы меня, конечно, извините, НО. Часто ловлю себя на мысли, что животные гораааздо лучше людей. И уж тем более таких представителей рода человеческого, к которым в большинстве случаев и хочется применить смертную казнь...При этом собаку усыпляют только потому, что когда-то недобросовестный хозяин отказался о ней заботиться и выкинул...А между прочим, собаку жизнью что, человек одарил, чтоб иметь право её и отбирать??...Так что лично для меня аргумент «не давали—не имеем права лишать»--очередная глупость абсолютистов, как из области правоведения, так и праведников всяких...
Почему-то во время военных действий вопросов об обоснованности лишении жизни человека не возникает...

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 25.12.2004 19:50

2Justa
Не говорит чепухи. На войне почти всегда есть шанс выжить, как у военных, так и у гражданских. Если ты солдат, то ты знаешь, что у тебя винтовка и у врага винтовка и шансов у тебя выжить поболее нежели у того, кто сидит на электрическом стуле. Вы меня извините, но сравнение смертной казни и войны по крайней мере неуместно. Даже Туркменбаши ее отменил. Вообще когда я читаю какую-нибудь информацию по казням, то у меня возникает ассоциация со скотобойней. Я считаю, что вопрос об отмене смертной казни ни в коем случае нельзя выносить на народное обсуждение, а отменить ее без всях говнорендумов.

relpo
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 58

Паведамленне relpo » 25.12.2004 20:08

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты NAH-NAH</i>
На войне почти всегда есть шанс выжить, как у военных, так и у гражданских. Если ты солдат, то ты знаешь, что у тебя винтовка и у врага винтовка и шансов у тебя выжить поболее нежели у того, кто сидит на электрическом стуле. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Нах-нах. Твои речи на речи Гитлера больше похожи, дабы людям внушать, что война - это прекрасно и безопасно. Превентивный ядерный удар по Хиросеме. Прекрасна! Все, кто хотел - выжили! Лагеря Освенцима! Прикрасна! Кто хотел - убежали!
ЕЗЖАЙ ЛУЧШЕ В ЧЕЧНЮ И НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ (разве что в свинцовом гробу)

ДИТЫНАХ, НАХ-НАХ cо своей phylosophy.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 25.12.2004 20:13

2White Froggy
Вы неправильно истолковываете мои слова. Я никогда не восхвалял войну. Насчет Хиросимы у меня своя позиция (отличная как от советской, так и от западной). В концлагерь у Вас был шанс не попасть, а вот с элетрического стула Вы навряд ли сбежите. Кроме того, НИКОГДА не смейте меня посылать куда бы то ни было. Я крайне болезненно реагирую на это.

relpo
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 58

Паведамленне relpo » 25.12.2004 20:25

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты NAH-NAH</i>
Даже Туркменбаши ее отменил. Вообще когда я читаю какую-нибудь информацию по казням, то у меня возникает ассоциация со скотобойней. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
1. Нашел на кого равняться. Туркменбаши сам был убийцей
2. Скотобойня - это когду скотин убивают, вроде Чикотило, Менсона и других подонков иже с ними. Что именно тебя терзает? Откуда у тебя совесть?
3. Почему у тебя нету совести перед младенцем (жертвой) Менсона или Чикотило?

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626

Паведамленне NAH-NAH » 26.12.2004 6:19

2white froggy
Я не собираюсь скатываться до их уровня, чтобы делать с ними то, что они со своими жертвами. Кстати, Чарльз Мэнсон не был казнен, а отбавет сейчас пожизненное заключение.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей