Конституционный Суд

Самые разнообразные темы, касающиеся даной проблемы.

МадэратарыCOLON Ekopravo, Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
ЗарэгістраваныCOLON 27.09.2003 11:04
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Конституционный Суд

Паведамленне SLOVO » 04.09.2005 9:29

Конституционный суд.Декорация или реальный действующий институт власти?

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 04.09.2005 9:30

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">
Выкажыце грунтоўна Вашу згоду/незгоду з існуючай практыкай канстытуцыйнага суду, што Вас тут не задавальняе, калі жадаеце (Вы ж такі смелы, ананімма) то можаце выказаць свае асабістыя меркаванні пра суддзяў.
Рэальная праблема іншая (і гэта вельмі добра выявілася з заключэннем аб смяротным пакаранні Ў Беларусі, а ў ЗША - гэта звычайная рэч), ці можа некалькі высокаадукаваных юрыстаў прызнаваць неканстытуцыйнай волю народа.
С.А.Калінін<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Честно, то мне многое не нравится, а в частности сама деятельность КС РБ. Но в работе КС РБ виноваты не сами судьи, а обстановка в которой они работают. В этом я убедился, когда имел разговор с двумя судьями КС (фамилии не буду указывать), и они были со мной вполне согласны.
По вашим двум вопросам.
1. Практика КС желает лучшего. Недостатки заключаются в том, что хотя и могут в КС обращаться и простые граждане, но не обязательно, что их обращение будет рассмотрено на предмет соответствия того или иного акта Конституции, законам, международным соглашениям (далее - соответствие). В Законе о Конституционном Суде прописано также, что КС рассматривает по своему усмотрению о соответствии, учитывая практику применения тех или иных актов. В данном случае учитываются и обращения граждан. Но вся проблема в том и заключается, что пока «сверху» не скомандуют, то ничего и не будет.
Фактически КС занимается тем «исправлением», хотя должно быть так, что решения и заключения КС должны нести профилактический характер. И как заметил, занимается КС этим исправлением время от времени, хотя несоответствия кругом и рядом. А куда подевалась прокуратура?
2. Насчет смертной казни можно согласиться, ибо на референдуме 1996 года 80,44 % проголосовали за сохранение смертной казни. КС в Заключении ссылается на то, что референдум по этому вопросу носил рекомендательный характер. Ссылается КС также и на то, что в конституции закреплено право на жизнь. Вот, что было принято тогда:

«Исходя из содержания данной нормы, динамики преступности,
необходимости выполнения Рекомендаций Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь по вопросу о смертной
казни, принятых постановлением Палаты представителей от 13 июня 2002
г., а также учитывая, что Второй факультативный протокол к
Международному пакту о гражданских и политических правах не
ратифицирован Республикой Беларусь, не решен вопрос о ее
полноправном членстве в Совете Европы и в силу этого не подписаны и
не ратифицированы Европейская Конвенция о защите прав человека и
основных свобод и соответствующие протоколы к ней, что обусловило бы
в силу статей 8 и 116 Конституции Республики Беларусь верховенство
указанных международных актов в системе национального права,
Конституционный Суд полагает, что в современных условиях вопрос об
отмене этого вида наказания или как первом шаге - об объявлении
моратория на его применение может быть решен Главой государства и
Парламентом.»

Но почему мы не задаемся вопросом: «А существует ли возможность для государства содержать людей, приговоренных к пожизненному заключению?» Мы сами себя загоняем в тупик, вернее власть предержащие сами себя и свой народ загоняют в тупик. Я понимаю данную ситуацию так. В этом вопросе стоит усмотреть фактор экономический и фактор так сказать имиджа. Известно, что в 90-х годах во всех постсоветских странах намечается тенденция к отмене смертной казни. В частности это было обусловлено тем, что наши «лидеры» пытались завоевать доверие европейских институтов и выглядеть «голубями мира». Но в тоже время возникает другая проблема. Что делать с армией опасных преступников, которых уже ничто не изменит? Вот тут то и всплыло пожизненное заключение как альтернатива пуле. Но можете вы себе представить, что наше государство в современных условиях (иногда даже порядочные граждане концы с концами еле сводят) смогло обеспечить, например, пропитание одного такого заключенного в день? А как они сейчас живут, эти заключенные? Это вам не Европа! При всем нашем отношении к этим преступникам, в т.ч. и со стороны работников учреждений, где они содержатся, нельзя говорить о том, что эти заключенные чувствуют себя как-то уютно. Мне кажется, что в таких условиях им и самим бы хотелось бы получить пулю, чем жить в невыносимых условиях. В конце концов, в тех же хваленых США существует смертная казнь на уровне штатов.

Однако жаль, что все сказанное ничего не изменит. К буржуазному государству, хотя с социально ориентированной рыночной экономикой, надо обращаться по-другому. Отныне ставим такие требования: даешь работоспособные Советы депутатов! Как выразился мне один чиновник, то народ это быдло, которым можно заправлять, и им не поможет даже Лукашенко.
----------------------------------------
Еще раз прошу дипломатично администрацию форумов и сайта не искажать информацию.

<i><font color="green">Olga: постинг отредактирован второй раз. Участник СЛОВО заблокирован. Подробности - на теме "Права участника форума" - стр.5-6</font id="green"></i>
http://www.law.bsu.by/forum/topic.php?T ... hichpage=5

SLOVO
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 471
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне SLOVO » 05.09.2005 18:04

Спасибо "Народной воле" за информацию.

http://press.promedia.by/press.article. ... eID=451417

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 06.09.2005 1:29

жаль, что обращаться к слову бесполезно... но тем не менее я твоего предложения тут так и не увидел.
Просто поплеваться оп теме имхо- флуд полнейший. Ибо толку 0...
А предложения я так и не увидел.
3 раза прочитал (с первого ниасилил (патаму шта стихи навенае))
Может взрослеть пора...

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
ЗарэгістраваныCOLON 21.06.2004 17:34
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 06.09.2005 14:14

Проста Слова жадае УЛАДЫ, а пад якой маркай - не мае значэння. А таксама звычайная ЗАЙЗДРАСЦЬ, якая, звычайна, галоўны рухавік розных рэвалюцый. З маіх асабістых назіранняў, самы горшы тыран той, хто спачатку патраьуе праў для сябе і змагаецца за ўсеагульнае права.

slovo2
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6
ЗарэгістраваныCOLON 06.09.2005 9:40

Паведамленне slovo2 » 06.09.2005 14:39

Спадар Калинин,вы повторяетесь.Я уже один раз вам говорил, что если бы я хотел, то давно работал бы в каких-нибудь структурах, в том числе и молодежных.Соизволили бы хоть меня спросить о моей биографии, я тогда вам что-нибудь интересное рассказал бы, тогда вашего этого ответа тут не было бы.

slovo2
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 6
ЗарэгістраваныCOLON 06.09.2005 9:40

Паведамленне slovo2 » 06.09.2005 14:43

Спасибо 1 каналу Белорусского радио за выступление Г.Василевича. Он хотя и выступал по госрадио,но,хвала ему,смог тонко намекнуть,что КС - фактически декорация.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 06.09.2005 20:40

слово... а вот это называетс обход бана... ой сча чую будет бан по IP и МАСу....
кстати, ты с одного компа в сеть выходишь??? =)

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 07.09.2005 8:40

Ну тады, калі ласка, дайце нам сваю аўтабіяграфію (і прозвішча таксама, я яго Васілевічу перадам з карэктнымі каментарыямі[:)]), і свае довады, чаму адмовіліся ад працы ў дзяржаўных установах. Калі змагацца за чэснасць - то з адчыненым забралам, а не хавацца ананімна.[:D]
Адно вельмі разумнае жыццёвае назіранне: да 20 год мазгоў няма - і не будзе, да 30 сям'і нет - і не будзе, да 40 грошаў няма - і не будзе. Хаця бываюць рэдкія выключэнні.

slovo3
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 10
ЗарэгістраваныCOLON 07.09.2005 8:37

Паведамленне slovo3 » 07.09.2005 11:56

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Аўтар цытаты Kalinin</i>

Ну тады, калі ласка, дайце нам сваю аўтабіяграфію (і прозвішча таксама, я яго Васілевічу перадам з карэктнымі каментарыямі[:)]), і свае довады, чаму адмовіліся ад працы ў дзяржаўных установах. Калі змагацца за чэснасць - то з адчыненым забралам, а не хавацца ананімна.[:D]
Адно вельмі разумнае жыццёвае назіранне: да 20 год мазгоў няма - і не будзе, да 30 сям'і нет - і не будзе, да 40 грошаў няма - і не будзе. Хаця бываюць рэдкія выключэнні.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

А вот это уже дурной тон... Я требую дать объяснения последним строчкам, потому что это не иначе,как завуалированное оскорбление. Извините за грубость, но я виноват,что у вас хватает наглости предлагать мне вмешаться в личную жизнь председателя КС РБ?

Были бы другие времена,я бы вас вызвал на дуэль,но предлагаю провести т.н. круглый стол с участием представителей сторон, например по теме "Религия и государство",тогда и посмотрим у кого есть мозги.

Проходимец
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5
ЗарэгістраваныCOLON 20.08.2005 18:39
АдкульCOLON Burkina Faso (Upper Volta)

Паведамленне Проходимец » 07.09.2005 12:27

похоже именно те люди, профессия которых вести спор и дебаты - дебатировать-то конструктивно и не умеют
то же мне, юристы!!!
наблюдаю вашу полемику тут - и вижу только плевки в друг друга
на мой взгляд: тут каждый попадает под наблюдение калинина - и он сам

вернитесь к теме разговора и научите меня, с помощью каких критерий можно отличить постороннему наблюдателю настоящий суд (также КС) от маррионетки

n[x]d
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 311
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 15:14
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне n[x]d » 07.09.2005 13:38

2 Проходимец: здесь, конечно, не так критична орфография.. НО! Пишите по-русски правильно - иначе Ваши слова сложно воспринимать всерьёз - будто бы начальный клас церковно-приходской школы.

Проходимец
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5

Паведамленне Проходимец » 07.09.2005 13:51

именно таково мое образование - так что воспринимайте мои слова всерьез

Проходимец
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 5

Паведамленне Проходимец » 07.09.2005 13:56

к тому же у вас вроде права админа
если режут вам глаза мои апшипки - то я прошу вас от всего сердца, будьте пожалуйста бдительны, и исправляйте их красным мелом
Спасибо заранее
На сим пока прошу вернуться к теме разговора - декоративность судов или отличие марионетки от самостоятельных мыследвижений

Kalinin
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1257
АдкульCOLON Belarus

Паведамленне Kalinin » 07.09.2005 15:26

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">А вот это уже дурной тон... Я требую дать объяснения последним строчкам, потому что это не иначе,как завуалированное оскорбление.<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

адсюль раблю вывад аб Вашым узросце, не жадаў - а так трапна папаў.
Розум, на мой погляд, гэта не колькасць прачытаных кніжак і часопісаў.

<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">Извините за грубость, но я виноват,что у вас хватает наглости предлагать мне вмешаться в личную жизнь председателя КС РБ?<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Дайце мне спасылку на гэта, але пра сына Старшыні пісаць пачалі Вы. Не перакідвайце з хворай галавы на здаровую.

Наконт круглага стала згодны, можна правесці праз Студэнтскае навукове таварыства, давайце свае прпановы, паразважаем у каго (тут я звярну ўвагу на ВАШУ ВЕТЛІВАСЦЬ) есць мазгі. Калі сароеецеся выказаць сваю ананімнасць, гэта можна зрабіць на форуме, а то я ж змагу запрасіць Васілевіча на гэты стол і паназіраю за тым, як Вы будзеце рабіць яму заўвагі.

2Прахадзімец
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">quote:<hr height="1" noshade id="quote">на мой взгляд: тут каждый попадает под наблюдение калинина - и он сам

вернитесь к теме разговора и научите меня, с помощью каких критерий можно отличить постороннему наблюдателю настоящий суд (также КС) от маррионетки<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">

Скончыце фразу, якая тычыцца мяне. Тое, што цікава мне, гэтым я і займаюся, так сказаць прадоўжваю вучэбны працэс. Пераводжу дыскусіі асабістыя як магу ў навуковыя. Мне цікава назіраць на ростам студэнтаў, а не даваць ім гатовыя рэцэпты, не вельмі шмат добрых адказаў было мне на маёй галінцы.

З павагай

С.А.Калінін

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей