Юридическое образование: состояние и перспективы

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 03.02.2005 9:59

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты pivalex</i>

интересная информация из Белорусского рынка

полный текст, который как правило ХРАНИТСЯ 2 дня (специально для тех кто контролирует правила форума) по следующей ссылке
http://www.br.minsk.by/index.php?article=23985<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Спасибо. 2 дня на этой ссылке, потом, наверно, немеряно а архиве? Кто захочет, найдет :)

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 07.02.2005 16:40

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Либо возмем теоретические предметы. ИППУ. - допустим к преподаванию того, кто написал учебник? ЛИбо программу по этому предмету? <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Не магу яшчэ напісаць падручнік, можа саромеюся, лухту пісаць не жадаючы, а вось праграмку зрабіў, і некалькі артыкулаў пад яе. Что ж Вы яшчэ іх не пракаментавалі. Думаю, што згадзіцеся гэтая гісторыя адна з самых складаных.

З павагай

С. А. Калінін

Ademon
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 22
ЗарэгістраваныCOLON 07.02.2005 20:52
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Ademon » 07.02.2005 20:57

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Евгений</i>

Выходом мог бы быть единый (анонимный и письменный) государственный экзамен для всех юридических факультетов Республики. При этом после выставления оценок сведния об экзаменуемых «вскрываются» и публикуются данные о проценте сдавших с каждого факультета.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Такой "единый экзамен" уже существует аж в двух видах: на лицензию юриста и на лицензию адвоката...
И что это дало?

Ademon
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Ademon » 07.02.2005 21:03

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты pivalex</i>

Я вспоминаю лекции одного из преподавателей гражданского права особенной части....

Кто-ж их не вспоминает...

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"> Поэтому, мое предложение – экзамены по правовым дисциплинам проводить в форме письменного решения задач, а в качестве вспомогательного материала разрешить пользоваться текстами нормативно-правовых актов. Студент избавиться от обязанности запоминать то, что в реальной жизни мог бы посмотреть в законе. Освободившиеся клетки мозга можно использовать для анализа действительно важных правовых проблем. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Ну и каким образом Вы себе представляете такой экзамен, если студент начинает таким образом учиться (через решение задач) только на экзамене. Да и что это будет за экзамен?
А тот, кто захочет что-нибудь в оправдание сказать про семинары пусть сначала десять раз подумает и хотя бы один раз сходит в нормальный процесс!

<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">[:)]

Ademon
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Ademon » 07.02.2005 21:09

Несколько "малозначительных функций"....Ну секретарь там, приказное производство...
Ага и председателем суда заодно!

Студента нужно учить, а не на амбразуру бросать.(Хотя тоже конечно способ обучения, но почему при этом должны страдать другие?)

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Евгений</i>

Не берусь сейчас точно сформулировать необходимые измения законодательства, но в качестве общего направления:
        1. Выделить в судебном процессе несколько малозначительных функций и передать из практикантам. Кроме кроме функций секретаря судебного заседания это могло бы быть приказное производство (под надзором судьи), часть исполнительного производства.

Ademon
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 22
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне Ademon » 07.02.2005 21:23

Так может в этом вся соль? Может просто затюкали мы бедного преподавателя (да и студента вместе с ним): государственные стандарты, государственные программы, программа курса и т.д, и т.п.
Вот и драпанули преподаватели попробовать свои силы на вольные хлеба - где от них вроде как хоть что-то зависело

[quote] ... в 1996 году на окраинах города Минска понаоткрывали кучу заведений ... и сам преподаватели туда шли, наверно осознанно шли и не сильно жаловались, что платят мало. Да и такая вещь как свобода договора ведь наверно всем известна (хотя для беларуси такое понятие уже утрачивает актуальность).

Евгений
Провинциальный секретарь
ПаведамленняўCOLON 80
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2005 11:33

Паведамленне Евгений » 08.02.2005 16:23

Уважаемый Ademon,
возможно я что-то упустил, формулируя свою позицию, и этим вызваны наши разногласия. Поэтому уточню некоторые положения:

1. На сегодняшний день гос. экзамен призван, главным образом, контролировать знания студента. Предлагаемый мною вариант должен добавить гос. экзамену еще одну фонкцию — контроль работы ВУЗа. Процент выпускников, сдавших гос экзамен, и средний бал — это тот критерий, который позволит сравнивать качество подогтовки на том или ином юридическом факультете.
       Это приведет к конкуренции ВУЗов. А конкуренция будет стимулом к повышению качества образования.
       Приводимые Вами в качестве примера экзамены на лицензию юриста и на лицезию адвоката не позволяют сделать аналогичный вывод о качестве преподавания. Во-первых, эти экзамены сдают не все выпускники. Во-вторых, данные о сдавших не сортируются по факультетам (насколько я понимаю) и соответствующая статистика не публикуется.

2. Смысл Вашего возражения против экзаменов в виде решения задач, состоит в том, что к решению задач сейчас на юридических факультетах не готовят. Я правильно понял?
       Да, это действительно так. Но я же не предлагаю ввести подобные экзамены уже в следующию сессию. Конечно, надо сначала подумать над методиками решения задач и опубликовать соответствующее пособие. А сборники задач уже есть.
       Но и ждать когда практические занятия будут на должном уровне не обязательно. Я считаю, что не всегда нужно работать непосредственно с проблемой (в анализируемом случае, напрваленность изучения правовых наук). Иногда <i>эффективнее</i> изменить ситуацию так, чтобы участники процесса были вынуждены к ней приспосабливаться. Если ввести экзамен в виде решения задач, то и преподавателям придется изменить свой стиль работы, и студенты будут иначе готовиться к экзаменам.

3. А по поводу преддипломной практики я, пожалуй, погорячился. Верно отметил Pivalex: нельзя передать процессуальные функции практиканту, не возложив на него ответственности.
       Поэтому разрешите изменить свою позицию: думаю, вместо преддипломной практики лучше ввести стажировку (вопрос, правда: до гос. экзамена или после?). Отличие от практики, конечно, не в названии.
       Стажер вступает не только в образовательное, но и в трудовое правоотношение с учреждением стажировки. В рамках этого правоотношения он несет ответственность за выполнение обязанностей. В частности, учреждение может уволить стажера.

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 09.02.2005 14:39

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Теоретик процессуалист во многом будет проигрывать практику - процессуалисту, который зная тонкости процесса, сможет донести и особенности практики его применения. <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

калісці на форуме, не называючы прозвішча, краналіся аднога практыка (і Вы таксама), усе лекцыі якого былі выключна каментарый яго спраў. Шкадую, што у мяне не веў тэарэтык, які дарэчы карыстаецца вялікай павагаў у практыкаў.

З глыбокай павагай

С. А. Калінін

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
ЗарэгістраваныCOLON 06.10.2004 10:27
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 09.02.2005 15:49

<font size="3"><b> удалено автором поста</b></font id="size3">

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 09.02.2005 17:23

Кстати, Пивалекс, а что плохого в том, что преподаватель примеряет "на себя" ваши предложения или рассуждения по поводу образования? Сергей Артурович, на мой взгляд, очень смелый человек - не так просто высказываться воткрытую, я-то знаю. Предполагалось, что на форуме будет больше преподавателей, но что-то не спешат они - одни только просматривают, другие сбежали, обидевшись...
Мне, если честно, как-то и неловко это наблюдать вашу перепалку, потому как по большому счету мне симпатичны вы оба.. [;)]

Хочу предложить компромиссное решение. Претензии высказаны обоими сторонами. Понимания пока нет,но оба участника умеют думать и анализировать, поэтому, я надеюсь, сделают соответствующие выводы, и в будущем будут аккуратнее выражать свое мнение. А личные претензии предъявлять друг другу по почте.

Данная перепалка не украшает, на мой взгляд, никого, поэтому предлагаю в течение суток проявить добрую волю и убрать или отредактировать свои постинги.[^]

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 09.02.2005 17:31

Спасибо, Ольга!

Вы как мотылек, пытаетесь своими крыльями затушить огонь 1 степени сложности. Низкий поклон. [:)]

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Кстати, Пивалекс, а что плохого в том, что преподаватель примеряет "на себя" ваши предложения или рассуждения по поводу образования? <hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Я удалю ответ на Ваш вопрос потом. А ответ такой - ничего плохого конечно нет, только вот примерял преподаватель на себя все только в самом негативном смысле, и на мой взгляд это выражалось во вне неоправданно жестко и не очень красиво.

p.s. Пора наверно уходить на специализированные форумы, а то наверно я вношу деструкцию в обсуждение на общеправовые вопросы, вызывая неоднозначные реакции у участников форума[B)][:(]. Жаль.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 10.02.2005 16:09

Как и обещала, убираю "посты разборок". Хочу подчеркнуть, чтобы все участники форума не забывали, что они равны между собой, студент, а тем более выпускник, имеют РАВНЫЕ права с преподавателями и сторонними участниками, независимо от уровня знаний. Соответственно, все имеют и равные обязанности - главнейшая из которых - стараться уважать других участников и их мнение, а также воздерживаться от личных отношений на форуме, потому как если чувствуется, что участники знакомы, то зачастую не видишь шпилек скрытого характера, вызывающих потом неадекватную реакцию обоих сторон.

<font color="blue">Большое спасибо обоим участникам за урегулирование ситуации на этой ветке. Очень надеюсь, что и в дальнейшем разногласия будут регулироваться без потери участников.</font id="blue">

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 10.02.2005 16:21

Спасибо, Ольга! Вы как мотылек, пытаетесь своими крыльями затушить огонь 1 степени сложности. Низкий поклон. [:)]<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">я стараюсь... [:I]только не очень получается...<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты pivalex</i>

p.s. Пора наверно уходить на специализированные форумы, а то наверно я вношу деструкцию в обсуждение на общеправовые вопросы, вызывая неоднозначные реакции у участников форума[B)][:(]. Жаль.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">удержать, конечно, никого не могу - все мы свободные люди. и мои попытки вернуть смертельно обиженного 710 (а может, ему просто так удобно?) ни к чему не привели... Но совершенно искренне заявляю, что Ваше появление, а также появление здесь других участников, например, Евгения, Оппонента, Адемона и других, добавило нашему форуму "юридичности". К сожалению (а может, к счастью?), я не юрист и не могу оценить ваши беседы с профессиональной точки зрения (потому и "шпильки" пропускаю ;)), но меня как администратора радует появление серьезных тематик и развитие форума в данном направлении. Да и студентам полезно умных людей почитать, попробовать свои силы в дискуссии.. Так что по возможности - не уходите. :)
А вносить или не вносить деструкцию - это в Вашей власти... ;) Культура поведения, умение понять, поставив себя на место другого. что-то, может, "не заметить", на что-то не ответить.... Нет, если это принципиально, то, конечно, возражать надо....
Это все относится к области общечеловечестких ценностей, которые порой позаковыристее ваших юридических казусов...

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454

Паведамленне olga » 14.02.2005 13:09

и тишина.... [:(]

Хотелось бы вернуться к предмету дискуссии. [:)]
В связи с этим - вопрос: как вы относитесь к бакалавриату? насколько мне известно, юрфак (видимо, в порядке эксперимента) внедряет двухступенчатую систему образования. По крайней мере, расписание ГЭК для 4 курса существует в натуре, группы сформированы ...

pivalex
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 154
CONTACTCOLON

Паведамленне pivalex » 14.02.2005 13:22

А что, уже кто мог - высказался :))))))))

А по поводу бакалавриате - я же приводил просьбу Президета РБ не спешить с реформой образования - может и не будет ее вообще.

Мне же интересно было бы взглянуть на программу бакалавра и посмотреть сколько там часов.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 3 і 0 гасцей