К вопросу о смертной казни

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 03.11.2005 16:20

<i><font face="Century Gothic"><font size="2">
Однозначно ЗА. Мррр...
</font id="size2"></font id="Century Gothic"></i>
<hr noshade size="1">
Встретимся после ядерной войны!

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 03.11.2005 19:38

самые активные участники ветки высказались...но срок продолжается..через неделю посмотрим и обсудим что получилось...

mira
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 422
ЗарэгістраваныCOLON 05.08.2005 20:05
CONTACTCOLON

Паведамленне mira » 05.11.2005 16:34

хоть это и нарушение права человека на жизнь, но я "ЗА".

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 07.11.2005 4:14

Mira, никогда не думала о диспозициях статей за которых на плаху отправляют. Там права на жизнь, как правило, тоже нарушаются, и зачастую на жизнИ.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 08.11.2005 11:00

нда...как-то позабыл свое отношение высказать:однозначно ЗА!

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 08.11.2005 11:01

завтра подвожу итог.ночью(инет дешевле и работы по настройке сети нету:))

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 08.11.2005 20:45

от блин, а я уже хотел тебя подгонять...и имхо голосования не очень получилось.
народу мало поучаствовало. Ка сказал бы Барвенов, нерепрезентативная выборка.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 09.11.2005 23:05

Итак, что же имеем... а имеем мы 4 ЗА[:D] и 2 ПРОТИВ[:(]...меньшинство проигрывает, но, как говорил уважаемый Сергей Артурович, чаще меньшинством быть намного полезнее и оно диктует условия большинству[xx(].Надеюсь в нашем случае этого не будет.А посему надеюсь, что высшая мера наказания оправдает себя.

А. Камянкоў
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 299
ЗарэгістраваныCOLON 14.10.2003 21:00
АдкульCOLON Беларусь, г. Минск

Паведамленне А. Камянкоў » 16.11.2005 20:25

Совсем недавно впрос о смертной казни у меня не вызывал колебаний - я был строго против. Но теперь мои убеждения стали уже не такими непоколебимыми - я посидел на лекции Валентина Никифоровича по Истории политических и правовых учений и понял, что смертную казнь, видимо, нужно иногда и применять. По крайней мере теоретически...

Хотя и на практике происходит не так и мало подобных случаев, особенно в последнее время.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 17.11.2005 0:39

КодCOLON Вылучыць усё

Шукерис ждите характеристику на ВН Матараса на универсайте весьма скоро...
[/size]
руки дойдут, отредактируем и запостим.
"Законы должны быть суровы до свирепости" (с) Тихомиров цитируемый В.Н. Матарасом.
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

Rada
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 27.12.2005 13:59
CONTACTCOLON

Паведамленне Rada » 28.12.2005 20:43

Захотелось вдруг высказаться по теме. Ишь, даже зарегистрироваться пришлось.
Получается еще один голос в мощный хор противников отмены смертной казни. Полностью согласна со Штейном: рано ещё отменять. Правда, можно дать право пострадавшим окончательно решать судьбу преступника: мол, если мировоззрение не позволяет отнимать у человека жизнь, пускай походатуйствует за смягчение...заодно и посмотрим, насколько у нас люди приучены вторую щёку подставлять... мне почему-то думается, что в ситуации, когда затронуты судьбы верующих и их близких, о христианской благодетельности вспоминают не в первую очередь.
Вопрос о возможности судебной ошибкии, поднятый впервые Ольгой, к сожалению, актуален. Как получать достоверное знание о виновности или невиновности человека в преступлении, караемом смертью, лично я не знаю. В детекторы лжи не верится как-то...
И ещё один момент - о пожизненном заключении. В таком виде, в котором оно существует в Беларуси в Жодино, лично мне кажется бессмысленным и затратным делом. Сидят 119 молодых людей из года в год И ВСЁ. Хоть бы работу им какую подбросили, что-ли. А так- изолировать, это да-а-а-а, изолировали хорошо-о-о-о.

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 28.12.2005 22:13

они рада не прсото так сидят..они там еще деруться, с режимом воюют, с ума потиху сходят, короче весело живут:))
Цените книги-они источник фиги!

А Баба-Яга против
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 414
ЗарэгістраваныCOLON 06.12.2006 19:49
АдкульCOLON Адтуль, а там гэта вам не тут.
CONTACTCOLON

Паведамленне А Баба-Яга против » 02.02.2007 12:24

Постараюсь высказаться без эмоций, хотя трудно.
Сразу оговорюсь - моя позиция строго против, безо всяких ограничений и оговорок.
Моё предложение - применять к ним (тем кого Вы так хотите казнить) такое наказание как "пожизненное заключение без права на помилование".

Давайте разберем Ваши доводы за смертную казнь.
1) Экономическое обоснование. Дело в том, что смертная казнь - не такое уж дешевое мероприятие. Экономически развитые страны, посчитав, узнали, что пожизненное заключение дешевле.
http://www.ecpm-us.org/russian/getinfor ... sian.shtml
http://tanatos.ru/?nav=content&id=276

Далее, можно дать возможность (они захотят, уверяю Вас, их не надо будет заставлять) таким заключенным работать, конфисковать всё их имущество для "оплаты" их же жизни. (Можно часть их доходов отдавать на борьбу с преступностью)
Интересно, что у государства никогда не возникает вопрос у кого взять денег, во исполнение своих отнюдь не всегда здравых идей.

И вообще - такой довод говорит о Вашей не человечности. Давайте может всех пенсионеров перестреляем -- нам же трудно их содержать.
Уж очень мне это напоминает Гитлеровскую точку зрения. Если Вы в курсе - то они считали людей за товар (может Вам еще цену среднего еврея напомнить?)

2)
Что делать с теми людьми, которые по своей опасности становяться фактически врагами страны уровня военной угрозы, в случаях, когда иначе как через физическое устранение нейтрализовать их нельзя?
Некорректная постановка вопроса - логическая уловка - попытка ввести в заблуждение. Сформулируйте вопрос по-другому, уважаемый Ергулевич.

3) Народ решил - Не отменять.
Если Вам неизвестно ещё, зачем, почему и как перед народом ставятся вопросы - то мне Вас немного жаль. "Большасць заўседы дурнейшая, чым меньшасць". (оффтоп: читали ли Вы рассказ Лукьяненко как на референдуме включили пункт: "Пусть Россия войдет в состав Японии". Нужна ссылока?)

4) Морально-этическая сторона вопроса, а именно - призыв следовать ветхозаветному принципу талиона: око за око... (И рассуждения иже с ним, каково тем матерям, чьих дочерей зверски убили...)
Тот кто убивает - убийца, даже если он защищает свою жизнь. Дело в том, что не будучи на месте этих "матерей и отцов" рассуждать о том, что они чувствуют и что они почувствуют если - не более чем Ваша фантазия.
Правильно заметил White Froggy (n/a) то, что могут прийти новые. Но ведь убийство убийцы - отнюдь не устранение причины, откуда берутся маньяки. Это один из способов устранения следствия.
Вообще есть такой интересный барьер: можно/нельзя. Если всем убивать можно - всё понятно, если всем нельзя - тоже; а если одному можно - то почему другому - нельзя?
Почему мы человеку - отрубившему другому руку - самому не отрубаем руку?
Разве лишив жизни маньяка-убийцу мы вернем к жизни убитых им?
Вы думаете, что от осознания того, что убийца был убит - родственникам будет легче? (А Вы знаете, что от принципа мести мы отказались. А Вы знаете Основной принцип назначения наказания?)

5) Позиция РПЦ http://www.pravoslavie.ru/news/sobor/29.htm

6) Есть ещё аргументы "За" ? Или можно начать высказываться против, по отсутствию реальных "за".
Получается, что все аргументы "за" и "против" находятся в сфере мировоззрения , то есть морали и религии, то есть Вашей личной ВЕРЫ в правомерность либо неправомерность такового.
:) :!: :)
Самое большее, что мы можем дать друг другу – это кусочек тепла.

NAH-NAH
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 626
ЗарэгістраваныCOLON 02.10.2003 15:56
АдкульCOLON Алабама, графство Хиллбиллис, город Реднексвилль

Паведамленне NAH-NAH » 03.02.2007 9:04

Хехехе... Что ж тут добавить? (говорит Нах-Нах раскуривая дорогую контрабандную кубинскую сигару). После такого аргумента мне то и делать более нечего. Хочу сказать, что в Вашингтоне округ Колумбия, смертной казни уже давно нет. А в декабре на нее введен мораторий в Калифорнии и Флориде. Кроме того она запрещена еще в 12 штатах США.
Those who sacrifice Liberty for Security deserve neither. Benjamin Franklin - Те кто жертвуют Свободой во имя Безопасности - не заслуживают ни первой ни вторoй. Бенджамин Франклин

Administrator
Адміністрацыя
ПаведамленняўCOLON 152
ЗарэгістраваныCOLON 27.11.2006 12:18
CONTACTCOLON

Паведамленне Administrator » 05.02.2007 10:49

По просьбе одного из участников ветки убран флуд со стр. 4-5

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей